Тема: Українські школи в Одесі - куди піти дитині із західної України?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6
    Репутация
    9

    Cool Українські школи в Одесі - куди піти дитині із західної України?

    Плануємо наступного року переїжджати до Одеси. Дитина вчиться в 1 класі.
    Знаю, що В Одесі більшість шкіл - українські, але в деяких навчання ведеться російською. Російською дитина оволодіє при спілкуванні з друзями, та й вже частково оволодіває, дивлячись дитячі передачі по каналу теленяня. Цікавить - в яких школах викладачі володіють мовою на високому рівні, а не суржиком.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для KUKUSYA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    216
    Репутация
    89
    Цитата Сообщение от sofiahooch Посмотреть сообщение
    Цікавить - в яких школах викладачі володіють мовою на високому рівні, а не суржиком.
    Думаю нет таких школ в Одессе , чтобы ВСЕ учителя владели укр.языком на ВЫСОКОМ уровне))))
    каждый слышит то, что он хочет услышать

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    281
    Репутация
    80
    Цитата Сообщение от sofiahooch Посмотреть сообщение
    Плануємо наступного року переїжджати до Одеси. Дитина вчиться в 1 класі.
    Знаю, що В Одесі більшість шкіл - українські, але в деяких навчання ведеться російською. Російською дитина оволодіє при спілкуванні з друзями, та й вже частково оволодіває, дивлячись дитячі передачі по каналу теленяня. Цікавить - в яких школах викладачі володіють мовою на високому рівні, а не суржиком.

    Одесса большая, и врядли вы будете таскать ребенка с Таирово на поскот, даже если там будет хороший преподаватель владеющий украинским
    Поэтому для начала хотя бы с районом проживания определиться, а потом в районе искать хорошего и знающего язык преподавателя.
    Но, в любом случае, будьте готовы, что в старшей школе далеко не все преподаватели будут говорить на украинском

    В центре города частная школа Престиж - принципиально украинская

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6
    Репутация
    9
    спасибо за ответ.
    планируем поселяться в Киевском, Приморском или Малиновским р-не. Для начала было бы неплохо найти учительницу начальных классов. А дальше - уже не страшно. Ребенку все равно нужно будет владеть русским - так как большинство научной литературы - на русском.

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    368
    Репутация
    233
    Цитата Сообщение от sofiahooch Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ.
    планируем поселяться в Киевском, Приморском или Малиновским р-не. Для начала было бы неплохо найти учительницу начальных классов.
    Да-а, география от четырёх районов съузилась до трёх)))
    А вообще права KUKUSYA
    Последний раз редактировалось Машинка; 12.07.2010 в 16:39.

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    281
    Репутация
    80
    просто постарайтесь среди украинских школ найти хорошего учителя...это самоеглавное в таком возрасте)
    у меня дети с испанского на русский адаптировали и ничего...думаю с украинского будет намного легче

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,102
    Репутация
    18277
    Переезжая в Одессу, Вы должны понимать, что город очень специфический, люди - южане - очень эмоциональные. Обучение однозначно отличается от того, что есть на Западной Украине (это касаемо и сборов в школах, и преподавания, и общения). Главное - это адаптация ребенка и правильный выбор школы. Одно могу сказать Вам точно, что все хорошо быть на 100 % просто не может, поэтому выбирайте учителя и школу в том районе, где будете проживать. Дорога занимает много времени и сил, а найти нормального учителя можно в любой школе, если поискать.
    Удачи Вам!
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для ole4ka27
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,408
    Репутация
    967
    Цитата Сообщение от sofiahooch Посмотреть сообщение
    Плануємо наступного року переїжджати до Одеси. Дитина вчиться в 1 класі.
    Знаю, що В Одесі більшість шкіл - українські, але в деяких навчання ведеться російською. Російською дитина оволодіє при спілкуванні з друзями, та й вже частково оволодіває, дивлячись дитячі передачі по каналу теленяня. Цікавить - в яких школах викладачі володіють мовою на високому рівні, а не суржиком.
    думаю, во 2 гимназии хороший уровень украинского. по крайней мере, моя одногруппница, закончившая ее, университетские лекции синхронно переводила и конспектировала уже на укр.языке. ей так было легче
    печатью пока не занимаюсь

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16415
    Ой, тільки на Таїрова не треба! Тут якось не вшановують и вивчають не так, як Ви звикли! Набагато краще десь біля центру міста, то є так Бо це таке місто, яке ще не змирилося із новою історією, і знайти однодумців та порозуміння Вам буде вкрай важко. Нічого особистого, так, думки.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6
    Репутация
    9
    я філософськи ставлюся до життя, і розумію, що народившись в російськомовній сім'ї, точно так же шукали б російську школу у Львові, наприклад. Про порозуміння не боїмося.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16415
    Цитата Сообщение от sofiahooch Посмотреть сообщение
    точно так же шукали б російську школу у Львові
    Ой, не дай Боже! Нічого особистого, вибачте, що повторююсь

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Октябрина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,593
    Репутация
    1718
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Ой, тільки на Таїрова не треба! Тут якось не вшановують и вивчають не так, як Ви звикли! Набагато краще десь біля центру міста, то є так [B]
    Это что еще такое?
    Хорошие учителя в Одессе как раньше были, так и сейчас есть. Это факт.
    А шо не розмовляє Одесса українською, так "это жизнь."(С) И разве существуют объективные причины для изменения такого порядка?

    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Бо це таке місто, яке ще не змирилося із новою історією, і знайти однодумців та порозуміння Вам буде вкрай важко. Нічого особистого, так, думки.
    Вот это да. Жить в нелюбимом городе, терпеть его жителей, которые не соответствуют твоим мечтам... Такому можно только посочувствовать... Ничего личного, просто мысли вслух...

    Уважаемая sofiahooch, добро пожаловать в Одессу.
    Ищите школу, родителей поспрашивайте, с учителями пообщайтесь.
    По поводу суржика. Не знаю, с кем Вам довелось общаться, но те учителя украинского языка, с которыми я знакома лично, на суржике не разговаривают. Они все-таки люди образованные и педагоги грамотные. Или на правильном русском языке, или українською мовою.

    По правде говоря, я очень недовольна современным уровнем преподавания языков. Мое личное мнение: нас обучали гораздо качественней. Видимо все дело в программах обучения. Без дополнительных занятий просто невозможно в полном объеме освоить предметы.

    Так что ищите и удачи Вам!

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для ОльгаУ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,061
    Репутация
    395
    Может немного будет тяжело, т.к. на Западной Украине говор немного другой. И большинство детей в украинских школах русскоговорящие

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,334
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от sofiahooch Посмотреть сообщение
    я філософськи ставлюся до життя, і розумію, що народившись в російськомовній сім'ї, точно так же шукали б російську школу у Львові, наприклад. Про порозуміння не боїмося.
    И правильно делаете,что не боитесь!
    У нас во дворе живет семья с Зап.Украины (точно не знаю откуда),с родителями не общалась особо,но девочка ходит в школу с первого класса и прекрасно общается и дружит с другими детьми. Правда,изначально они пошли в одну из престижных украинских школ в центре города,а потом ушли из нее - девочка сейчас учится в частной. По словам ребенка,ушли из-за учителя (хотя там по украински все хорошо разговаривают).
    Так что надо искать хорошего преподавателя в первую очередь.

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    92
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от sofiahooch Посмотреть сообщение
    Плануємо наступного року переїжджати до Одеси. Дитина вчиться в 1 класі.
    Знаю, що В Одесі більшість шкіл - українські, але в деяких навчання ведеться російською. Російською дитина оволодіє при спілкуванні з друзями, та й вже частково оволодіває, дивлячись дитячі передачі по каналу теленяня. Цікавить - в яких школах викладачі володіють мовою на високому рівні, а не суржиком.
    Запрошую вас до української гімназії № 7 (Суворовський район). Викладання навчальних предметів ведеться українською мовою.Діти спілкуються між собою,як російською,так і українською мовами.
    Последний раз редактировалось Победоносная; 11.12.2009 в 01:13.

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    368
    Репутация
    233
    Цитата Сообщение от sofiahooch Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ.
    планируем поселяться в Киевском, Приморском или Малиновским р-не.
    Уважаемая Победоносная!
    Читайте внимательнее. 7-я гимназия - Суворовский район
    Последний раз редактировалось Машинка; 12.07.2010 в 16:40.

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6
    Репутация
    9
    Ситуація прояснилася - будемо жити на Академіка Корольова, біля площі Деревянко.
    Що порадите по школах поряд?

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,102
    Репутация
    18277
    Цитата Сообщение от sofiahooch Посмотреть сообщение
    Ситуація прояснилася - будемо жити на Академіка Корольова, біля площі Деревянко.
    Що порадите по школах поряд?
    Ничего! Если нужна украинская школа, тогда №55 или гимназия №9, можно школу №84. Больше ничего нет. Есть еще частные русские школы.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16415
    А 78, 82 школы? Там лучше

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,102
    Репутация
    18277
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    А 78, 82 школы? Там лучше
    Насчет 78, я думаю, Вы пошутили?! А 82, это где? Если Вы имели ввиду 72, то она русская.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения