Одесса: °С (вода °С)
Киев: 6°С

Результаты опроса: Каким по Вашему должно быть посредническое вознаграждение при аренде/сдече недвижимости

Голосовавшие
70. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 1 - 10%

20 28.57%
  • 11 - 20%

18 25.71%
  • 21 - 30%

15 21.43%
  • 31 - 40%

2 2.86%
  • 41 - 50%

11 15.71%
  • 51 - 60%

1 1.43%
  • 61 - 70%

0 0%
  • 71 - 80%

0 0%
  • 81 - 90%

0 0%
  • 91 - 100%

1 1.43%
  • более 100%

2 2.86%

Тема: Стоимость посреднических услуг в сфере аренды недвижимости

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Tango Fire

По умолчанию Стоимость посреднических услуг в сфере аренды недвижимости

Уважаемые пользователи и гости форума,
    думаю многие со мной согласятся, что тема аренды недвижимости является насущной и каждый из нас хотя бы раз сталкивался с проблемой поиска жилья или коммерческой недвижимости, и как следствие, необходимостью общения с посредниками (маклерами).

В данной теме предлагаю обсудить стоимость посреднических услуг взимаемых с клиентов(потенциальных арендаторов) при аренде недвижимости.

Откуда взялись эти пресловутые 50%? почему не 30 или может 100?
    Есть ли экономическое обоснование этому проценту и какие же услуги получает клиент за свои деньги? Другими словами за что платятся эти деньги? Каково качество этих услуг?

Очень надеюсь, тема не превратиться в склочный базар, а привлечет внимание профессионалов и станет полем для конструктивных и обоснованных суждений.

2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для FIREgirl
    актуальная тема!)

3. Вверх #3
    Посетитель
    20% и ни цента больше. Вы представляете, если бы в хлебный ларёк привозили хлеб по 3 гривны, а нам потом его продавщица продала бы по 4,50?? Ну это примерно тоже самое))

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Aika777
    Записей в дневнике
    1
    Ну тут как сказать.
    Для основной массы маклеров-20 процентов за их "работу"-это красная цена в базарный день. Но если человек реально работает-то 50% это честная цена.

Мы только вот сняли себе новую квартиру. И работали в основном с одним маклером, так как он оказался самым приличным и действительно тратил много времени, чтобы найти нам то, что нам понравится. При этом не впаривал, что хватайте, а то заберут, не рассказывал сказки про дорожает и прогибал цену на 100$ минимум при разговорах с хозяевами.
    В итоге мы взяли квартиру, у которой было 3 посредника и эти 50% делились на 3 человек. Так мы реально расстроились-хотелось чтобы больше заработал этот человек, который столько с нами проходил и терпеливо искал нам квартиру.
    P.S. Остальных даже вспоминать не хочу, половину из них просто хочется послать через 15 минут общения, остальные просто тупо не работают. Показывают тебе 1-2 квартиры, и если ты не хватаешь их на лету, то теряют к тебе интерес и наверное ищут более всеядных клиентов.

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Aika777 Посмотреть сообщение
    Но если человек реально работает-то 50% это честная цена.
    Большое спасибо за мнение!

....и все же, цель данной темы все таки разобраться, что же такое "реально работает" и самое главное, как обосновать эту "честную цену"?

В этой сфере мы встречаем людей каких-угодно профессий (в прошлом) и любых возрастов - от студентов до пенсионеров. Как же оценить квалификацию посредника? Ведь не существует специальных учебных заведений, которые бы выдавали такие дипломы - ни высших, ни средних? или такие есть? кто в курсе, пожалуйста просветите.

Как специалист в сфере морского судоходства, могу поделиться знаниями о том как работают фрахтовые брокеры (для справки: по-простому - это посредники между "грузовладельцами" и "судовладельцами"). Так вот скажу вам, что вряд ли вы встретите брокера без высшего морского образования,человек без такового даже не поймет, что от него хотят! Тут налицо требования к квалификации и соответственно обосновано вознаграждение, которое для справки, составляет от 1.5-5% !!! (крайне редко чуть больше) Возможно, кто-то скажет, что там речь идет о других цифрах, но это мне кажется не принципиально, а важно соответствие профессионального уровня уровню оплаты.

Возвращаясь "к нашим баранам" (прошу никого не принимать на свой счет), совершенно очевидно, что эта деятельность потому и привлекает всех и вся, что квалификационных требований в ней почти нет - достаточно уметь пользоваться телефонным аппаратом.. а! ну и конечно аппаратом речевым!

Итак, думаю можно сделать вывод, что это есть "неквалифицированный труд". Что в таком случае может быть принято за основу для экономического обоснования стоимости такого труда? может быть время?

Есть ли среди нас экономисты, готовые помочь хотя бы с теоретической частью?

6. Вверх #6
    Новичок
    Цитата Сообщение от Tango Fire Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за мнение!

....и все же, цель данной темы все таки разобраться, что же такое "реально работает" и самое главное, как обосновать эту "честную цену"?

В этой сфере мы встречаем людей каких-угодно профессий (в прошлом) и любых возрастов - от студентов до пенсионеров. Как же оценить квалификацию посредника? Ведь не существует специальных учебных заведений, которые бы выдавали такие дипломы - ни высших, ни средних? или такие есть? кто в курсе, пожалуйста просветите.

Как специалист в сфере морского судоходства, могу поделиться знаниями о том как работают фрахтовые брокеры (для справки: по-простому - это посредники между "грузовладельцами" и "судовладельцами"). Так вот скажу вам, что вряд ли вы встретите брокера без высшего морского образования,человек без такового даже не поймет, что от него хотят! Тут налицо требования к квалификации и соответственно обосновано вознаграждение, которое для справки, составляет от 1.5-5% !!! (крайне редко чуть больше) Возможно, кто-то скажет, что там речь идет о других цифрах, но это мне кажется не принципиально, а важно соответствие профессионального уровня уровню оплаты.

Возвращаясь "к нашим баранам" (прошу никого не принимать на свой счет), совершенно очевидно, что эта деятельность потому и привлекает всех и вся, что квалификационных требований в ней почти нет - достаточно уметь пользоваться телефонным аппаратом.. а! ну и конечно аппаратом речевым!

Итак, думаю можно сделать вывод, что это есть "неквалифицированный труд". Что в таком случае может быть принято за основу для экономического обоснования стоимости такого труда? может быть время?

Есть ли среди нас экономисты, готовые помочь хотя бы с теоретической частью?
    По поводу проффсеионализма я согласна. Розказую весёлую история показую я квартиру своему кленту, а там ситуация клиент мой, а квартира другого маклера, тольконе на аренду, а на продажу. Покупатель задает моей колеге вопрос. Тима можно снисти стену и показует на внутринесущую стену и что вы думаете она ответела, конечно конечно её все сносят

7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для vadyama
    Цитата Сообщение от LEDI NIGHT Посмотреть сообщение
    По поводу проффсеионализма я согласна. Розказую весёлую история показую я квартиру своему кленту, а там ситуация клиент мой, а квартира другого маклера, тольконе на аренду, а на продажу. Покупатель задает моей колеге вопрос. Тима можно снисти стену и показует на внутринесущую стену и что вы думаете она ответела, конечно конечно её все сносят
    это вы так шутите? или вы русский язык не знаете?:

8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Moon Cat
    Записей в дневнике
    5
    Попалось в Инете статейка. Я думаю как-раз в тему:

"Большинство арендаторов в Нью-Йорке пользуются услугами агентств недвижимости(АН), которые берут примерно 15% от годовой платы...
    Кроме того, потенциальный арендатор должен как-то доказать свою платежеспособность, и это зачастую происходит по следующей схеме. АН запрашивает в специальном бюро выписку из его кредитной истории. Выписка эта платная, и, как правило, претендент на аренду должен отдать от 25 до 70 долларов за эту проверку. Естественно, если хозяин отказывает в заключении договора, эти деньги не возвращаются. Кроме того, АН для владельца жилья просят будущего жильца указать телефоны своих предыдущих мест жительства и обязательно выясняют, вовремя ли человек вносил плату.
    Требования к доходу.
    В объявлениях о сдаче квартир часто указывается такой показатель, как соотношение годового дохода до налогообложения с месячной оплатой за квартиру. Обычно он варьируется от 40 до 60. Скажем, если квартира в Нью-Йорке предлагается в аренду за 1 500 долларов, то при требовании владельца иметь доход в 60 раз выше это означает, что человек должен получать как минимум 90 000 долларов в год. В отличие от арендодателей в Украине, лендлорды США всегда осведомлены об уровне доходов своего жильца. Кредитные истории в Америке ведутся более 40 лет, и там фиксируется все, что необходимо, чтобы судить о порядочности человека.

Договор обычно заключается на год, и если человек съезжает раньше, он может пойти двумя путями: либо найти кого-то себе на замену, либо разорвать договор. Последний способ практикуется в более дешевом сегменте, где арендная ставка не так высока и никто не будет судиться с арендатором.

В условиях нехватки жилья лендлорды могут выбирать себе жильцов. Для кого-то критерием отбора становится доход, для кого-то – более стабильное место работы. Но в любом случае, претендуя на квартиру, где соотношение цены и качества привлекательное, потенциальному съемщику предстоит участие в некотором заочном конкурсе".

Я думаю, сейчас поднимится крик, что мол это Нью-Йорк и т.д.и т.п.
    Но и Одесса город не второй...

9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для svyatodan
    Записей в дневнике
    22
    35% доходов у среднестатистического американца уходят на жильё (сюда входит и обслуживание дома), 15% транспорт
    (на обслуживание своей машины) 10% "страхование" будошего(по нашему заначка), 10% он отдает по кредитам, 25% им хватает на еду, одежду, развлечения, 5% отпуск(туризм)
    Последний раз редактировалось svyatodan; 13.03.2010 в 15:55.

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от Moon Cat Посмотреть сообщение

Я думаю, сейчас поднимится крик, что мол это Нью-Йорк и т.д.и т.п.
    Но и Одесса город не второй...
    Нет, крик никто поднимать не будет - мы этого не допустим.

Спасибо за приведенный пример! Мне кажеться будет очень полезно рассмотреть опыт других стран, у кого еще таковой имеется - не стесняйтесь!

11. Вверх #11
    Вот нашёл еще одну любопытную статью, выделяю на свой взгляд главный момент:

"Статьи / Аренда недвижимости в Великобритании

Аренда недвижимости в Великобритании.

В целом, рынок недвижимости Великобритании весьма динамичен. Это относится как к недвижимости для продажи, так и к недвижимости, предназначенной к аренде. Поэтому первое правило арендатора звучит так: «Если сдающаяся дом (квартира) больше 3-х недель находится на рынке, значит это неликвид». Кстати говоря, это же правило действительно и для покупки недвижимости. Если вам в русской прессе предлагают купить конкретный дом, это означает, что есть два варианта: либо это фото не того дома, либо неликвид. Итак, подыскивать английскую недвижимость нужно, находясь в Англии. Но есть и исключение из этих правил, о них позднее.

Особенности национальной аренды.

1) Цена за аренду объекта недвижимости указывается из расчета одной недели аренды, а не месяца.

2) Снять квартиру на срок до полугода (Short Let) вам обойдется процентов на 30 дороже, чем, скажем, на год (Long Let). При этом предложения по Short Let – это всего лишь 5% от общего объема предложения. Но в стоимость Short Let, как правило, входят коммунальные платежи и местный налог, в то время как обладатель Long Let оплачивает все счета (газ, вода, электричество, лицензия на телевизор, муниципальный налог на недвижимость) самостоятельно.

3) Т.к. выселить арендатора из дома по английским законам весьма сложно, перед тем, как вступить с вами в долгосрочные финансовые отношения, от вас потребуют гарантий платежеспособности. По Short Let попросят внести всю сумму сразу, плюс страховой депозит. По Long Let еще интереснее. Если у вас нет положительной кредитной истории в Великобритании, агентства недвижимости устроят вам в обязательном порядке кредитную проверку (это конечно, в том случае, если вы не собираетесь вносить плату за весь год вперед). И в качестве жеста «доброй воли» так же потребуют внесения полугодичного аванса. Кроме всего прочего от вас могут потребовать: паспорт с визой не менее, чем на срок аренды, контракт с работодателем или письмо с места работы и прочие подобные документы.

Процесс оформления сделки займет 3-5 дней, комиссия агента 100-300 фунтов......

Канахин Егор.
    Специалист по Британскому праву."

источник kanahin.com/text0028/

Нужно также отметить, что минимальная стоимость аренды В Лондоне около 250 фунтов/неделю.

Итак на примере Англии видим, что стоимость услуг АН никоим образом не зависит от стоимости контракта, а является лишь небольшой платой за административное сопровождение сделки.

Вот уж где маклерам, уверен, пришлось попотеть, чтоб доказать, что эти 100-300 фунтов - честное вознаграждение!...

12. Вверх #12
    Некоторые проживающие в США, перераспределяют схему расходов, и на еду и коммуналку - тратится львиная доля, а за кредиты, за авто, страховки это просто капля в море. Видела всё это изнутри и очень удивлялась.
    Аренда в Америке, думаю в большинстве европейских тоже, включает не только квартиру с мебелью и техникой, туда входит всё - от гаража до уборки территории, никаких больше доплат.
    всё меняется...

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права