Тема: Нарциссизм. Психология жертвы?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Собрина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Місто Одеса, засноване Князем Київським Аскольдом.
    Возраст
    57
    Сообщений
    8,259
    Репутация
    9602

    По умолчанию Нарциссизм. Психология жертвы?

    Думаю, тема стоит отдельной ветки. Потому, привожу пост из другой ветки:
    Для тех, кто не читал, ссылка на книгу: Таня Танк. "Бойся! Я с тобой".

    Цитата Сообщение от searchers Посмотреть сообщение
    Привет,

    советую прочитать небольшую книгу Тани Танк.
    А лучше подружитесь с ней. Она очень открытый и адекватный человек.
    Если захотите дам телефон in private.

    Электронная версия книги есть бесплатно в инете. Называется по моему "БОЙСЯ! Я с тобой".

    Вот отрывок:
    «…Эти люди с виду вежливые и предупредительные, очень коварны. Один из них рассказал:

    „Если я хочу кого-нибудь убить или кем-то попользоваться, я постараюсь сблизиться с этим человеком, войти в доверие.

    Я буду рядом с ним день и ночь, буду делить с ним радость и горе, буду вместе с ним есть и пить, работать и отдыхать, и это может длиться много месяцев.

    Я назову его другом и буду ждать подходящего момента, чтобы сделать то, что задумал(а)“.

    Эти люди- Роковая Личность...
    ........................................
    У Роковых отменный вкус. Их интересуют
    умные,
    яркие,
    сильные,
    успешные,
    искренние,
    тонко чувствующие,
    а главное – счастливые и оптимистичные люди, полные желаний и жизненных сил."

    Короче, читайте сами )
    С удовольствием бы обсудила проблему нарциссистов.

    В инете, в основном об нарциссистах - мужчинах.

    О нарциссиста или даже абьюзерах женщинах, очень мало.
    Вот, пока что нашла только это:
    http://andrfem.blogspot.co.ke/2013/11/blog-post.html

    У сожалению, у меня попал так близкий человек и разобраться со стороны, где правда, а где вымысел, очень сложно.

    Так как отношения, там еще на той стадии, когда жертва обожествляет манипулятора и врагами становятся все, кто пытается показать истинное положение дел.

    Потому, меня намного больше интересует психология жертвы.
    Очень часто, они ведь тоже, далеко не ягнята.


    У той же Тани Танк описан страшный случай:
    вовлекшись в связь с хищником и потакая ему в его сексуальных прихотях, можно нажить большие неприятности. В качестве примера приведу историю канадки Карлы Хомолки, которую «любовь» к психопату Полу Бернардо и полная зависимость от него привели в тюрьму на 12 лет.

    Поначалу «влюбленные» увлекались садо-мазо-играми, а параллельно Пол «догонялся» изнасилованиями припозднившихся девушек, о чем Карла догадывалась, но «принимала любимого таким, какой он есть».

    Затем Бернардо потребовал, чтобы Хомолка отдала ему девственность своей 15-летней сестры Тэмми. И снова Хомолка не сочла возможным отказать любимому человеку.

    Опоив девочку снотворным, она предоставила ее в распоряжение Бернардо, который насиловал ее, снимая происходящее на камеру.
    Игрища закончились трагедией: из-за передозировки наркоза Тэмми начала задыхаться и умерла. Но Карле и Полу тогда удалось выйти сухими из воды.

    От чувства безнаказанности у Бернардо окончательно снесло крышу, и он потребовал от невесты содействия в новых, еще более кровавых, «шалостях».

    При непосредственном участии Хомолки, которая к тому моменту была полностью зависима от психопата и повязана с ним страшной тайной, Бернардо похитил, изнасиловал и умертвил еще двух девушек.

    И только когда Пол сильно избил Карлу, она выложила полиции всю правду о злодеяниях своего уже мужа. Тем, кого заинтересовали подробности этой жуткой истории, рекомендую посмотреть фильм «Карла».
    Таня здесь как-бы оправдывает жертву. Но, ведь Хомолке, то есть жертве была безразлична судьба её сестры и прочих изнасилованных и убитых девушек. Главное, заслужить "расположение любимого "повелителя".

    У нас пока что, что-то типа такого примера из инета:
    у меня очень доверчивый брат, и попал в руки психопатки, заподозрил я неладное когда он начал искать кредит на 100 000 гривень, я отказал в поручительстве и настоял чтобы он больше этого не делал, так как острой необходимости у него не было в деньгах.

    На следующий день я был обвинен в нападении на его невесту, якобы голоса в моей голове заставляют меня убить ее с сыном (у нее сын от другого брака, она вдова), никакого заявления естественно не поступало в органы.

    Отговорить брата естественно не вышло у меня, рассорились. В общем я столкнулся с парадоксом, хоть и сам знаю все, но не могу выдернуть из этого омута близкого человека.
    И что делать родственникам или близким людям, в таких ситуациях?

    __________________________________________________ _____________

    В инете, валом статей о нарциссах и о том, какие они "несчастные", как там их лечить и все подобное.

    Но, очень мало написано о психологии Жертв нарциссов и о том, как лечить их.

    Вот редкая статья о психологии жертвы:

    Что такое синдром жертвы нарциссического абьюза?

      Показать скрытый текст
    Клиенты, которые пострадали от нарциссического абьюза, вероятно, испытывают чувства стыда и обиды, частично из-за спроецированного на них абьюзером его собственного стыда.

    Последний раз редактировалось Собрина; 05.09.2016 в 18:11.
    Миром правит не тайная Ложа, а большая Лажа.
    Все буде ДОБРЕ :)


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Собрина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Місто Одеса, засноване Князем Київським Аскольдом.
    Возраст
    57
    Сообщений
    8,259
    Репутация
    9602
    В одном спойлере статья не помещается. Хотя я привела её не полностью

      Показать скрытый текст
    Некоторые терапевты спрашивают клиентов, почему они так долго остались в дисфункциональных отношениях. Такие вопросы наносят вред сами по себе, и в то же время являются признаком того, что терапевт не имеет представления о явлении, которое носит название


    И что скажут об этом, наши терапевты?
    Или терапевты на форуме, в основном только по "снятию порчи"?
    Миром правит не тайная Ложа, а большая Лажа.
    Все буде ДОБРЕ :)

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Что именно Вас интересует?

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Собрина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Місто Одеса, засноване Князем Київським Аскольдом.
    Возраст
    57
    Сообщений
    8,259
    Репутация
    9602
    Цитата Сообщение от Nat Du Посмотреть сообщение
    Что именно Вас интересует?
    Обсуждение проблемы.

    А вообще-то, грамотные мнения специалистов, реально, а не в мечтах, имеющие опыт работы с жертвами нарциссистов.

    Или мнения самих жертв.
    Миром правит не тайная Ложа, а большая Лажа.
    Все буде ДОБРЕ :)

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Моё мнение- книга Тани Танк, журналиста по образованию, как я поняла, " популярная психология". Походе на - "мои фантазии на тему". Никаким серьёзным исследованием, по-моему, это не является. Какими-то наблюдениями - да. Но больше похоже на ужастик для продаж. Параноидальный.
    Я, конечно, только бегло просмотрела, но нарцисс -даже " злокачественный"- там демонизируется.

    Не понимаю, что такое "жертва нарцисса"? Он её укусил и она обратилась?). Или просто удобно непонятное, неприятное, какие-то трудности обьяснить тем, что это "нарциссы виноваты"?
    Больше похоже на описание мазохистичной зависимой личности. Но нарциссы тут не при чем. Они не меняют тип личности, с которой общаются. Это уже есть в самих их "жертвах". В психоаналитическом направлении, это объясняется неудовлетворительными, травмирующими младенца ранними отношениями со значимыми объектами.

    Нарциссы, кстати, тоже оттуда)
    Последний раз редактировалось Nat Du; 06.09.2016 в 18:52.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Собрина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Місто Одеса, засноване Князем Київським Аскольдом.
    Возраст
    57
    Сообщений
    8,259
    Репутация
    9602
    Долго смеялась над вашим постом
    Цитата Сообщение от Nat Du Посмотреть сообщение
    Моё мнение- книга Тани Танк, журналиста по образованию, как я поняла, " популярная психология". Походе на - "мои фантазии на тему". Никаким серьёзным исследованием, по-моему, это не является. Какими-то наблюдениями - да. Но больше похоже на ужастик для продаж. Параноидальный.
    Я, конечно, только бегло просмотрела, но нарцисс -даже " злокачественный"- там демонизируется. )
    Тема не о Тане и не о её книге. Но, уж коль вы это затронули, то наверное, это вас волнует.

    Таня, написала свою книгу, для ПОМОЩИ жертвам нарцисситов.
    И, да – эта популярная психология, помогает многим понять, что с ними происходит.

    Поэтому, она и приносит Тане деньги и известность, что вызывает зависть у дипломированных дилетантов от психологии, которые бегают по темам форума в поисках клиентов.
    Цитата Сообщение от Nat Du Посмотреть сообщение
    Не понимаю, что такое "жертва нарцисса"?
    А, зачем вы тогда сюда зашли?

    Не скрою, тема создавалась для поиска СПЕЦИАЛИСТА, который поможет вывести человека из ситуации.
    И за это люди готовы заплатить серьезные деньги.
    Цитата Сообщение от Nat Du Посмотреть сообщение
    Он её укусил и она обратилась?). Или просто удобно непонятное, неприятное, какие-то трудности обьяснить тем, что это "нарциссы виноваты"?
    Больше похоже на описание мазохистичной зависимой личности.
    …..Скажите, вы и с клиентами так разговариваете?
    Жесть.

    Человек, вообще-то приходит к вам со своей проблемой и следовательно - болью.
    А, тут бабах, горе психолог, своими ложными диагнозами, бьет его в самое больное место, чем наносит еще большую травму.

    Вас совесть от этого не мучает? Или понятие «совесть» далеко от вашего понимания?
    Главное, деньги срубить с клиента, а что с ним будет потом, вам пофиг. Кстати, главная, черта нарцисса. Может, потому вы их так и защищаете . И потому, на жертв вам плевать?

    Да будет вам известно, что очень часто, мазохистские наклонности, проявляются у людей, в силу профессии, наделенных властью. И чем больше власти, тем сильнее, эти наклонности проявляются.

    Так вот, сколько приходилось наблюдать жертв нарциссистов, ни у кого из них, нет ни грамма мазохистских наклонностей.

    Это совершенно разные сферы.
    Цитата Сообщение от Nat Du Посмотреть сообщение
    Но нарциссы тут не при чем. Они не меняют тип личности, с которой общаются.
    Еще и как меняют.

    Вот, если вас посадить в тюрьму и каждую минуту говорить, что вы глупая, опустившаяся, уродина и т.д. И все это, с угрозой физической или моральной агрессии. То через несколько лет, вы от туда, именно такой и выйдете. Это не касается именно вас, я просто хочу, что бы вы хоть попытались, поставить себя на место жертвы. Хотя, кажется бесполезно.
    Цитата Сообщение от Nat Du Посмотреть сообщение
    Это уже есть в самих их "жертвах". В психоаналитическом направлении, это объясняется неудовлетворительными, травмирующими младенца ранними отношениями со значимыми объектами.
    Это вы только что придумали.

    Процентов у 10% действительно есть черты, привлекающие нарциссов.
    Но, в основном, в людях, выбранных нарциссами, даже и близко нет ничего подобного.

    Наоборот, в основном, это довольно сильные внутренне и успешные люди. В начале встречи с нарциссом, с достаточным чувством самоуважения и со своими целями, не совпадающими с целями нарцисса.

    Просто, из-за неопытности и незнания, что они встретили не прекрасного, внимательного принца или принцессу, а разрушающую пустышку, попадают в «тюрьму» из которой очень сложно выбраться.
    Последний раз редактировалось Собрина; 06.09.2016 в 23:45.
    Миром правит не тайная Ложа, а большая Лажа.
    Все буде ДОБРЕ :)

  7. Вверх #7
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Получается следующее.
    Сильные внутренне люди неопытны, пустышка разрушает, приведенные %% статистики верифицируемы и обоснованы годами исследований, а интеллектуальный результат (выводы) работы практикующих специалистов - выдумка такого же практикующего специалиста. И сильный внутренне человек будет оставаться в тюрьме, живя с нарциссом (да-да, он точно не мазохист).
    Простите, если я что-то не поняла. Вообще-то была обязана.
    True love is not about perfection.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Собрина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Місто Одеса, засноване Князем Київським Аскольдом.
    Возраст
    57
    Сообщений
    8,259
    Репутация
    9602
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Получается следующее.
    Сильные внутренне люди неопытны, пустышка разрушает, приведенные %% статистики верифицируемы и обоснованы годами исследований, а интеллектуальный результат (выводы) работы практикующих специалистов - выдумка такого же практикующего специалиста. И сильный внутренне человек будет оставаться в тюрьме, живя с нарциссом (да-да, он точно не мазохист).
    Простите, если я что-то не поняла. Вообще-то была обязана.
    Почему были обязаны? Кто Вас в этом обязал?

    Есть синдром жертвы.
    Это перекладывание своей ответственности, НА другого человека.
    Им страдают - нарциссы.
    (Не обязательно, только нарциссы, есть масса разновидностей и причин этого синдрома)

    А синдром жертвы нарцисса, противоположно отличается тем, что человек берет на себя ответственность ЗА другого человека.

    Именно, потому что жертва изначально сильна, но неопытна, то есть ничего не знает о манипуляциях нарциссов.



    Тем более, что сначала (медовый месяц) с нарциссом, происходит очень ярко, с втиранием в доверие, интересом к жертве, узнаванием всех больных точек жертвы, "любовью" нарцисса и т.д.

    Потом, когда наступает период "холодного душа", жертва испытывает когнитивный диссонанс, то есть несоответствие той сказке, которую создал нарцисс, к превращение в холодного айсберга.

    Жертва пытается вернуть ту сказку, которая была, думая что любовь нарцисса можно вернуть, возможно смутно и подозревая, что её использовали, но здесь срабатывает защитная реакция "стокгольмского синдрома".



    Манипуляций масса.
    Например, нарцисс может сыграть в болезнь, и жертва, по своим моральным качествам, просто не может бросить "такого хорошего человека". Думая, что потянет двоих. Естественно, "больному" человеку прощаются масса негативных выходок.

    В результате, первой погибает жертва, а "больной" нарцисс, продолжает жить еще лет 20-30, ища себе новых жертв и компостируя, мозги тем, кто имел неосторожность им помогать из-за их "слабости и болезни".

    Вы можете найти такие примеры среди своих знакомых.
    Например, в семье, сильно и всю жизнь болела жена, а первым умер муж.
    "Больная" жена при этом, продолжает "болеть" еще долгие десятилетия.


    Скажите - в данном примере, муж - мазохист?
    Или все таки, человек, который не смог бросить больную жену?

    _______

    Синдром жертвы нарцисса (СЖН), стал изучаться только только с 2013 года.
    Так что, годов исследований и подробной статистики не существует.
    _______
    Очень хотелось бы, что бы практикующие специалисты, не говорили клиентам о диагнозах, которые они ставят.
    В советском союзе, это кстати, было категорически запрещено.

    Во первых, вы можете ошибаться и поставить диагноз не верно, как с мазохизмом, вместо синдрома жертвы нарцисса.

    Во вторых, даже если ваш диагноз верен, говоря об этом клиенту, вы программируете его и укрепляете в нем то, от чего вы и он хотите его избавить.



    Конечно, если ваша цель - выкачивание денег с клиента, а не желание его вылечить, то можете навешать на него еще с дюжину диагнозов.

    Но, тогда не удивляйтесь, почему в Украине, еще долго не возникнет культура посещения психологов.

    Клиенты приходят к вам за исцелением, а не за обманом.
    Последний раз редактировалось Собрина; 07.09.2016 в 15:00.
    Миром правит не тайная Ложа, а большая Лажа.
    Все буде ДОБРЕ :)

  9. Вверх #9
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Красивая история. Удобно, чтобы объяснять что-то. Фишка в том, что пока человек объясняет, доказывает что-то аудитории, спорит, - он НЕ занимается своей жизнью. НЕ меняет свои отношения с другими людьми. НЕ меняет свои способы реагирования и свои точки зрения. Обращает внимание на то, что делает обидчик, но не сам. И НЕ берёт на себя ответственность за свою жизнь, перекладывая на обидчика ("это всё потому что он нарцисс").
    И вообще не может опознать, увидеть ситуацию, в которой находится, потому что это блокируется, цензурируется и до сознания не допускается.
    True love is not about perfection.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Собрина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Місто Одеса, засноване Князем Київським Аскольдом.
    Возраст
    57
    Сообщений
    8,259
    Репутация
    9602
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Красивая история. Удобно, чтобы объяснять что-то. Фишка в том, что пока человек объясняет, доказывает что-то аудитории, спорит, - он НЕ занимается своей жизнью. НЕ меняет свои отношения с другими людьми. НЕ меняет свои способы реагирования и свои точки зрения. Обращает внимание на то, что делает обидчик, но не сам. И НЕ берёт на себя ответственность за свою жизнь, перекладывая на обидчика ("это всё потому что он нарцисс").
    И вообще не может опознать, увидеть ситуацию, в которой находится, потому что это блокируется, цензурируется и до сознания не допускается.
    Вы сейчас о нарциссе говорите?
    Или о жертве?

    А вы сами, много знаете людей, которые ВСЕГДА могут разобраться во всех своих жизненных ситуациях?

    Нет, ну в чужих ситуациях разбираются все, особенно горе-психолухи, а вот в своих?

    Да, и ответьте, пожалуйста на вопрос:
    Скажите - в данном примере, муж - мазохист?
    Или все таки, человек, который не смог бросить больную жену?
    Миром правит не тайная Ложа, а большая Лажа.
    Все буде ДОБРЕ :)

  11. Вверх #11
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Почему человек не может опознать ситуацию, в которой находится? Почему его психика не допускает до сознания происходящее? Иначе придётся признать, что значимые в его жизни люди причиняли боль, были для него агрессорами.
    И тогда все, кто каким-то образом называет вещи своими именами, - причиняют боль этому человеку.
    Один из способов реакции на боль и неудобство - нападение. И тогда человек начинает преследовать тех, кто был рядом, но нечаянно причинил боль (достаточно сказать что-то, что вызывает резонанс).

    Защищая такое положение дел, человек сохраняет привычные способы жизни. И вместе с тем отказывается от возможности изменить свою жизнь к лучшему.
    True love is not about perfection.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Собрина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Місто Одеса, засноване Князем Київським Аскольдом.
    Возраст
    57
    Сообщений
    8,259
    Репутация
    9602
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Почему человек не может опознать ситуацию, в которой находится? Почему его психика не допускает до сознания происходящее? Иначе придётся признать, что значимые в его жизни люди причиняли боль, были для него агрессорами.
    И тогда все, кто каким-то образом называет вещи своими именами, - причиняют боль этому человеку.
    Один из способов реакции на боль и неудобство - нападение. И тогда человек начинает преследовать тех, кто был рядом, но нечаянно причинил боль (достаточно сказать что-то, что вызывает резонанс).

    Защищая такое положение дел, человек сохраняет привычные способы жизни. И вместе с тем отказывается от возможности изменить свою жизнь к лучшему.
    Простите, ничего пока не поняла из вашего поста.

    Вы о ком это говорите?
    Об агрессоре или о жертве?

    И кто конкретно, называет вещи, своими именами?

    Да, бытовые жертвы, понятия не имеют о нарциссизме, абьюзе и прочих терминах.
    Бытовые жертвы, как раз во всем - обвиняют самих себя.

    Особенно в том, что их партнеру (нарциссу) - плохо.
    Жертвам кажется (вернее партнеры - нарциссы их в этом убеждают при помощи манипуляций), что партнеру (нарциссу) плохо из-за них (из-за жертв).


    _______________

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2016 в 23:46 ----------

    Вот, неплохие советы психолога:

    Как вести себя жертве нарцисса?

    Жертве необходимо работать с собственной личностью,

    особенно с эмоциями вины и стыда, так как нарциссы манипулируют именно на этих чувствах.

    Необходимо выстроить собственные психологические границы,
    научиться соблюдать баланс в отношениях между тем, что отдается и получается.

    Всегда важно помнить, что нарциссы проецируют на свою жертву собственные негативные черты, еще более их гипертрофируя, следовательно, ненавидят себя в другом человеке.

    Таким образом, необходимо понять, что те черты, которые ненавидит нарцисс и которые вызывают у жертвы чувство вины, являются именно чертами нарцисса.

    То есть самой жертве нечего стыдиться.
    К сожалению, осознание этого факта занимает продолжительно время и часто требует посторонней помощи.

    Стоит научиться осознавать свой гнев,
    отличать собственные чувства от проекций нарцисса,
    вновь обрести веру в себя,
    отказаться от чувства вины и излишней ответственности,
    а также стыда, возникшего в результате общения с нарциссом.
    Ммм..да.
    Я так понимаю, что психологов, умеющих работать с подобным, на форуме просто нет .
    Последний раз редактировалось Собрина; 08.09.2016 в 23:47.
    Миром правит не тайная Ложа, а большая Лажа.
    Все буде ДОБРЕ :)

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Собрина Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что психологов, умеющих работать с подобным, на форуме просто нет .
    Профессиональный психолог работает не с "подобным", а с человеком, который обращается за помощью, причем исключительно сам, т е мотивирован на решение сложностей. Человек уникален и многогранен, и психологу важно собрать информацию, представить целостную картину жизни клиента, чтобы понимать, в каком направлении с человеком работать.
    Работа же с немотивированным клиентом вообще бесперспективна.
    Предположу по вашему описанию, у "жертвы" эмоциональная незрелость, отсюда внушаемость, и собственно, эмоциональная зависимость.
    Ну а у вас (простите, вы же делаете запрос на профессиональное мнение) похоже, созависимость, проявляющаяся в стремлении "спасти" близкого человека, который сам принять помощь еще не готов. И получается, что это попытка причинить добро и нанести ласку.
    Конечно, могу представить, что ваши чувства сложно переносимы, когда наблюдаете, как близкий "вредит себе". Но все, что вы можете для близкого сделать, и именно лишь тогда, когда он (она) попросит помощи - это дать телефончик психолога, работающего с эмоциональной зависимостью.
    С созависимостью психологи тоже работают, и в этом смысле, что вы еще можете сделать - так это сама обратиться за помощью психолога, и тогда есть дополнительные шансы, что ваш близкий человек, следуя вашему примеру, тоже решит позаботиться о себе, поддержаться с помощью специалиста.
    И с эмоциональной зависимостью, и с созависимостью давно и успешно работаю, например, я.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Собрина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Місто Одеса, засноване Князем Київським Аскольдом.
    Возраст
    57
    Сообщений
    8,259
    Репутация
    9602
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Профессиональный психолог работает не с "подобным", а с человеком, который обращается за помощью, причем исключительно сам, т е мотивирован на решение сложностей. Человек уникален и многогранен, и психологу важно собрать информацию, представить целостную картину жизни клиента, чтобы понимать, в каком направлении с человеком работать.
    Работа же с немотивированным клиентом вообще бесперспективна.
    Предположу по вашему описанию, у "жертвы" эмоциональная незрелость, отсюда внушаемость, и собственно, эмоциональная зависимость.
    Ну а у вас (простите, вы же делаете запрос на профессиональное мнение) похоже, созависимость, проявляющаяся в стремлении "спасти" близкого человека, который сам принять помощь еще не готов. И получается, что это попытка причинить добро и нанести ласку.
    Конечно, могу представить, что ваши чувства сложно переносимы, когда наблюдаете, как близкий "вредит себе". Но все, что вы можете для близкого сделать, и именно лишь тогда, когда он (она) попросит помощи - это дать телефончик психолога, работающего с эмоциональной зависимостью.
    С созависимостью психологи тоже работают, и в этом смысле, что вы еще можете сделать - так это сама обратиться за помощью психолога, и тогда есть дополнительные шансы, что ваш близкий человек, следуя вашему примеру, тоже решит позаботиться о себе, поддержаться с помощью специалиста.
    И с эмоциональной зависимостью, и с созависимостью давно и успешно работаю, например, я.

    Вообще-то тема создавалась совсем не для меня или близкого мне человека .

    А для общего обсуждения существующей проблемы именно жертв НАРЦИССОВ.

    ___
    В отношении, обращения к специалисту, то да, обратились .
    К очень разрекламированной.
    Хорошо, что на разведку консультации, пошла я одна, а не человек, у которого и так были скручены мозги.

    В результате, 50 минут я выслушивала жалобы психолуха, на то, какая сволочь её бывший муж, как она по жизни несчастна и т.д.

    В конце, я предложила ей провести некоторые действия.
    Она удивилась и сказала: "Так это же то, что я советую своим клиентам!!! " .
    Я задала ей вопрос: "так почему же, вы САМИ этого не делаете? " и потребовала с неё деньги за консультацию.

    Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
    Что касается, близкого мне человека, то методику, мы нашли без всяких психологов-"специалистов" и он довольно быстро восстанавливается.

    Предложила её, совершенно бесплатно, такая же, в прошлом жертва нарцисса. Сейчас этот человек, полностью восстановился. Смотрит на прошлый опыт, без боли и совершенно спокойно о нем рассказывает. Имеет нормальную семью. Восстановила свой бизнес, совершенно не связанный с психологией и успешно его поднимает.
    Все перечисленное выше - самая лучшая реклама её методике.

    ___
    Господа! Вам по ТЕМЕ, есть что сказать?

    Пока что, кроме саморекламы и становления диагнозов, совершенно не имеющих отношения к делу, я здесь ничего не услышала.

    Может, у вас все таки, есть хоть какой-то просвет? А?
    Миром правит не тайная Ложа, а большая Лажа.
    Все буде ДОБРЕ :)

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Покорительница
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,295
    Репутация
    713
    Жертва, кто живет в страхе. Сначало это нужно понять. Это самое сложное. Потом - попробовать вырваться. Как побороть страх? Вроде и просто, но очень сложно.
    Красота спасет мир!

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Собрина Посмотреть сообщение
    С удовольствием бы обсудила проблему нарциссистов.
    давайте обсудим, если это еще актуально.
    психоаналитическая психотерапия

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Собрина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Місто Одеса, засноване Князем Київським Аскольдом.
    Возраст
    57
    Сообщений
    8,259
    Репутация
    9602
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    давайте обсудим, если это еще актуально.
    С удовольствием.
    Правда меня больше интересуют не психология нарциссистов. О них написано очень много.

    А таки психология их жертв.
    Ведь, чаще всего, это очень не слабенькие, психологически, люди.

    Почему, манипуляции нарциссистов, заставляют жертв подчиняться, очень часто людям, далеко не их уровня?
    Миром правит не тайная Ложа, а большая Лажа.
    Все буде ДОБРЕ :)

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Цитата Сообщение от Собрина Посмотреть сообщение
    С удовольствием.
    Правда меня больше интересуют не психология нарциссистов. О них написано очень много.

    А таки психология их жертв.
    Ведь, чаще всего, это очень не слабенькие, психологически, люди.

    Почему, манипуляции нарциссистов, заставляют жертв подчиняться, очень часто людям, далеко не их уровня?
    Чем Вы измеряли психологическую силу этих «не слабых психологически» людей?
    Что это вообще за словосочетание — «жертвы нарциссов»?
    Где алтарь для этой жертвы?

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Собрина Посмотреть сообщение
    С удовольствием.
    Правда меня больше интересуют не психология нарциссистов. О них написано очень много.

    А таки психология их жертв.
    Ведь, чаще всего, это очень не слабенькие, психологически, люди.

    Почему, манипуляции нарциссистов, заставляют жертв подчиняться, очень часто людям, далеко не их уровня?
    люди вообще склонны подчиняться манипуляциям, и, по моему, не важно нарцисс манипулирует или нет,жертве от этого не легче.
    а о том, почему подчиняются, Вы сами и ответили, потому что психологически слабее
    психоаналитическая психотерапия

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Собрина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Місто Одеса, засноване Князем Київським Аскольдом.
    Возраст
    57
    Сообщений
    8,259
    Репутация
    9602
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    люди вообще склонны подчиняться манипуляциям,
    Ээээ...думаю, дело не в склонности, а в неопытности.
    Есть некоторые практики, для "видения" манипуляций и противодействия им.
    Если человек в них практикуется, то иногда получаются очень не плохие результаты.

    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    и, по моему, не важно нарцисс манипулирует или нет,жертве от этого не легче.
    С нарцистизмом немного по другому, чем в обычной жизни.

    Первое правило нарциссиста - привяжи к себе "жертву", а потом манипулируй.
    Манипуляции, от человека, к которому привязан, действуют по другому, чем от постороннего человека.

    Потому, когда манипуляции начинаются, жертва уже их не чувствует.
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    а о том, почему подчиняются, Вы сами и ответили, потому что психологически слабее
    Наоборот.
    Видимо я слишком закрутила фразу .

    Изначально, жертвы намного сильнее нарциссиста.
    Именно этим жертвы и привлекательны для них.
    Слабые люди, нарциссу не интересны.

    Вообще, спасибо за обсуждение .
    Мне бы очень хотелось расставить все по полочкам.
    Миром правит не тайная Ложа, а большая Лажа.
    Все буде ДОБРЕ :)


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения