Тема: Квас

Ответить в теме
Страница 7 из 17 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 321
  1. Вверх #121
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Цитата Сообщение от ladyss Посмотреть сообщение
    А телерецепт похож на ваш , только без муки в закваске. Воду с сухарями по рецепту настаивать часа 3-4 ,а потом слить , добавить разведенные дрожжи и сахар и оставить на 12 часов , я настаивала ночь, потом перелила в бутылку и через два дня - таки да получилось. Ура! И правда оказалось все просто или це у меня талант. Во всяком случае дома требуют продолжения банкета.
    Конечно же талант ) Рецепт всё же чуть другой. Я так понял, что сам
    процесс закваски без размоченного хлеба уже происходит. Видел такую
    схему. Сегодня так и сделаю ) По идее, квас должен получится более
    прозорым.


  2. Вверх #122
    Живёт на форуме Аватар для ladyss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    3,540
    Репутация
    3178
    ваша правда , квас был прозорый , а самый цимес был где-то на 4 день.
    Как бы да, но нет.

  3. Вверх #123
    aleksandryu
    гость
    Подскажите где в Одессе можно купить концентрат квасного солода (раньше продавался в бутылках как московский квас) ?

  4. Вверх #124
    Посетитель Аватар для машуля 1
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    157
    Репутация
    46
    я только недавно делала квас, такой вкусный, то что надо в жару вот рецепт
    В 1 день - в 5 литров теплой, кипяченной воды добавить половину черного хлеба поджаренного до черноты в духовке (лучше заранее приготовленные за зиму сухари черного хлеба).
    В теплую воду добавляем 3 стакана сахарного песка. Половину стакана с теплой водой размешиваем с сахарным песком и с половиной брикета дрожжей.
    1,5 - 2 день после брожения переливаем в бутылки квас и ставим в холодильник.
    Через сутки пьем.
    КВАС!

  5. Вверх #125
    Частый гость Аватар для luckyalex
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    664
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от aleksandryu Посмотреть сообщение
    Подскажите где в Одессе можно купить концентрат квасного солода (раньше продавался в бутылках как московский квас) ?
    Мне тоже год назад привезли с Киевского хлебзавода квасовый солод (концентрат). Но вот теперь он закончился, а новый получить, к сожалению, нет возможности. Кто подскажет где можно получить такой в Одессе?

  6. Вверх #126
    Постоялец форума Аватар для mistika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,608
    Репутация
    1739
    Цитата Сообщение от машуля 1 Посмотреть сообщение
    я только недавно делала квас, такой вкусный, то что надо в жару вот рецепт
    В 1 день - в 5 литров теплой, кипяченной воды добавить половину черного хлеба поджаренного до черноты в духовке (лучше заранее приготовленные за зиму сухари черного хлеба).
    В теплую воду добавляем 3 стакана сахарного песка. Половину стакана с теплой водой размешиваем с сахарным песком и с половиной брикета дрожжей.
    1,5 - 2 день после брожения переливаем в бутылки квас и ставим в холодильник.
    Через сутки пьем.
    КВАС!
    Три стакана сахара на 5 литров не много? Я на 3-х литровый бутыль, кладу чуть меньше стакана и нормально, сладким квасом жажду в жару не сильно и утолишь.

  7. Вверх #127
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    16
    Простой и вкусный рецепт.
    Запариваем 1ст.л. с горкой ржаного солода 100-150мл кипятка. Через 2-3 часа выливаем в 3л бутыль. Доливаем 1л фильтрованной воды. Добавляем 3 ст.л. с горкой сахара 1ст.л. кукурузной патоки и 1 ч.л. сухих дрожжей. Перемешиваем до растворения сахара и доливаем водой до полного. Накрываем и ставим на 24 ч на брожение. Затем не взбалтывая сливаем в пластмассовые бутылки закрываем и ставим в холодильник.Через сутки квас готов.
    Солод и патока на Привозе. Дрожжи "Невада" на "Южном" в мясном корпусе.

  8. Вверх #128
    Постоялец форума Аватар для Екатерина777
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,424
    Репутация
    722
    скажите а где конкретней на привозе солод и патока
    спасибо за рецепт

  9. Вверх #129
    Живёт на форуме Аватар для ladyss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    3,540
    Репутация
    3178
    сегодня рядом с Привозом видела сухой квас, упаковка на 10 литров , развести с водой и сахар добавить , подождать когда пена появится и готово . Кто-то пробовал ?
    Как бы да, но нет.

  10. Вверх #130
    Частый гость Аватар для luckyalex
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    664
    Репутация
    136
    я пробовал. Муть какая-то получилась. Так если пить хочется, то конечно можно его выпить, но удовольствия от такого кваса не большое. Да и сами посудите, порошок этот 3 гривны стоит, если я не ошибаюсь.

  11. Вверх #131
    Живёт на форуме Аватар для ladyss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    3,540
    Репутация
    3178
    цену не спрашивала даже , так я и подумала - химия . Пойду своего домашнего , хлебного попью
    Как бы да, но нет.

  12. Вверх #132
    Постоялец форума Аватар для Екатерина777
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,424
    Репутация
    722
    Цитата Сообщение от ladyss Посмотреть сообщение
    сегодня рядом с Привозом видела сухой квас, упаковка на 10 литров , развести с водой и сахар добавить , подождать когда пена появится и готово . Кто-то пробовал ?
    Я делала .Ерунда.Не вкусно.но пить можно

  13. Вверх #133
    Посетитель Аватар для mikcan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    378
    Репутация
    103

    По умолчанию /

    Кто-то пробовал сам выращивать солод,вот рецепт к примеру
    http://malahov-plus.com/avtorskie/439-kvas.html

  14. Вверх #134
    Живёт на форуме Аватар для ladyss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    3,540
    Репутация
    3178
    на зиму тема притихла.
    до встречи летом
    Как бы да, но нет.

  15. Вверх #135
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    65
    Сообщений
    2
    Репутация
    10

    По умолчанию пора просыпаться

    Цитата Сообщение от ladyss Посмотреть сообщение
    на зиму тема притихла.
    до встречи летом
    Хочу возобновить дискуссию.
    Я раньше квас не делал, но хочу попробовать. В связи с этим у меня есть несколько вопросов.
    1. Как хранить закваску. Понятно, что в холодильнике. А как на счет "запаха". Можно-ли хранить закваску в герметично-закрытой посуде.
    2. Все-таки как определить окончание основного бродильного процесса. Потому-что рано плохо, а поздно еще хуже.
    3. Качество воды имеет-ли какое-то значение (сразу из под крана, отстоянная, дистиллированная, бюветная, размороженная или кипяченая), в первую очередь на вкусовые качества.
    4. И еще один технический вопрос. Я попытался сделать ржаные сухарики самостоятельно. Все получилось замечательно, темно-коричневого цвета, с солодом и т.д. Запекал я ржаное тесто с солодом, на эмалированном протвине в духовке и на маленьком огне, где-то 3 часа.
    Но вот проблема, я потом пол-часа ножом сдирал эти сухарики от протвиня. Как сделать, что-бы тесто не приставало (припекалось) к протвиню. Я так понимаю, если смазать маслом, это повлияет на вкусовые качества.

    Буду с нетерпением ждать ответов, заранее Благодарю.

  16. Вверх #136
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    65
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Вопрос №3 снимается. Выяснил. Вот что я нашел в интернете, цитирую: "Д.И.Менделеев, большой сторонник развития квасоварения, писал, что квас надо готовить на кипячёной воде. Действительно, сырая вода вызывает бурное спиртовое брожение".

  17. Вверх #137
    Пекельні борошна

    Аватар для vado
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41,577
    Репутация
    145532
    Цитата Сообщение от germes59 Посмотреть сообщение
    Вопрос №3 снимается. Выяснил. Вот что я нашел в интернете, цитирую: "Д.И.Менделеев, большой сторонник развития квасоварения, писал, что квас надо готовить на кипячёной воде. Действительно, сырая вода вызывает бурное спиртовое брожение".
    Мда,опять Менделееву приписывают,то водяру 40 градусов,то квас на кипяченой водеЯ признать по первому времени тож кипятил воду для кваса,потом схарило,сейчас заливаю только фильтрованную воду и зер гут Христофор Бонифатьевич
    Moscovia delenda est!

  18. Вверх #138
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Я искал, что с наряду время .... Теперь, наконец, я получила это .. Действительно благодарна Вам людей ...
    KEITH

  19. Вверх #139
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13
    Репутация
    17
    Нашел рецепт в книге вода-10 л сахар-700 гр дрожи сухие-1 столовая ложка сахар пережаренный -3столовые ложки лимонная кислота -1 столовая ложка .Все указанные компоненты соеденить , дать побродить 2 часа ,затем поместить в холодильник . Источник; Вкусная книга. Харьков. 2005 год. Александр.

  20. Вверх #140
    Посетитель Аватар для Жаклин 36
    Пол
    Женский
    Сообщений
    382
    Репутация
    120
    Я делаю квас так :
    1. берем 3-х литровую банку
    2. На 1/4 засыпаем хлебушек, лучше ржаной, но можно и белый. И лучше подсушенный в духовке - с сухариками ароматнее получается. Но, если нет времени сушить сухари, смело берите просто хлебушек, порезанный на кубики. Тоже все получиться.
    3. Засыпаем 3 ст. ложки сахара
    4. Примерно 5 гр. свежих дрожжей либо 1 ч.л. сухих.
    5. Заливаем водой ( я заливаю холодной с фильтра )
    6. Ставим банку в миску ( а то начинает бродить - выливается ) и на солнышко на окошко
    7. Через 3 дня - квас готов.
    8. Процеживаем через марлю в кастрюлю.
    9. Переливаем через лейку в бутылки - и в холодильник.
    10. Хлебушек, который Вы процедили и отжали - является ЗАКВАСКОЙ для следующей порции кваса.
    11. Засыпаете эту закваску в банку на 1/4 часть, добавляете пару жмень сухариков, 3 ст. л. сахара. Заливаете водой.
    Дрожжи больше не добавляете, они нужны только в первый раз!
    Квас опять готов!
    С 3-х литрового бутля получается 2 литра готового напитка.
    Я делаю сразу 2 бутля. Получается 4 литра кваса.
    Лишнюю закваску выбрасываете, либо раздаете по соседям
    Приятного КВАСОпития


Ответить в теме
Страница 7 из 17 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения