Тема: Квас

Ответить в теме
Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 321
  1. Вверх #221
    Частый гость Аватар для Fionna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    847
    Репутация
    428
    Цитата Сообщение от ser_gunya Посмотреть сообщение
    у меня тоже иногда такое бывает, подозреваю что либо недодержан, либо передержан. но ещё не выяснил точно, надо эксперементировать.
    ещё, когда сильно подгорают сухари, тоже мутный кисель получается
    По результатам моих экспериментов получается что он передержан. так как если его подержать не сливая ещё хоть 12 часов. становится что-то наподобие желе.)))). А вот пробовала утром добавить закваску, и в где-то в час дня слить (сейчас очень жарко и через пол дня у меня уже всё пузырится и играет). В кисель квас превращался уже в холодильнике. Может в дрожжах дело? Надо будет ещё с ними поэкспериментировать.


  2. Вверх #222
    Живёт на форуме Аватар для Serjik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    993
    Мой первый отдаёт брагой,но я так понял это нормально.Поставил сегодня второй из половины готовой закваски.Процесс идёт!

  3. Вверх #223
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    907
    Репутация
    228
    кстати, кто как справляется с проблемой отстаивания/фильтрации кваса? потому что как ни крути, когда берешь бутылку которая полежала денек, на дне есть приличный осадок.
    я, после того как квас перебродил в бутыле, переливаю в бутылки через трубки от капельницы. не так быстро как сразу через лейку, но зато приличный слой осадка остается в бутыле. и все равно, отстоявшись в бутыле, квас имеет осадок. я так понимаю что это в основном от дрожжей.

  4. Вверх #224
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Сегодня покупала солод и продавец дал мне вот такой рецепт:
    3 л не кипяченной холодной воды
    2 ст. л. солода
    1 стакан ржаной муки
    1 стакан ячки
    6-7 ст. л. сахара
    -----
    2-3 дня брожение
    слить в бутылки + изюм.

    Кто-то пробовал так приготовить?
    Я собираюсь через пару дней, потом отпишусь что у меня получилось.
    Радует, что этот рецепт без дрожжей.

  5. Вверх #225
    Не покидает форум Аватар для ПУФОНЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,526
    Репутация
    5819
    Цитата Сообщение от ser_gunya Посмотреть сообщение
    кстати, кто как справляется с проблемой отстаивания/фильтрации кваса? потому что как ни крути, когда берешь бутылку которая полежала денек, на дне есть приличный осадок.
    я, после того как квас перебродил в бутыле, переливаю в бутылки через трубки от капельницы. не так быстро как сразу через лейку, но зато приличный слой осадка остается в бутыле. и все равно, отстоявшись в бутыле, квас имеет осадок. я так понимаю что это в основном от дрожжей.
    Это скорее всего хлебная муть, ибо я использую на бутыль щепоть сухих дрожжей, и та же проблема. Попробуйте фильтровать через марлю слоев в пять и более.
    Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (с)

  6. Вверх #226
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,866
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Fionna Посмотреть сообщение
    А у меня что-то в этом году получается не квас а кисель.
    У меня несколько лет назад тоже такое случалось. Не знаю, почему, но думаю, что развиваются какие-то бактерии. Я всё просто выливала. Может, в хлебе причина? Потому как недодержанный квас просто сладенькая жидкость, передержанный - кислющая..

    На днях поставила на пробу имбирно-лимонный квас.
    На 2л воды комнатной температуры - сок 1 лимона, тёртый кусочек имбиря около 5см, неполный стакан сахара и 1/4 ч.л. сухих дрожжей. Выжатый лимон я тоже бросила в воду. Всё это сделала в кастрюле и оставила на два дня бродить на кухне, прикрыв крышкой. А также и в бутыле из-под кока-колы, и пришлось постоянно стравливать скапливающиеся газы. На третий день процедила и перелила в пластиковые бутыли из-под минералки. Постояли они полдня на кухне, пока стенки не стали твёрдыми, и в холодильник на пару дней. На 5 сутки от начала процесса можно пробовать. Это очень вкусно... и хмельно маленько


  7. Вверх #227
    Живёт на форуме Аватар для Serjik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    993
    У меня на 3-ий раз уже неплохой получился.Дрожжами практически не пахнет.

  8. Вверх #228
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,797
    Репутация
    10379
    Месяц назад сделала квас из пачки,купленной в фоззи.
    Там на пачку - вода,сахар,дрожжи...пропорции не помню,классические,наверное: вода+100г сахара+10г дрожжи

    Хранится у меня в холодильнике,если хочу квас как покупной -заливаю кипятком 1 ст ложку солода,даю остыть+несколько ложек сахара+вода очищенная,наливаю в бутыль с 'закваской"
    и сразу в холодильник,так как жарко - через часа 4 -уже квас,но слабенький,на ночь - нормальный.
    Вчера нашла в холодильнике остатки лимона и мною маринованный имбирь,
    всё в квас+ пару ложек сахара +вода+ пару изюминок.
    Сегодня замечательный квас получился имбирно-лимонный(имбиря больше было).
    Но на кухне лучше не оставлять,только в холодильник,градус быстро растёт -

    В бутылки не переливаю - трубочкой сливаю в другую ёмкость,
    один раз налила в бутылку,оставила на кухне,через три часа открыла -
    -никогда до этого квасом не умывалась,
    осталось треть бутылки,ну никак я не ожидала такой прыткости,и крышку потихоньку открывала,всё равно не помогло,у меня в бутылке ещё изюминки были крупные,может это они так газируют...
    Последний раз редактировалось a33; 22.06.2011 в 21:00.

  9. Вверх #229
    Частый гость Аватар для vish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    971
    Репутация
    224
    Всем привет.
    Спасибо за темку, рецепты и опыт. тоже хочу поэкспериментировать с квасом.
    Подскажите плиз, где покупаете солод. По теме видел что на Привозе, но где конкретно?

  10. Вверх #230
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8966
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    У меня несколько лет назад тоже такое случалось. Не знаю, почему, но думаю, что развиваются какие-то бактерии. Я всё просто выливала. Может, в хлебе причина? Потому как недодержанный квас просто сладенькая жидкость, передержанный - кислющая..
    Мне кажется, что это всё-таки из-за кипячения воды.

  11. Вверх #231
    Новичок Аватар для Жабо
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12
    Репутация
    13
    Много лет мечтала сделать квас, который мама в детстве готовила (сладкий,кусючий, но не кислый) Начала поиски и на одном из российских сайтов вычитала про концентрат квасного сусла, пошла в Таврию и нашла пакетик, в котором это сусло есть. Сделала все по инструкции,но еще от себя добавила запеченный черный хлеб и изюм, держала не 27 часов, а трое суток, получился квас по вкусу похожий на магазинный, только не искусственно газированный, а натурально перебродивший (мужу понравился больше, чем магазинный). Потом эту закваску залила теплой некипяченой водой (воду мы берем из источника в Таировских винах) добавила сахара 150гр. на 3л воды, 4 сухарика и щепотку изюма и чуть-чуть- подсыпала сухих дрожжей - через 1,5 суток получился мамин квас!!! (справа на фотке) В результате чего, отказались от магазинных напитков! Забыла добавить, ни запаха, ни вкуса дрожжей нет, да и потом, в следующие закваски дрожжи добавлять не надо. Попробуйте, уверена, что всем понравится.
    Последний раз редактировалось Жабо; 29.08.2011 в 19:09.

  12. Вверх #232
    Цукер
    гость
    Третий раз поставил бродить квас по рецепту Anastasiya_od (огромное спасибо за такой пост: подробно и с фотками!). У меня вопрос, сколько раз можно использовать закваску (осадок от предыдущего кваса) - в холодильнике она стоит один, максимум два дня - и добавляется в новую порцию. Есть ограничение по количеству раз или это бесконечный процесс ?

  13. Вверх #233
    Частый гость Аватар для Пылинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    982
    Репутация
    937
    У меня такая закваска стоит в холодильнике всю зиму, 3-4 месяца,главное, что б закваска не заплесневела. Для хранения у меня закваска залита большим количеством воды. Потом, просто возобновляете процесс по необходимости, Можно, конечно, первый квас вылить, но в целом, на качество напитка длительный перерыв не оказывает влияния.

  14. Вверх #234
    Новичок Аватар для vnikitova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    35
    Сообщений
    66
    Репутация
    48
    Меня мама всегда закваской снабжает...Она вроде из муки делает, дрожжей и сахара...Я готовую закваску заливаю водой, добавляю туда ложку сахара, ложку муки, и сухари из ржаного хлеба.

  15. Вверх #235
    Посетитель Аватар для Юлана
    Пол
    Женский
    Сообщений
    137
    Репутация
    71
    а можно квас место пластиковой бутылки, в стеклянную вылить? ни чё не будет ?
    Судя по моей аптечке у меня 2 цели в жизни- успокоится, и не обосраться!

  16. Вверх #236
    Частый гость Аватар для Пылинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    982
    Репутация
    937
    Цитата Сообщение от Юлана Посмотреть сообщение
    а можно квас место пластиковой бутылки, в стеклянную вылить? ни чё не будет ?

    Хм, а как вы думаете до пластиковых бутылок в чем квас хранили ?

  17. Вверх #237
    Посетитель Аватар для Юлана
    Пол
    Женский
    Сообщений
    137
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Пылинка Посмотреть сообщение
    Хм, а как вы думаете до пластиковых бутылок в чем квас хранили ?
    ну да, вы правы, просто я раньше маленькая была))
    Судя по моей аптечке у меня 2 цели в жизни- успокоится, и не обосраться!

  18. Вверх #238
    Постоялец форума Аватар для В ожидании
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,928
    Репутация
    1140
    Помогите советом! Пару дней назад впервые приготовила квас. Использовала бородинский хлеб, дрожжи, мед, немного сахара, мяту и изюм. Квас бродил 1,5 суток, а потом где-то 8 часов стоял в холодильнике. Когда мы это попробовали, мне показалось, что я хлебнула шампанского. Почувствовался уж слишком явный привкус алкоголя. Как думаете, из-за чего так получилось? Я вообще не пью уже несколько лет, поэтому пить этот квас не смогла.
    Знаю, что в настоящем квасе есть небольшой градус, но я его никогда не ощущала, когда пила "чужой" квас. А в своём вот такое получилось(((
    Доченька 2011
    Доченька 2013
    Сыночек 2015

  19. Вверх #239
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8966
    Цитата Сообщение от В ожидании Посмотреть сообщение
    Помогите советом! Пару дней назад впервые приготовила квас. Использовала бородинский хлеб, дрожжи, мед, немного сахара, мяту и изюм. Квас бродил 1,5 суток, а потом где-то 8 часов стоял в холодильнике. Когда мы это попробовали, мне показалось, что я хлебнула шампанского. Почувствовался уж слишком явный привкус алкоголя. Как думаете, из-за чего так получилось? Я вообще не пью уже несколько лет, поэтому пить этот квас не смогла.
    Знаю, что в настоящем квасе есть небольшой градус, но я его никогда не ощущала, когда пила "чужой" квас. А в своём вот такое получилось(((
    Скорее всего это запах от свежих дрожжей был. На первой закваске всегда так.
    Во второй раз такого уже не будет.

  20. Вверх #240
    Не покидает форум Аватар для Monat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Усатово
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,104
    Репутация
    3364
    Всем, доброго дня.
    Приготовила в выходные квас по рецепту Anastasiya_od ,
    https://forumodua.com/showthread.php?t=29176&page=8.
    Получился очень вкусный, наконец-то добились нормального, хлебного вкуса. Газированность была умеренной, то, что надо. Сфоткать не у спела, попробую в следующий раз.
    Хлеб готовила сама в хлебопечке, бородинский с солодом, солод добавляла темный, мама привозила из России. Дрожжи свежие, сахара, чуть больше в следующий раз попробую, моим было не сладко, просят добавить.

    Anastasiya_od - огромное спасибо за рецепт, от меня лично и моего семейства. (не могу пока вам плюсануть).
    Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...


Ответить в теме
Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения