Тема: Квас

Ответить в теме
Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 321
  1. Вверх #201
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Вот зимой кваса захотелось, намутила большую 8-литровую кастрюлю.
    Квас получился бомбовский!
    Только в след. раз сухари надо бы просто подсушить, т.к. свежий ржаной хлеб в духовке очень долго сушится и остается мягким (пшеничный бы уже давно зажарился). Дрожжей (свежих) положила не много, меньше чайной ложки, не хотелось, чтобы брагой пахло. Квас на вкус получился очень вкусный, в меру кисло-сладкий и слегка газированный. Сахара положила сначала ложек 5, показалось мало, добавила еще столько же (делала сироп).
    Только цвет, конечно подозрительный - апельсиновый))))
    Всем спасибо за рецепты!
    Цвет можно солодом регулировать.


  2. Вверх #202
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Цитата Сообщение от NeMo Посмотреть сообщение
    Цвет можно солодом регулировать.
    С солодом пока дел никаких не имела. Может попробую как-то. Знать бы какие у него свойства, чтобы все не испортить.

  3. Вверх #203
    Частый гость Аватар для Пылинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    980
    Репутация
    934
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    С солодом пока дел никаких не имела. Может попробую как-то. Знать бы какие у него свойства, чтобы все не испортить.
    Пробуйте смело, ничего испортить нельзя. Разве что добавьте немногосолода : 1-2 ст. ложки, попробуйте , а потом регулируйте по вкусу! Приятного аппетита!

  4. Вверх #204
    Посетитель Аватар для Radio HAM
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    198
    Репутация
    167
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    С солодом пока дел никаких не имела. Может попробую как-то. Знать бы какие у него свойства, чтобы все не испортить.
    Не нужно бояться солода. Ухудшить ним нельзя, а только улучшить можно.
    Посмотрите еще здесь: https://forumodua.com/showthread.php?t=29176&page=10
    Пост № 197.
    Ударим крепким сном по мукам совести!

  5. Вверх #205
    Живёт на форуме Аватар для ladyss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    3,540
    Репутация
    3175
    жара,пора апать темку, сегодня сухарей насушила.
    может кто новые рецепты знает
    Как бы да, но нет.

  6. Вверх #206
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    95
    Репутация
    23
    Можно разнообразить старые: хороший квас на хаджибейском хлебе. А еще добавление хрена даст некоторую резкость. Сколько добавлять?, вопрос экспериментально- индивидуальный. А, еще, уважаемые хлебопеки, готовую хлебную закваску (ржаную, хмелевую) пробовали?

  7. Вверх #207
    Частый гость Аватар для Изольда
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    773
    Репутация
    381
    Купила Бородинский хлеб,а он оказался с кориандром.Такой подойдёт на квас или лучше всё-таки без кориандра?
    Спасибо всем за рецепты!Решила попробовать с бездрожжевого рецепта.

  8. Вверх #208
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Цитата Сообщение от Изольда Посмотреть сообщение
    Купила Бородинский хлеб,а он оказался с кориандром.Такой подойдёт на квас или лучше всё-таки без кориандра?
    Спасибо всем за рецепты!Решила попробовать с бездрожжевого рецепта.
    Я делала на Бородинском, кориандр придает хороший пикантный вкус.
    Единственное, что мне не сильно нравится в Бородинском - он иногда бывает немного жирноват (наверное формы для выпечки обильно смазывают маслом)
    Но беру еще обязательно и Дарницкий.
    Просушиваю сначала на воздухе, потом в духовке.
    Сейчас как раз готовлюсь делать в очередной раз. Но без дрожжей пока не рискую. Отпишитесь, пожалуйста, как у вас получилось.

  9. Вверх #209
    Постоялец форума Аватар для Mary Popins
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,229
    Репутация
    761
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Я делала на Бородинском, кориандр придает хороший пикантный вкус.
    Единственное, что мне не сильно нравится в Бородинском - он иногда бывает немного жирноват (наверное формы для выпечки обильно смазывают маслом)
    Но беру еще обязательно и Дарницкий.
    Просушиваю сначала на воздухе, потом в духовке.
    Сейчас как раз готовлюсь делать в очередной раз. Но без дрожжей пока не рискую. Отпишитесь, пожалуйста, как у вас получилось.
    тоже делаю на Бородинском, привкус очень даже ничего дает кориандр! Делаю по рецепту NeMo, первую закваску с дрожжами, а потом просто кидаю 5 ложек гущи! Играет очень хорошо, вечером делаю, днем сливаю и в холодильник на день. Вкуснотища!
    "Не хочется быть грубой" говоришь когда скоро скажешь что-то очень грубое.

  10. Вверх #210
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Цитата Сообщение от Mary Popins Посмотреть сообщение
    тоже делаю на Бородинском, привкус очень даже ничего дает кориандр! Делаю по рецепту NeMo, первую закваску с дрожжами, а потом просто кидаю 5 ложек гущи! Играет очень хорошо, вечером делаю, днем сливаю и в холодильник на день. Вкуснотища!
    Да, последущие разы даже вкуснее получается (с гущей).
    Первый раз немного брагой отдает.

  11. Вверх #211
    Златовласая дерзость Аватар для Ксюсь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,027
    Репутация
    2621
    вчера намутила кваса по классическому рецепту..жду..интересно что выйдет)

  12. Вверх #212
    Частый гость Аватар для Изольда
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    773
    Репутация
    381
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    я делаю проще а результат очень очень неплохой
    итак берем черный хлеб(1\4) буханки( можно сделать сухарики) обязательно немного бородинского там солод и цвет супер.. выкладываем в 3-х литровую банку
    заливаем водой 3/4 банки, 3 стол ложки сахара- все бродит дней 4-5 в зависимости от температуры в доме.. на 4-5 день квас готов слить в бутылки положить туда 6-7 штучек изюма.. делаем новый квас половину размоченного хлеба выкидываем добавляем кусочка 2 бородинского и куочек черного +вода + сахар. и на 2 дня... все повторяем
    Отписываюсь.Поставила квас в среду вечером.
    Через 2,5 суток,в субботу утром отлила немного на пробу в холодильник,так как уезжали.
    Приехали в воскресенье вечером,то есть квасу 4 суток.На нём уже появилась белая плесень .Кислющиййй.Всё равно с изюмом закинула в холодильник на сутки.Завтра сниму пробу.
    Создалось впечатление,что пропустила нужный момент,который и был примерно к концу 3х суток.

    Поставила новый квас,старые сухари побоялась добавлять из-за плесени.Сахара 4ст.л.показалось мало на бутыль,добавила 5.
    Поняла,пока одно,что при жаркой погоде и бездрожжевому квасу много 4 суток.

  13. Вверх #213
    Частый гость Аватар для Пылинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    980
    Репутация
    934
    4 суток - много, квас перекисает, я тоже так делала поначалу. Потом откорректировала рецепт, писала уже в теме
    Я сейчас делаю квас такими интервалами: 24 часа бродит закваска ( с утра до утра), жидкость сливаю в бутылки, бутылки закрытые стоят еще 12 часов на кухне ( с утра до вечера), только после этого я их перемещаю в холодильник. Часов через 12 (ночь), т.е на утро охлажденный квас готов. Газов много, пробка открывается со свистом! Попробуйте так, если хотите!

  14. Вверх #214
    Живёт на форуме Аватар для Serjik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    993
    Ой,наслушался я тут Вас и решил кваску забодяжить) Ничего,что оставил его бродить в кастрюле,а не в бутыле?не оказалось под рукой 3х литровых банок.Завтра вечерком солью в бутылки и дальше по плану

  15. Вверх #215
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Сегодня уже пила свой квасок!
    Сухари по совету немного пережарила, чтобы цвет получился темнее.
    Должна отметить, что сухари Бородинского подгорают быстрее, чем Дарницы, получилось несколько "негров". Боялась, что будет горчить, но нет. Цвет насыщенный, вкус классный.
    На 7 л кастрюлю пошла почти булка Бородинского и полбулки Дарницы. Сухари заливала кипятком, при остывании добавила сироп из неполных 2 ст. сахара и 2/3 ч. л. прессованных разведенных дрожжей. Сутки кастрюля стояла в кухне, но у меня там прохладно, брожение было вялым, вынесла утром на балкон, на солнышко, ближе к вечеру по пробе поняла, что уже пора. Процедила, разлила по бутылкам. Получилось 5 литров. В одну бутылку кроме изюма добавила листик мяты. Не понравилось, хотя мяту очень люблю.
    К счастью, вкуса браги не было, вкус и цвет насыщенный, сахар в норме и отличная газированность.

  16. Вверх #216
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    907
    Репутация
    228
    вот не понимаю я - как люди из одной-двух буханок хлеба делают 3-5 литров?
    я делаю одну буханку на 10 литровый бутыль, с которого остается 7-8 литров чистого кваса, и то он получается довольно таки плотный.
    а как можно в трех литрах буханку замочить, это же кисель получится!?

  17. Вверх #217
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Не, кисель не получается.
    Но хочется, чтобы понасыщенней было.

  18. Вверх #218
    Живёт на форуме Аватар для Serjik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    993
    Перелил свой только что в бутылки,из трёх литров жидкости кваса получилось 2 литра с копейками,видимо из-за жары много испарилось и что то в любом случае закваска в себе оставила.

  19. Вверх #219
    Частый гость Аватар для Fionna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    847
    Репутация
    428
    А у меня что-то в этом году получается не квас а кисель. Не могу понять в чём проблема. Делаю по рецепту NeMo. В прошлом году получался отличный квас. А в этом всё никак. Вечером заливаю сухари кипятком, добавляю сахар. До утра у меня всё это медленно остывает. Утром добавляю пару ложек закваски и к вечеру вместо кваса - жидкий кисель. В последний раз вроде когда по бутылкам разливала и бросала изюм, был нормальный жиденький квас. После суток в холодильнике. в бутылках снова кисель. (((((( Что это может быть?????

  20. Вверх #220
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    907
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от Fionna Посмотреть сообщение
    Что это может быть?????
    у меня тоже иногда такое бывает, подозреваю что либо недодержан, либо передержан. но ещё не выяснил точно, надо эксперементировать.
    ещё, когда сильно подгорают сухари, тоже мутный кисель получается


Ответить в теме
Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения