Тема: Уважение. С чем его едят?

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 93
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151

    По умолчанию Уважение. С чем его едят?

    начало

    Danechka_Shapovalov, странно ты как-то отвечаешь на мои вопросы: "Все это хорошо, но книга не дает ответ." По-моему, ты их просто игнорируешь. Вместе с тем, книга дает великолепный ответ, просто ты его не хочешь принять. А именно, она дает ответ на такие вопросы как:
    - что предполагают цивилизованные отношения с другими человеками? Что есть "цивилизованные отношения"?
    - что есть "подразумевает" в предложении "О том самом положении, которое подразумевает этику поведения между человеками."?
    Сравни с моим: "выполнение элементарных правил поведения предполагает уважительное отношение к тем, по отношению к кому эти правила соблюдаются. Иначе какой смысл их соблюдать? Плевать на правила и окружающих."
    И ответ этот: "считаться с мнением других, принимать во внимание интересы окружающих, соблюдать интересы, например, инвалидов". Например, уважать старость(пожилых, людей преклонного возраста). Как ты это понимаешь?

    Ничто не мешает человеку, с которым я общаюсь, чувствовать ко мне какие отрицательные эмоции, в чем-то даже ненавидеть, но при этом общение может быть построено без перехода на высокие тона.
    Если вы с ним давно знакомы, то это действительно может быть, и тогда это твоя проблема, что он к тебе так относится, но если это "первый встречный", то ему надо лечиться. Мы же говорим, именно, о "первых встречных". А они всегда (by default) "принимают по одежке"(с), равно как и мы их.

    Врать всем своим естеством в глаза, а думать всякие гадости в душе - это называется уважение? Нет, это называется лицемерие.
    Нет. Это называется извращением. Думать всякие гадости о ничего тебе не сделавших прохожих .... верх безумства.

    Проясни, пожалуйста, что ты подразумеваешь под словом "уважение".
    То, что было изначально. То, что я пытаюсь до тебя донести. Можно еще сказать, что это непредвзятое, доброжелательное, почтительное отношение к любым(знакомым, малознакомым и незнакомым) людям.
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    Petrovich,

    Отвечу завтра ) Ибо конец рабочего дня.

    ЗЫ: я не странно отвечаю на твои вопросы, просто чувство юмора у меня специфическое бывает иногда.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    День добрый, ув.Petrovich.

    Начинаю отвечать )

    Без всякого цитирования, ибо так можно продолжать цепляться к словам целую вечность, что ни разу не приблизит нас хоть к каким-то утешительным результатам.

    Уважение - как много в этом слове...
    Что же это? - После длительных чтений множества книг и трудов всяческих философских деятелей, а также различных толковых словарей пришел я к выводу, что все это хорошо, но ни вольная трактовка ни сведение к конкретике в данных источниках не дает никакой отправной точки, а является лишь набором лозунгов, в которых, если покопаться, не заметно логической связи.

    Не так давно я цеплялся к твоим изречениям: "Бог есть любовь", и ругался нехорошими словами на данный набор неопределенностей.

    Уважение. Хорошее, громкое и умное слово. Что же оно в себя вмещает? На основании чего возникает?

    Люди, много людей, все разные. Требуют уважения. Требуют? За что? Хм. В умных книгах сказано, что надо их всех уважать, ибо это да. Либо не уважать. За инакомыслие - расстрел. Черное и белое.

    Уважать - это значит оценить человека в комплексе и относиться к нему, как к равному себе, учитывать его мнение и прислушиваться к его словам.
    Каждого? Уважать? Ибо он авторитет только на основании того, что имеет две руки, две ноги, два глаза и млекопитающ, обладает правами и свободами, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством? - Нет. Учитывать можно. Уважать - нет.

    Не уважение не подразумевает неуважение. Потому что это впадение в крайность. Люди любят уличать других в впадении в крайность, оперируют множеством умных слов, но за собой не замечают того, что уличают в других.

    Нормы поведения. Отшлифованные временем и поколениями, моралью, с поправкой на реалии дня, они позволяют нам общаться между собой без использования дубины и кипящего свинца. Внутренняя мораль каждого человека и приятие ним той категории оценок и норм, законов, определяющих поведение и определяет его отношение к окружающей его общности.

    Почему индивидуум должен относиться с уважением к тем, кто вокруг него? Почему малознакомый человек для него должен быть таким же, как его брат, к примеру? Все люди братья, потому надо их уважать? - Это уже бросание лозунгами, но никак не объяснение.

    Тогда на ум приходит возможное развитие полемики. Прозвучит фраза: "Уважение бывает разное". Может быть и не прозвучит. В таком случае, если уж есть уважение и неуважение без промежуточных состояний, то и явление "знакомый", "незнакомый", "родственник" - не имеют никакого значения. Утрирую? Да.

    Учитывать мнение другого человека, его цели, мировоззрение - да. Уважение - это уже сборная оценочная характеристика, вмещающая в себя очень много моментов, в том числе и подсознательных, но никак не суть по умолчанию.

    По дефолту встречаю и оцениваю, делаю выводы. А вовсе не начинаю срочным образом уважать.

    Слишком серьезное и индивидуальное понятие, чтобы им разбрасываться направо и налево, как детскими игрушками.

    Пусть Бог - это любовь. Но я - не Бог, поэтому я - не любовь. И имитировать я его и ее не буду.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    Petrovich,

    Хехе, съел? ) А вот тебе Я! И никто не догадался )

  5. Вверх #5
    Anonymous
    гость
    хм... а стоит ли уважать человека только за возвраст?

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для She
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    172
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Osanna
    хм... а стоит ли уважать человека только за возвраст?
    Уважать не человека, но его старость, хотя "право на уважение имеет лишь тот, кто уважает других людей". :roll:
    Freedom's just another word for nothing left to lose

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    She,

    Тогда почему старость? Или возраст - это показатель чего-то, кроме самого возраста?)

    Или к 409859485 годам жизни становишься настолько просветленным, что аж страшное дело? )
    Тогда все понятно.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для She
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    172
    Репутация
    17
    Старость как немощь физическая, а иногда и моральная. Уважение как превосходство сильного 8)
    Cheshirrrrre, только не бросайте меня в терновый куст! :maniac:
    Freedom's just another word for nothing left to lose

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    She,

    Я - добрейшей "души" создание ) Тем более, как я могу позволить себе девушку в куст терновый бросать? Ъ

    Старость как немощь физическая, а иногда и моральная.
    Хм, тогда уж совсем непонятно, почему надо уважать немощь.. Физическую или моральную. Тем более уж абсурдно.
    Скорее, чувствовать некоторую жалость и снисхождение - но эти два слова с "уважением" не имеют ничего общего.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для She
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    172
    Репутация
    17
    Ну вот..:lamer:
    Будь вы хоть Чеширом, хоть мистером Шаповаловым вы остаетесь редкостным буквоедом. Может это и хорошо, потому что приучает людей взвешивать тщательно слова.. Хотя мне хочется запищать о том, что роза будет пахнуть розой, хоть розой назови ее хоть нет. Страшно не люблю всяческие определения, от тех что в учебниках клонило ко сну, а по жизни все понимают под одними и теми же словами что-то свое..
    Уважать старость(пожилых) для меня означает много чего (от уступить место до внимательно выслушать совет 409859485-летнего старца И не надо брать за образец какого-то жуткого невыносимого старого маразматика, плюющегося в вас желчью. Понятно, что с таким цацкаться только святые будут..
    :ps: Старую бабушку вы из жалости или из снисхождения, а может быть из уважения в терновый куст бросать не будете?
    Меня терзают смутные предчувствия, что если я буду продолжать так беспомощно спорить, то превращусь в это :crash:
    Freedom's just another word for nothing left to lose

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    She,

    ))

    Эххх... Живи, живое ) Отпускаю тебя с миром.

  12. Вверх #12
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8966
    She, Точность определений - это одно из составных частей уважения (к собеседнику).
    Если, конечно, знаете смысл этих определений. Хотя "незнание законов не освобождает от
    ответственности"

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для She
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    172
    Репутация
    17
    Уважать - признавать достоинства. Достоинсва пожилых - ? Жизненный опыт и т.п. Так почему же они не достойны уважения?
    :ps: Так лучше или опять не то? :?
    Freedom's just another word for nothing left to lose

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    She,

    Не всегда опыт. Если бы возраст подразумевал опыт - тогда остается сидеть и медитировать, пока не стукнет мне 99 лет и я стану такой опытный, что страшное дело.

    Доживают до пожилого возраста далеко не все, а крепким здоровьем похвастаться не каждый может. Некоторые люди, которых я уважал, уже там, а в нескольких вариантах я уже даже старше них стал на несколько лет. А вот старых придурков встречаю очень часто.

    Вот сумасшедшие в дурке живут чуть ли не до 2000 лет, а почему? Потому что ничто их не парит, не создает стрессовых ситуаций. Лежат себе, и тихонько слюну пускают изо-рта, когда их кормят с ложечки.

    Да и нафик пожилым уважение? Его на хлеб не намажешь и в стакане оно не булькает. Их вон государство как хочет, так и имеет, и от того, что ты будешь признавать за ними жизненный опыт, им лучше не станет.

    Ну и третье - жизненный опыт. Звучит неплохо. Но кроме того, что каждая ситуация по своему уникальна и не повторяется с точностью до 50 знака после запятой, опыт ровным счетом сам по себе ничего не значит.

    Если я всю жизнь занимаюсь копанием канав, то это может означать:
    - что я более ни на что не годен;
    - что я настолько хреново их копаю уже 40 лет, что меня даже нельзя поставить начальником бригады копателей канав;
    - мне нравится копать канавы, но за пределами земляного рва в моем сознании - плоская Земля, Вселенная крутится вокруг нее, и научный коммунизм в купе с марксизмо-ленинизмом борются с оскалом нечеловеческого капитализма.

    Можно использовать знания для анализа схожих ситуаций, но сам по себе опыт ровным счетом ничего не значит - всего навсего, что ты слишком долго живешь.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для She
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    172
    Репутация
    17
    Уважение - это уже сборная оценочная характеристика, вмещающая в себя очень много моментов, в том числе и подсознательных, но никак не суть по умолчанию.
    Можно поинтересоваться, что конкретно вызывает у вас уважение(хотя бы несколько из этих "много моментов")?
    Не всегда опыт.
    Понятно, что "не всегда", но тут можно еще разделить "Опыт" на кучу разных опытов и тогда единственно мудрым ответом на все вопросы будет "ибо да" :roll:
    Freedom's just another word for nothing left to lose

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Fman
    Адрес
    ОГПУ
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    40
    Osanna, "хм... а стоит ли уважать человека только за возвраст?" нет разумаеется за это стоит не уважать, уважают за юнность а старые мало кому нужны кроме того у них с мозгами вечно проблемы , я про глобальное в возврасте люди есть пока зло и служители сатаны) их стоит презирать.
    Что я не слышал как мдети начинают войны и тп.
    Так что человечество в своей масе пока не достойно уважения (кроме разумеется некоторых).
    Если человек говорит что он умнее и тп потомучто он старше либо он из себя ничто не представляет либо сторонник всяческих дискриминаций.
    Уважать можна за жизненый опыт, обычно с возрастом он увеличивается.
    так что мнение чешира пока побеждает)

    Уважение это абстрактно поняти и само по себе в отрыве от жизненой ситуации сложно рассматривать.Вот на примерах я могу сказать где есть уважение где нет.
    "УВАЖ˜ЕНИЕ, –я, ср. Почтительное отношение, основанное на признании чьих–н. достоинств. Достоин уважения кто–н. Питать у. к кому–н. Сделать что–н. из уважения (в знак уважения). Пользоваться общим уважением. Взаимное у."так что первоисточник тема - "что вы цените в людях"

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Petrovich,

    Хехе, съел? ) А вот тебе Я! И никто не догадался )
    Увы, Danechka_Shapovalov, но я оказался прав. Твоя цель, не обсуждение спорных вопросов и поиск ответов на вопросы, а игры в прятки (и какая мне разница под каким ты ником будешь, я ведь не знаю тебя лично ), "забамбецывание" мозгов и спор ради спора.
    Посему, не обессудь, обсуждение с тобой я прекращаю.

    Osanna, нет конечно, только за возраст уважать не следует. Но!
    В любом языке существует множество значение одного и того же слова. Слово "уважение" не исключение. При этом, значение слова, на котором настаивает Danechka_Shapovalov, характеризует отношение к человеку пропорционально его заслугам. Это правильное значение, но не единственное. Отношение по заслугам предполагает знание этих заслуг. Естественно, что для выяснения заслуг требуется время. Но ведь мы кратковременно контактируем со множеством людей не зная даже их имени, тем более, заслуг. Как быть?

    Например, надо ли уважать человека, просто потому что он личность, то есть, априори, без опыта общения с ним? Ведь мы сами, зачастую, требуем, чтобы нас уважали не потому что мы что-то из себя представляем (большинство людей нас может, вообще, видеть впервые), а просто потому что мы личности. И мы хотим, чтобы окружающие уважали наше мнение, наше мировоззрение, наши чувства, желания, считались с нашими привычками и т.д. Чтобы нам не хамили, не грубили, не дерзили, не ........
    Так как же мы должны назвать наше отношение к прохожему, выражаемое тем же отношением, которое требуем от других?

    Старость. Если мы уступаем пожилому человеку место в транспорте, помогаем подняться и поднести тяжелые вещи, как назвать наше к ним отношение? She хорошо сказала: "Уважение как превосходство сильного", но это великодушие. Действительно, сильный не будет обижать слабого, потому что он сильный. Сильный, если у него с психикой все хорошо, а мы именно таких, нормальных, людей рассматриваем, то он свою силу использует для помощи. То есть, великодушие, равно как и жалость, и сочувствие (соучастие), могут быть побудительными мотивами, но все же, подобное отношение к пожилым людям называется "уважением". Причем, как априори, так и апостериори. Почему? Да потому, что мы (by default, частный случай с надоедливым, занудным, добавить_нужное, соседом не в счет) принимаем, что они своей честной и порядочной жизнью заслужил уважительное к нему отношение (опытом, знаниями, созданным ВВП, и пр.). (Я тут полностью согласен с She). Только поэтому, априори, старость надо уважать. Узнаешь какого-то конкретного пожилого человека поближе, выяснишь, что он недостоин уважения, перестанешь его уважать, а до того момента – должна.

    К слову, а как понимать словосочетания "уважение закона", "уважение суверенитета", "уважение прав и свобод личности"?
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Fman
    Так что человечество в своей масе пока не достойно уважения
    Когда-то, давным давно, человека (любого) уважали только за то, что он носит на себе образ Бога и является Его подобием. И каждый человек стримился быть достойным Этого образа, и жаждал быть подобным Ему.
    С тех пор, много воды утекло. Человек потерял и образ, и подобие своего Первообраза. Но! Святые отцы (по-твоему, церковники), несмотря на повальное отступление от Бога (и таким образом разрушения связи с Первообразом), учат различать самого человека, от поступков им совершаемых. То есть, они говорят: "человек все равно - это образ и подобие Божие, и если он творит зло, то не он плохой, а поступок совершаемый им - плох." Именно поэтому, как говорит She, святые "цацкаться" со всеми. В любом, даже самом заматеревшем злодее, они, прежде всего, видят Человека, а потом дела, им совершенные. Таким образом, они находят в себе источник уважения(любви) к человеку, и ненависти ко злым делам(греху).
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  19. Вверх #19
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8966
    Это неправда. Расскажи нам лучше о Чикатило. Если человек - зверь, то место ему в хлеву или на погосте.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    NeMo, что именно неправда? Ты знаешь правду?! Поведай тогда! А критиковать и говорить что все ложь и мы умеем
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения