Тема: История массового жилищного строительства (кон. 1950-х - нач. 1990-х)

Ответить в теме
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 189
  1. Вверх #101
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от comcon2 Посмотреть сообщение
    Простите - поздно отвечаю.
    Я не градостроитель поэтому толкового ничего не отвечу.
    А на 4-й ст. Б.Ф. не такие?
    И на 7-й станции Б.Ф., там в даме какой-то универсам, тоже со старых советских высоток.
    Ну и на Островидова.
    На 4 Станции Фонтана - такие. Я об этом выше писал. На 7 Станции - Гипроградовские две Т-шки, их выше довольно подробно описали. На Новосельского - какои то киевскии понаехавшии)
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.


  2. Вверх #102
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    На Новосельского, 46а - кирпичный дом, но подвали первый этаж - из монолитного железобетона.

    "Двум акцентирующим начало бульв Алексея Давыдова 16-этажным домам, которые были построены в 1968-1970 гг., первыми в Киеве кирпичными зданиями такой высоты (архитекторы В. Е. Ладный, Г. С. Кульчицкий), отвечают такие же доминанты напротив на массиве Березняки." [Шмулькевич М. М., Дмитренко Т. Д. Киев: Архитектурно-исторический очерк (6-е изд. перер. и доп.). Київ: Будівельник, 1982, С. 162].

    Квартиры там довольно скромные. Фактически - дом для малосемейных.
    5х - 1-комнатная
    2х - 2-комнатная
    1х - трёхкомнатная

    Планировка:


    -----------------------------------------------------------------------------------------

    Цитата Сообщение от comcon2 Посмотреть сообщение
    Я не разобрался в представленной планировке, но площади впечатлили.
    Судя по всему - это две трёшки, и две четырёшки.
    Нет?
    Да, в ЭСО-4с две трёшки и две четырёшки. Для того времени очень большие квартиры.
    Последний раз редактировалось Antique; 10.04.2018 в 14:40.

  3. Вверх #103
    Не покидает форум Аватар для Ivashka Promokash
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,153
    Репутация
    2471
    [QUOTE=Antique;69964110]На Новосельского, 46а - кирпичный дом, но подвали первый этаж - из монолитного железобетона.

    "Двум акцентирующим начало бульв Алексея Давыдова 16-этажным домам, которые были построены в 1968-1970 гг., первыми в Киеве кирпичными зданиями такой высоты (архитекторы В. Е. Ладный, Г. С. Кульчицкий), отвечают такие же доминанты напротив на массиве Березняки." [Шмулькевич М. М., Дмитренко Т. Д. Киев: Архитектурно-исторический очерк (6-е изд. перер. и доп.). Київ: Будівельник, 1982, С. 162].

    Квартиры там довольно скромные.
    5х - 1-комнатная
    2х - 2-комнатная
    1х - трёхкомнатная

    Планировка:


    Двухкомнатные и трёхкомнатная уже с раздельными ходами.

  4. Вверх #104
    Не покидает форум Аватар для Ivashka Promokash
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,153
    Репутация
    2471
    Вот такой вопрос по массовому строительству.
    Не знаю как коротко и чётко его сформулировать.
    В школах современной постройки (60-х - 80-х годов) есть помещение с кинопроектором для демонстрации фильмов в актовый зал.
    Такое же помещение есть в типовых клубах, заводских, или воинских частей, послевоенной постройки.
    Я обратил внимание, что вход в них не с коридоров, не с фойе, а с улицы. и, если зал на втором этаже, - по наружной лестнице.
    При чем, в школах типа № 17, № 22 нужно сделать немалый крюк - добрых сто метров, чтобы из ближайшего входа в школу попасть в это помещение.
    Вполне логичным было бы сделать вход с коридора.
    Зачем так строили?
    Пожарная безопасность?
    Для ограничения доступа посторонних (чтобы никто не смог показать что-то несанкционированное)?

  5. Вверх #105
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382



    Макет. Жилой массив Юго-Западного района. Проект (вариант)

  6. Вверх #106
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Макет. Жилой массив Юго-Западного района. Проект (вариант)
    Судя по всему это макет уже построенного района, так как если бы он разрабатывался в конце 1950-х - начале 1960-х, то школы и детские сады были бы одного проекта, а тут есть школы применявшиеся в 1970-х.

  7. Вверх #107
    Не покидает форум Аватар для Ivashka Promokash
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,153
    Репутация
    2471
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение



    Макет. Жилой массив Юго-Западного района. Проект (вариант)
    Здорово!
    А нету-ли у вас карты, как на верхней фотографии посёлка Котовского - сильно интересует нумерация кварталов посёлка
    Все виды единоборств уступают механизмам, в основу действия которых положен принцип быстрорасширяющихся пороховых газов.

  8. Вверх #108
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Ivashka Promokash Посмотреть сообщение
    Здорово!
    А нету-ли у вас карты, как на верхней фотографии посёлка Котовского - сильно интересует нумерация кварталов посёлка
    Нанесенная нумерация на верхнем кадре составлена автором (см. подпись). К сожалению, нет информации по поскоту. Понимаю, о чем Вы спрашиваете.


    Не встречался ли кому-нибудь проект таких зданий по Одессе?

  9. Вверх #109
    Не покидает форум Аватар для Ivashka Promokash
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,153
    Репутация
    2471
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Нанесенная нумерация на верхнем кадре составлена автором (см. подпись). К сожалению, нет информации по поскоту. Понимаю, о чем Вы спрашиваете.


    Не встречался ли кому-нибудь проект таких зданий по Одессе?
    Это институт "Шторм" на пл.Деревянко?
    Все виды единоборств уступают механизмам, в основу действия которых положен принцип быстрорасширяющихся пороховых газов.

  10. Вверх #110
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Меерович М. Г.
    Антоненко Н. В.

    статья:
    "НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ХРУЩЕВСКОЙ ЖИЛИЩНОЙ РЕФОРМЫ В УКРАИНЕ
    (НА ПРИМЕРЕ ЖИЛОГО РАЙОНА ЧЕРЕМУШКИ, Г. ОДЕССА)"



    Науковий вісник будівництва, т.92, №2, 2018г
    читать>>>

  11. Вверх #111
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Когда увидел подпись к фото макета
    "Украинская ССР. Макет комплекса административных зданий в Одессе. 1965 год"
    сразу и не поверил, что такое могло быть у нас )

    источник

    Спасибо иллюстрации (см. ниже)
    в репортаже Думской от 21.07.2013
    "Старые генпланы: как хруст французской булки не спас одесские «Елисейские поля», а Советы не смогли построить метро и Нагорный бульвар"



    "За этой прозой жизни гипроградовцы не забыли и о творчестве, продолжив развивать идеи предшественников о сквозных парадных проспектах. Тандарин переработал проект Баталова с продлением улицы Чижикова (Пантелеймоновского). По его замыслу, проспект, обе стороны которого должны были быть застроены высотными зданиями в характерном для того времени стиле (высотки в историческом центре авторы Генплана вообще считали явлением нормальным), заканчивался огромной лестницей к морю, эдакой Потемкинской-2. А вдоль берега, по верхней кромке склонов, в проекте протянулся Нагорный бульвар."



    Из описания и общего фото макета-плана застройки середины 1960-х
    стало понятно, что на первом фото пересечение Итальянского б-ра+ул. Пантелеймоновской с ул. Канатной


  12. Вверх #112
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Да, одно время в горкоме были одержимы идеей сноса всего сущего по линии Итальянского проспекта. Но повезло всё-таки Отраде.

  13. Вверх #113
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Меерович М. Г.
    Антоненко Н. В.

    статья:
    "НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ХРУЩЕВСКОЙ ЖИЛИЩНОЙ РЕФОРМЫ В УКРАИНЕ
    (НА ПРИМЕРЕ ЖИЛОГО РАЙОНА ЧЕРЕМУШКИ, Г. ОДЕССА)"

    Науковий вісник будівництва, т.92, №2, 2018г
    Спасибо! Сегодня таки нашёл время, прочитал статью. Затрагиваются темы как предшествующих массовому сторительству районов застройки, так, и, понятное дело, говорится, собственно, про сами Черёмушки. Про нашу Голопузовку как то забыли. А между тем, не знаю, как все дома на проспекте Шевченко, а, мой 10\9, хотя и имеет абсолютно "хрущёвский" вид, выполнен достаточно добротно, капитальные стены толстые, кирпичные, ни о каких панелях и близко речи нет. Ну, это нюанс.
    А в статье есть схема предполагаемой застройки.
    А вот она!



    Возникает вопрос - схема, такая, конечно, схематичная (на то она и схема)), но, из неё я сделал вывод, что, планировалась застройка, во первых, определённого участка на Ленпосёлке, предположительно в районе улицы Просёлочной, и, достаточно мощный микрорайон на Кривой Балке. Я правильный вывод сделал, или, это мои инсинюации всего лишь? (прошу прощения за профанский слог)
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  14. Вверх #114
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Спасибо! Сегодня таки нашёл время, прочитал статью. Затрагиваются темы как предшествующих массовому сторительству районов застройки, так, и, понятное дело, говорится, собственно, про сами Черёмушки. Про нашу Голопузовку как то забыли. А между тем, не знаю, как все дома на проспекте Шевченко, а, мой 10\9, хотя и имеет абсолютно "хрущёвский" вид, выполнен достаточно добротно, капитальные стены толстые, кирпичные, ни о каких панелях и близко речи нет. Ну, это нюанс.
    В 1958 выпустили проекты хрущёвок в ассортименте под разные материалы. Я не знаю города, где бы строили дома исключительно из панелей. Вероятно сложно было добиться производства всего необходимого количества панелей, спрос превышал предложение.

    Аркадийский жилмассив начали строить до ввода ДСК, по этому там использованы проекты для строительства из местных материалов, но идеологически это всё равно хрущёвки, так как техпроцессы оптимизированы под строительство в самые кратчайшие сроки. Я не занимался этой темой подробно, но якобы первая в городе хрущёвка (на Богдана Хмельницкого, 1), выполнена из кирпича и построена за три месяца.

    В Юго-Западном Массиве (Черёмушки) также не всё из панелей, конечно же есть кирпичные кварталы, а также блочные дома, это позволяло одновременно строить из панелей, блоков кирпича, что существенно увеличивало темпы.

    Я ранее упоминал и о кирпичном квартале на Таирова (Люстдорфская, Глушко, Королёва, Левитана), который застраивался паралельно панельным кварталам жилмассива.


    Вот снимок домов на Космонавтов, 31/3, кирпич. Причём не одной марки, а тот что имелся:
    Последний раз редактировалось Antique; 28.02.2019 в 22:10.

  15. Вверх #115
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    В 1958 выпустили проекты хрущёвок в ассортименте под разные материалы. Я не знаю города, где бы строили дома исключительно из панелей. Вероятно сложно было добиться производства всего необходимого количества панелей, спрос превышал предложение.

    Аркадийский жилмассив начали строить до ввода ДСК, по этому там использованы проекты для строительства из местных материалов, но идеологически это всё равно хрущёвки, так как техпроцессы оптимизированы под строительство в самые кратчайшие сроки. Я не занимался этой темой подробно, но якобы первая Хрущёвка на Богдана Хмельницкого, 1 (кирпичная) построена за три месяца.

    В Юго-Западном Массиве (Черёмушки) также не всё из панелей, конечно же есть кирпичные кварталы, а также блочные дома, это позволяло одновременно строить из панелей, блоков кирпича, что существенно увеличивало темпы.

    Я ранее упоминал и о кирпичном квартале на Таирова (Люстдорфская, Глушко, Королёва, Левитана), который застраивался паралельно панельным кварталам жилмассива.
    Спасибо! В статье эти нюансы не освещены, что, как то неоднозначно выглядит - вот, строили так, и всё.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  16. Вверх #116
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Спасибо! В статье эти нюансы не освещены, что, как то неоднозначно выглядит - вот, строили так, и всё.
    Несколько поверхностная статья. Она базируется на источниках посвящённым передовым технологиям, а не статистическим данным. Про панельное строительство чаще писали, так как оно считалось перспективным, ну а кирпич был не так интересен. Как бы про такие дома уже всё было сказано. Думаю, что если бы авторы стремились бы к объективности, то статья была бы другой, но может целью её было освоить вскользь упоминавшийся грант.

  17. Вверх #117
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    "В минувшем полугодии более десяти тысяч трудящихся Одессы справляли новоселье в 50 новых домах общей жилой площадью 97 тысяч квадратных метров. Большинство из них - пятиэтажные на 60-80 квартир. Построены они в основном на восьмом, девятом, десятом и двенадцатом кварталах Черемушек. Несколько домов воздвигнуто в поселке Ильичевск, на проспекте Шевченко, второй станции Б. Фонтана и Пироговской улице. Сейчас в Одессе строится около 150 жилых домов и 50 гражданских зданий."
    25 июля 1965 год

    По улице Пироговской речь может идти только о здании №27.

  18. Вверх #118
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Теоретически, это может быть и дом в Пироговском переулке тоже.
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  19. Вверх #119
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Trs Посмотреть сообщение
    Теоретически, это может быть и дом в Пироговском переулке тоже.
    А какой дом в Пироговском переулке построили в те годы?
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  20. Вверх #120
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    А какой дом в Пироговском переулке построили в те годы?
    Наверное Trs имел ввиду дом во 2-м Куликовском переулке. Там есть небольшой трёхэтажный дом 1960-х.


Ответить в теме
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Одесский рок-клуб 1985-1990
    от IronSoul в разделе Музыка
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.07.2014, 06:27
  2. Куплю журналы Burda Бурда до 1990 года
    от Marinochka в разделе Куплю
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2012, 12:40
  3. ЗАЗ (2004 г.в.) или ВАЗ (1990 г.в.)?
    от UL в разделе Авто и мото
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 10:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения