Тема: История массового жилищного строительства (кон. 1950-х - нач. 1990-х)

Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 189
  1. Вверх #81
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Я жил тогда в Одессе пыльной...
    Возраст
    59
    Сообщений
    998
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Очень интересно, вероятно это так называемые эталонные дома.


    Интересно конечно, газ был до 16-го этажа? Я знаю, что практиковали газ до 10-го этажа (не помню точно, этажность согласно нормам), а на верхних этажах было электричество.
    Не помню.
    Был в одной из газовых 16-ти этажек, нго на каком этаже не помню.
    Не рискну взять ту или иную сторону


  2. Вверх #82
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Я жил тогда в Одессе пыльной...
    Возраст
    59
    Сообщений
    998
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Это уже с 12-ти этажки.
    Впрочем, двухкомнатная, первая по коридору в 16-ти этажке одинаковая с 2-х комнатной в 12-ти этажке.
    Вы не показали 4-х комнатную, и две торцевые 3-х комнатные. Они зеркально-похожи, но какая-то разница есть.

  3. Вверх #83
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от comcon2 Посмотреть сообщение
    Это уже с 12-ти этажки.
    Впрочем, двухкомнатная, первая по коридору в 16-ти этажке одинаковая с 2-х комнатной в 12-ти этажке.
    Вы не показали 4-х комнатную, и две торцевые 3-х комнатные. Они зеркально-похожи, но какая-то разница есть.
    Это всё что я нашёл в интернете. Может когда-нибудь какой-то энтузиаст достанет паспорт и выложит в сеть. В принципе так многие паспорта в интернете и появились.

  4. Вверх #84
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Я жил тогда в Одессе пыльной...
    Возраст
    59
    Сообщений
    998
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Это всё что я нашёл в интернете. Может когда-нибудь какой-то энтузиаст достанет паспорт и выложит в сеть. В принципе так многие паспорта в интернете и появились.
    В агентствах недвижимости есть планировки. Может кто-то из риелторов заинтересуется этой темой, да выложит фотки планировок.

  5. Вверх #85
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от comcon2 Посмотреть сообщение
    Не помню.
    Был в одной из газовых 16-ти этажек, нго на каком этаже не помню.
    Не рискну взять ту или иную сторону
    Добрыи вечер! Слышал когда то, что здание по адресу Черняховского 1А является первои шестнадцатиэтажкои в Одессе, и, полностью газифицированно. Проэкт ЭСО-4с, если доктор нам не врёт. Тот же "доктор" утверждает, что подобных здании всего три, все они находятся в нашем городе, и не просто в Одессе, а все три - на Фонтане, и, братиками этому домику являются башни на Фонтанскои 17 и 19 соответственно.
    Посему, можно сделать самостоятельныи вывод, что это весьма специфическии чисто наш проэкт. Или, я ошибаюсь?

    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  6. Вверх #86
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Я бы не утверждал подобное со всей уверенностью. Но инкарнации ЭСО-4с в других городах мне пока неизвестны.
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  7. Вверх #87
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Посему, можно сделать самостоятельныи вывод, что это весьма специфическии чисто наш проэкт. Или, я ошибаюсь?
    Вы правы. Это экспериментальный проект здания из монолитного железобетона разработанный КиевЗНИИЭП для Одессы. По крайней мере в специальной литературе неизвестного происхождения упомянуто, что проект создан для Одессы.

    Построено только три данных здания.

    Последний раз редактировалось Antique; 03.04.2018 в 02:21.

  8. Вверх #88
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    840
    Репутация
    384
    знаю точно что на Балковской, напротив Приморского суда есть 16ти этажка полностью с газовыми плитами. И когда с пеной у рта доказывают что выше 10 этажа газ не подымается мне хочется усомниться. Странно другое, сколько лет живу в Одессе и всегда бытовало мнение что Одесса находится в сейсмозоне, что выше 16ти этажек ничего строить нельзя - а вижу противоположное - настроили этих свечек... хрущевки отдыхают... кто прав? ответьте знатоки...

  9. Вверх #89
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Вы правы. Это экспериментальный проект здания из монолитного железобетона разработанный КиевЗНИИЭП для Одессы. По крайней мере в специальной литературе неизвестного происхождения упомянуто, что проект создан для Одессы.

    Построено только три данных здания.
    Спасибо за информацию. Интересно, что послужило причинои создания спецпроекта именно для нашего города? И почему он не получил, в таком случае, широкого применения даже в нашем городе? На первыи пункт моего же вопроса я могу лишь строить догадки, так как не располагаю информациеи, да и дилетант в вопросах архитектуры. По второму же пункту можно сделать предположение, что проект был, вероятно, не совсем удачен, либо, слишком дорог?
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  10. Вверх #90
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от oksana1972 Посмотреть сообщение
    знаю точно что на Балковской, напротив Приморского суда есть 16ти этажка полностью с газовыми плитами. И когда с пеной у рта доказывают что выше 10 этажа газ не подымается мне хочется усомниться. Странно другое, сколько лет живу в Одессе и всегда бытовало мнение что Одесса находится в сейсмозоне, что выше 16ти этажек ничего строить нельзя - а вижу противоположное - настроили этих свечек... хрущевки отдыхают... кто прав? ответьте знатоки...
    Я могу лишь предполагать, основываясь на том, что сохранилось в памяти из бесед на такую тему, что этажность в советское время ограничивалась более всякими пожарными нюансами, нежели сеисмичностью раиона. Не берусь судить, насколько сеисмостоики современные многоэтажные построики, но, в наше время существуют технологии, позволяющие строить небоскрёбы в куда более тряских местах, нежели, наше Причерноморье.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  11. Вверх #91
    Постоялец форума Аватар для Репатриант
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Улыбка Бога ;)
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,886
    Репутация
    744
    Технологии-то строительные есть (по возведению 25+ -этажных "высотОК") а вот пожарно-спасательных лестниц необходимой длины-высоты на случай экстренной эвакуации их жильцов и оборудования по подаче воды и пены на пламягашение при необходимости на должную высоту при такОЙ этажности и таком количестве высотОК у городскОЙ пожарно-спасательной служБЫ - увы!, - отсутствуют ! ((

  12. Вверх #92
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Репатриант Посмотреть сообщение
    Технологии-то строительные есть (по возведению 25+ -этажных "высотОК") а вот пожарно-спасательных лестниц необходимой длины-высоты на случай экстренной эвакуации их жильцов и оборудования по подаче воды и пены на пламягашение при необходимости на должную высоту при такОЙ этажности и таком количестве высотОК у городскОЙ пожарно-спасательной служБЫ - увы!, - отсутствуют ! ((
    Это нисколько не усложняет ситуацию. Просто, жильцы тех этажеи, до которых не достают средства пожаротушения и напожареспасения, должны подписывать согласие на сгореть живьём в случае массивного пожара. Ну, а остальным поменьше к ним в гости ходить, например (хотя, сеичас это и не очень принято)
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  13. Вверх #93
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию. Интересно, что послужило причинои создания спецпроекта именно для нашего города? И почему он не получил, в таком случае, широкого применения даже в нашем городе? На первыи пункт моего же вопроса я могу лишь строить догадки, так как не располагаю информациеи, да и дилетант в вопросах архитектуры. По второму же пункту можно сделать предположение, что проект был, вероятно, не совсем удачен, либо, слишком дорог?
    Так как это дом из монолитноно железобетона, то есть совергено отличная техерлогия от вмего, что строили прежде, то производство зданий не было налажено. В теории такие дома должны быстро строиться, но в реалиях Ссср это не получалось, чем нивелировались достоинства данного типа домов. В наше время технология используется успешно, правда в основном ограничиваютмя каркасом (скольщящая опалубка) с заполнением стен газобетонными блоками или кирпичем.

    Что касаетсч именно этого проекта, то наш Гипроград разработал Т-образную 16-этажную секцию, которая применялась гораздо более массово. Это такие дома, как на Глушко / Люстдорфской, 7,5 станции Фонтанской дороги и прочие: http://domofoto.ru/projects/3630/

  14. Вверх #94
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Репатриант Посмотреть сообщение
    Технологии-то строительные есть (по возведению 25+ -этажных "высотОК") а вот пожарно-спасательных лестниц необходимой длины-высоты на случай экстренной эвакуации их жильцов и оборудования по подаче воды и пены на пламягашение при необходимости на должную высоту при такОЙ этажности и таком количестве высотОК у городскОЙ пожарно-спасательной служБЫ - увы!, - отсутствуют ! ((
    Это правда. В 2012 году была приобретена для Одессы
    пожарная автолестница АЛ-50 на базе камаза (стрела 50 метров, ~ 18 этаж)
    Репортаж с фото (ссылка первая)

  15. Вверх #95
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Так как это дом из монолитноно железобетона, то есть совергено отличная техерлогия от вмего, что строили прежде, то производство зданий не было налажено. В теории такие дома должны быстро строиться, но в реалиях Ссср это не получалось, чем нивелировались достоинства данного типа домов. В наше время технология используется успешно, правда в основном ограничиваютмя каркасом (скольщящая опалубка) с заполнением стен газобетонными блоками или кирпичем.
    Переход на панели и стройка ввысь
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG2420.jpg
Просмотров: 12
Размер:	194.9 Кб
ID:	12640304 1969

  16. Вверх #96
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Переход на панели и стройка ввысь. 1969
    Как раз начиная с 1969 года в Украине начали возводить здания из монолитного железобетона. В 11-й пятилетке построено 130000 кв. м. (0,2 % от общего объёма строительства). Правда 98000 кв. м. построено в Крыму ввиду сейсмоустойчивости зданий данного типа. На 1988 - 1990 в Украине было запланировано монолитное жилищное строительство в объёме 1270000 кв. м.

    У монолитных здании кроме сейсмоустойчивости есть ещё одно достоинство - нет необходимости в ДСК, таким образом объёмы строительства ограничивает только количество бетона и метизов. Ну и слаженность сама организация строительства. Кроме того зданиям можно придать самую разную форму, что делало их применение тогда особенно ценным в качестве доминант среди типовой застройки.

    Блоки секций упомянутые в источнике 1969 года так и не были внедрены. Вероятно речь шла об АППС, но он внедрялся только во ІІ-й половине 1980-х, причём в Одессе до конкретных реализаций дело не дошло.
    Последний раз редактировалось Antique; 04.04.2018 в 15:52.

  17. Вверх #97
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Так как это дом из монолитного железобетона, то есть совершено отличная техерлогия от вмего, что строили прежде, то производство зданий не было налажено. В теории такие дома должны быстро строиться, но в реалиях Ссср это не получалось, чем нивелировались достоинства данного типа домов. В наше время технология используется успешно, правда в основном ограничиваютмя каркасом (скольщящая опалубка) с заполнением стен газобетонными блоками или кирпичем.

    Что касаетсч именно этого проекта, то наш Гипроград разработал Т-образную 16-этажную секцию, которая применялась гораздо более массово. Это такие дома, как на Глушко / Люстдорфской, 7,5 станции Фонтанской дороги и прочие:
    Хм... Интересно, чего это у них не получалось?... Или, на заводе было проще приписками и выращиванием ног у материалов было заниматься на объёмах... С монолитом что то стыбрить сложнее - есть конкретныи объём, и усушки и утруски не предполагается. Ну, это я так, общие, не особо чем то подкреплённые мысли... хотя, вру - подкреплённые опытом того, как всё делалось при совке, и как часто делается и поныне.
    В целом, мне, как непрофессионалу, всё же думается, что монолитное строительство при нормальнои организации дела несколько дешевле и, даже, может, и проще, чем вся эта шняга с так любимои в СССР централизациеи всего и вся (это так удобно - ответственныи за косяки всегда теряется в какои то хитрои цепочке). Не претендую, однако, на истину.

    И да! Что мне всегда казалось верхом дебелизма - так это центральное теплоснабжение и подача таким же образом горячеи воды. С таким объёмом потерь как теплоносителя в целом, так и тепла в этом теплоносителе по дороге во всех этих ободранных магистралях... Есть кто то способныи объяснить, в чём прикол то был?
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  18. Вверх #98
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Я жил тогда в Одессе пыльной...
    Возраст
    59
    Сообщений
    998
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Добрыи вечер! Слышал когда то, что здание по адресу Черняховского 1А является первои шестнадцатиэтажкои в Одессе, и, полностью газифицированно. Проэкт ЭСО-4с, если доктор нам не врёт. Тот же "доктор" утверждает, что подобных здании всего три, все они находятся в нашем городе, и не просто в Одессе, а все три - на Фонтане, и, братиками этому домику являются башни на Фонтанскои 17 и 19 соответственно.
    Посему, можно сделать самостоятельныи вывод, что это весьма специфическии чисто наш проэкт. Или, я ошибаюсь?

    Простите - поздно отвечаю.
    Я не градостроитель поэтому толкового ничего не отвечу.
    А на 4-й ст. Б.Ф. не такие?
    И на 7-й станции Б.Ф., там в даме какой-то универсам, тоже со старых советских высоток.
    Ну и на Островидова.

  19. Вверх #99
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Я жил тогда в Одессе пыльной...
    Возраст
    59
    Сообщений
    998
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Вы правы. Это экспериментальный проект здания из монолитного железобетона разработанный КиевЗНИИЭП для Одессы. По крайней мере в специальной литературе неизвестного происхождения упомянуто, что проект создан для Одессы.

    Построено только три данных здания.

      Показать скрытый текст
    Рисунок




    Я не разобрался в представленной планировке, но площади впечатлили.
    Судя по всему - это две трёшки, и две четырёшки.
    Нет?
    если можете - разрисуйте квартиры каждую другим цветом?

    Вот я попытался сделать сам:
    Последний раз редактировалось comcon2; 09.04.2018 в 16:31.

  20. Вверх #100
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Я жил тогда в Одессе пыльной...
    Возраст
    59
    Сообщений
    998
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от oksana1972 Посмотреть сообщение
    знаю точно что на Балковской, напротив Приморского суда есть 16ти этажка полностью с газовыми плитами. И когда с пеной у рта доказывают что выше 10 этажа газ не подымается мне хочется усомниться. Странно другое, сколько лет живу в Одессе и всегда бытовало мнение что Одесса находится в сейсмозоне, что выше 16ти этажек ничего строить нельзя - а вижу противоположное - настроили этих свечек... хрущевки отдыхают... кто прав? ответьте знатоки...
    Та кажется две газовые и две (или три) не газовые


Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Одесский рок-клуб 1985-1990
    от IronSoul в разделе Музыка
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.07.2014, 06:27
  2. Куплю журналы Burda Бурда до 1990 года
    от Marinochka в разделе Куплю
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2012, 12:40
  3. ЗАЗ (2004 г.в.) или ВАЗ (1990 г.в.)?
    от UL в разделе Авто и мото
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 10:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения