Тема: История массового жилищного строительства (кон. 1950-х - нач. 1990-х)

Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 189
  1. Вверх #61
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Цитата Сообщение от Hans Harstell Посмотреть сообщение
    И всё равно я продолжаю изучать карту и районы города и наткнулся на интересную 9-ти этажку типа "341". Могу предполагать, что проект чисто одесский, раз создан Гипроградом, кучка таких стаит на Черёмушках, немного побольше на Поскоте, и ещё один недалеко от Привоза - построен для сотрудников ОТТУ.
    Доработан, не создан. Это киевский проект, нормальная высота — 9 этажей. При привязке допускается десятый этаж.
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит


  2. Вверх #62
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Hans Harstell Посмотреть сообщение
    Поскот кажется строился по плану, ничто ему не мешало, там были поля
    Начинался жилмассив Котовского со сноса части зданий посёлка Котовского, а это одноэтажные жилые дома вдоль железнодорожной линии да и вообще в южной части ж/м возле кинотеатра "Звёздный". И опять же на севере вдоль путей новая застройка упёрлась в село Ильичанка. Но конечно вы правы в том, что жилмассив Котовского было легче строить, так как достаточно много кварталов в данном жилмассиве было полностью и в короткое время застроено.

    В сети гуляет не реализованный проект застройки кварталов между Крымской и Днепропетровской дорогой 1969 года. Однако застраивали данную территорию уже примерно в начале 1980-х годов уже по совсем другому проекту завязнув в частной застройке.

  3. Вверх #63
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    840
    Репутация
    384
    проежая недавно по ул.Вильямса, угол Ильфа и Петрова в сторону Эпицентра Таировского по правую сторону как то взгляд зацепился за интересный домик - вроде и проект похож на 16ти этажки "свечки" но нет, растянут как панелька 9-ти этажная - да еще и какие то башенки, могу предполагать что в этих башенках лифты и лестничные пролеты... что это за планировка - кто знает?

  4. Вверх #64
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Это 140 серия, специально разработана для Одессы в Харькове. К ней относятся 16 башенные и 12 этажные дома. Кроме Одессы башенные дома встречаются в Южном (городе порта Южный), Ильичевске, Белгород-Днестровском.

    http://domofoto.ru/projects/1163

    12 этажные дома, это проект 111-140-3п. В ризалитах колясочные или помещения для сушки белья. Такие же есть и в соседних 94, просто не выступают из-за лоджий. В кирпичной 87 также были подобные выступающие объёмы, если устраивали колясочные.
    Последний раз редактировалось Antique; 13.09.2017 в 15:50.

  5. Вверх #65
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    22
    Репутация
    16
    Добрый день, вот и снова я. Есть у меня на повестке два вопроса касательно темы:
    1. В чём отличие проектов 1-464Д-85, 1-464Д-84 и 1-464Д-86?
    2. Что это за любопытнейшая многоэтажка расположилась по адресу Улица Александра Невского, 41?

  6. Вверх #66
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Я жил тогда в Одессе пыльной...
    Возраст
    59
    Сообщений
    998
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    В 1963 году Гипрогором был разработан 9-этажный проект 1Р-447С-25. Он имеет башенноподобный вид и строился и в нашем городе, в основном на улице Малиновского. Отдельные здания встречаются и в других местах города, например в качестве одного из проектов в "экспериментальном" микрорайоне "Лузановка" (Николаевская дорога, 299). В Одессе скорее всего такие дома строили на рубеже 1960- и 1970-х.



    Я дико извиняюсь за некротеминг.
    Но уж больно любопытно:
    Что это за вторая, лестница в правом тамбуре?

  7. Вверх #67
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Я жил тогда в Одессе пыльной...
    Возраст
    59
    Сообщений
    998
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    ж/м им. Котовского (кварталы III-4-1, III-4-2 и III-4-3).
    Не поможете с картой номеров кварталов посёлка Котовского?

  8. Вверх #68
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от comcon2 Посмотреть сообщение
    Не поможете с картой номеров кварталов посёлка Котовского?
    К сожалению такой у меня не имеется и даже не встречал, хотя такая карта должна существовать. В Горсовете вероятно такая имеется, так как в постановлениях последних лет они упоминают тот или иной микрорайон, но увы, не все.
    Последний раз редактировалось Antique; 01.12.2017 в 21:56.

  9. Вверх #69
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Я жил тогда в Одессе пыльной...
    Возраст
    59
    Сообщений
    998
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    К сожалению такой у меня не имеется и даже не встречал, хотя такая карта должна существовать. В Горсовете вероятно такая имеется, так как в постановлениях последних лет они упоминают тот или иной микрорайон, но увы, не все.
    Я однажды видел карту посёлка Котовского с номерами кварталов.
    Во дворе Крымская 84 есть какой-то участок Теплосети.
    Вот там видел в кабинете тамошнего начальника висела на стене карта их тепло-коммуникаций, и на ней были номера кварталов.
    Я уже думал придумать причину попасть к нему на приём.
    А что потом? Попросить сфотографировать?
    Не хватало ещё, чтобы заподозрили в терроризме

    Впрочем, мне не обязательно карта - вполне достаточно описания, типа: "Между Добровольского и Днепродорогой, от Бочарова до Махачкалинской это III-3-6" и т.д.

    Да, и может ответите на сообщение #66 с вопросом о лестнице

  10. Вверх #70
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от comcon2 Посмотреть сообщение
    Да, и может ответите на сообщение #66 с вопросом о лестнице
    Извините, не заметил ваш вопрос. Вторая лестница - аварийная. Как технически решён вопрос с отсутствием задымления эвакуационной лестницы в C-25 я не знаю, возможно она хорошо вентилируется. Обычно же аварийные лестницы устраивались в общежитиях, где они располагались снаружи здания.
    Последний раз редактировалось Antique; 01.12.2017 в 23:40.

  11. Вверх #71
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Я жил тогда в Одессе пыльной...
    Возраст
    59
    Сообщений
    998
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Извините, не заметил ваш вопрос. Вторая лестница - аварийная. Как технически решён вопрос с отсутствием задымления эвакуационной лестницы в C-25 я не знаю, возможно она хорошо вентилируется. Обычно же аварийные лестницы устраивались в общежитиях, где они располагались снаружи здания.
    Спасибо.
    Не знал.
    Очень интересная планировка.
    Занимательно, что в этом тамбуре ещё и мусоропровод на всю площадку. Получается - его не закроешь - нужен доступ жильцам с противоположного крыла.
    За счёт это лестницы примыкающая однокомнатная квартира получилась всего 14, 3 метра - ужас

  12. Вверх #72
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    27
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Я извиняюсь, кто сможет рассказать какую либо информацию о доме по адресу ул. Генерала Бочарова 21а. Нигде точную информацию даже о здаче дома не могу найти. Спасибо)

  13. Вверх #73
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Я жил тогда в Одессе пыльной...
    Возраст
    59
    Сообщений
    998
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Извините, не заметил ваш вопрос. Вторая лестница - аварийная. Как технически решён вопрос с отсутствием задымления эвакуационной лестницы в C-25 я не знаю, возможно она хорошо вентилируется. Обычно же аварийные лестницы устраивались в общежитиях, где они располагались снаружи здания.
    Прогулялся я по этим домам.
    Был в двух: Героев обороны Одессы 80, и Героев обороны 94.
    В 80-м есть что-то похожее на эту лестницу: непонятная дверь, закрытая на замок (был только в тамбуре на 9-м этаже, потому, что все остальные тамбуры закрыты).
    А в 94-м ничего похожего нет - тоже был только в одном тамбуре.

    Тут хорошо бы привлечь риелторов. А то самому гулять по парадным - того и гляди жильцы позвонят 102.

  14. Вверх #74
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    541
    Репутация
    386
    Знатоки , расскажите пожалуйста о домах сталинской постройки вдоль фонтанской дороги.

  15. Вверх #75
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Какие именно?
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  16. Вверх #76
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    541
    Репутация
    386
    Цитата Сообщение от Trs Посмотреть сообщение
    Какие именно?
    Там есть 14 номера. 43. 22 особенно интересует. Фонтанская 22

  17. Вверх #77
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    7
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Данная серия является редким явлением в архитектуре, так как была разработана для областного города, не Украины. Причины по которым эта серия была создана могут быть разными. В связи с высоким темпом строительных работ и малого количества свободных для строительства участков была потребность в более ёмких зданиях, чем имеющиеся 14-этажные башни 87-го проекта. Кроме того, так как намеревались устроить в Одессе второй Домостроительный комбинат, то появилась возможность запустить производство чего-нибудь иного кроме 94-й серии. Ну и конечно-же уникальная и выразительная серия обеспечивала жилым районам большую индивидуальность и яркий силуэт.

    Серия ОГ-12-16 была разработана по заказу Одессы (вероятно инициатива Горсовета) КиевЗНИИЭП в 1975 году, проекты шестнадцатиэтажных башен были введены в действие 17.10.1978. Соответственно данные здания появились в городе не раньше зимы 1978-1979. Производство разместили на вновь построенном Кулиндоровском домостроительном комбинате.

    Эталонные дома были построены на Балковской улице, в это время как раз велось массовое строительство в этом районе. Практически сразу же начали строить дома на ж/м Южном и ж/м Котовском. На ж/м Южном пришлось даже менять план застройки микрорайона "Б", ведь первоначально квартал планировали застраивать кирпичными башнями 87-й серии - в фильме "Город с утра до полуночи" (1976) можно наблюдать макет микрорайона. Впрочем ближе к Вильямса всё же успели построить несколько 87-х башен.

    Проекты 16-этажных домов существуют в двух зеркальных отображениях, это проекты на 96 квартир 111-140-1п и 111-140-2п.

    Многих фотографов привлекала группа башен на ул. Генерала Бочарова, 30-40, где была построена группа из шести башен:


    Примерно в конце 1980-х начали строить 12-этажные рядовые дома проекта 111-140-3п. Одно здание построили на Люстдорфской дор., 13 у тюрьмы, остальные были использованы во вновь разработанных кварталах ж/м Южного (квартал "А", это между Глушко, Ильфа и Петрова, Архитекторской и Королёва) и ж/м им. Котовского (кварталы III-4-1, III-4-2 и III-4-3) - это были самые последние форпосты советского панельного строительства, квартал А Южного всё же успели почти достроить а на Котовского 12-этажные дома долгое время оставались посреди поля и только в последнее время они утонули в шанхае беспорядочно возводимых в последнее время зданий.
    Здравствуйте! Спасибо за интереснейшую информацию! Нет ли у Вас еще чего-то по проектам 111-140-1п и 111-140-2п? Интересуют планы, схемы несущих конструкций и пр... Может подскажите, где можно достать серию? Спасибо.

  18. Вверх #78
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Я жил тогда в Одессе пыльной...
    Возраст
    59
    Сообщений
    998
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Серия ОГ-12-16 была разработана по заказу Одессы (вероятно инициатива Горсовета) КиевЗНИИЭП в 1975 году, проекты шестнадцатиэтажных башен были введены в действие 17.10.1978. Соответственно данные здания появились в городе не раньше зимы 1978-1979. Производство разместили на вновь построенном Кулиндоровском домостроительном комбинате.
    По Бочарова первыми были заложены 32, 34 и 36.
    Первым был сдан Бочарова 34
    Его сдали в 1976 году.
    Знаю точно, потому, что мы получили кооперативную квартиру в декабре 1975-го в Бочарова 42, а если бы родители не суетились, и не бегали по начальству, то получили бы на год позже в Бочарова 34.
    Даже нумерация ЖСК идёт подряд: Бочерова 42 это "Ленинский-26", а Бочарова 34 это "Ленинский-27".
    Последним был сдан Бочарова 40. Он лет пять, если не больше стоял в одном фундаменте - там была ошибка - строители не в ту сторону его развернули. Потом срубывали один квадрат (дом в плате представляет из себя два квадрата), и рядом строили другой.

    Было ещё два фундамента на месте стоянки перед "Семьёй" на углу С.Палия и Заболотного. Когда Боделан строил свой ТЦ "Семья" их закопали.

    Ещё.
    Первые 16-ти этажки были газовыми. Но с двумя вентканалами в кухнях, что здорово сокращало площадь кухонь

  19. Вверх #79
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от comcon2 Посмотреть сообщение
    По Бочарова первыми были заложены 32, 34 и 36.
    Первым был сдан Бочарова 34
    Его сдали в 1976 году.
    Очень интересно, вероятно это так называемые эталонные дома.

    Цитата Сообщение от comcon2 Посмотреть сообщение
    Первые 16-ти этажки были газовыми. Но с двумя вентканалами в кухнях, что здорово сокращало площадь кухонь
    Интересно конечно, газ был до 16-го этажа? Я знаю, что практиковали газ до 10-го этажа (не помню точно, этажность согласно нормам), а на верхних этажах было электричество.

  20. Вверх #80
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от alstey Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Спасибо за интереснейшую информацию! Нет ли у Вас еще чего-то по проектам 111-140-1п и 111-140-2п? Интересуют планы, схемы несущих конструкций и пр... Может подскажите, где можно достать серию? Спасибо.
    Планы можно достать в группе VK "Современная типовая архитектура"ю Их там немного, и я привожу эти изображения здесь без каких либо редакций.

    Кроме того паспорта всех трёх разновидностей продаёт приватизированный Киевский филиал ЦИТП (где хранятся типовые проекты применяемые в УССР), который в собственности российской конторы. Сейчас украинское отделение носит название Укртип.

    Паспорта продаются по 360 рублей (sic!), то есть около 177 грн. за штуку.

    111-140-1п



    ----------

    111-140-2п



    ----------

    111-140-3п



    ===================================

    С VK:









    Последний раз редактировалось Antique; 06.02.2018 в 15:17.


Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Одесский рок-клуб 1985-1990
    от IronSoul в разделе Музыка
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.07.2014, 06:27
  2. Куплю журналы Burda Бурда до 1990 года
    от Marinochka в разделе Куплю
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2012, 12:40
  3. ЗАЗ (2004 г.в.) или ВАЗ (1990 г.в.)?
    от UL в разделе Авто и мото
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 10:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения