Тема: Иммиграция в Австрию

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для brouchek85
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,403
    Репутация
    2065

    Smile Иммиграция в Австрию

    Добрый день, участникам!
    Темы об Австрии на нашем форуме нет, есть На ПМЖ в Германию, но это как говорится ''две большие разницы''.
    В этой теме будем обсуждать все, что связано с иммиграцией и жизнью в Австрии.
    Начну с себя.
    Муж IT специалист, уехал по 3 категории (other key workers) программы RWR card.
    Я и дочка присоединились к нему позднее, после сдачи мною А1 немецкого языка.
    Мы здесь всего 2мес.еще толком ничего не осознали, только пытаемся вливаться и адаптироваться ко всему новому.
    Чему-то удивляемся в хорошем смысле этого слова, чему-то в плохом...

    Приглашаю к общению всех кому интересно, кто уже здесь и кто только планирует переезд/поиск работы.
    Последний раз редактировалось brouchek85; 03.07.2016 в 22:25.
    Блеф или С Новым годом - смотреть всем!


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    По большому счёту, та же Германия, только продукты чуть вкуснее украинскому желудку (и притом дороже), а зарплаты - как в ГДР.
    Ну и чудный диалект, от которого вянут уши у тех, кто учил хохдойч.
    Зато очень быстро можно добраться до Одессы.
    На запад от вас есть другая страна. Там вкуснее, если не продукты, то зарплаты. Но там тяжело зацепиться.

    2 категория программы RWR card - это RWR Plus Card?

    Удачи Вам с мужем!

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для brouchek85
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,403
    Репутация
    2065
    Я немного ошиблась, категория 3 - other key workers, то есть вакансию он нашёл и офиц.оффер от работодателя был.
    У мужа на данный момент просто RWR card, а у нас с дочкой RWR plus.
    На западе это вы Швейцарию имеете в виду? Ну и налоги там, думаю, тоже вкусные))))
    Блеф или С Новым годом - смотреть всем!

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    24
    Репутация
    10
    Словения еще вкуснее. Австрия рядом, Италия. И все намного проще.

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от brouchek85 Посмотреть сообщение
    Добрый день, участникам!
    Темы об Австрии на нашем форуме нет, есть На ПМЖ в Германию, но это как говорится ''две большие разницы''.
    В этой теме будем обсуждать все, что связано с иммиграцией и жизнью в Австрии.
    Начну с себя.
    Муж IT специалист, уехал по 3 категории (other key workers) программы RWR card.
    Я и дочка присоединились к нему позднее, после сдачи мною А1 немецкого языка.
    Мы здесь всего 2мес.еще толком ничего не осознали, только пытаемся вливаться и адаптироваться ко всему новому.
    Чему-то удивляемся в хорошем смысле этого слова, чему-то в плохом...

    Приглашаю к общению всех кому интересно, кто уже здесь и кто только планирует переезд/поиск работы.
    Вопрос а почему только после сдачи немецкого? До этого что, никак?
    В каком городе живёте, если не секрет? Есть ряд вопросов к вашему мужу айтишнику) Немецкий знал/знает?
    Чему удивляетесь плохому, точнее что плохого для себя обнаружили?
    Заранее спасибо

    Не могу понять почему тема про Австрию совсем глухая

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для brouchek85
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,403
    Репутация
    2065
    1. Такие требования к подаче для визы и рвр кард. Это не моя инициатива.
    2. г. Мёдлинг, не знаю, чем вам это поможет))
    3. Немецкий у него сейчас а2 и учится дальше, был а1. Английский c1, ему этого достаточно.
    4. Практически все болезни детские лечат нурофеном, в скорую/рожать надо идти самому/детей в садик водят с зелеными соплями/кашлем у них это не болезнь.
    Стартовый пост написан давно, уже и не помню какие минусы у меня тогда были. Сейчас все минусы меня уже не удивляют остро и особо не трогают.
    Блеф или С Новым годом - смотреть всем!

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от brouchek85 Посмотреть сообщение
    1. Такие требования к подаче для визы и рвр кард. Это не моя инициатива.
    2. г. Мёдлинг, не знаю, чем вам это поможет))
    3. Немецкий у него сейчас а2 и учится дальше, был а1. Английский c1, ему этого достаточно.
    4. Практически все болезни детские лечат нурофеном, в скорую/рожать надо идти самому/детей в садик водят с зелеными соплями/кашлем у них это не болезнь.
    Стартовый пост написан давно, уже и не помню какие минусы у меня тогда были. Сейчас все минусы меня уже не удивляют остро и особо не трогают.
    Спасибо за ответ
    Когда ваш муж устраивался на работу - у него уже было знание немецкого? Если да - на каком уровне?
    Про город спрашивал т.к. в Вене буду совсем скоро, было бы интересно пообщаться с кем-то на месте

    Про нюансы тамошней медицины в курсе)) Это не только в Австрии так

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для brouchek85
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,403
    Репутация
    2065
    Когда устраивался был а1, но о нем.языке и его уровне ни в посольстве, ни на собеседовании на вакансию у него речи не шло. Все на инглише прекрасно прошло.
    Блеф или С Новым годом - смотреть всем!

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от brouchek85 Посмотреть сообщение
    Когда устраивался был а1, но о нем.языке и его уровне ни в посольстве, ни на собеседовании на вакансию у него речи не шло. Все на инглише прекрасно прошло.
    Ясно спасибо. А как давно это всё было?
    Я в личку ещё вопросиков пару накидал... если не затруднит
    Спасибо

    ЗЫ кстати смотрели пару вариантов жилья в Мёдлинге, но т.к. в Вене примерно такая же стоимость то выбор очевиден
    Последний раз редактировалось snikersmu; 17.06.2017 в 22:01.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для brouchek85
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,403
    Репутация
    2065
    Мёдлинг это Южная граница Вены, первая столица Австрии, городок даже старше Вены. Тут очень кошерное жилье и цены))) Но отсутствие суеты, зелень, очередей в учереждения, сады, школы, чистый воздух действительно играют большую роль.
    Блеф или С Новым годом - смотреть всем!


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения