Тема: Прививаем гуманность с детства

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для зоря
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,531
    Репутация
    3854

    По умолчанию Прививаем гуманность с детства

    Я работаю в ОНВК 13 и долгое время сама пыталась помагать животным, но один в поле не воин, выйдя на форум, я поняла , что не одна, но наши усилия в помощи ничто по сравнению с той жестокостью, котр царит вокруг. Нужно менять сознания людей: посеешь мысль-пожнешь поступок; посеешь поступок -пожнешь привичку; посеешь привичку –пожнешь характер. Поэтому в школе я рассказала о своём желании начать воспитывать в детях гуманное отношение к животным. Волонтерами стали ребята 8-9 кл. они были разделены на отряды. Каждый отряд имеет свое задание. Учасниками проекта стали также ученики 5-6 кл., в их обязанности входит установить сколько в их дворах бездомних животных, сколько из них самок и молодняка, эту информацию мы заносим на карту микрорайона и устанавливаем шефство над стаями с целью выявления больных, беременных. Волонтеры подкармливают животных и приучают их к себе, чтоб в последующем их стерилизовать или проличить, ведь многие животные близко к себе не подпускают. Этот проект очень глубокий, в него так же входят сценарии утренников о животных для младших школьников и детей д. садиков. Без помощи свих колег я бы никогда не смогла сама этот проект запустить.
    Последний раз редактировалось зоря; 28.11.2009 в 16:46.


  2. Вверх #2
    Скорая помощь форума
    Аватар для коtка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,350
    Репутация
    7531
    зоря, Вы молодец! Думаю очень полезный проект. Тем более от того, кто " сеет разумное, доброе, вечное"
    Кот и Пес. Инициативная группа помощи животным.
    навсегда в моем сердце Вовка,Хвост, Маня,Пунш,Сема,Серый,Марко,Шара.
    «Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как в этой нации относятся к животным». Махатма Ганди.
    Friday навсегда)))..

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для zverek
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23,068
    Репутация
    21819
    Зоря, а кто автор проекта, Вы? Как давно он начал работать? В каком районе? А что такое ОНВК?
    "Ох и бездарная, но такая назойливая Моль..." (с)

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для зоря
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,531
    Репутация
    3854
    я автор, а руководители проекта я и еще два учителя. Стартовал проект с начала учебного года. Мы орудуем в Суворовском районе.
    Последний раз редактировалось зоря; 28.11.2009 в 16:45.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для alen4ik_
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    215
    Репутация
    67
    Цитата Сообщение от zverek Посмотреть сообщение
    Зоря, а кто автор проекта, Вы? Как давно он начал работать? В каком районе? А что такое ОНВК?
    Одеський Навчально Виховний Комбінат
    А если короче - школа
    Последний раз редактировалось alen4ik_; 04.12.2009 в 21:22.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Fel la
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    505
    Репутация
    1776
    Молодцы!!!! Еще бы в других школах такой проект сделали.. Я как мама школьника, была бы только за!!!!!

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для зоря
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,531
    Репутация
    3854
    Как только презентуем проект в городе (в понедельник подаем заявку), то обязательно будем рекомендовать его и др. школам, проведем семинар, дадим подробно разработанные инструкции, сценарии для младших школьников и детских садиков, наглядный материал

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Lviza
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    192
    Репутация
    79
    Я тоже в школе работаю, не слышала о таком проекте. Вы - молодец, так все организовать. А куда заявку подаете? Кстати, это не в 13 школе директор, которая очень любит собак?
    Ну и ладно!

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для зоря
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,531
    Репутация
    3854
    Я не слышала о большой любви к собакам со стороны Натальи Анатольевны, но то что она любит животных знаю. Конечно о проекте Вы не слышали, мы же его только запустили. А вообще в план входит поделиться опытом со всеми школами. Заявку мы подавали до 15 ноября в районо "Консолідація зусиль педагогів, вихователів, батьків....." Сам проект был задуман еще в мае, на практике дети ездили в приют "Ковчег", а однажды с Лузановки (где один из классов проходил "практику") дети притащили малюсенького щенка, покормив и напоив отвезли в ЦЗЖ на Махачкалинскую и самостоятельно пристроили кроху.
    Последний раз редактировалось зоря; 29.11.2009 в 12:17.

  10. Вверх #10
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,841
    Репутация
    16338
    Просто ЗДОРОВО!!! Я считала и продолжаю считать, что учить добру, гуманному и бережному отношению ко всему живому, к тем, кто обижен и страдает - это самое важное, это добрые мысли, которые обязательно принесут результат в будущем.
    Магниты и сувениры в помощь животным, попавшим в беду!

    Бог творит мир нашими руками.
    Инициативная группа помощи животным "Кот и пес"

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для Геля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,784
    Репутация
    1722
    Зоря, какое хорошее начинание..Это, именно, то, что необходимо было сделать при запуске программы стерилизации.
    Хорошо,что вы разрабатываете именно инструкции и рекомендации, как правильно запустить проект..
    С удовольствием бы послушала Вас, да я думаю, не только я одна...

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для irineska66
    Пол
    Женский
    Сообщений
    49
    Репутация
    35
    Какой прекрасный проект! И какой нужный!
    Последний раз редактировалось irineska66; 03.12.2009 в 19:24.

  13. Вверх #13
    Модератор
    Magic Lady
    Аватар для Megiona
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    18,595
    Репутация
    10617
    Отличная идея!
    Вы молодец!
    А лучше бы,если бы и в садиках был такой проект,и дома родители своему чаду объясняли как забоититься о зверьках,да и о том,что животное тоже живое,и у него есть чувства как и у нас.

    И + в школах с первого класса,то вообще замечательно...

    Как в Америке,там с садика всему учат,показывают,рассказывают.

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,238
    Репутация
    3580
    Зоря! А Вам не кажется,что в своей программе Вы упустили один весьма важный аспект, а именно: КАК и ЧЕМ МЫ МОЖЕМ ВАМ ПОМОЧь в этом деле?

    Конечно, мы не такие умные, как ученики 8-9 классов, и не такие активные и быстрые, как пятиклассники , но не думаете же Вы, что мы будем стоять в стороне, ограничиваясь только громко выражаемым восторгом и тщательно скрываемой ну-очень-очень-белой завистью, что сами не додумались?

    Наверное, нужно будет что-то по части полиграфии; возможно, пригодятся переработанные для соответствующего возраста темы форума о правилах обращения с подобранцами и какие-то ветеринарные рекомендации. Меня, к примеру, давно посещала идея создания подборки рассказов, отрывков из литературы и т.п., посвященных животным. Тоже с учетом возраста: с первого класса и до старших - материала в Инете море, не говоря уже о книжных полках.
    Да и каждому из нас есть что рассказать "прямо из жизни" - хоть не все Пришвины и Троепольские

    Короче, не видя программы, генерировать идеи трудно, но Вы просто обязаны подумать, как использовать добровольцев-форумчан для блага этого действительно крайне нужного дела.

  15. Вверх #15
    Скорая помощь форума
    Аватар для коtка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,350
    Репутация
    7531
    Согласна с уважаемым Гидрантом, я могу чего- нибудь напечатать.
    Кот и Пес. Инициативная группа помощи животным.
    навсегда в моем сердце Вовка,Хвост, Маня,Пунш,Сема,Серый,Марко,Шара.
    «Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как в этой нации относятся к животным». Махатма Ганди.
    Friday навсегда)))..

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для зоря
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,531
    Репутация
    3854
    Вы правы, Гидрант, я пока ничего не придумала лучше, кроме как давать адрес форума детям. Я еще не знаю как закрутить это дело, чтоб охватить все сферы, но если Вы, например, смогли бы пообщаться с нашими учениками -волонтерами, то было бы замечательно.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Argent
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    954
    Репутация
    317
    зоря, я работаю в ЦДЮТ Малиновского района, мы в этом году тоже начали воплощать в жизнь подобную программу, но конечно, не такого масштаба как Вы. Мне бы очень хотелось с Вами пообщаться по поводу этой работы. Если можно Ваш телефон в личку.
    У нас есть щенки эрдельтерьера!

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для natallika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,130
    Репутация
    3226
    Зоря, помню, мы говорили, что ученики могли бы оказать помощь в распространение буклетов про перекупку, стерилизацию? Например, покидать по почтовым ящикам своего и соседних домов...

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от зоря Посмотреть сообщение
    Волонтерами стали ребята 8-9 кл. они были разделены на отряды. Каждый отряд имеет свое задание. Учасниками проекта стали также ученики 5-6 кл., в их обязанности входит установить сколько в их дворах бездомних животных, сколько из них самок и молодняка, эту информацию мы заносим на карту микрорайона и устанавливаем шефство над стаями с целью выявления больных, беременных. Волонтеры подкармливают животных и приучают их к себе, чтоб в последующем их стерилизовать или проличить, ведь многие животные близко к себе не подпускают.
    Прекрасный проект, а можно вопрос? С детьми ходит какой-то опытный взрослый, ведь агрессивное животное может сильно навредить подростку? вы им хотя бы рукавицы какие-то раздали, инструктаж провели, как быть, если на тебя напала стая собак, чем дезинфицировать руки, как не заразиться лишаем и т.д.? Или они проинструктированы не подходить близко и не трогать животных руками? Мне немного боязно представить себе, что мой сын через пару лет может так ходить. Мы, кстати, в центре города, тут зверья, нуждающегося в помощи, тоже хватает. Ну и конечно какой-то урок на эту тему стоит провести и в нашем классе, только нужно четко представить себе, чего мы хотим от детей: просто привить им мысль, что животные не должны жить на улице или что с бесхозными животными надо что-то делать. Мой сын в 9 лет имеет представление о стерилизации и кастрации, зачем это нужно, так уж получилось в многокошной семье, но что говорить в начальной школе другим - я честно не знаю.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для зоря
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,531
    Репутация
    3854
    для начальной школы мы в основном просто рассказываем о том, что животных нужно любить, жалеть, подкармлевать, читаем стихи и рассказы о животных, показываем фото.
    Старшие дети как правило имеют дело с теми животными, котр. они более менее знают.Стай незнакомых и диких в общем то в жилых районах не наблюдается.А по статистике нападают на людей обычно домашние собаки. Что касается безопасности Вы правы-еще не все продумано, спасибо, что обратили внимание, будем думать.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения