Тема: Педилантус

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для МиLanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    5032

    По умолчанию Педилантус

    ДЕВчонки!! НУжна реальная (в натуре,эт мой муж так говорит) ПОМОЩЬ!!! У меня мой пиделантусик,которого я черенковала,ухаживала,выращивала-завалили...Вобщем,горшок упал,.Сразу пострадали 3 листа.... Прошла неделя....
    Увидела,что один из черенков поник-опустил "нос",пару листьев скинул. Я,выкопала все,и поставила в теплую воду в надежде,что "ОТОЙДЁТ".Прикормила в воду удобрением для дикоративнорастущих,как для корней.
    Я обманываюсь? Знающие девочки,ПОМОГИТЕ!!! Он мне очень дорог!!!
    Видеть в чудесном чудесное -
    вот ключ ко всем тайнам мира.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Lora-flora
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    330
    Репутация
    536
    Цитата Сообщение от МиLanka Посмотреть сообщение
    ДЕВчонки!! НУжна реальная (в натуре,эт мой муж так говорит) ПОМОЩЬ!!! У меня мой пиделантусик,которого я черенковала,ухаживала,выращивала-завалили...Вобщем,горшок упал,.Сразу пострадали 3 листа.... Прошла неделя....
    Увидела,что один из черенков поник-опустил "нос",пару листьев скинул. Я,выкопала все,и поставила в теплую воду в надежде,что "ОТОЙДЁТ".Прикормила в воду удобрением для дикоративнорастущих,как для корней.
    Я обманываюсь? Знающие девочки,ПОМОГИТЕ!!! Он мне очень дорог!!!
    А какие у вас черенки?Если мягкие травянистые,то у них конечно есть шанс очухаться в воде,но лучше с гетероауксином.Но в идеале его черенкуют с захватом более грубого стволика,как-бы с деревянной пяточкой и укореняют в легком субстрате,я укореняла даже в простом керамзите и пролила корневином,а так как ваше растение еще и завалилось,так я бы еще и эпином обработала,чтобы стресс снять.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Айрин19
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,245
    Репутация
    11631
    Цитата Сообщение от МиLanka Посмотреть сообщение
    ДЕВчонки!! НУжна реальная (в натуре,эт мой муж так говорит) ПОМОЩЬ!!! У меня мой пиделантусик,которого я черенковала,ухаживала,выращивала-завалили...Вобщем,горшок упал,.Сразу пострадали 3 листа.... Прошла неделя....
    Увидела,что один из черенков поник-опустил "нос",пару листьев скинул. Я,выкопала все,и поставила в теплую воду в надежде,что "ОТОЙДЁТ".Прикормила в воду удобрением для дикоративнорастущих,как для корней.
    Я обманываюсь? Знающие девочки,ПОМОГИТЕ!!! Он мне очень дорог!!!
    Удобрения были лишние, это точно!!!!! Я бы посадила в легкий грунт и в кулечек, думаю -будет жить.Но только не заливайте, он же ближе к суккулентам,по-моему. Главное, не ставьте на холодный подоконник,чтобы корешки не сгнили.Удачи!!!!!!
    Вяжу теплые пледы! Мои мечты сбываются,желанья исполняются.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для МиLanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    5032
    Lora-flora, Айрин19,спасибо за отзывчивость!!
    Черенки у меня еще пока молодые,как бы да-"неодеревеневшие". Посмотрела вчера,а у того что листья стали опадать (снизу) корень уже не живой,и мягким стал,как будто подмерз (хотя как?).
    Я у него обрезала верхушку- и воду : сегодня "ушки" к вечеру поднял. Оставлю пока в водичке,а с подоконника уберу...

    Lora-flora,слышала много за Эпин,но ни разу не пользовалась и не покупала (не так уж много пока у меня растюшек).Можно ли обработать им,пока педилантус в воде (буду ж ждать новых корней)?
    Боюсь сразу в грунт,я его черенковала ранее просто в воде.
    Последний раз редактировалось МиLanka; 29.11.2009 в 23:55.
    Видеть в чудесном чудесное -
    вот ключ ко всем тайнам мира.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Айрин19
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,245
    Репутация
    11631
    Просто сейчас держать в воде опасно- перепад температур вызывает гниение.
    Не бойтесь поставить в грунт. Эпин воспринимаеться только листиками растений - им можно брызгать
    Вяжу теплые пледы! Мои мечты сбываются,желанья исполняются.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для МиLanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    5032
    Айрин19,боюсь,т.к. по черенковению в грунте у меня опыт плачевный. Причем не только с педилантусом. Те череночки,что стояли в воде (правда весной)-все корешки дали,а те ,что в грунт засунула...-сгнили. Что-то делаю,возможно не верно,а что....
    Даже,прежде их пару дней подвяливала,как пишут. Во влажном песке стояли оооооочень долго: листики давали,а корней -нет, в грунт засунула-сгнили. Вот,поэтому и боюсь.
    Температура дома постоянная +25 и сквозняков нет.
    Последний раз редактировалось МиLanka; 30.11.2009 в 21:03.
    Видеть в чудесном чудесное -
    вот ключ ко всем тайнам мира.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Lora-flora
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    330
    Репутация
    536
    Цитата Сообщение от Айрин19 Посмотреть сообщение
    Просто сейчас держать в воде опасно- перепад температур вызывает гниение.
    Не бойтесь поставить в грунт. Эпин воспринимаеться только листиками растений - им можно брызгать
    присоединяюсь к написанному

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для МиLanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    5032
    Девочки, тогда подскажите ,пожалуйста,а легкий грунт-это какой? - как для марантовых или какой другой? И с какой кислотностью? Или самый обычный универсальный?
    Видеть в чудесном чудесное -
    вот ключ ко всем тайнам мира.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Lora-flora
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    330
    Репутация
    536
    Цитата Сообщение от МиLanka Посмотреть сообщение
    Девочки, тогда подскажите ,пожалуйста,а легкий грунт-это какой? - как для марантовых или какой другой? И с какой кислотностью? Или самый обычный универсальный?
    Легкий грунт-это" грунт для папоротников",он облегчен торфом и в нем отлично растет слабая корневая.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Галина 47
    Пол
    Женский
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,546
    Репутация
    1889
    А у меня растет педилантус в земле для суккулентов,это же молочайное,просто натыкала кусочки в землю (был длинный,постригла и порезала на три-четыре узла и в горшок)чуть полила и все ,принялись все кусочки ,за лето вымахали опять см 40 .

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для МиLanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    5032
    Девочки,спасибо всем за помощь!! Срочно буду помещать в грунт. Небыло меня дома дня 3,щас глянула-низ подгнивать начинает.
    Видеть в чудесном чудесное -
    вот ключ ко всем тайнам мира.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Айрин19
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,245
    Репутация
    11631
    Цитата Сообщение от МиLanka Посмотреть сообщение
    Девочки,спасибо всем за помощь!! Срочно буду помещать в грунт. Небыло меня дома дня 3,щас глянула-низ подгнивать начинает.
    Обрезайте, подсушите пол-часа. Если есть -обмакните в уголь, если нет,то можно подержать в крепком расстворе марганцовки для обеззараживания и в грунт, под кулек и при слабом поливе!!!
    Удачи!!!!
    Вяжу теплые пледы! Мои мечты сбываются,желанья исполняются.

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    А он педилантус у Вас хоть раз зацвел?

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Айрин19
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,245
    Репутация
    11631
    Смотря какой -сорта разные, цветение правдо, не очень....скажем так - эффектное
    Вяжу теплые пледы! Мои мечты сбываются,желанья исполняются.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Тина ИИИИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.Центр города.
    Сообщений
    5,809
    Репутация
    8376
    Я стала обладателем пестрого педилантуса!У кого еще какие сорта есть7
    mod

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Lora-flora
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    330
    Репутация
    536
    Цитата Сообщение от Тина ИИИИ Посмотреть сообщение
    Я стала обладателем пестрого педилантуса!У кого еще какие сорта есть7
    Педилантус титималоидный (Pedilanthus tithymaloides)насколько я знаю из рода молочайных у нас встречается только в одном виде"Variegatus"
    Типичный представитель растений короткого дня, педилантус на широте Европы цветет зимой. Цветки, собранные в зонтиковидные соцветия на верхушках стеблей, мелкие, невзрачные, но два ярко-красных заостренных кроющих листа в основании соцветия очень декоративны и привлекают внимание.
    Поздней осенью на верхушках стеблей образуются бутоны, а когда за окном зима, педилантус расцветает, образуя соцветия с блестящими красными кроющими листьями, по форме которых и названо растение (греческое слово pedilos означает "сандалия", anthos - цветок).

    Педилантус титималоидный родом из субтропических и тропических областей Северной, Центральной и Южной Америки, где произрастает примерно 15 видов этого рода. В Северной Америке педилантус титималоидный очень популярное комнатное растение, украшающее современный интерьер. В Европе педилантус - растение пока еще редкое. Американские селекционеры вывели низкорослый компактный сорт с темно-зелеными листьями 'Nana Compacta'.

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для sky*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужинка
    Сообщений
    175
    Репутация
    706
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN8579.JPG
Просмотров: 27
Размер:	57.2 Кб
ID:	3536937

    Девочки, у меня вот такое чуд...ище
    Называется "У него есть потенциал?"
    Может кто-то посоветует, что мне с ним сделать, что б стал он покрасивше?
    Может срезать верхушки, укорнить и потом посадить?
    Очень фотогеничный, зараза, в жизни страшненький.

    Посоветуйте, как оживить
    Заранее спасибо

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Айрин19
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,245
    Репутация
    11631
    Я бы поставила ближе к свету. А в феврале обрезала верхушки с листиками и переукоренила(как -смотри выше )
    Вяжу теплые пледы! Мои мечты сбываются,желанья исполняются.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для imk2010
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    352
    Репутация
    987
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня листики у педилантуса по краю подсыхают. Что это может быть?

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для ася 124
    Пол
    Женский
    Сообщений
    149
    Репутация
    48
    Вопрос, у меня педилантус растет долгое время, и периодически "болеет" появляются пятнышки как будто плесень что ли, даже после пересадки в другую землю и горшок, через какое то время опять такое начинается.. подскажите средство, чем нго в таких случаях обрабатывать?


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения