Тема: Весна 2016 года: трип Украина - Молдова - Италия - Франция - Бельгия - Нидерланды - Германия- Польша - Швеция- Украина.

Ответить в теме
Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 498
  1. Вверх #201
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Ноги вынесли меня на площадь Sint-Baafsplein, и тут я окосел конкретно. Один глаз смотрел в сторону остановки на Амстердам (опаздывать нельзя!), а другой глаз мне говорил, что нельзя упускать шанс увидеть эту красоту. Такое количество достопримечательностей, собранных в одном месте, увидишь нечасто.






    скульптурная группа, посвященная художникам братьям Ван Эйк











    (на часах 14.35, отъезд автобуса в Амстердам должен произойти в 17.15. До убытия 2 часа 40 минут).
    Последний раз редактировалось 1785; 01.12.2016 в 14:17.


  2. Вверх #202
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    На той же площади. Башня Беффруа (Белфорт) , 1380 г. постройки





    На башню я не пошёл, за отсутствием времени, понятное дело.






    Рядом с башней находится музей Суконных Рядов (Lakenhalle).
    Последний раз редактировалось 1785; 01.12.2016 в 13:42.

  3. Вверх #203
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Вид с той же площади Sint-Baafsplein:
    Saint Nicholas' Church (англ.) Sint-Niklaaskerk (нидерл.), Церковь Святого Николая (в некоторых путеводителях она обозначена , как Церковь Святого Николаса).

    Рассмотреть лучше это чудо архитектуры 13-го века у меня не было времени.
    Последний раз редактировалось 1785; 26.11.2016 в 23:01.

  4. Вверх #204
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Королевский драматический театр на площади Sint-Baafsplein







    Последний раз редактировалось 1785; 30.11.2016 в 14:57.

  5. Вверх #205
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Памятник Яну Франсу Виллемсу (Jan Frans Willems)

    На центральной площади города стоит памятник, посреди бассейна с водой, однако мало кому (с одной стороны — гигантский собор, с другой громадная колокольня, с третьей ратуша) приходит в голову, что он должен символизировать. Так вот, в самом центре Гента, оплота фламандского национального движения XIX века, воздвигнут памятник его основателю, Яну Франсу Виллемсу, всю жизнь боровшемуся против засилья французского языка и равноправие его в Бельгии с голландским — и большого противника отделения Бельгии от Голландии. Именно ему приписывают крупнейший взнос в развитие фламандского как языка и его статус в Бельгии как государственного. В 1899 году, спустя полвека после смерти Виллемса, его решили почтить памятником, деньги на который были собраны, как утверждается, с большим энтузиазмом и быстро.





    С моей точки зрения, монумент сделан интересно и необычно:
    1. Стоит посреди бассейна, или фонтана. Ну, правду сказать, памятниками с фонтанами нас не испугаешь - видел я и более грандиозные и роскошные водно- мраморные комплексы (даже не знаю, как назвать) в Риме, Мадриде, Париже и так далее. Но у памятника Яну Франсу Виллемсу есть своя оригинальность, вода не бьет струями, а скатывается по наклонной.
    2. Фигура мускулистого парня, который снимает вуаль (или не вуаль) с девушки, совсем не похожа на изображения Яна Франса Виллемса, доступные нам в библиотеке и интернете.


    Зато на фасаде памятника есть его барельеф:
    Последний раз редактировалось 1785; 01.12.2016 в 14:11.

  6. Вверх #206
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Кафедральный собор св. Бавона стоял в лесах, причём давно (судя по заметкам в интернете).
    Он является одним из самых старых в Бельгии, а может быть, даже в Европе. Своим названием он обязан фермеру, который в 7 веке был причислен к лику святых за то что раздал все свои владения бедным и посвятил свою жизнь служению церкви.
    Самое раннее упоминание об этой церкви относится к первой половине 10 века, но в том виде, в каком кафедральный собор Св. Бавона дошел до нас, датируется не ранее чем 14 столетием. Величественное и стремящееся в небо здание выполнено в лучших традициях готического стиля.

    Осмотр собора я начал с верхней его части, находясь на площади.








    maps me, экран смартфона:


    Место на карте:
    https://www.google.com.ua/maps/@51.0534894,3.726313,18z
    Последний раз редактировалось 1785; 03.12.2016 в 06:58.

  7. Вверх #207
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    В путеводителях дается следующая информация про собор Святого Бавона (г. Гент) :
    Время работы: понедельник-суббота: 8:30-18:00, воскресенье: 9:00-18:00 в период с апреля по ноябрь. Понедельник-суббота: 8:30-17:00, воскресенье: 9:30-17:00 в период с ноября по апрель. Имейте в виду, что по воскресеньям в собор пускают туристов начиная с 13:00.
    Вход: 4 EUR, для групп от 15 человек: 3 EUR, для школьников: 1,50 EUR.
    Посетители могут взять напрокат аудиогид (1 EUR), но он вещает только на иностранных языках (английском, немецком, французском). Добраться до собора можно на трамваях №№ 1, 4, 24, а также на автобусах №№ 3, 17, 18, 38 и 39. Остановка — Gent Duivelsteen.

    От себя могу добавить, что в храм я зашёл, да, после 13.00 (в 14.03), и плату за вход в размере 4 EUR у меня никто не просил.
    Желающие могли внести пожертвования в небольшие тёмные ящики.
    Я пообщался со служителями собора (пожилые мужчина и женщина), на английском языке, и получил от них совет добираться до автостанции у отеля Компанилла на трамвае номер 4.
















    Собор построен в классическом для католических храмов стиле. Чисто, аккуратно, стены и скульптуры отреставрированы, у кафедры стоят новые красивые стулья, цветы


    Последний раз редактировалось 1785; 01.12.2016 в 18:47.

  8. Вверх #208
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135






    Последний раз редактировалось 1785; 01.12.2016 в 20:28.

  9. Вверх #209
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Памятник Дами́ану де Вёстеру (Father Damien англ, Pater Damiaan нидерл.)

    Отец Дамиан официально признан величайшим уроженцем Бельгии за все времена.
    Он был простым священником, добровольно, поехал на Гавайи, остров Молокаи, в колонию для больных проказой. Организовал для несчастных нормальные условия жизни, нормальную деревню с чёткой инфраструктурой, с элементами цивилизации, с организованной связью, школами, медицинскими учреждениями, дорогами и даже маленьким портом. Хаотическое скопление тяжелобольных превратилось в человеческое общество.
    Дамиан сумел организовать постройку водопровода, заботился о них, жил с ними рядом, и в конце концов заразился этой страшной инфекцией и заболел. Он знал, что времени у него остаётся мало, и работал, пока мог.

    В последние годы жизни отец Дамиан был особенно активен. Он подпитывал собой существование колонии. В 1886 году несколько волонтёров прибыли для помощи слабеющему Дамиану. Медицинскую деятельность у Дамиана «приняла» в свои руки сестра Марианна Коуп (Marianne Cope), прибывшая в колонию с несколькими сёстрами в ноябре 1883 года. Другими волонтёрами стали бывший американский военный Джозеф Даттон, сестра Даттон из Чикаго и бельгийский связенник Луис Конрарди, принявший у Дамиана религиозные обязанности.
    Отец Дамиан всё больше слабел. К началу 1889 года он понимал, что ему остаётся максимум несколько месяцев. Вот его последнее фото (отцу Дамиану было 49 лет):

    В 1959 году, когда Гавайи стали штатом США, они получили право на установку в Капитолии статуй двух самых выдающихся людей в своей истории (как и все остальные штаты, собственно).
    Гавайцы выбрали великого короля Камехамеха и отца Дамиана де Вёртера.
    Подробнее можете прочитать тут:
    http://www.truechristianity.info/library/portrety_svyatykh/portrety_svyatykh_35.php
    http://nostradamvs.livejournal.com/267937.html
    http://johanajollygirl.livejournal.com/1282074.html
    Последний раз редактировалось 1785; 01.12.2016 в 21:07.

  10. Вверх #210
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Интересным и удивительным для меня в соборе св. Бавона оказалось: рисунки цветов, и сами цветы. Надпись "Tuinbouwschool" в переводе с нидерладского языка значит "Школа садоводства".



  11. Вверх #211
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Рядом с собором св. Бавона, я увидел Замок Жерара Дьявола (Castle of Gerald the Devil), и золотого человечка (просто скульптура, т.к пояснительных табличек к монументу нет)


    Замок Джеральда Дьявола был построен приблизительно в 1210-1270 годах и стал первой каменной постройкой в Генте. Он выполнен из известняка, привезенного из города Дорник, а название напоминает о создателе замка – рыцаре Джеральде Вилиане по кличке Дьявол, который был потомком династии Зегера. С именем Джеральда, в честь которого и назван замок, связано несколько легенд. Первая гласит, что Джеральд был пять раз женат, но в связи с тем, что тогда еще не существовало загсов и разводов, всех предыдущих жен перед очередной женитьбой он убивал. По другой версии такое имя Джеральду дали за смуглую кожу и черные волосы. И вовсе он не был маньяком и убийцей, а наоборот слыл очень набожным и отзывчивым человеком и часто жертвовал деньги на церковные нужны. Замок привлекает своим мистическим прошлым, рассказами об обитании в нем духа Джеральда Дьявола.
    Постройка грандиозная, и при этом так легко парит над водой! Внутреннее убранство тоже заслуживает внимания.
    За период существования замок неоднократно подвергался реконструкциям, и его внешний облик сегодня существенно отличается от первоначального вида, строгого и лаконичного. Изначально замок имел главную башню, называемую донжон (она до наших времен не сохранилась), а также стрельчатые окна, арки на фасаде и зубчатые стены. Подвальное помещение замка отличается высокими сводчатыми потолками (здесь расположены 4 нефа, которые разделены колоннами), занимает площадь 560 кв. м, в связи с чем замок Джеральда Дьявола является самым крупным в Бельгии. В конце XIX века в крепости провели масштабную реконструкцию и построили новое крыло. Рядом с замком также был разбит сад. Замок использовался для различных городских и церковных нужд: здесь в разное время были тюрьма, монастырь, оружейный склад, школа и психиатрическая лечебница, с 1830 г. - в качестве пожарной станции.
    С 1904 г. здание используется под городской муниципальный архив. Сайт замка http://www.duivelsteen.be











    Недалеко от набережной стоит памятник Левену Боуэнсу.

    Lieven Bauwens - бельгийский предприниматель. Он организовал текстильные заводы в Париже (1799) и Генте (1800), где впоследствии находился на должности мэра.
    Ухитрился контрабандой утащить из Великобритании много новых машин, устройств и механизмов, за что добрые англичане заочно приговорили его к смертной казни,
    а Наполеон Бонапарт в 1810 году наградил орденом Почетного легиона.
    Подробнее тут:
    https://fr.wikipedia.org/wiki/Li%C3%A9vin_Bauwens
    Последний раз редактировалось 1785; 03.12.2016 в 11:13.

  12. Вверх #212
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    По пути к трамвайной остановке моё внимание привлекли пальмы


    и свежие, вкусные бублики

  13. Вверх #213
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Главное потрясение было впереди - когда я увидел, что нужный мне трамвай №4 идет... в Москву. Я закрыл глаза, открыл, и так несколько раз. Бельгийцы что, издеваются надо мной?
    Куда-куда, а Москву на трамвае мне точно не надо. Они бы еще в Антарктиду трамвайчик провели.








    Во время этой поездки у меня несколько раз было ощущение, что я очутился во сне, или в параллельной вселенной. Понимаю, что так не должно быть, что тут что-то не то. Ведь я был иногда очень ограничен во времени, бежал на очередной автобус, или самолет, и мне было необходимо быстро и безошибочно ориентироваться. К сожалению, мой английский далёк от идеала. Ориентируюсь по карте - мне нужно строго на юг, и сажусь на трамвай, который идёт как раз в этом направлении (нарисовано красной мягкой линией со стрелкой).


    Забегая вперёд, скажу, что это было ошибкой - на самом деле, правильным решением было бы сесть на трамвай, идущий в противоположном (северном) направлении (зелёная мягкая линия со стрелкой).
    В этом случае трамвай сделал бы большой, но изящный крюк, и я успешно и вовремя приехал бы на трамвайную остановку, которая расположена недалеко от отеля Компанилла, и остановки автобуса на Амстердам.
    Последний раз редактировалось 1785; 03.12.2016 в 13:54.

  14. Вверх #214
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Пока я ходил по Генту, и опрашивал аборигенов, на предмет того, как добраться от точки А до точки Б, продолжал фотографировать, привычка.
    Публикую фотографии, сделанные в процессе ориентирования и принятия решений.
    К местности во время фотосъемки привязку не делал, и сейчас сложно понять, на какой улице, какие объекты были сфотографированы.
    Будем продолжать работу, самому интересно разобраться в вопросах истории, культуры, архитектуры стран Европы среднего, нового времени.






    Вам ничего не напоминают крыши?
    Можно было бы поставить эти фото в темы про Париж... и никто! Не заподозрил бы меня в обмане. Но это не Франция, и не Париж, друзья, это Бельгия и Гент.








    Это я сейчас спокойно пишу, фотографии обрабатываю, вам показываю, ваши вопросы читаю. "Павел! Мне очень неудобно обращаться к вам. Научите меня, пожалуйста, так чётко планировать и дёшево путешествовать.
    И фотки у Вас тоже клёвые. Как это у вас так ловко получается, и какой у вас фотик? Я тоже так хочу". Кхм, кхм. Я много лет учился всему этому, но вас научу за пять минут, да.
    Фотик у меня Кэнон 5Д марк2, объектив 24-70 второй версии, как видите, всё очень просто.

    А вот тогда, в Генте, когда я делал эти кадры, был я в крайней степени напряжения, потому что пятой точкой чувствовал - опоздать могу на автобус из Гента в Амстердам
    (билет куплен заранее и действителен только на этот автобус) .
    Навигатор показывает мне, что до точки "Б" три км, но как туда попасть - непонятно. Бельгийцы, которых я спрашиваю, неопределённо машут руками в разные стороны, и бормочут что-то на непонятном языке.
    О! Такси. Сколько стоит? Двадцать евро? (Шестьсот гривен, за три км, нехило так). Нет, это не наш метод, говорю ему честно на русском языке. Он всё понимает. Таксисты вообще умные и понятливые.
    Говорила мне мама в детстве - "Учи английский!" Правильно говорила. Надо было учить английский, а заодно итальянский, французский, голландский, немецкий, польский, шведский и финский, на всякий случай.
    Если учесть прошлые поездки, надо было еще учить венгерский, турецкий, испанский, чешский, словацкий, иврит, арабский и китайский. Про украинский язык молчу (будем считать, что я его знаю, для упрощения).
    А если подумать о том, куда хотелось бы поехать, то можно еще десяток-другой языков прибавить.
    И еще мне вспомнился памятник Яну Франсу Виллемсу, который боролся против засилья французского языка, и за то, чтобы в данной местности горожане говорили на фламандском.
    Лучше бы он речи задвигал, про необходимость изучения английского.





    Последний раз редактировалось 1785; 04.12.2016 в 00:47.

  15. Вверх #215
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Вот и здание городской библиотеки


    Очередные мосты - через реку Эско. К набережной пришвартованы лодки и малые суда, к мосту пришвартованы велосипеды.


    Последний раз редактировалось 1785; 04.12.2016 в 01:52.

  16. Вверх #216
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Гент - город старинных храмов, замков, башен, памятников, исторических строений, стоящих прямо над водой, город велосипедов и велосипедистов, и город мостов - надводных, железнодорожных и автомобильных.

    Слева, понятно, флаг Евросоюза, справа - полотнище зелёного цвета со стилизованным изображением льва - флаг Восточной Фландрии.
    Итак, вспомним, Гент - столица одной из десяти провинций Бельгии - столица Восточной Фландрии.
    http://geosfera.org/evropa/belgiya/1133-vostochnaya-flandriya.html
    https://en.wikipedia.org/wiki/East_Flanders
    Последний раз редактировалось 1785; 04.12.2016 в 02:26.

  17. Вверх #217
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Еще несколько шагов - впереди по ходу трамвайных рельсов вижу католическую церковь, и памятник на площади перед ней.


    Монумент поставлен в память людей, погибших в I мировой войне, и составляет (по моему впечатлению) единый комплекс с площадью и церковью Sint-Lievenkerk.












    https://www.google.com.ua/maps/@51.0373968,3.743087,19z
    Последний раз редактировалось 1785; 04.12.2016 в 11:40.

  18. Вверх #218
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Несколько фотографий , сделанных на площади, и рядом с ней



    На этом снимке видно плакат красного цвета, на котором есть пояснения по данному культурному и историческому месту
    (вероятнее всего, на фламандском языке)


    Я не являюсь знатоком архитектуры, и истории Бельгии, я приглашаю вас посмотреть на город, как я его увидел, моими глазами (а выводы делайте сами).
    Есть такое впечатление, что дома построены в разных архитектурных стилях, и в разное время.




    Последний раз редактировалось 1785; 04.12.2016 в 11:42.

  19. Вверх #219
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Церковь Sint-Lievenkerk







    (на часах 15.18 - до отхода автобуса из Гента на Амстердам 2 часа 12 минут).

    Последний раз редактировалось 1785; 04.12.2016 в 11:30.

  20. Вверх #220
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Судя по карте, я прошел и проехал половину пути от автостанции Дампорт до автостанции у отеля Компанилла.
    Иду дальше, в южную часть города, попутно расспрашиваю жителей Гента, в каком направлении мне нужно идти.
    С английским у них, оказывается, всё не так хорошо и радужно, как я надеялся.
    На улицах города как-то стало совсем пусто, прохожу несколько кварталов, а людей не видно










    Магазины закрыты, город в воскресный день как будто вымер.
    Иллюзию апокалипсиса разрушил трамвай №4, идущий в обратном направлении (из Москвы).
    Последний раз редактировалось 1785; 04.12.2016 в 12:46.


Ответить в теме
Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ремонт велосипедов (Велосервис) 2009-2024
    от Velomaster в разделе Транспортный цех
    Ответов: 708
    Последнее сообщение: 03.03.2024, 14:36
  2. 5 июля 2017 - "Особо женатый таксист" - Театр Музыкальной комедии, 19:00
    от Mephisto в разделе Мероприятия и события нашего города
    Ответов: 340
    Последнее сообщение: 27.03.2018, 15:08
  3. 26 июня 2017 - спектакль "Ladies' Night" - Театр Музыкальной Комедии, 19:00
    от Mephisto в разделе Мероприятия и события нашего города
    Ответов: 732
    Последнее сообщение: 29.01.2017, 17:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения