Тема: Креветочник и все о нем

Ответить в теме
Страница 1 из 17 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 332
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для zeva
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    607
    Репутация
    145

    По умолчанию Креветочник и все о нем

    Хочу в аквариум 50 литров запустить прихотливых креветок типо кристалл итд. Хотелось бы узнать от тех кто протоптал эту дорожку и поделится советами для начинающих.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    399
    Репутация
    119
    Первым делом купить у меня креветок!)))))))) Шучу, кристаллов на продажу у меня пока нема, зато есть у наших некоторых форумчан.

    Можно прикинуть бюджетный вариантик на водпроводе
    Берем к примеру обычную банку 50 л (не покупной акваэль), а сделанную на заказ, купленную Б/У, примерно 150-200 грн, если я не ошибаюсь, тут я немного плаваю в цене.
    Свет - на свое усмотрение, сильный не нужен, на 50 л для них хватит и экономки 15Вт влепить, этого хватит что бы ними полюбоваться.
    Фильтр - донные, внешние разве что для тайваней, да и то склоняются к тому что особо разницы нет по сравнению с внутренним, главное стабильно и правильное обслуживание.
    Я всегда ставлю пат мини, почему - надежный, тихий и достаточно мощный, да и вообще привык к данной моделе.
    Грунт - можно конечно обычный, но готовьтесь в скором времени распрощаться с частью жителей, останутся самые крепкие, они же и будут жить, и даже немного малька дадут, и даже может что то выживет до взрослого возраста, но как правило постепенно умирают когда банка загрязняется. Короче как по мне это абсолютно не вариант.
    Вариант 2 по грунту - взять Акадаму или Аду Африкана на пятидесяти литровый аквас - 3 литра грунта, первая 300 грн - вторая 240 по моему. Из спец грунтов самый дешевый вариант. Стелим 1-1.5 см этого достаточно, но надо учитывать, что через какое то время грунт сдохнет и РН вернется на показатели водопровода. Происходить это будет не резко и в принципе при таком методе креветка живет лучше.
    Сами креветки стоят 10-15 грн. Лучше брать самый низкий класс, как наиболее живучих.
    Грелка не нужна, если в помещении ниже 16 не будет.
    Подмена воды (50 л аквас) 10 л в неделю, при небольшом населении, при большом 2 раза по 10л, так надежней. Есть вариант вообще не менять воду и все они там будут жить хорошо, но такое правило подойдет для устоявшейся банки.
    Аэрация, можно фильтр приподнят что бы создавал волнение на поверхности.

    Получается 1100 - 1200 гривен, если с нуля и это по минимуму. от этой суммы можно отнять стоимость спец грунта, тогда 850-950. Но по своему опыту скажу, что выйдет дороже.
    Последний раз редактировалось homeiyes; 23.05.2016 в 12:26.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для zeva
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    607
    Репутация
    145
    А если у меня этот аквас забит неокардиной,чериками и они регулярно размножаются,+Амано хорошо себя чувствует,может среда уже благополучная?И вопрос-- кристаллы скрещиваются между собой, если у них разные цвета(вероятность отбраковки?),и скрещиваются ли они с другими креветосами? Чем их кормить,я вижу часто на видео сухие листья,а обычные таблетки для сомиков подойдут?

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    213
    Репутация
    70
    кристалы между собой скрещиваються. не скрещиваються насколько я знаю черри и кристалы

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Vlad_T
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от zeva Посмотреть сообщение
    А если у меня этот аквас забит неокардиной,чериками и они регулярно размножаются,+Амано хорошо себя чувствует,может среда уже благополучная?
    Тогда зачем Вам вносить в это благополучие хаос из-за кристаллов?

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для zeva
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    607
    Репутация
    145
    Получается под каждый цвет нужно отдельную акву?
    Да и еще вопрос,какие параметры воды должны быть и как их регулировать?

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2016 в 13:14 ----------

    Цитата Сообщение от Vlad_T Посмотреть сообщение
    Тогда зачем Вам вносить в это благополучие хаос из-за кристаллов?
    Потому,что есть желание развиваться и кристаллы оч сильно прут меня)Хочу все цвета засунуть в 50 литров.

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для Vlad_T
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от zeva Посмотреть сообщение
    Получается под каждый цвет нужно отдельную акву?
    для содержания можно и все вместе, только желательно в отдельной акве....

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для КОМЕНТАТОР
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    160
    Репутация
    85
    но надо
    учитывать, что через какое то время
    грунт сдохнет и РН вернется на
    показатели водопровода.
    прям водопровода?..

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    399
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от КОМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
    прям водопровода?..
    А на куда они вернутся?? Как Вы определяете стабильный РН?

    Для Зева, неокардины задавят числом кристаллов. Даже если Вы будете содержать кристаллов как надо вместе с неокардинами, то через некоторое время сначала перестанете видеть малька кристаллов, а по истечении жизни взрослой креветки и кристаллов не станет, если только искусственно не регулировать популяцию.

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от homeiyes Посмотреть сообщение
    Грунт - можно конечно обычный, но готовьтесь в скором времени распрощаться с частью жителей, останутся самые крепкие, они же и будут жить, и даже немного малька дадут, и даже может что то выживет до взрослого возраста, но как правило постепенно умирают когда банка загрязняется. Короче как по мне это абсолютно не вариант.
    Вариант 2 по грунту - взять Акадаму или Аду Африкана.... Из спец грунтов самый дешевый вариант. Стелим 1-1.5 см этого достаточно, но надо учитывать, что через какое то время грунт сдохнет и РН вернется на показатели водопровода. Происходить это будет не резко и в принципе при таком методе креветка живет лучше.
    Вопрос, - не улавливаю связь между загрязнением и спец грунтом. Креветки реально дохнут на обычных грунтах (кварц 2-3), доживает максимум четверть до взрослых особей, это правда. Может просто грунт покрупнее фракцией (5-8) и сифонить ?
    Я такими грунтами, как Ада Африкана не пользовался еще, но вроде хорошо представляю зачем они для растений. А для креветок зачем ?

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Vlad_T
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34
    Репутация
    50
    Дело в том, что содержание и размножение (для кристаллов)...немного разнятся. Для размножения лучше отдельная аква, спецгрунт и вода... Если мы говорим о содержании, можно без спецгрунта - воды достаточно. Кстати у меня кристаллы (низкосортные) жили с гупяхами в акве, где показатели были похуже чистого водопровода

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для zeva
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    607
    Репутация
    145
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    Вопрос, - не улавливаю связь между загрязнением и спец грунтом. Креветки реально дохнут на обычных грунтах (кварц 2-3), доживает максимум четверть до взрослых особей, это правда. Может просто грунт покрупнее фракцией (5-8) и сифонить ?
    Я такими грунтами, как Ада Африкана не пользовался еще, но вроде хорошо представляю зачем они для растений. А для креветок зачем ?
    Ща поеду в спец магазинчег,какой грунт мне вы можете посоветовать? Чтобы я второй раз не ездил))

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2016 в 13:38 ----------

    грунт Акадаму
    грунт Аду Африкана

    ЧТо еще?

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    399
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    Вопрос, - не улавливаю связь между загрязнением и спец грунтом. Креветки реально дохнут на обычных грунтах (кварц 2-3), доживает максимум четверть до взрослых особей, это правда. Может просто грунт покрупнее фракцией (5-8) и сифонить ?
    Я такими грунтами, как Ада Африкана не пользовался еще, но вроде хорошо представляю зачем они для растений. А для креветок зачем ?
    Загрязнение это фон (нитратов и другой органики), креветки они на дне и они самые первые улавливают этот фон, особенно малек это раз. Второе спец грунт пористый очень, он сам по себе является большим домом для бактерии, обычный грунт тоже, но из-за пористости гораздо большее число бактерий будут там жить. Третье спец грунт держит РН, на том уровне, на который он рассчитан, 6.8, значит 6.8, другое дело что с водопроводом он выдохнется гораздо быстрее.

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для Vlad_T
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от zeva Посмотреть сообщение
    Ща поеду в спец магазинчег,какой грунт мне вы можете посоветовать? Чтобы я второй раз не ездил))
    не надо так спешить. А то насыпется грунт, залилась водичка, а криль лег.....

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для zeva
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    607
    Репутация
    145
    По осмосу,сколько литров брать такой воды,можно ли самому воспроизводить это дело?Надо ли оно?

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2016 в 13:40 ----------

    Цитата Сообщение от Vlad_T Посмотреть сообщение
    не надо так спешить. А то насыпется грунт, залилась водичка, а криль лег.....
    Я вот думаю сверху на кварц засыпать этот элитный грунт 3 кг или так нельзя?

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    399
    Репутация
    119
    Нельзя сверху засыпать это раз. Второе у нас Вы разве что купите Флюваловский, а он нормальных денег стоит, третье кристаллы не неокардины, недельки 4 надо будет выстоять аквариум.[COLOR="Silver"]


    Вы хотите осмос каждый раз покупать? Не советую, дешевле поставить осмосовый фильтр.

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для КОМЕНТАТОР
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    160
    Репутация
    85
    Цитата Сообщение от homeiyes Посмотреть сообщение
    А на куда они вернутся??
    УРА!...Да здравствует родной инфоксводоканал,в нем могут жить кристалы.

    Цитата Сообщение от homeiyes Посмотреть сообщение
    Как Вы определяете стабильный РН?
    А вы?..

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для zeva
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    607
    Репутация
    145
    Понял,просто пока жена не протифф,нужно затаритцо. Это как новый спиннинг покупаешь)те кто прячут свои покупки ,меня поймут.А тут все законно )Ну хотя бы посмотрю на него)
    Последний раз редактировалось zeva; 23.05.2016 в 13:49.

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    399
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от КОМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
    УРА!...Да здравствует родной инфоксводоканал,в нем могут жить кристалы.

    А вы?..
    Очень просто, берутся тесты, птеровские свежак. Несмотря на то что многие очень опытные люди в аквариумистике говорят что тесты показывают бог знает что я могу сказать, что определенно в них есть толк.
    Так вот берем тест на РН и смотрим, показатели водопровода цветность теста меняется постоянно - в течении месяца плавает, судя по шкале от 7.6 до 8.0
    Меряю свой осмос, стабильно 6.0
    Меряю банку с тайванями стабильно 6.0
    Меряю банку с флювалом, стабильно 6.6
    Замеры проводятся в одно и тоже время, вечером в 8 часов. Так то суточные колебания ник то не отменял, но они очень незначительны.
    И пускай тест где то и врет, но отчетливо понятно, что РН водпровода разниться.

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для КОМЕНТАТОР
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    160
    Репутация
    85
    Цитата Сообщение от homeiyes Посмотреть сообщение
    Третье спец грунт держит РН, на том уровне, на который он рассчитан, 6.8, значит 6.8, другое дело что с водопроводом он выдохнется гораздо быстрее.
    А за счет чего он так резко сбивает пш если в водопроводе 8-7.8?


Ответить в теме
Страница 1 из 17 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения