Тема: Дочка 17 лет не понимает элементарных вещей

Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6
Показано с 101 по 101 из 101
  1. Вверх #101
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Тут еще важно сначала повторить его слова его тоном, а потом сказать , " а надо было так" .........". Что ребенок увидел и почувствовал разницу.
    Я раздумывала, почему такой тон и поняла, что родители ( а теперь я) сами так часенько разговаривают, когда им что нибудь не нравится.
    Поздно. 17 лет - не ребенок уже. И похоже, именно тут и загвоздка - когда родителю сложно принять то, что ребенок вырос. Да,подростковый возраст (а 17, кстати, уже поздний подростковый) - вроде еще не совсем взрослость, но именно в этот период есть возможность начать взрослеть, если это не будет проигнорировано близкими. Задача этого возраста- отвергнуть все родительское, даже самое полезное, потому что так устроена психика, а переть прости природы- сизифив труд. Отвегнуться все родительское, чтобы найти свое, свой путь и опыт. А уж позже будет возможность создать некоторый микс из того, что найдено полезным через свой опыт,и того, что заложили родители. Но в здоровом ходе развития, этот период неизбежен. И рекомендация родителям.... - заняться собой))) Обратить внимание на свою жизнь,и каких перемен или улчшений качества она требует. Уже можно! Заслужили)))
    Помните, как у Марка Твена: "Когда мне было восемнадцать лет, мой отец был дурак дураком. После тридцати я заметил, что старик здорово поумнел" )))
    Конечно, говорить об этом проще, чем делать. И это непростая работа над собой. Ищите помощников.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения