Тема: Вор в законе. Кодекс чести.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41
  1. Вверх #1
    Имховед Аватар для Crimson
    Пол
    Мужской
    Адрес
    УКРАИНА
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,786
    Репутация
    1398

    По умолчанию Вор в законе. Кодекс чести.

    По сабжу, что такое по вашему "вор в законе" и правомерно ли понятие "честь" в этом контексте и почему?
    Всё будет хорошо, даже если будет наоборот.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
    По сабжу, что такое по вашему "вор в законе" и правомерно ли понятие "честь" в этом контексте и почему?
    Crimson, а Вы спрашиваете о том, почему так правомерен/неправомерен бывает УПК к "ворам в законе" или о том, если это вор в законе, то обязан ли он соблюдать кодекс чести?
    γάμμα

  3. Вверх #3
    Имховед Аватар для Crimson
    Пол
    Мужской
    Адрес
    УКРАИНА
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,786
    Репутация
    1398
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    Crimson, а Вы спрашиваете о том, почему так правомерен/неправомерен бывает УПК к "ворам в законе" или о том, если это вор в законе, то обязан ли он соблюдать кодекс чести?
    Вообще, меня интересуют любые мнения и суждения, даже, если мой вопрос будет понятен сугубо индивидуально. Меня лично волнует вопрос "чести" в разных соц кругах. Честь -это как мораль? Не имеет объективных "всечеловеческих" критериев?
    Всё будет хорошо, даже если будет наоборот.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Репатриант
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Улыбка Бога ;)
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,886
    Репутация
    744

    Exclamation Воровской Закон

    Поступки лица имярек определяются четкими конкретными правилами поведения ( "Воровским Законом"), которые ему предписывают:
    не работать;
    не служить власти и не сотрудничать с ней;
    не воровать у "своих"(воры, "блатные");
    греть "общак" и "зону";
    не быть на свободе более года;
    не иметь семьи;
    не быть лично состоятельным, не богатеть, - все, что добыл, - прогудеть с "коллегами", спустить, проиграть, не оставив себе ничего - так велит воровской Закон;
    в "работе" воровской соблюдать кодекс чести вора:
    не красть у стариков, калек, беременных женщин, убогих разумом инвалидов, солдат, военных, монахов и священников в облачении, не обижать сирот, не мешать другим ворам делать воровскую "работу" (не "палить" коллег).
    Если "спалился" - "отдать назад не западло, чтобы не сесть не ко времени".
    "Дом вора - тюрьма!"
    мать - святое!
    Матерщина = святотатство.
    "Наказать" падлу - святое дело.
    Так было исстари; а многие ли теперь этого придерживаются из нынешних "ВвЗ"?

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для 8ms
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    472
    Репутация
    480
    Этот вопрос- к нашим депутатам...Они и есть воры в законе...и чести там нету...

  6. Вверх #6
    Имховед Аватар для Crimson
    Пол
    Мужской
    Адрес
    УКРАИНА
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,786
    Репутация
    1398
    Цитата Сообщение от 8ms Посмотреть сообщение
    Этот вопрос- к нашим депутатам...Они и есть воры в законе...и чести там нету...
    Наши депутаты, отчасти, бизнесмены. Сотрудничают с мвд и т.п. пр. структурами. Так что не нужно всех под одну гребенку. На счет чести там - согласен. Это редкость.
    Всё будет хорошо, даже если будет наоборот.

  7. Вверх #7
    летающая в облаках Аватар для !Катька!
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,889
    Репутация
    1832
    Цитата Сообщение от Репатриант Посмотреть сообщение
    Поступки лица имярек определяются четкими конкретными правилами поведения ( "Воровским Законом"), которые ему предписывают:
    не работать;
    не служить власти и не сотрудничать с ней;
    не воровать у "своих"(воры, "блатные");
    греть "общак" и "зону";
    не быть на свободе более года;
    не иметь семьи;
    не быть лично состоятельным, не богатеть, - все, что добыл, - прогудеть с "коллегами", спустить, проиграть, не оставив себе ничего - так велит воровской Закон;
    в "работе" воровской соблюдать кодекс чести вора:
    не красть у стариков, калек, беременных женщин, убогих разумом инвалидов, солдат, военных, монахов и священников в облачении, не обижать сирот, не мешать другим ворам делать воровскую "работу" (не "палить" коллег).
    Если "спалился" - "отдать назад не западло, чтобы не сесть не ко времени".
    "Дом вора - тюрьма!"
    мать - святое!
    Матерщина = святотатство.
    "Наказать" падлу - святое дело.
    Так было исстари; а многие ли теперь этого придерживаются из нынешних "ВвЗ"?
    Таких уже нет, от этого кодекса почти ничего не осталось....только само название "Вор в законе"
    Мир принадлежит оптимистам!

  8. Вверх #8
    Имховед Аватар для Crimson
    Пол
    Мужской
    Адрес
    УКРАИНА
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,786
    Репутация
    1398
    Цитата Сообщение от !Катька! Посмотреть сообщение
    Таких уже нет, от этого кодекса почти ничего не осталось....только само название "Вор в законе"
    Почему ты так в этом уверена? Есть какие-либо наблюдения?
    Всё будет хорошо, даже если будет наоборот.

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
    По сабжу, что такое по вашему "вор в законе" и правомерно ли понятие "честь" в этом контексте и почему?
    Каждая социальная группа вырабатывает свой кодекс чести.
    Помните, как в "Бесприданнице" два купца на женщину в "орлянку" играли,
    а потом свято соблюдали купеческий договор?

    Я думаю, есть своиобразный кодекс чести у американской политической элиты. Помните, как шли "ноздря в ноздрю" Гор с Бушем-млачшим. И нарушений хватало. Но побежденный признал право победителя без долгоиграющих обвинений, волокиты, судебных тяжб и других непотребств.

    Есть свой кодекс чести и у заядлых алкоголиков. Не раз видел, двое на ногах еле стоят, но третьего домой тащут. И тяжело им жутко, а ведь не бросают!

  10. Вверх #10
    летающая в облаках Аватар для !Катька!
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,889
    Репутация
    1832
    Цитата Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
    Почему ты так в этом уверена? Есть какие-либо наблюдения?
    есть наблюдения..сейчас новый тип воров в законе, которые не придерживаются выше указанного кодекса, да и вообще по сути их нельзя уже таковым называть. Сейчас коронуются за деньги и по связям, а не за заслуги и авторитет.
    Мир принадлежит оптимистам!

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для DIMASIK777
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    593
    Репутация
    149
    Цитата Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
    Почему ты так в этом уверена? Есть какие-либо наблюдения?

    Ну тогда раз Вы так уверенны, назовите мне хоть пару воров, ну кпримеру тех кто в Одессе остался, кто достоен этого звания.
    И по возможности обоснуйте это доводами.
    Весьма благодарен буду, если докажете это мне и заодно себе самому!

  12. Вверх #12
    Имховед Аватар для Crimson
    Пол
    Мужской
    Адрес
    УКРАИНА
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,786
    Репутация
    1398
    Цитата Сообщение от DIMASIK777 Посмотреть сообщение
    Ну тогда раз Вы так уверенны, назовите мне хоть пару воров, ну кпримеру тех кто в Одессе остался, кто достоен этого звания.
    И по возможности обоснуйте это доводами.
    Весьма благодарен буду, если докажете это мне и заодно себе самому!
    Секундочку, этот вопрос ко мне? Я в этом не уверен, поэтому создал тему. Кроме того, я не имел в виду только уличение воровского мира в отсутствии каких-либо кодексов. Не только об этом тема. А вот в принципе, почему мы, люди совершенно "неворы" по кр мере по несоблюдению их классических кодексов, так уважаем именно воровской кодекс чести? Не все, но многие уважают, соблюдения ворами этих кодексов вызывает чувство уважения. Тогда как, казалось бы, остальные их поступки часто являются не только нарушением государственного закона (ну.. это вообще смешно! ))) ), но и нарушение многих моральных и других правил и устоев в обществе, в котором и живут эти, уважающие "мораль" вора, люди. То есть, может ли этот "кодекс" являться кодексов "чести" в нашем неворовском понимании в купе с обыкновенной деятельностью вора во всех её проявлениях? (Всё таки, кодекс Мишки Япончика, как я понимаю, давно уже "подкорректирован")
    Всё будет хорошо, даже если будет наоборот.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
    Вообще, меня интересуют любые мнения и суждения, даже, если мой вопрос будет понятен сугубо индивидуально. Меня лично волнует вопрос "чести" в разных соц кругах. Честь -это как мораль? Не имеет объективных "всечеловеческих" критериев?
    Я поняла вопрос так: морально ли понятие «вор в законе» и как сочетается с этим понятие честь, честность и мораль.
    Мой ответ – морально и сочетается, но опять –таки - по-эйнштейновки, точно также как и их антиподы.
    А да, еще, вор в законе – это, наверное, может быть, как и блатной, так и представитель закона, желающий приворовать. Для меня интереснее раскручивать ситуации со вторыми.

    Возьмем мои два примера из предыдущей темы.
    Подстава.
    Действующие лица – подставной объект, заказчик и коррумпированные организаторы действия (то есть воры в законе)
    Аморально, да? Мало того, что ни в чем неповинный объект подставляет конкурент, так ему еще в этом и воры в законе помогают (организовать мероприятие) и еще и делятся потом между собой и заказчиком.

    Немного видоизменим пример.
    Действующие лица – подставной объект, заказчик и никаким образом не поддающиеся коррупции стражи порядка (то есть неворы в законе)
    Все морально, но страшно грустно. Объекта подставляет заказчик, сам организовывая подставу и показывая факт нарушения закона стражам. Представляете, как печально? Объект реально не виноват, а только де юро, но должен пострадать за это, потому как все-таки нарушил. И отсидеть. Потому как страж попался моральный (денег не берет, он за правду и точка) и выдвигает вполне обоснованное обвинение.

    И вот тогда мы уже говорим: «Да здравствуют воры в законе! И слава Богу, что с ними можно договориться!»
    Ну представляете, если бы было нельзя договориться. Все летит к чертям – карьера, положение, жизнь сломана – сидеть надо, а он еще и не виноват.


    Пример второй.
    С гаишником.
    С одной стороны. Мне было хорошо, от того, что он такой сердечный дядя. То, что должно было быть куплено за 425 рублей, отдано со скидкой за 50.
    С другой стороны. Дядя на работе. Ему денежку за это платят. А денежка откуда? Из бюджета. А бюджет как строится? Из взносов порядочных граждан-налогоплательщиков. А мы как с дядей поступили? Не оформили мой взнос в бюджет. Взнос перешел только на содержании дяди, но из зарплаты дяди не будет вычтен, т.к. официально не был оформлен, по документам нигде не проходил. То есть дядю уже содержим дважды (зарплату получит и взятку в карман). И так как взнос был со скидкой и его перераспределение только на дяде заканчиваются, а как же другие целевые фонды, в виде которых государство дает нам блага за наш счет – учеба, бесплатная медицина, строительство дорог и т.д. и т.п? (ладно, все, лезу в дебри). Но с дядей мы, получается, нагрешили.

    Теперь о кодексе чести.
    Пример первый. Вы хотите откупиться, чтобы не сидеть. Оговорили со стражиками цену. Дали денежку им.
    А они взяли и обломились. Пообещали, но передумали. Или побоялись, или еще захотели с Вас денежку срубить.
    Представляете, не соблюдается кодекс чести. Не выполняются честно данные обещания.
    Какой ужас Вы и денежку выложили и сидеть должны.


    Пример второй (lexar в соседней темке подсказал)
    Гаишник. Сделал вид, что взятку возьмет, вроде как договорились, денежки в права, нет денежки не в права (lexar, вот почему денежки всегда в права нужно, а не из рук в руки, а вдруг Вы там деньги на молоко храните в правах этих, имеете же право, а он ковыряется там) Так возвращаемся, денежки из рук в руки, а он, дядя этот, кодекс чести (договор в смыслес Вами по-честному) не соблюдает, помимо нарушений правил дорожного движения еще и взятку Вам шьет.

    Если объединить Ваши две темы («Ложь» и эту), мне кажется, Вы ищите точку отсчета, применимую для понятия мораль.
    Таааак. Кодекс чести, вот оно, уже чуть теплее.
    Но не совсем тепло (можно и с ним в этих примерах все наоборот откатать, лень уже писать просто – там мораль будет такова « стражи должны блюсти закон любыми способами, даже делая вид, что они взятки берут»)

    Наиболее приемлемая точка отсчета в понятии мораль, мне кажется, будет понятие «совесть, сотрудничающая со здравым смыслом и чувством юмора» (но только лишь наиболее приемлемая, а не абсолютная)
    γάμμα

  14. Вверх #14
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Crimson, а зачем Вы создали эту тему? Неужели есть ещё люди, которые не понимают, что такое пресловутые "понятия"? Достало.
    Я желаю всем счастья!

  15. Вверх #15
    Имховед Аватар для Crimson
    Пол
    Мужской
    Адрес
    УКРАИНА
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,786
    Репутация
    1398
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Crimson, а зачем Вы создали эту тему? Неужели есть ещё люди, которые не понимают, что такое пресловутые "понятия"? Достало.
    А я и не собирался разбираться в самих "понятиях"))) мне казалось. что это понятно по моему первому посту в этой теме Меня интересует само понятие "чести" в сцепке воровского мира и остального. Т.к. без остального мира в воровском нет смысла.
    Всё будет хорошо, даже если будет наоборот.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Crimson, а зачем Вы создали эту тему? Неужели есть ещё люди, которые не понимают, что такое пресловутые "понятия"? Достало.
    есть
    Барабанщик
    γάμμα

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для Illusion..
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вы не поверите!
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,959
    Репутация
    541
    по сабжу. Я презираю бандитов любой категории и их "кодекс чести" не котируется в моём понимании..
    Любит наш народ всякое говно.....

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для барабанщик
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22,326
    Репутация
    7885
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    есть
    Барабанщик
    Нда...уж! В люди меня попыталась записать...

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для барабанщик
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22,326
    Репутация
    7885
    Цитата Сообщение от Illusion.. Посмотреть сообщение
    по сабжу. Я презираю бандитов любой категории и их "кодекс чести" не котируется в моём понимании..
    Полностью согласен! Уровень любого преступника - подросток, недоросоль.
    Бывает умный... Но много подростков, скажем развитых, получивших высшее оброзование в лет 13. Но это не делает их взрослыми человеками - человеком принимающим решения и несущим за них ответственность.
    "воровской кодекс чести" это такое извращение. Говорю так, потому что, многих из этих граждан знал лично. И ссылки на то, что "раньше" было по другому - полная ерунда. Все их понятия о "чести" сделаны ими только для себя и под себя... И меняют они их как им вздумается.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Как вообще могла возникнуть такая тема? Crimson- Вы вор, есть ли лично у Вас какой-либо кодекс чести и что вообще в вашем понимании честь???


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения