Тема: Психологическая самопомощь или Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17
    Репутация
    17

    По умолчанию Психологическая самопомощь или Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

    Если плохо от тяжелой болезни или депрессия, и кажется, что ничего не помогает, и нет надежды... Кто и как справляется с этим? или не справляется? Давайте жаловаться друг другу... А вдруг станет легче? Давайте искать выход сами, даже если кажется, что его нет.
    А у кого получилось помочь себе самому? Может поделитесь? Какие книги читали? Чем спасались и спасаетесь?
    Да, мне сейчас тоже плохо. Испытание не только постоянной физической, но и душевной болью. Если что-то и помогает, то очень ненадолго. И опять все снова и снова... Единственное, что держит - то, что все-таки живу.
    Та, что всегда растет.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    если я правильно понимаю, то психологам сюда писать нельзя?
    но я все равно попробую

    читайте что нравится, пишите что хочется, перечитывайте и рвите или сохраняйте и снова перечитывайте, плачьте , гуляйте, разговаривайте. делайте тоже, что и все остальные.

    всем бывает плохо, и у всех это снова и снова. а у психологов наверное часто тяжелее чем у других, поэтому они и становятся психологами

    каждый всегда сам помогает себе если он этого хочет. а если не хочет, то никто ему не поможет
    жалуйтесь, заходите сюда утром и вечером и пишите, что у вас на Душе
    психоаналитическая психотерапия

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17
    Репутация
    17
    Спасибо за ответ.
    Психологам, конечно, можно.
    А ваши слова помогают осознать правильность пути. Только очень устала. И только плачу.
    Жаловаться окружающим - уже неудобно. Тем более, что не жду совета и помочь никто не сможет.
    Никогда не хотелось мириться с болезнью. Всегда была в поиске. Все 20 лет болезни.
    Ревматоидный артрит. Не смертельно, но больно. Постепенно стала пользоваться палочкой. А вот уже три года передвигаюсь с помощью двух.
    О болезни знаю слишком много. Теперь ищу психосоматические причины. Но это не все.
    О боли душевной... Всегда думала, что рядом любящий человек. Со своими тараканами, конечно. Но все прощала и оправдывала - он же меня любит, помогает, много делает, почти содержит. Оказалось, что все не так. Его постоянная безосновательная ревность со скандалами сменилась примитивной изменой. Ушла. Вернул. Говорит без меня не может. Но и любовницу не бросил. Все повторяется и повторяется. Скандалю. Ухожу. Просит вернуться. Возвращаюсь. Ничего не меняется. Внешне все пристойно. Все осталось, как было - он все делает, но я не могу жить с этим. И поняла, что не могу уйти, и не могу остаться. И утешения нет ни в работе, ни в чем другом. Дети и внуки в другой стране. Все опять плачу...

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2016 в 19:42 ----------

    может кто-то из групп самопомощи наткнется на тему. Например, анонимные депрессивные, если у нас есть такие. Или бывшие АД.
    А если нет, может попробуем создать себе сами группу самопомощи? Одной трудно справляться.

    SWOY, спасибо Вам за ответ. Читала Вашу тему"юмор и психология" - помогает переключиться. Спасибо и за нее тоже.
    Последний раз редактировалось entropiya; 30.03.2016 в 18:39.
    Та, что всегда растет.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    entropiya, Вы уверены что у Вас диагноз поставлен правильно? Я не любопытства ради спрашиваю,моему отцу ставили такой диагноз и даже лечили (!),а оказалось,что не то ) Правда,зная его , я не удивилась даже если бы он подтвердился. Вот палочки,которыми Вы пользуетесь, и рассказ о муже дают повод для размышления...А почему Вы не можете уйти от человека,с которым Вам плохо? Что мешает? Чего боитесь? Что держит?

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от entropiya Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Психологам, конечно, можно.
    А ваши слова помогают осознать правильность пути. Только очень устала. И только плачу.
    Жаловаться окружающим - уже неудобно. Тем более, что не жду совета и помочь никто не сможет.
    Никогда не хотелось мириться с болезнью. Всегда была в поиске. Все 20 лет болезни.
    Ревматоидный артрит. Не смертельно, но больно. Постепенно стала пользоваться палочкой. А вот уже три года передвигаюсь с помощью двух.
    О болезни знаю слишком много. Теперь ищу психосоматические причины. Но это не все.
    О боли душевной... Всегда думала, что рядом любящий человек. Со своими тараканами, конечно. Но все прощала и оправдывала - он же меня любит, помогает, много делает, почти содержит. Муж все-таки. Почти 30 лет вместе. Полгода назад оказалось, что все не так. Его постоянная безосновательная ревность со скандалами сменилась примитивной изменой. Ушла. Вернул. Говорит без меня не может. Но и любовницу не бросил. Она же на безумное количество лет моложе, совсем девочка, а я моложе только на 20 лет. Все повторяется и повторяется. Скандалю. Ухожу. Просит вернуться. Возвращаюсь. Ничего не меняется. Внешне все пристойно. Все осталось, как было - он все делает, но я не могу жить с этим. И поняла, что не могу уйти, и не могу остаться. И утешения нет ни в работе, ни в чем другом. Дети и внуки в другой стране. Все опять плачу...

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2016 в 19:42 ----------

    может кто-то из групп самопомощи наткнется на тему. Например, анонимные депрессивные, если у нас есть такие. Или бывшие АД.
    А если нет, может попробуем создать себе сами группу самопомощи? Одной трудно справляться.

    SWOY, спасибо Вам за ответ. Читала Вашу тему"юмор и психология" - помогает переключиться. Спасибо и за нее тоже.
    плачьте. не сдерживайте и не вините себя за это.

    хорошо, что ищите причину в психосоматике.
    может она в том, что Вы не можете ни уйти ни остаться ...

    и Вам спасибо
    психоаналитическая психотерапия

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    entropiya, Вы уверены что у Вас диагноз поставлен правильно? Я не любопытства ради спрашиваю,моему отцу ставили такой диагноз и даже лечили (!),а оказалось,что не то ) Правда,зная его , я не удивилась даже если бы он подтвердился. Вот палочки,которыми Вы пользуетесь, и рассказ о муже дают повод для размышления...А почему Вы не можете уйти от человека,с которым Вам плохо? Что мешает? Чего боитесь? Что держит?
    Спасибо, Новый взгляд!
    Диагноз многократно подтвержден, к сожалению.
    Если бы смогла сказать почему, нашла бы, наверное, решение. Было много хорошего, и много общего. Если бы он сумел меня обмануть, я бы и до сих пор не поняла бы. Только я его очень хорошо знаю - сама все почувствовала. Мне кажется, проблема не в нем, а во мне. Выйдя замуж, поставила крест на карьере, решила, что ничего мне уже не нужно. Просто работала. Тем более, что для самореализации нужно было много общаться с людьми и с противоположным полом. Лучше так, лишь бы он был спокоен...
    Сначала мне показалось. что уйду и сразу в себе разберусь...некоторое время даже жила отдельно. Не получилось. Слишком зависима психически и привыкла подчиняться. Но с другой стороны, поняла, что и контролировать тоже его хочу. Подсознательно. Сознательно понимаю, что все это мне не нужно.
    Чего боюсь, Да всего - немощи своей, будущего, неизвестности. Нищеты, боюсь одиночества. Мы долго были близкими друзьями. И у него, и у меня друзей не было. Были хорошие знакомые, не более.
    Теперь ищу как выйти из этого тупика. Читаю, пытаюсь работать над собой - тяжело. РПТ(с хорошим психологом), Норвуд, Байрон, Кинслоу... По очереди и по кругу, и все вместе, и постоянно. И от физической боли и от боли душевной. Вот теперь ищу тех, кто смог справиться в подобной ситуации. А, может с кем справляться вместе.
    Та, что всегда растет.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для 32ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    619
    Лучше плакать на приеме у психолога, чем смеяться в кабинете психиатра.

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17
    Репутация
    17
    Спасибо, 32ua. Разгрузка слону очень нужна.

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2016 в 12:31 ----------

    Наверное хорошо, что больше никто не пишет в эту тему.
    Как правило, наши люди если могут сами себе помочь. то не обсуждают это с психологами или другими людьми. Ну и слава Богу, что могут.
    Я просто приглашала поделиться своим опытом или выплакаться анонимно.
    Очень благодарна всем, кто откликнулся. Спасибо, уважаемые психологи. Совет каждого из вас был нужен, и оказалось, был очень вовремя.
    32ua, Вам спасибо за видео с гимнастикой. Попробую и это. Тем более, что в некоторых методах лечения и облегчения физической боли встречались подобные движения. А здесь очень простой и понятный подход.
    Может, кто-то прочитает и тоже воспользуется этими советами.
    А я хочу перечислить некоторые из книг, давших мне некоторое облегчение:

    Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"
    Кейти Байрон "Любить то, что есть"
    Фрэнк Кинслоу "Секрет истинного счастья"
    Та, что всегда растет.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от entropiya Посмотреть сообщение
    Жаловаться окружающим - уже неудобно. Тем более, что не жду совета и помочь никто не сможет.
    Жаловаться можно и нужно. Негатив с души лучше убирать, чтоб не травиться.
    Для приёма жалоб есть специально обученные люди - волонтёры на телефоне доверия. Звоните и жалуйтесь обо всём, что актуально.
    Анонимно и бесплатно.
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17
    Репутация
    17
    спасибо, moryana, это тоже вариант
    Та, что всегда растет.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от entropiya Посмотреть сообщение
    ......
    Теперь ищу как выйти из этого тупика. Читаю, пытаюсь работать над собой - тяжело. РПТ(с хорошим психологом), Норвуд, Байрон, Кинслоу... По очереди и по кругу, и все вместе, и постоянно. И от физической боли и от боли душевной. Вот теперь ищу тех, кто смог справиться в подобной ситуации. А, может с кем справляться вместе.
    - копайте в сторону уменьшения своего эгоизма, там найдете очень неожиданный ответ и возможно решение ...... ваши ожидания (иллюзии) от партнера, союза он не хочет (почему ?), либо не может (тоже почему ?) оправдывать, но ожидания именно ваши ......
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17
    Репутация
    17
    _aquarius_, спасибо за ответ.
    Думаю над вашим замечанием. Можно Вам в личку ответить?
    Та, что всегда растет.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от entropiya Посмотреть сообщение
    Можно Вам в личку ответить?
    - конечно, как вам удобнее.
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от entropiya Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Психологам, конечно, можно.
    А ваши слова помогают осознать правильность пути. Только очень устала. И только плачу.
    Жаловаться окружающим - уже неудобно. Тем более, что не жду совета и помочь никто не сможет.
    Никогда не хотелось мириться с болезнью. Всегда была в поиске. Все 20 лет болезни.
    Ревматоидный артрит. Не смертельно, но больно. Постепенно стала пользоваться палочкой. А вот уже три года передвигаюсь с помощью двух.
    О болезни знаю слишком много. Теперь ищу психосоматические причины. Но это не все.
    О боли душевной... Всегда думала, что рядом любящий человек. Со своими тараканами, конечно. Но все прощала и оправдывала - он же меня любит, помогает, много делает, почти содержит. Оказалось, что все не так. Его постоянная безосновательная ревность со скандалами сменилась примитивной изменой. Ушла. Вернул. Говорит без меня не может. Но и любовницу не бросил. Все повторяется и повторяется. Скандалю. Ухожу. Просит вернуться. Возвращаюсь. Ничего не меняется. Внешне все пристойно. Все осталось, как было - он все делает, но я не могу жить с этим. И поняла, что не могу уйти, и не могу остаться. И утешения нет ни в работе, ни в чем другом. Дети и внуки в другой стране. Все опять плачу...
    Надеялись своими страданиями акцентировать его внимание только на себе... И вот вам результат... Вы разочаровались в нём... Но не в своём подходе в отношениях с ним...

    Эгоизм, замешаный на мазохизме...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17
    Репутация
    17
    спасибо, Viktor.
    Трудно согласиться, ибо его внимание ко мне было абсолютным и даже чрезмерным и до болезни, и во время ее.
    Да и сейчас внимания достаточно.
    А ярлыки, конечно, интересные... Может, что-то в этом и есть. Только я не совсем безответная овечка, и кусаюсь иногда тоже.
    Та, что всегда растет.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от entropiya Посмотреть сообщение
    спасибо, Viktor.
    Трудно согласиться, ибо его внимание ко мне было абсолютным и даже чрезмерным и до болезни, и во время ее.
    Да и сейчас внимания достаточно.
    А ярлыки, конечно, интересные... Может, что-то в этом и есть. Только я не совсем безответная овечка, и кусаюсь иногда тоже.
    Всему есть пределы... И потреблению такого... продукта... как внимание к себе, также... Вы то получали всё по полной... А что Вы давали взамен... Об этом Вы даже не упомянули...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17
    Репутация
    17
    Отдавала не взамен, а просто так... Все...

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2016 в 12:48 ----------

    Ну да... Белая и пушистая я. Такая родилась...

    Вот нашла анонимных депрессивных Украины: http://www.depression.pp.ua/
    Выздоровление базируется на Программе 12 шагов. Приведу их прямо здесь:

    12 Шагов Анонимных Депрессивных

    1. Мы признали свое бессилие перед депрессией, признали, что наша жизнь стала неуправляемой.
    2. Пришли к убеждению, что только Сила, более могуществе*нная, чем мы сами, может вернуть нам здравомыслие.
    3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь заботе Бога, как мы понимали Бога.
    4. Произвели тщательную и бесстрашную нравственную инвентаризацию самих себя
    5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших ошибок.
    6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех дефектов характера.
    7. Смиренно просили Его удалить наши дефекты.
    8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием возместить причинённый им ущерб.
    9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому
    10. Продолжали личную инвентаризацию и, когда допускали ошибки, сразу признавали это
    11. Стремились путем молитвы и размышления улучшить наш сознательный контакт с Богом, как мы понимали Бога, молясь лишь о знании Его воли для нас и о силе для ее исполнения
    12. Достигнув духовного пробуждения в результате выполнения этих Шагов, мы старались нести это послание другим людям, страдающим от депрессии и применять эти принципы во всех наших делах.

    Достаточно серьезная программа. И одному проделать такой путь весьма сложно, если вообще возможно.
    Та, что всегда растет.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от entropiya Посмотреть сообщение
    Отдавала не взамен, а просто так... Все...

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2016 в 12:48 ----------

    Ну да... Белая и пушистая я. Такая родилась...

    Вот нашла анонимных депрессивных Украины: http://www.depression.pp.ua/
    Выздоровление базируется на Программе 12 шагов. Приведу их прямо здесь:

    12 Шагов Анонимных Депрессивных

    1. Мы признали свое бессилие перед депрессией, признали, что наша жизнь стала неуправляемой.
    2. Пришли к убеждению, что только Сила, более могуществе*нная, чем мы сами, может вернуть нам здравомыслие.
    3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь заботе Бога, как мы понимали Бога.
    4. Произвели тщательную и бесстрашную нравственную инвентаризацию самих себя
    5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших ошибок.
    6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех дефектов характера.
    7. Смиренно просили Его удалить наши дефекты.
    8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием возместить причинённый им ущерб.
    9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому
    10. Продолжали личную инвентаризацию и, когда допускали ошибки, сразу признавали это
    11. Стремились путем молитвы и размышления улучшить наш сознательный контакт с Богом, как мы понимали Бога, молясь лишь о знании Его воли для нас и о силе для ее исполнения
    12. Достигнув духовного пробуждения в результате выполнения этих Шагов, мы старались нести это послание другим людям, страдающим от депрессии и применять эти принципы во всех наших делах.

    Достаточно серьезная программа. И одному проделать такой путь весьма сложно, если вообще возможно.
    Что-то меня эти 12 шагов наводят на совсем другие мысли....Меня настораживают эти призывы к смирению и покаянию.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    Что-то меня эти 12 шагов наводят на совсем другие мысли....Меня настораживают эти призывы к смирению и покаянию.
    Только смирение... Покаяние, как факт переосмысления, отсуствует... напрочь...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17
    Репутация
    17
    Для решения любой проблемы нужно уметь дистанцироваться или отключиться от нее. Попытка перенести акцент и даже ответственность на высшие силы в п.1-3 помогает это сделать. Кроме того, человеку свойственно опираться на кого-то более сильного. В детстве - родители. В более осознанном возрасте - Бог, как его кто понимает. Можно назвать это смирением, можно - осознанием. Эти пункты достаточно просты для понимания и выполнения. А вот дальше... Вот это копание, самокопание - инвентаризация. Это непросто сделать. Наверное, для этого и собираются в группу.
    Интересны традиции групп анонимных депрессивных:

    12 Традиций Анонимных Депрессивных

    Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства Анонимных Депрессивных.
    В делах нашей группы есть лишь один авторитет – любящий Бог, воспринимаемый в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши лидеры – всего лишь облеченные доверием исполнители, они не управляют.
    Единственное условие для того, чтобы стать членом Анонимных Депрессивных – это желание перестать вводить себя в грусть.
    Каждая группа должна быть вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие группы Анонимных Депрессивных как целое.
    У каждой группы есть лишь одна основная цель – нести свое послание до тех людей, которые все еще страдают от депрессии.
    Группе Анонимных Депрессивных никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя Анонимных Депрессивных для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем, не отвлекали нас от нашей главной цели.
    Каждой группе Анонимных Депрессивных следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.
    Анонимные Депрессивные всегда должны оставаться непрофессиональным объединением, однако наши службы могут нанимать работников, обладающих определенной квалификацией.
    Анонимным Депрессивным никогда не следует обзаводиться жесткой системой управления, однако мы можем создавать службы или комитеты, непосредственно подчиненные тем, кого они обслуживают.
    Анонимные Депрессивные не придерживаются какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности, поэтому имя Анонимных Депрессивных не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии.
    Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде, мы должны всегда сохранять личную анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино.
    Анонимность – духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
    Та, что всегда растет.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения