Тема: Натуральная пища для Кошек\Собак......Советуемся.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36
  1. Вверх #1
    Модератор
    Magic Lady
    Аватар для Megiona
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    18,593
    Репутация
    10614

    По умолчанию Натуральная пища для Кошек\Собак......Советуемся.



  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Камбалка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    301
    Репутация
    113
    Спасибо, Megiona, за созданную тему )

    Хотелось бы услышать владельцев котов и кошечек, которые кормят своих питомцев натуральной пищей. Чем кормите, какие даёте витамины и добавки, предлагаю делиться опытом и знаниями в этой теме, интересует рацион для кошек от 1 года...

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Luisa P
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,415
    Репутация
    1760
    Да, тема весьма актуальна для каждого владельца собаки или кошки.
    Я кормлю своего собаку исключительно натуральными компонентами - мясо (говядина, телятина, реже ягненок, индейка, от курицы пришлось отказаться), реже рыбка / морепродукты (вареный кальмар), каша овсяная / гречка / рис (пропаренный), овощи, обезжиренный творог, кефир, витамины, кальций, рыбий жир.
    Разумеется, необходимо немало времени и денег, чтобы обеспечить полноценный рацион на основе натуральной пищи. И уж куда проще, да и дешевле было бы взять сухой корм. Но, увы! Мой горький опыт с предыдущим собакой, которому пришлось лечить колит, развившийся после сухих кормов и консервов, был моим основным советником в выборе рациона для нового щенка.
    Мне очень помог в этом российский журнал "Спаниель", где на мое удивление нет ни одной рекламы готовых кормов.
    Вот в этом номере, на 38й стр. можно увидеть предлагаемый натуральный рацион для щенка спаниеля.
    http://www.journalspaniel.ru/?p=271
    Им я пользовалась для составления схемы кормления с возраста 2 мес. и осталась довольна.

    Но вот прочла статью о сухих кормах и осталась в ужасе. Даже если треть их этого правда, то каждому стоит задуматься, прежде, чем выбрать сухой корм.
    http://www.journalspaniel.ru/?p=829
    Еда, рожденная смертью
    Добавить комментарий
    Ворочающая миллиардами долларов индустрия повторного цикла обещает на упаковках корма для домашних любимцев «полную и сбалансированную диету». В действительности, продукты повторного цикла годны только для помойки, находящейся в охраняемой зоне.

    1409117801_korma-dlya-zhivotnyh

    О ЧЕМ МОЛЧИТ КОТ БОРИС

    Реклама корма для домашних животных убеждает, что для здоровья домашних любимцев нужно кормить их по «научной формуле» кормом «высокой пищевой ценностью». Некая фирма в рекламе договорилась до того, что объявила себя… пионером производства корма для ездовых собак Аляски. Они лживы от начала до конца. Более того, канадская активистка защиты животных Энн Мартин в статье «Правда о кошках и собаках» предлагает добавить еще один пункт на упаковках корма: череп и кости. Кто, помимо этих фирм может утверждать, что, например, поедание кошкой кошки – нормально и полезно для кошки?

    СУХИЕ И ВРЕДНЫЕ

    Основа сухого корма – «растительный белок» состоит из бесполезных отходов переработки пшеницы, сои, рисовой шелухи, арахисовых оболочек и подобного мусора. Все это преподносится как «ценные компоненты». Сей продукт не только пуст по содержанию, но и вреден, так как в него добавляется продукт «повторной обработки» – мясо-костная мука.

    Уже многие годы наблюдаются общие симптомы у животных, питающихся сухим кормом: диарея, метеоризм, тусклый волосяной покров, частая тошнота, болезни почек и навязчивое чесание.

    Доктор Белфилд (США, автор книг «Самая здоровая кошка» и «Как иметь здоровую собаку») на вопрос: «Какую коммерческую пищу Вы рекомендуете?», – отвечает – «Никакой». Доктору Белфилду можно доверять, потому что в бытность его ветеринарным инспектором, он денатурировал (перед вывозом с бойни) разлагающиеся останки животных трихлорфенолом и креозотом. Оба эти вещества чрезвычайно токсичные и опасные. Обработанные таким образом туши шли в переработку в мясную и костную муку для корма домашних животных.

    «Американский журнал Ветеринарных исследований» объясняет, что продукты повторной обработки мясо и костная мука применяются в качестве «источника белка и других питательных веществ для диет домашних животных».

    ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

    Сырьем для производства «полноценного и сбалансированного корма» служат сотни тысяч немытых и вшивых мертвых собак и кошек, а также головы и непригодные для использования прочие останки коров, овец, свиней и лошадей.

    Когда Ф. Майр, журналист «Baltimore today» (September, 1999) посетил завод повторного цикла в Балтиморе, он был подвергнут шоку. В тот день он увидел, как в чаны для переработки трупов помимо прочих разрозненных частей тел неопознанных существ погрузили мертвых собак, кошек, енотов и т.п. Все было свалено ароматной кучей в чан с шерстью, зубами и фекалиями. В жаре и среди чудовищного смрада кучи мертвых животных, казалось, жили своей жизнью: миллионы мух роились над ними, а их черви-личинки буквально шевелили туши.

    Ранее, газета «San Francisco Chronicle» (February, 1990) опубликовала жуткое расследование о том, как болевшие множеством болезней и паразитами сдохшие собаки и кошки перерабатываются в мясные продукты и костную муку для корма домашним животным.

    ХИМИЯ ЛЮБВИ

    Мертвые животные (сырье) сопровождаются целым меню компонентов. Пестициды и инсектициды (например, ДДТ и ДДД) – лишь часть «ингредиентов». Кроме этого, поскольку сырье попадает в чан с противоблошиными ошейниками, в месиво проникают пиретроиды. Там же оказываются антибиотики из околевших от болезней скота, весь список гормонов, применяемых в животноводстве и трансгенное содержимое их желудков.

    В этом вареве есть и тяжелые металлы: протухшее мясо, цыплята и рыба прибывают из супермаркетов в поддонах из пластмассы и завернутыми в полиэтилен. Времени, разворачивать сотни тысяч упаковок, – нет. Так же никто не открывает пластиковые мешки, в которых доставляют из ветлечебниц издохших животных, более того, никто не проверяет, что там находится на самом деле! Хлорвиниловая упаковка и поддоны добавляет в «сбалансированное питание» диоксин. Помните доктора Белфилда, поливающего разлагающиеся останки животных перед вывозом с бойни трихлорфенолом? Проведенные исследования (в частности К. Шульц, ФРГ в 1957 г.) показали, что хлоракногенным фактором технического трихлорфенола является 2,3,7,8-тетрахлордибензо-парадиоксин (ТХДД), то есть попросту – диоксин.

    Массачусетский Институт технологических исследований обращает внимание и на то обстоятельство, что для эвтаназии (усыпления) кошкам и собакам вводится фенобарбитал натрия, затем, дабы трупы не разлагались, – пентобарбитап. Но еще в 1985 году «Американский журнал ветеринарных исследований» провел собственное расследование на обычном заводе повторного цикла и обнаружил фенобарбитал натрия и пентобарбитап не только в «сырье», но и в… конечном продукте.

    Мало того, чтобы окончательно добиться «научной формулы» в корм добавляется множество канцерогенных стабилизаторов для предохранения от прогорклости и прочих нежелательных эффектов, сопряженных с переработкой падали.

    Наиболее употребительные стабилизаторы ВНА (butylated hydroxyanisole, Е-320) и ВНТ (butylated hydroxytoluene, Е-321) которые вызывают болезни печени и почек, либо изо-аскорбинат кальция (calcium isoascorbate, Е-318) – запрещенный к применению, а потому его часто прячут в первых двух.

    МАГИ НА БУМАГЕ

    Каждый год только в США 286 предприятий тихо избавляются более чем от 12,5 миллионов тонн мертвых животных, жира и мясных отходов. Некрофилический продукт ядами лишают запаха и сбывают радостному в своем неведении потребителю.

    Использование кошек и собак для питания кошек и собак разрешено, но не афишируется, разрешен и экспорт во все страны мира, в том числе и в Россию. Сами перерабатывающие предприятия различно называют свой продукт, суть которого от этого не меняется, поскольку отходы, как ни именуй, отходами и остаются.

    Дж. Моррис, профессор Школы ветеринарной фармакологии в Дэвисе (Калифорния) заявил, что «любые продукты негодные для человеческого потребления, очень хорошо стерилизуются, а посему никакая зараза никому не передастся». На что биохимик Стэнли Прузинер (Нобелевский лауреат 1997 г.) ответил: «Личности, которые делают такие утверждения, ничего не знают о мясе или знают достаточно, но представляют интересы заинтересованных компаний». В мире есть масса специалистов вещающих, что нет различия между натуральным белком и белком изуродованным «повторным циклом» Они утверждают, что все эти продукты состоят из одних и тех же химических элементов. Почти любой из них без запинки произносит длиннейшие названия органических соединений и даже нарисует по памяти, как выглядит, например, ДНК со списком чего и сколько в ней есть. Возможно, они правы. Смущает одно: нигде и никогда ни один из них не создал живую ДНК. В чем же сложности?

    Пока без должного внимания остался факт – список препаратов, попадающих с «сырьем» в чан на переработку, занимает более трех страниц. Один из специалистов, прочитав набросок этой главы, заявил, что почти все они разлагаются при термической обработке. Несомненно, никто не спорит. Но дать ответ, что может родиться в «компоте» из продуктов распада этих препаратов при температуре в 130°С, разумеется, не смог.

    Кстати о ДНК: модель, предложенная в 1953 г. Дж. Уотсоном и Ф. Криком, является, лишь, гипотезой. Тем не менее, даже это предположение многим кружит головы.

    Источник

    Запись опубликована 28.11.2015 в рубрике Ветеринария, Новости, С другого сайта.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для inchika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    256
    Репутация
    394
    У нашего котика были проблемы со здоровьем, 1,5 года назад, после того как обнаружился диабет, мы перевели его на натуральное питание. Раньше ел сухой корм Роял Канин.
    А теперь у него пожизненная диета №5.
    Сейчас я кормлю его 4 раза в день, это курица - филе, сердечки, желудочки, иногда говядина. Редко рыба. А также если зимой, то замороженные овощи, это кабачок и брокколи. Если летом, то кабачок свежий.
    Один раз день варю овощи с ложкой каши - рис или гречка, или пшеничные или овсяные отруби. Потом перетиранию овощи с кашей блендером в пюре. И холодильник.
    Когда покупаю мясо сразу делю на порции по 50 гр и в морозилку. Желательно мясо проморозить 1-4 суток, перед тем как давать коту.
    Когда готовить, размораживаю, режу на кусочки, обдаю пару раз кипятком, добавляю овощное пюре, перемешиваю и Тишуня лопает, аж за ушами трещит. Периодически добавляю витамины, измельчаю и в еду. Иногда вместо вкусняшки сырое перемороженное мясо. Всегда в наличии пророщенный овес, как дополнительные витамины)
    Из кисломолочных продуктов любит ряженку, по чуть-чуть, но с удовольствием.
    Последний раз редактировалось inchika; 02.04.2016 в 23:00.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    61
    Репутация
    31
    Inchika, а витаминчики какие даете своему котику? у нас по весне на ушках залысины появляются. Нам говорили что не хватает витаминов.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Камбалка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    301
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от Navi.ukrainee Посмотреть сообщение
    Inchika, а витаминчики какие даете своему котику? у нас по весне на ушках залысины появляются. Нам говорили что не хватает витаминов.
    И меня интересует этот вопрос! Я своей красотке даю дрожжи, пол таблетки.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для inchika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    256
    Репутация
    394
    Давала "Радостин" для кастрированных котов, но сейчас их нет или я не не нахожу, а сейчас даю Витамины 8 в 1 Excel Brewer's Yeast (пивные дрожжи). Кстати они для проблем с шерстью и кожей. У нас одно время шерсть лезла, сейчас пока проблем нет) Витаминки свое хорошее дело сделали)

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для success5
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Таирова
    Возраст
    43
    Сообщений
    680
    Репутация
    337
    Цитата Сообщение от inchika Посмотреть сообщение
    Давала "Радостин" для кастрированных котов, но сейчас их нет или я не не нахожу, а сейчас даю Витамины 8 в 1 Excel Brewer's Yeast (пивные дрожжи). Кстати они для проблем с шерстью и кожей. У нас одно время шерсть лезла, сейчас пока проблем нет) Витаминки свое хорошее дело сделали)
    Перечитав уйму информации пришла к такому выводу - единоразовое употребление сухого корма - например в поездке или при какой-то форсмажорной ситуации не страшно. Но В быту лучше собаку кормить натуральными продуктами. Только не со стола людей. очень полезны потроха говяжьи и лошадинные. Особенно желудок...это кладезь ферментов и микроэлементов. Отличный заменитель мяса. выступает отдельным питанием. 60-50% его и столько же каша25%+овощи 25%. Витамины месяц через месяц. И никаких проблем. Не забываем творог и кисломочные продукты. и Как десерт, при хорошем поведении - сахарная кость либо коленная чашечка)))) ой мой это любит)))) дала и пол дня собак занят)))

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Гранула
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    329
    Репутация
    295
    Я вообще не вижу таких особых критичных проблем с выбором питания животного между натуральными и концентрированными кормами,только если это не связано со здоровьем животного или особенностями его содержания.
    Статья Luisa P очень познавательная,ну уж очень страшная...Хотя склонна предположить,что довольно много написанного в ней имеет место быть(((
    Я в своем выборе питания для своих животных(а их у меня мммм... несколько,скажем так-пара служебных,несколько несчастных подобрашек+коши приблудные) пытаюсь руководствоваться возможностями и здравым смыслом.
    И если раньше я предпочитала сухие корма премиум-класса,ну,и мяском подкармливала,то сегодня это далеко не дешевое удовольствие даже для профессиональных заводчиков,не говоря уже об обычных владельцах собак.
    Переход на корма среднего и эконом-класса,как мне посоветовала моя продавщица в зоомаге, привел к тому,что мои животные стухли буквально за месяц -шерсть пожухла,начали чесаться,стали рахитичного сложения.Видно,сейчас в этом сегменте много подделок или откровенной ерунды.
    Поэтому сейчас мы перешли на нормальные каши-смеси +мясные обрезки(только говяжие)примерно по 15-20 грн/кг.
    Животные чувствуют себя хорошо,восстановились после той сухой дряни.Плюс я не могу полностью отказаться от сухого корма ,когда мы не в домашних условиях,и покупаю-таки мешок премиум-класса,просто растягиваем его теперь где-то на 3-4 месяца,а не на 2 недели,как раньше.
    Где-то была ветка спорщиков-сторонников натуральных и искусственных кормов,я не очень понимаю смысл этих споров. Каждый выбирает как привык,как ему удобно,как хорошо его животному.Главное,с моей точки зрения, это качество продукта и,как следствие,состояние любимца.
    Последний раз редактировалось Гранула; 01.07.2016 в 11:12.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9426
    первый кот наш ел исключительно рыбу (причём предпочитал ставриду мороженую, выбрал её из множества рыб магазина "Нептун" на ул. Филатова, кто помнит его)
    в 4 года у него был приступ мочекаменки и врач, вытащивший его капсулами для человека с того света, категорически запретил ему давать рыбу
    но переубедить кота нам так и не удалось, договорились с ним, что хоть несколько дней в неделю он ест мясо (свежее, базарное, исключительно говядину)
    кроме этого он иногда ел супчики (на говядине), бульончики (на домашней курочке с базара), жаркое с кроликом, молочку с базара домашнюю и просто боготворил шпроты (они были по большим праздникам)))))
    больше посещать врача нам не было необходимости
    прожил 14 лет (без двух месяцев 15)

    второй кот (его сын) уже по полученному опыту был приучен и к рыбе, и к мясу
    я начиталась книжек по питанию кошек, подошла на выставке к заводчикам, подошла к нескольким ветеринарам в клиниках с вопросом - чем кормить, чтобы котёнок был здоров
    очень переживала, что мочекаменка передастся по наследству (где-то такое вычитала), но к моему счастью у сына абсолютно за его жизнь этот вопрос не беспокоил
    уже в его детстве были корма (заводчики рекомендовали Роял Канин), но я, прочитав на упаковке корма состав, решила, что лучше и проще кормить чистым мясом кролика, чем покупать корм с ним)))))
    мясо (говядина, баранина) после переморозки нарезалась строганиной и мась с удовольствием его ел, варила мясо (особенно зимой) и он тоже ел и пил бульончик
    рыба (старалась найти ставриду, что с каждым годом было всё труднее) варилась + немного бульона
    это основа питания
    всё остальное по его желанию - проверку "А что ты там кушаешь? поделись с ближним!" никто не отменял)))
    мог съесть творожок (базарный, купленный у постоянной хозяйки, жирный, я туда себе обычно добавляла тёртую морковку или буряк и он хошь-не хошь а ел всё вместе))), сметанку, молочко козье и коровье (сырое у постоянных хозяев 1 раз в неделю), курочка и кролик (базарные), перепёлки уже появились в последние годы
    когда ел жаркое, съедал по дороге и морковочку
    специи (а их много и разных очень люблю) добавляла при готовке только когда откладывала его порцию готовую, но он иногда и цапал с моей тарелки со специями
    понюхает и выбирает: подходит ему или нет)))
    прожил 16 лет (без двух недель 17)

    собственно если бы не подобрашки последние годы (они были на передержках, а в основном на них кормят кормом, т.к. это удобнее и проще), я бы и не имела практики применения и выбора корма.
    Вот как раз на выставке кошек (при ещё маленьком моём котике) я услышала о корме, в составе которого есть клюква (она очень полезна для профилактики мочекаменки, полезна для здоровья почек) и когда возник вопрос "А какой корм покупать на передержку?" вспомнила об этом и нашла этот корм, им оказался Пронатюр. Был у меня период, когда собралось несколько подопечных и покупать Пронатюр стало сложно, в этом же магазине нашла корм дешевле, но тоже с клюквой - Проформанс. Вот так я "присела" на корма))) удобно, чёрт побери))) хотя и понимаю, что там может быть в составе всё что угодно...

    Сейчас у меня подобранная кошечка год назад (вот её темка http://forumodua.com/showthread.php?t=2680718) и дачный котик (вот он http://forumodua.com/showthread.php?t=2716102&p=62790112&viewfull=1#post62790112)
    кормлю и тем, и тем, выдерживая не менее 6 часов между разными видами пищи, хотя так тоже не очень хорошо
    но хочется чтобы они знали разные варианты и у будущих хозяев не было проблем с приучением
    стараюсь при наличии времени всё-таки отдать предпочтение натуралке, т.к. считаю, что лучше натурального нет и быть не может)))
    плюс их хищничество никто не отменял)))

    по поводу витаминок: своим котам никогда не давала, а вот когда росли братики с дачи (рыже-белый и белый) покупала им 8 в 1 с пивными дрожжами и чесноком, очень понравилось) такие звери вымахали))) дала штук по 10 каждому, а остальную упаковку отправила на дачу: там есть собачки-старички (один лучше ходить стал) и много кис

    п.с. простите за много букв)))
    Последний раз редактировалось BUSZ; 01.07.2016 в 12:09.

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    61
    Репутация
    31
    Я ранее писал про выпадение шерсти на ушах своей кошки. Ветврач сказал мне о том, что возможно это связано с нехваткой витаминов. Выбор витаминов не составил труда, так как раньше подкармливал свою собаку Palladium Биостим-40. Сейчас, после двухмесячного приема витаминов, выпадение шерсти прекратилось и уши потихоньку начали зарастать.
    Последний раз редактировалось Navi.ukrainee; 12.07.2016 в 13:35.

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для veronika2010
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    69
    Репутация
    80
    Полностью согласна с Luisa P! Когда мы решили завести кота, то столкнулись с выбором как кормить (так как сфинксы отличаются обжорливостью и чувствительными желудками), я перелопатила кучу инфы в инете и спрашивала у знакомыху, которых есть животные об их опыте... Мнения разделились практически поровну. Последней точкой стало высказывание знакомого биолога: "Если действительно любите своего животного то кормите его только натуральной пищей". И заводчик тоже кормила своих котеек натуралкой. Сначала я переживала как я буду успевать, работа, дети....Но оказалось ничего сложного и вот уже 4 месяца как у нас кот и все отлично.
    Я варю филе с овощами и отдельно кашу (рис, гречку, пшеницу) и потом кусочки резаные филе смешиваю с толчеными вилкой овощами (кабачок, морковь, буряк, кабак, броколли, цв. капуста... кроме кортофеля практически все овощи чередую) и кашей как уже писалось выше 70% мяса 20 овощей и 10 каши. В филе добавляю еще вареные пупки, сердца куриные или говяжее или свинное. Это завтрак. Получается где-то на 2 дня.
    В обед кисломолочка (кефир или творог с яицом перепелинным или вареным желтком куринным)
    Ужин 70-100 гр.сырой говядины (перемороженной 7 дней)
    Раз в неделю куриные шеи 1-2 тоже перемороженные.
    В качестве лакомства 1-2 раза в неделю твердый нежирный сыр.
    И витаминки sanal (написано что они на натуральных основе) чередую разные.
    И наш котеныш любит фрукты и огурцы.
    Вот так и питается и чувствует себя прекрасно, тьфу, тьфу!!!
    В нашей стране и для людей продукты не проверяют из чего они сделаны, не говоря уж о кормах для животных((
    Последний раз редактировалось veronika2010; 28.10.2016 в 19:50.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9426
    Натуральный корм для кошек: как правильно составить меню?

    Публикуем статью о натуральном питании для кошек. Мне кажется, что ее автор, Royal Canin, не будет давать дурных советов.

    Рубрика: уход за кошками

    При кормлении кошки натуральной пищей в первую очередь надо учитывать потребности вашего питомца в питательных веществах.
    Некоторые любители кошек считают, что в вопросах кошачьего меню очень важно побаловать вкусненьким хоть иногда. Эти нежные чувства вполне объяснимы, но не стоит забывать, что у вашего домашнего животного есть потребности. Кошка нуждается в целом комплексе питательных веществ. В наши дни эту проблему лучше всего решают готовые промышленные рационы.

    Чем кормить кошку: натуральной пищей или промышленным кормом — решать вам. Но помните, что продукты, приготовленные в домашних условиях пойдут кошке на пользу, только если вы соблюдаете следующие правила:

    �� в дневном рационе вашей кошки много ингредиентов животного происхождения;
    �� питание сбалансировано;
    ��вы взвешиваете ингредиенты;
    �� вы следите, что кошка съедает свою порцию полностью;
    �� вы добавили в рацион обязательные для здоровья витамины и минеральные вещества, в том числе и кальций с фосфором в пропорции 2/1.

    Теперь об ингредиентах: что можно выбрать для вашей кошки в качестве корма домашнего приготовления?

    --Мясо—
    Основу любого домашнего рациона кошки обычно составляет мясо. Но что же выбрать? Самый питательный вид мяса — домашняя птица, к тому же, его можно давать животному в любом виде: сырым и обработанным. Если вы хотите побаловать вашу кошку кониной или говядиной, выбирайте сочные кусочки среднего размера. Такое мясо можно слегка обдать кипятком или давать сырым. А вот свинину надо как следует отварить — в ней могут быть паразиты. Однако какое бы мясо вы ни выбрали, учтите, что «мясная диета» не подойдет вашему питомцу — кошке не хватит минералов, особенно кальция.
    В специальных магазинах продают мясо для домашних животных, но оно тоже не подойдет для ежедневного питания, в нем слишком много жиров. Дозируйте и субпродукты. В печени, которую так часто любят кошки, слишком много витамина, А, поэтому она может быть только десятой частью от всего кошачьего рациона. Малоподвижную кошку можно иногда баловать легкими — это не очень калорийное лакомство, богатое белками.

    --Рыба—
    Главный источник белка в меню для кошки — это рыба. Обязательно потрошите рыбу и обрабатывайте, в сырой не выпотрошенной рыбе может содержаться вещество, приводящее кошку к нервным расстройствам — тиаминаза. Еще одна опасность рыбы как главного лакомства — кости, которые так и норовят воткнуться куда-нибудь не туда.

    --Белок—
    При выборе рыбы обратите внимание на ее жирность, чтобы скорректировать меню. Много жиров (более 8% жиров) в скумбрии, сардине и лососе, чуть меньше в морском языке и камбале, а к нежирной рыбе (менее 5% жиров) относят треску и сайду.
    Еще один источник белка — вареные яйца и молочные продукты. Но не все взрослые кошки способны переваривать молоко, поэтому лучше давать питомцу йогурты и незрелые сыры.

    --Остальное—
    Злаки и рис в меню вашего домашнего животного — это энергия. Хорошо проваривайте эти ингредиенты, и можно спокойно давать их питомцу.
    Ваш хищник, скорее всего, не откажется и от овощей, которые помогут ему переварить пищу. Если у животного нет особенного интереса к овощам, вам придется их мелко резать и добавлять в пищу. Картофель лучше отваривать и давать в виде пюре, а вот горох и фасоль можно смело исключить из кошачьего рациона — вряд ли ваш питомец заметит такое отсутствие, а вы тем самым исключите лишний повод к газообразованию.

    Уязвимое место питания домашним кормом — недостаток в растительных жирах, минеральных веществах и витаминах. Здесь вам на помощь придут масла: соевое, оливковое, косточек винограда и специальные витаминные комплексы.

    Кормление кошки натуральной пищей, как показывает наш обзор, требует очень внимательного подхода. Чтобы составить полноценное меню для вашей кошки, которое отличается не только разнообразием, но и балансом питательных веществ, нужно потратить немало времени и финансов. Готовый рацион сэкономит вам массу времени и обеспечит кошку всеми необходимыми веществами. А сэкономленное время можно потратить на общение с вашей кошкой.

    Источник https://vk.com/koto_provod?w=wall-138449709_5005

  14. Вверх #14
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9426
    Рубрика: уход за кошками

    Сухой или влажный корм не должен лежать в миске дольше суток. Иначе он обветривается, на него попадает пыль, а жир на его поверхности успевает частично окислиться. Чаще всего кошки отказываются доедать крокеты на дне миски именно по этой причине. Лучше насыпайте корм маленькими порциями несколько раз в день, чем всю дневную норму сразу.

    Источник https://vk.com/koto_provod?w=wall-138449709_4964

  15. Вверх #15
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9426
    Кисломолочные продукты для кошек

    Рубрика: уход за кошками

    Все кисломолочные продукты делятся на два вида: продукты только молочнокислого брожения и продукты смешанного молочно-кислого и спиртового брожения.

    К первым относятся простокваша, ряженка, бифидок, йогурт, творог, сметана. Ко вторым — кефир и кумыс.

    Продукты первого вида вы можете давать сразу как принесли из магазина, предварительно, конечно, с пристрастием изучив строчку срока годности. А вот с кефиром сложнее. Прежде чем предложить его кошке, рекомендуется сначала выдержать открытый пакет в холодильнике около трёх дней. Почему?

    Оказывается, кефир, как вино (кстати, очень близкое сравнение) бывает молодым и старым или, что ещё точнее, слабым и крепким. По мере того как идёт процесс созревания продукта, в нём накапливаются углекислота и спирт. Так, молодой кефир содержит около 0,07% этилового спирта, старый — до 0,88%.

    «Разновозрастные» виды кефира действуют на организм кошки противоположным образом. Молодой (до 2 суток) слабит, старый (2 и более суток) — крепит. Поэтому, чтобы избежать проблем со стулом у вашего животного, следует давать более старый кефир. Правда, «престарелый» продукт проигрывает во вкусе своему молодому собрату из-за повышенной кислотности, поэтому кошки иногда отказываются его пить.

    Можно посоветовать обратить внимание на такой продукт, как биокефир. Молочные грибки биокефира обогащены пробиотическими бактериями (чаще всего ацидофильной палочкой), которые приносят немалую пользу микрофлоре кишечника, позволяя избежать таких крайностей, как понос и запор. Более мягкий на вкус, он несомненно понравится вашей кошке.

    Теперь обратимся к такому вопросу, как жирность кисломолочных продуктов. Оптимальным для кошки будет творог жирностью до 9%, простокваша, ряженка, кефир, натуральный йогурт без добавок жирностью до 3,5%.

    Что касается сметаны, то минимальная жирность этого продукта составляет 10%. Многовато! Поэтому если уж ваша кошка очень любит сметану, то разбавьте её примерно наполовину водой, можно даже тёплой — так вкуснее.

    Сыр из-за своей жирности однозначно теряет право на постоянное присутствие в рационе кошки. Однако изредка побаловать свою любимицу сырком вы можете — только обязательно выбирайте несоленые пресные сорта, типа адыгейского.
    источник https://vk.com/koto_provod?w=wall-138449709_4836

  16. Вверх #16
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9426
    На днях были у ветеринара. Посоветовались насчет корма: сырой или вареный? Рассказываю, как и обещал. Вот как доктор говорит: если даете мясо, курицу - отваривайте! А еще говорит, что если кормите кормом, то натуральную пищу можно дополнительно не давать. А вот статья по теме кормления кошек с сайта нашей ветклиники.

    Что нельзя давать кошкам

    Рубрика: уход за кошками

    Есть две стратегии питания кошек:

    �� Ешь, что дают!
    �� Куплю что угодно, только поешь.

    И обе в корне неверные. Ни чрезмерная экономия, ни расточительство в плане еды не помогут вам подобрать оптимальное питание для кошки. Кормить надо полезной едой. Даже если сама кошка с этим не согласна.

    �� Почему нельзя кормить со стола
    Иногда рассуждают так: «Природа лучше знает. Если кошка ест, значит можно». И вот в кошачьей миске оказываются суп, макароны и остатки вчерашней котлеты. Так нельзя. По природе своей кошки — хищники. Им надо много белка, немного клетчатки и еще немного жиров. Человеческая еда наоборот богата углеводами и жирами. Такое питание может испортить кошке желудок, привести к метеоризму, коликам и недоеданию.

    Давайте посмотрим, какие продукты нельзя давать кошке:

    �� Соленое, сладкое, маринованное, жареное
    �� Свинина. Слишком жирная для котов, есть риск заражения паразитами.
    ��Молоко. У многих кошек с возрастом появляется непереносимость лактозы.
    �� Печень. В сыром виде может вызвать метеоризм, в вареном — запор.
    �� Кости. Могут застрять в горле, повредить пищевод и желудок.
    �� Вареный картофель. Абсолютно бесполезен, желудок кошки не усваивает крахмал.
    �� Бобовые. Не усваиваются кошками, приводят к вздутию живота.
    �� Рыба. Есть риск развития мочекаменной болезни и дефицита витамина К.
    �� Чай и кофе. Кофеин в них грозит гиперактивностью и лишней нагрузкой на нервную и сердечную системы.
    �� Из овощей: авокадо, брокколи, лук, чеснок, помидоры.
    �� Виноград и изюм. Опасны для кошек так же, как и для собак. причина еще не установлена.
    �� Орехи. Опасны из-за большого количества фосфора. Будьте внимательны, если кошка решит поиграть с орехом.
    �� Корм для собак. Отличается по содержанию питательных веществ, длительное употребление может привести к недоеданию.
    �� Грибы. Содержат вредные для кошек токсины.
    Примерно также выглядит обычный список покупок для человека. Как видите, для кошки придется завести отдельный список.

    Особенно удивляют здесь два пункта: рыба и молоко. Мнение, что кошки их любят, стало чем-то вроде аксиомы. Люди как будто рождаются, уверенные, что угощать кошку надо именно молочком и рыбкой. Но нет. И то и другое кошкам совершенно не нужно.

    ⚡Почему кошке нельзя давать молоко
    Как и все млекопитающие, котята питаются одним только молоком. И, как и практически все млекопитающие, перестают усваивать его с возрастом. Молоко может спровоцировать у взрослой кошки приступ диареи. Конечно, часто кошек кормят молоко, и никаких внешних последствий на полу не появляется. Однако никто не знает, как чувствует себя кошка внутри.

    Взрослым кошкам нельзя молоко, но можно кисломолочные продукты: кефир, ряженка, йогурт и нежирная сметана, потому что ничего жирного вообще нельзя.

    ⚡Почему кошке нельзя давать рыбу
    В природе кошки рыбу вообще не едят, потому что не могут ее поймать. Есть, конечно, особо одаренные кошки, которые умеют рыбачить, но это исключения. В основном кошек кормят рыбой, потому что она дешевле мяса.

    Рыба – не самая полезная еда для кошки. Слишком много белка и минералов. Если часто кормить кошку рыбой, может развиться мочекаменная болезнь и дефицит витамина К. Речную рыбу и рыбу из пресной лучше не давать, потому что высок риск заражения гельминтами.

    Если уж давать рыбу, то иногда и соблюдая ряд правил:

    Не чаще 1-2 раз в неделю
    Лучше давать морскую рыбу
    Удалять кости и внутренности
    Отваривать минут пять

    Кошки умеют подчинять людей. Посмотрите, как большинство хозяев покупают все новые и новые корма, чтобы угодить своим питомцам. Предлагают то сметану пожирнее, то рыбку покраснее. А хвостатые только воротят носы от новых деликатесов. С кошками сложно. Они привередливые, и ничто не заставит их есть, если еда им не нравится. Этим они отличаются от собак, которые не стоят перед миской. Что бы там ни лежало.

    Но идти на поводу у кошек – нельзя. Рацион должен быть полезным прежде всего.
    источник https://vk.com/koto_provod?w=wall-138449709_4209

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    33
    Репутация
    18
    Мой котейка ест сухой корм и норм, НО иногда просто готов убить за кусочек оливки или креветку, также балдеет за тюлькой, много не ест пару штучек, но все таки, но селедку не даю хотя орет безбожно когда её чистишь. Не страшно если он таки получает немного из того что я перечислила?
    А еще у меня у мамы кот просто трясется если кто то чистит картошку и если ему не дают хоть кусочек. Вначале ей даже не верила пока сама не увидела, как его трясло.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9426
    вот такой сайт встретился на моём пути
    http://www.forum.cats-coronavirus.com/viewtopic.php?f=2&t=255&start=20

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Pani Mila
    Пол
    Женский
    Сообщений
    228
    Репутация
    77
    Попалась на мой взгляд интересная статья о кормлении натуральной пищей котят. И приведены нормы суточного потребления пищи по месяцам жизни котенка. Вдруг кому-то будет полезной.

    http://murkote.com/chem-kormit-kotenka/http://murkote.com/chem-kormit-kotenka/
    Последний раз редактировалось Pani Mila; 07.11.2018 в 13:20.

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    13
    Я кормлю сырой курицей или свининой, иногда могу дать крабовые палочки или креветки (но это в качестве лакомства), совмещаю это все с кормом "Зоолюкс", мне так проще. Не всегда дома есть мясо, мы часто с мужем на работе, по этому в таких ситуациях корм спасает))


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения