Тема: Декоративный пруд своими руками

Ответить в теме
Страница 27 из 33 ПерваяПервая ... 17 25 26 27 28 29 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 540 из 641
  1. Вверх #521
    Посетитель Аватар для Лилитка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    260
    Репутация
    181
    Всем доброго дня! Можно вопрос знатокам. Если пруд и в нем био плато, то этого достаточно для его очистки?
    То есть фильтр не обязателен?
    Наткнулась на видео https://www.youtube.com/watch?v=UhD8FiueP1c


  2. Вверх #522
    Живёт на форуме Аватар для Маленький Мук
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,516
    Репутация
    2387
    Надо смотреть, может и вытянуть плато.
    Треугольное алюминиевое отверстие диаметром 3 на 4 мм.

  3. Вверх #523
    Постоялец форума Аватар для Anri57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,497
    Репутация
    5305
    В этом ролике обратите внимание на площадь биоплато - не менее половины от площади открытой воды. Кроме того, в пруду нет рыбы, соответственно, нет продуктов их жизнедеятельности.
    При таких условиях - да, биоплато может обеспечить очистку. Желательно еще уточнить, как подается вода на биоплато, точки забора в пруду, система распределения и др.

  4. Вверх #524
    Не покидает форум Аватар для Эврика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,670
    Репутация
    5541
    Зимний пруд вчера и сегодня
    Сова

  5. Вверх #525
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    928
    Репутация
    2591
    Доброго времени суток!
    Нашла темку, думаю почитаю пару страниц. Ага! СчаЗЗЗ! На духу перечитала все страницы в темке и таааак воодушевилась что прям не могу, хочу прудик! СРОЧНО!!!
    Мы в прошлом году купили участок, построили дом, уже живем тут и я уже месяца 2 вынашиваю идею о прудике. Только вот пока еще не решили где он будет: или перед фасадом дома, где планируется сад, рокарий, альпийская горка и т п. Или сзади дома, где будет терасса, но места там для пруда маловато, а я хочу ПРУДИЩЕ охо-хо!
    Пока я хочу понять чем лучше всего сделать дно и стенки пруда... Склоняюсь к тому, что что буду арм-сетку кидать, а на нее раствор. Потом можно эпоксидкой покрыть или акрил лаком. В основном планирую выращивать нимфеи и камыш. Рыбу не очень хотелось бы заводить, но если растюхам питания будет мало, то придется. Хочу максимально сделать самодостаточную систему, без фильтров и подмен.
    Пока за плечами имею большой опыт запуска аквариумов на земле от огромных размеров до нано-баночек Хочу воплотить эти идеи в пруду.
    Пока пойду погуляю с собаками и снова буду бурить глазами участок, в поиске подходящего места под пруд.

  6. Вверх #526
    Посетитель Аватар для Лилитка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    260
    Репутация
    181
    Ой а как же без рыбок то......? Красотища будет сними...!!!

  7. Вверх #527
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    928
    Репутация
    2591
    Цитата Сообщение от Лилитка Посмотреть сообщение
    Ой а как же без рыбок то......? Красотища будет сними...!!!
    Дома пока 3 аквариума, планирую тонник в кухне студии, такая себе а-ля перегородка. Поэтому рыбки есть. А в пруду посмотрим... Может со временем и заведем.
    Пока спорим с мужем чем лучше отделать дно и стены. С местом вчера определились. У меня от забора до дома 12 м. Вот прям перед окнами в кухню-студию и планирую пруд сделать. С лева въезд в гараж, а с права тропинка в дом. Вот посередине и хочу. Размер примерно 3,5 на 5 м. Но по мере копания можем удлинить его. Я прочитала тут в темке, что вкус приходит во время еды

  8. Вверх #528
    Постоялец форума Аватар для Anri57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,497
    Репутация
    5305
    Цитата Сообщение от Mashanet Посмотреть сообщение
    ...
    Пока спорим с мужем чем лучше отделать дно и стены. С местом вчера определились. У меня от забора до дома 12 м. Вот прям перед окнами в кухню-студию и планирую пруд сделать. С лева въезд в гараж, а с права тропинка в дом. Вот посередине и хочу. Размер примерно 3,5 на 5 м. Но по мере копания можем удлинить его. Я прочитала тут в темке, что вкус приходит во время еды
    Не спорьте, пруд - не бассейн, очень быстро дно и стенки покрываются слоем отложений под которыми не видны ни фактура, ни цвет. Просто сделайте их гладкими, чтобы удобно было мыть, если вдруг захочется. Не забудьте про ступеньки на разной глубине для размещения контейнеров с растениями.
    Лучше подумайте, как будете обрамлять берега, чтобы не копировать унылое каменное ожерелье. Здесь http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=2996 куча способов, например, как сделать кусочек песчаной отмели.
    С размером - да, не было еще сетовавших, что пруд слишком большой, толь сожаления о том, что сразу не сделали больше. Одна нимфея занимает 1,5 - 5 кв.м. поверхности (правда, есть такие, что им и 30 кв.м. не предел). Для нимфей важен не объем пруда, а площадь поверхности, ну и достаточная глубина для зимовки.
    С местом определились - хорошо! Будет ли там достаточно солнца для нимфей? Есть тенечек, где поставить сидячие места для любования ими? Проход вокруг пруда, чтобы ухаживать за растениями?

  9. Вверх #529
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    928
    Репутация
    2591
    Anri57, спасибо большое!
    Береговую зону хочу засадить растениями, где ни где будет пару камней.
    Глубину хочу примерно метра полтора, надеюсь с такой глубиной пруд не промерзнет до самого дна?
    Солнца на участке много, очень много. Пруд планируется на южной стороне, вот даже не много переживаю по поводу того, что вода будет сильно цвести, поэтому в скором времени поедим с мужем в питомник и купим взрослую альбицию (давно о ней мечтала), участок новый, растительности нет пока ни какой. Ну хоть какой-то тенечек будет. Роголистник уже во всю разросся в отдельном аквариуме, ждет своего часа. Я думаю на первое время его кинуть, что бы органику поедал и пруд не так сильно цвел. Потом буду постепенно подсаживать что-то интересное)
    Пруд обойти можно будет, место для скамейки уже определила. Но понимаю что в процессе буду что-то менять и вносить новое.

  10. Вверх #530
    Постоялец форума Аватар для Anri57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,497
    Репутация
    5305
    1.5 м - глубина зимовальной ямы для рыб. В самую суровую зиму (помните, лет 10 назад было - 26 - - 28 в течении 5 недель), толщина льда была ок. 30 см. Если планируются только растения - метра хватит. + полка на 0,6 м для растений, и на 0.2 м для болотников.
    P. S. У меня альбиция вымерзла. ..
    Последний раз редактировалось Anri57; 11.03.2018 в 15:50.

  11. Вверх #531
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    798
    Репутация
    460
    Цитата Сообщение от Anri57 Посмотреть сообщение
    1.5 м - глубина зимовальной ямы для рыб.
    А каков диаметр зимовальной ямы.
    Выросли мои рыбки из ванной. Надо увеличивать прудик. Планировали 1,2на 1,5, глубиной 1,3
    Рыбок 4 шт, уже см 15-18. Брали по 5 см
    Устали таскать их на зимовку на чердак.

  12. Вверх #532
    Постоялец форума Аватар для Anri57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,497
    Репутация
    5305
    Цитата Сообщение от demiga Посмотреть сообщение
    А каков диаметр зимовальной ямы.
    Выросли мои рыбки из ванной. Надо увеличивать прудик. Планировали 1,2на 1,5, глубиной 1,3
    Рыбок 4 шт, уже см 15-18. Брали по 5 см
    Устали таскать их на зимовку на чердак.
    Все в мире относительно...
    По СНиПам для нашего региона глубина промерзания грунта указана 40 или 60 см (точно не помню), но на моей памяти грунт промерзал и больше метра.
    Поэтому и ориентируюсь, с запасом на 1,5 м.
    1,2 на 1,5 м - имейте ввиду, что стенки тоже обмерзают, ну маловато будет. А размер ямы - ну как стандартная ванна.
    Кроме того, чтобы рыбы зимовали, нужно обеспечить аэрирование воды, т.е. поставить компрессор, который будет круглосуточно подавать воздух.
    Может, все таки, чердак?

  13. Вверх #533
    Не покидает форум Аватар для Эврика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,670
    Репутация
    5541
    Цитата Сообщение от Anri57 Посмотреть сообщение

    Может, все таки, чердак?
    Ну да! К компрессору ещё розетка рядом нужна))
    Сова

  14. Вверх #534
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    798
    Репутация
    460
    На чердаке аэрирование воды делаем. Фильтр стоит. Но живут они в строительном баке литров на 70.
    На большой пруд нет места. Да, надо будет чердак выбирать
    Поставлю вопрос по другому. А для 3 горшков нимфей ( самые простые), каков минимальный размер прудика?

  15. Вверх #535
    Постоялец форума Аватар для Anri57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,497
    Репутация
    5305
    Чтобы они себя хорошо чувствовали, то ок. 5 кв.м поверхности на каждую, 1,5 - будет очень тесно, листья будут торчать над водой и закрывать цветки

  16. Вверх #536
    Частый гость Аватар для Алина-Афалина
    Пол
    Женский
    Адрес
    р-н Вузовский.
    Сообщений
    863
    Репутация
    7006
    Идея пруда))))))) не моя,подсмотрела в инете. Колесо от трактора.
    Последний раз редактировалось Алина-Афалина; 09.05.2018 в 21:50.
    Самое приятное – это когда хорошего не ждёшь, а оно берёт и случается)))

  17. Вверх #537
    Посетитель Аватар для Monata
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    304
    Репутация
    877
    Красотень у Вас получается,а в таких мини прудиках водичка не будет зеленеть и неприятно пахнуть?

  18. Вверх #538
    Не покидает форум Аватар для Танюха37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина-Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    15,790
    Репутация
    6518
    Цитата Сообщение от Алина-Афалина Посмотреть сообщение
    Идея пруда)))))))
    смотрится здорово... вопрос, как в эксплуатации...
    Ну, во-первых - я хорошая... А во-вторых - хватит и того, что во-первых!

  19. Вверх #539
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от Алина-Афалина Посмотреть сообщение
    У моей хорошей знакомой девочке,стоит ванна обтянутая черной пленкой и ничего здорово,там кувшинки цветут и пахнут,да еще и раба помещается на лето.
    Алиночка,колесо чем обрезали?Здорово получилось!
    ТАМ, ГДЕ ВЫРОЖДАЮТСЯ ЦВЕТЫ, НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК.

  20. Вверх #540
    Частый гость Аватар для О_Л_А
    Пол
    Женский
    Сообщений
    563
    Репутация
    156
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180509_144328.jpg
Просмотров: 10
Размер:	64.0 Кб
ID:	12697056 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180509_150308.jpg
Просмотров: 7
Размер:	76.3 Кб
ID:	12697057 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180509_150300.jpg
Просмотров: 8
Размер:	239.9 Кб
ID:	12697058
    Экспериментальный пруд вроде удался, зиму пережили все )


Ответить в теме
Страница 27 из 33 ПерваяПервая ... 17 25 26 27 28 29 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения