Тема: Декоративный пруд своими руками

Ответить в теме
Страница 2 из 33 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 641
  1. Вверх #21
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    853
    Репутация
    511
    Забыла сказать, что кувшинки зимуют прямо в пруду, хоть там всего см 80. Первый год понесла их в сарай, но только зря игралась. Воду, конечно, не сливаю


  2. Вверх #22
    Живёт на форуме Аватар для Nice.helen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,695
    Репутация
    6332
    [QUOTEтк я все делаю "не так", "не там" и "не вовремя". Особенно на даче.][/QUOTE]

    с этого места поподробнее...если бы не так,не там,не вовремя,то ничего у вас бы не росло и не строилось-украшалось)))))
    Миру - МИР!!!

  3. Вверх #23
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    853
    Репутация
    511
    Да это мамуля моя любимая... Поподробнее даже не хочется. Здоровье дороже

  4. Вверх #24
    Живёт на форуме Аватар для Nice.helen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,695
    Репутация
    6332
    вот,что нашла на другом форуме про зимовку гиацинтов
    достаточно много света (рассеянного), условно-прохладное содержание (+15-20), та же водичка, пару хороших жменей "сытного" перегноя на дно ёмкости...
    Миру - МИР!!!

  5. Вверх #25
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    853
    Репутация
    511
    Это в доме. Я правильно понимаю?

  6. Вверх #26
    Живёт на форуме Аватар для Nice.helen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,695
    Репутация
    6332
    что точно так это то,что в помещении))))
    Миру - МИР!!!

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Эврика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,670
    Репутация
    5541
    Цитата Сообщение от Nice.helen Посмотреть сообщение
    девочки, а как на зиму поступаете с водой и рыбами?
    Рыбы прекрасно спят в пруду. На самом нижнем этаже. Оставляю кислород и теплую палочку, чтоб незамерзающую полынью поддерживать.
    Через нее выходят газы от продуктов жизнедеятельности рыб и попавших листьев.
    Последний раз редактировалось Эврика; 15.03.2016 в 20:20.

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для Эврика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,670
    Репутация
    5541
    Цитата Сообщение от Nice.helen Посмотреть сообщение
    вот,что нашла на другом форуме про зимовку гиацинтов
    Мне кажется, что их сохранить сложно. Там температуру, и свет, и влажность нужно выдерживать. Не стоит мороки.

  9. Вверх #29
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    853
    Репутация
    511
    Гиацинты выгоняются легче всего.

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для Эврика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,670
    Репутация
    5541
    Цитата Сообщение от Ludmila_dacha Посмотреть сообщение
    Про гиацинт очень хочу услышать.
    Про гиацинт.Это скорее из отдела юмора. Начитавшись, что он хорошо чистит воду, поехали на староконный и купили аж 4 штуки по 70 грн. Запустили в пруд. На следующий день выхожу, а в пруду их нет. Зато они есть на газоне друг за другом по пути за забор. Понимаю, что это кот, ужасно злюсь, собираю их и опускаю опять в пруд. На них четко видны укусы зубов. На следующее утро то же самое, только один уже совсем покусанный, пришлось выбросить. Это продолжалось несколько дней, пока не остался один единственный. Вода все время циркулирует и прибивает его к берегу.
    Я закрепила его так, что с берега не дотянуться. Он уже начал детенышей наращивать и, видимо, все таки оторвался.
    Мне не спалось. Только начало рассветать, я подхожу к окну и вижу этого кота, уже вытаскивающего мой последний, уже размножающийся гиацинт
    Я вылетаю, как есть, в неглиже. Под рукой было только банное полотенце. Раздумывать было некогда. Я им обернулась и помчалась
    Кот уже держит цветок в зубах, увидев меня, пускается наутек за дом. Одной рукой я хватаю камешек, другой держу полотенце. На пути что-то из садовой техники, я бросаю полотенце и отпихиваю препятствие. Полотенце, конечно , падает. Бегу дальше в чем мать родила. Кот наконец бросает добычу.
    Букаф много, но все длилось секунды
    Надеюсь, все соседи спали.
    И с гиацинтами покончено

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для Эврика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,670
    Репутация
    5541
    Цитата Сообщение от Ludmila_dacha Посмотреть сообщение
    Гиацинты выгоняются легче всего.
    Вы про водные? Детки довольно быстро начали появляться.

  12. Вверх #32
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    853
    Репутация
    511
    Пардон, я подумала про садовые. В голове совсем другие мысли. Заходила в "Помощь животным". Собственно, все деньги, что остаются от ЗП до ЗП я посылаю туда. А Вы бываете там? Там так нужна помощь!
    Эврика, спасибо, подняли настроение. Прекрасный рассказ. Его надо послать куда-нибудь, в какую-то газету или на ТВ. И желательно приложить фотку этого момента. Кадр может быть постановочным.

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Эврика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,670
    Репутация
    5541
    НЕ надо посылать. Как подумаю, сколько соседских окон на меня выходит- в жар бросает.))

  14. Вверх #34
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Цитата Сообщение от Ludmila_dacha Посмотреть сообщение
    Так вот, мотор у меня стоит всегда в пруду. Мотор, правда, хороший. Очень мощный. Качает все. Но из-за него ушли лягушки, тк ток "щиплется" в воде
    Людмила! Что бы ток "не щипал" надо вилку наоборот включить в розетку. Повернуть на 180градусов.
    Последний раз редактировалось s.francko2012; 16.03.2016 в 08:52.

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Цитата Сообщение от Ludmila_dacha Посмотреть сообщение
    ...........
    Плоские камешки - ДА. Знаю, что будет лучше. Правда у меня их нет...
    .
    Я думаю по плоским камням будет удобно вокруг пруда ходить и с разных точек за цветами и рыбами наблюдать...
    Умница!+++++++++++++++
    Последний раз редактировалось s.francko2012; 16.03.2016 в 08:53.

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Цитата Сообщение от Эврика Посмотреть сообщение
    Про гиацинт.Это скорее из отдела юмора.

    Букаф много, но все длилось секунды
    Надеюсь, все соседи спали.
    И с гиацинтами покончено
    Я просто валяюсь! Аж до слез!.. Представила эту русалку, гоняющуюся за котом ))))))))))))))))))))

    Уже несколько лет подумываю про прудик. Особенно, когда решили сделать беседку. Прямо просится в зоне отдыха водоем.
    Последний раз редактировалось s.francko2012; 16.03.2016 в 08:50.

  17. Вверх #37
    Частый гость Аватар для Алина-Афалина
    Пол
    Женский
    Адрес
    р-н Вузовский.
    Сообщений
    863
    Репутация
    7006
    Ludmila_dacha ,спасибо что открыли такую интересную темку,для меня она сейчас очень актуальная.


    Цитата Сообщение от Эврика Посмотреть сообщение

    Со своим прудом я знакома всего пару лет. Не могу сказать, что под верхним слоем. Строение ступенчатое. Выложено плиткой, а верхняя ступенька каменная. Он достался в ужасном виде. Черное гнилое болотное месиво. Мы все вычистили, вылизали можно сказать. Напустили воду. Растения посадили в горшках. Сначала водные ирисы, потом камыш, потом аир. Потом кувшинки. Это, как с растениями в саду. Аппетит приходит во время еды.)) Потом пошли рыбы.
    Купили 5 карпов кои. Через пару дней остались четыре. Соседские коты не дремлют! Остальные поняли, что близко к кромке подплывать нельзя)
    С запуском рыб все усложнилось. Им нужен уход. Установили очистительный фильтр и подачу кислорода. Ну и все время борюсь за чистоту воды с помощью химии. Есть Растения, чистящие воду. Например, водный гиацинт. У меня с ним приключилась смешная история. Расскажу как нибудь.

    Фото в процессе не делала, покажу как выглядит сейчас потом обязуюсь фотографировать. Мне он самым красивым кажется весной, в окружении цветущих растений.
    А у Вас есть фотки и описание поэтапной очистки воды
    Вот начиталась http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=214411,так там целая система поэтапной очистки воды.Где купить цена-качество?
    -------------------------------------------------------------------------------
    -------------------------------------------------------------------------------
    Расскажу, как мы решили устроить пруд у себя в саду.

    Дубль 1.Вложение 11018560
    Выкопали яму,глубиной 1,5метра и в диаметре 2,5-3 метра,со ступеньками, что бы потом там разместить горшки с кувшинками.
    Купила американскую плёнку (срок службы 20лет), размер 6 х 8 метров за 2300гр,если мне не изменяет память,доллар был по 8.
    Постелили,набрали воды,а плёнка на ступеньках да и просто на складках стала в воде подниматься,понимаю, что мне нужно было быстренько поприжимать камнями,но вид, мягко говоря,разочаровал.

    Этап 2
    Раскопали уже вышеописанную "яму",углубили и расширили,вырубили альбицию,иначе она корнями подняла бы весь бетон.
    Застелили эту американскую плёнку, сварили арматуру и залили бетоном,так как заливали бетоном сами,и не за один день,понятно что бассейн должен протекать,вот для этого плёнка и положена.
    Сейчас я уже конечно знаю что арматура в этой конструкции была лишняя,она будет ржаветь.
    Сверху бетон намазали специальной мазюкой СR 66.
    Можно и Мапеем,но он намного дороже.
    Эта мазюка ,даже если бассейн треснет, имеет свойство немного тянуться и не даст вытекать воде.
    Сверху специальный грунт ,что -бы прилипла плитка,плитку клеели на серозит- 117
    хотя народ кричал, что этот клей не пойдёт и плитка отвалится,а нужен специальный каучуковый двухкомпонентный клей в банках,по заоблачной цене,посмотрим,время покажет.
    Запустили в пруд одного карпа Коя,притопили пэт бутылки и мирелон,это такая штука для утепления труб.
    Зимой смотрели что бы вода в бассейне не замерзала иначе рыбка может задохнуться.
    Недавно муж притащил целый ящик живых карасей 25кг,пожалел меня ,что мне столько не перечистить рыбы взял и выпустил этих карасей в пруд,теперь мы на рыбалку ходим в сад.))

    Сейчас у меня вопрос, где взять фильтра и компрессор по адекватной цене...
    Хотим что бы вода в бассейне была прозрачной,что бы можно было искупаться при желании.
    Немного фоток:



    Последний раз редактировалось Алина-Афалина; 01.04.2016 в 11:06.

  18. Вверх #38
    Частый гость Аватар для Алина-Афалина
    Пол
    Женский
    Адрес
    р-н Вузовский.
    Сообщений
    863
    Репутация
    7006

    [/URL]
    Последний раз редактировалось Алина-Афалина; 01.04.2016 в 11:11.

  19. Вверх #39
    Вирваные годы
    Аватар для ФРОЛЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,965
    Репутация
    9440
    Видела Алинын пруд с рИбкой собственноглазно!!!
    Девочки, молодцы!!!

    Алина, по поводу арматуры - она НЕ лишняя. Просто гидроизоляцией обработать на основе цемента с внутренней стороны бассейна и всё. Если ничем другим не обрабатывала.
    Их сейчас полно!!!
    И вообще на будущее, кому ещё придётся с бетоном дело иметь - есть добавка "адмикс" (например фирмы Пенетрон), так при добавке в свежий бетон, обычный бетон становится "гидробетоном" и марка бетона повышается (становится крепче). Лично на себе ещё не испробовала, но моя кума в России лет 15 работает со всеми этими добавками - у себя на стройке дома использовала его везде, даже при мощении дорожек камнем-песчаником. Но то уже такое (необязательное) - если его много, то почему нет?!
    Просто Пенетрон дорогой (зараза), а есть всякие аналоги - и белорусские и церезитовские. Я в колодце своём сама щель замазывала приготовленным раствором из купленной сухой смеси на основе цемента, которая за пару минут схватывается как алебастр, но достаточно пластичная в руках - замазывать надо быстро и замешивать малыми (очень малыми) пропорциями. Покупала в НЛ за очень нормальную цену мешок 10 кг.

    Технологии сейчас топают вперёд, а мы еле успеваем.

    Я тоже пруд в будущем хочу. Посмотрела на цены "пластиковых ёмкостей" для пруда и трошки офигела...
    Поэтому если таки до пруда дойдёт дело, то залью гидробетон. И армировать буду, Алина, обязательно!!!!

    п.с. Алина, фото с высоты - супер!!! Ты не думала достроить башенку ещё чуть выше крыши и обустроить свою личную обсерваторию?
    Последний раз редактировалось ФРОЛЯ; 16.03.2016 в 09:11.

  20. Вверх #40
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    853
    Репутация
    511
    Прекрасные советы. Но мой пруд сделан именно так, как я описала. Без всяких добавок и, мягко говоря, не мастерами. А он стоит уже лет 8. Точнее не помню. И НИЧЕГО!


Ответить в теме
Страница 2 из 33 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения