Тема: 30-е годы

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 60 из 60
  1. Вверх #41
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    120
    Репутация
    40
    le_roy_soleil, да и это только верхушка айзберга. Промывка мозгов со временем становится куда искусснее.

    Тень не может отвечать за свои движения, нож не может быть осуждён за убийство, думаю, это как нельзя лучше подойдёт к этой теме.


  2. Вверх #42
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    кстати, теперь я понимаю, почему на подсознательном уровне стараюсь фильтровать входящую информацию - ящик, новости, вообще СМИ, политика в разговорах, разговоры - оказывается интуитивно не хочу заражаться "эффектом толпы", в котором происходит снижение уровня анализа происходящего, ну и элементарное заражение навязываемым


    Коламба Ливия, таки причины создания топика были, возможно, в этом, просто я этого раньше не понимала, а все что непонятно - действительно интересно

  3. Вверх #43
    Посетитель Аватар для le_roy_soleil
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    258
    Репутация
    185
    Фильтрация входящей информации, вещь такая же необходимая ,как и подбор еды которой вы питаетесь.

  4. Вверх #44
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    120
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    кстати, теперь я понимаю, почему на подсознательном уровне стараюсь фильтровать входящую информацию - ящик, новости, вообще СМИ, политика в разговорах, разговоры - оказывается интуитивно не хочу заражаться "эффектом толпы", в котором происходит снижение уровня анализа происходящего, ну и элементарное заражение навязываемым
    Каким образом ты фильтруешь что-либо подсознательно?

    Каким бы независящим от "толпы" не был бы человек, не смотря на его самостоятельность в принятии решений, самостоятельность мышления и т.д. , он не сможет быть свободным истинно до того момента, пока не уничтожит своё эго, но это равнозначно самоубийству ( НЕ в физическом плане)

    Почему человек не может быть независимым и свободным истинно взаимодействуя со своим эго? Это можно представить так: эго - то, с помощью чего на вас оказывают влияние, это своего рода машина с различными рычагами управления (деньги, секс, жизненная позиция, преданность, ЧСВ, гордыня, патриотизм и многое другое ), так вот пока эти рычаги существуют, всегда есть вероятность того, что кто-либо ими воспользуется и вы окажетесь куклой в чьих-то руках, коей, по правде говоря, являетесь и сейчас и были прежде.

  5. Вверх #45
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    я не фильтрую подсознательно, я поступаю проще - я просто не пускаю то, что мне не нравится на интуитивном уровне. Например, ящик вообще не смотрю, ибо там нельзя фильтровать . Чем хороши,например, новости по инету:ты видишь заглавную ленту и уже сам решаешь, читать тебе новость или нет. Ну и так же с общением.

    просто я всегда это делаю на интуитивном уровне.

    а сейчас я начинаю понимать почему я это делаю, не очется "заражаться эффектом толпы", навязыванием, воровством у тебя времени для самоанализа

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от Columba livia Посмотреть сообщение
    Каким образом ты фильтруешь что-либо подсознательно?

    он не сможет быть свободным истинно до того момента, пока не уничтожит своё эго, но это равнозначно самоубийству ( НЕ в физическом плане)

    Почему человек не может быть независимым и свободным истинно взаимодействуя со своим эго? Это можно представить так: эго - то, с помощью чего на вас оказывают влияние, это своего рода машина с различными рычагами управления (деньги, секс, жизненная позиция, преданность, ЧСВ, гордыня, патриотизм и многое другое ), так вот пока эти рычаги существуют, всегда есть вероятность того, что кто-либо ими воспользуется и вы окажетесь куклой в чьих-то руках, коей, по правде говоря, являетесь и сейчас и были прежде.
    ну видишь, ты сам признал ,что это тупиковая ветка

    поэтому я и не делю на "эго", не копаюсь в таких причинах. Если уничтожить, то что ты называешь "эго", а что же останется без этого. Для чего жить, если ты ничего не будешь хотеть

    весь вопрос в том как найти баланс между хотелками и соотнесимостью своих хотелок с хотелками других и как не дать управлять кому-то своими хотелками в нежелательном направлении

  7. Вверх #47
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    120
    Репутация
    40
    Интересно, но выбор идёт на что-то определённое, почему? На твоём примере, ты выбираешь, что читать, а что пропустить, на чём основан твой выбор, да и вообще, почему ты такая, какой являешься в данный момент? (Это ко всем относится). Мы говорим "разные люди", "разные характеры".. почему ты проявляешь сострадание к другим людям, животным, что отвело тебя от того, что ты с ножом не бросаешься на своих детей, близких?

  8. Вверх #48
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    120
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    ну видишь, ты сам признал ,что это тупиковая ветка

    поэтому я и не делю на "эго", не копаюсь в таких причинах. Если уничтожить, то что ты называешь "эго", а что же останется без этого. Для чего жить, если ты ничего не будешь хотеть

    весь вопрос в том как найти баланс между хотелками и соотнесимостью своих хотелок с хотелками других и как не дать управлять кому-то своими хотелками в нежелательном направлении
    Не стоит это обсуждать, здесь ты либо знаешь, либо не знаешь. Если не знаешь - не стоит строить догадок. Нельзя понять то, каким будет человек без эго, когда эго держит тебя за горло. Те картины, представления, которые ты имеешь по этому поводу - иллюзия. Ведь так? Ага! )

  9. Вверх #49
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    120
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    а сейчас я начинаю понимать почему я это делаю, не очется "заражаться эффектом толпы", навязыванием, воровством у тебя времени для самоанализа
    Это всё ментальный онанизм, всё что человек демонстрирует - это развитость своего эго.

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от Columba livia Посмотреть сообщение
    Интересно, но выбор идёт на что-то определённое, почему? На твоём примере, ты выбираешь, что читать, а что пропустить, на чём основан твой выбор, да и вообще, почему ты такая, какой являешься в данный момент? (Это ко всем относится). Мы говорим "разные люди", "разные характеры".. почему ты проявляешь сострадание к другим людям, животным, что отвело тебя от того, что ты с ножом не бросаешься на своих детей, близких?
    внутренняя планка "что такое хорошо, а ято такое плохо", именуемая совестью
    отсутствие заражемостью "эфектом толпы"

    а воспитывается (вернее дает возможность не снижать эту планку) вот такая подобная фильтрация, переваривание через внутренний анализ всего происходящего, и даже информативное недопущение многого происходящего (ведь есть вещи в жизни, которые происходят, но ты на них никак повлиять не можешь, информацию о таких вещах лучше вообще иногда исключать)

    а вот история наша - как раз прекрасный пример, где можно бесстрастно (без опасения заражаемости, хотя и это относительно) покопаться и сделать выводы для поведения в онлайне

  11. Вверх #51
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Коламби, а о чем мы спорим, вернее, просто разговариваем сейчас?

    ты, кажись ведешь к тому, что жить вообще вредно.

    Но скажу тебе по секрету - это очень интересно, не смотря на то, что вредно

  12. Вверх #52
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    120
    Репутация
    40
    Даже не думал к этому вести, но тут как в том анекдоте: "... если это жизнью назвать можно".

    внутренняя планка "что такое хорошо, а ято такое плохо", именуемая совестью
    отсутствие заражемостью "эфектом толпы"
    Так это понятно, копните глубже, очень глубоко, что представляет собой совесть? Там - в глубине, ты найдёшь себя, увидишь собственное лицо, там бог

  13. Вверх #53
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от Columba livia Посмотреть сообщение
    Так это понятно, копните глубже, очень глубоко, что представляет собой совесть? Там - в глубине, ты найдёшь себя, увидишь собственное лицо, там бог
    Нет, ну на Бога можно списать все и прийти совершенно к обратному выводу:
    а по чьей воле происходят все эти зверства? Ну тоже же по воле Божьей
    ну не хотел бы он, не было бы всего этого

    ну причем здесь Бог?

  14. Вверх #54
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    120
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    Нет, ну на Бога можно списать все и прийти совершенно к обратному выводу:
    а по чьей воле происходят все эти зверства? Ну тоже же по воле Божьей
    ну не хотел бы он, не было бы всего этого

    ну причем здесь Бог?
    Ой нет, не надо ничего списывать, каждый сам в ответе за то, что с ним происходити и за то, что он пораждает. Фишка в том, чтобы понять, почему человек такой, каким он есть в данный момент. Бог в осознании и понимании этого.

  15. Вверх #55
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от Columba livia Посмотреть сообщение
    Ой нет, не надо ничего списывать, каждый сам в ответе за то, что с ним происходити и за то, что он пораждает. Фишка в том, чтобы понять, почему человек такой, каким он есть в данный момент. Бог в осознании и понимании этого.
    ну вот мы, наконец, и говорим с тобой об одном и том же, только разными названиями это называем

  16. Вверх #56
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    Сейчас читаю «Бильярд в половине десятого» Генриха Белля о зарождении фашизма в Германии. О том, как психоз параллизовывал сознание обычных людей. О том, как в обычных провинциальных городках массово зарождались секты «Буйвола», о том, как сектантами считалось вполне нормальным действием убийство своих соотечественников, убийство в принципе, а остальную массу тупо парализовывал страх. Как это могло родиться и так утвердиться в цивилизованной стране? Откуда так массово рождалась ненависть, появлялось столько моральных уродов? Что послужило причиной их массового появления?

    И в это же время Союз с его репрессиями и голодомором и Штаты с Великой депрессией.

    Мир чем-то заболел тогда. Чем? И что явилось причиной болезни? Ваше мнение?
    Мир, как мир.
    Полпот уничтожил половину населения своей страны.
    Хусейн использовал против курдов химическое оружие.
    Наше правительство готово проколоть нам лекарство от грипа,
    запрещенное во многих странах, просто за деньги.
    Человек всегда готов к такой дряни.
    Мир болен и сейчас.
    При смене обстоятельств мы можем получить тоже что было в 30-е.

    Оглянитесь вокруг.
    Сколько людей с радостью отобрали бы у вас все, унизили, наплевали в душу, если бы эа этим не последовало наказание?

  17. Вверх #57
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    30
    Репутация
    13
    люди скорее всего не меняются, изменяется только соотношение этих людей в мире. Вот например, есть концептуалисты (люди которые создают концепции, «творцы» по-другому), структурные или субстратные организаторы (они разрабатывают структуру, исходя из заданного концепта или организовывают субстрат в соответствии со структурой. Это как бы «менеджеры») и есть субстратники (им не надо ничего создавать, ничего организовывать, они просто «винтики»). В тоталитарных обществах перевес в сторону субстратников. Народ становится безынициативным и легко управляемым.
    Думаю что сейчас мы потихоньку выходим на уровень структурников, что хорошо для развития гражданского общества, социальных инициатив и проч.
    А люди во все времена те же, только пропорция разная.

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Оглянитесь вокруг.
    Сколько людей с радостью отобрали бы у вас все, унизили, наплевали в душу, если бы эа этим не последовало наказание?
    Лексар, согласна,
    но у нас есть один сдерживающий механизмик - демократия (относительно балансирующая с анархией конечно) и как не плоха эта фривольность, все-таки именно она дает некий баланс и именно она как раз и способствует тому, что сам человек остается с выводом о аморальности таких поступков, о котоых Вы пишите.
    ведь даже 2 первых примера ваших - это примеры тоталитаризма. И именно в нах как раз происходило то, о чем Вы пишете безнаказанно, прчем самое страшное это становилось оправданным именно в сознании зараженного., в массовом сознании массы зараженных
    именно в тоталитаризме рождается "толпа" как новое образование и явно проявляются ее признаки - заражамость и снижение самоанализа происходящего (я ж к чему - к тому что имеено в те периоды сумасшедствия были массовыми - неадекватность реакции имею в виду)

    А у нас хоть и вспыхивает периодически эффект толпы (масочки, снятие депозитиков в прошлом году, скупка баксиков), но они недолговременны, ибо полигамность мнений гасит эффект этот, дезориентирует толпу эту и возвращает людей в нормальное русло. Как и во всем остальном мире, который мы называем "цивилизованным"
    Последний раз редактировалось Водолейчик; 24.12.2009 в 10:04.

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для YMK1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,318
    Репутация
    481
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    Сейчас читаю «Бильярд в половине десятого» Генриха Белля о зарождении фашизма в Германии. О том, как психоз параллизовывал сознание обычных людей. О том, как в обычных провинциальных городках массово зарождались секты «Буйвола», о том, как сектантами считалось вполне нормальным действием убийство своих соотечественников, убийство в принципе, а остальную массу тупо парализовывал страх. Как это могло родиться и так утвердиться в цивилизованной стране? Откуда так массово рождалась ненависть, появлялось столько моральных уродов? Что послужило причиной их массового появления?

    И в это же время Союз с его репрессиями и голодомором и Штаты с Великой депрессией.

    Мир чем-то заболел тогда. Чем? И что явилось причиной болезни? Ваше мнение?
    ТЕМА СМЫСЛА ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА))
    для каждого человека смысл жизни- стать свободным.. прежде всего от себя, от своего желания паразитировать на более слабых и глупых чем он.
    войны, рабство, деньги, лень... и пр.этолишь уроки для этого))
    вот так получается.
    Знаю два вида безбожников. Одни-атеисты, вторые верующие любой религии.YMK1

  20. Вверх #60
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от YMK1 Посмотреть сообщение
    ТЕМА СМЫСЛА ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА))
    для каждого человека смысл жизни- стать свободным.. прежде всего от себя, от своего желания паразитировать на более слабых и глупых чем он.
    войны, рабство, деньги, лень... и пр.этолишь уроки для этого))
    вот так получается.
    Пару слов на счет смыслов........



Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения