Тема: Видеомонтаж как увлечение/профессия

Ответить в теме
Страница 1 из 64 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1280
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    79
    Репутация
    29

    Wink Видеомонтаж как увлечение/профессия

    Здравствуйте. Созрела идея создать тему для тех, кто занимается видеомонтажем, будь то на любительском или профессиональном уровне. Да, в нете есть не мало ресурсов, где все это обсуждается, но хотелось бы найти неравнодушных к этому людей у нас. Я увлекаюсь любительским монтажем. Если тема будет подавать признаки жизни, думаю можно будет и пару работ выложить. В общем, всем причастным к вышеупомянутой теме, - не стесняемся, принимаем участие
    Последний раз редактировалось ProZerpina; 22.12.2010 в 14:03.


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для PdW
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14
    Репутация
    15
    Тока подумал, что не хватает подобной темки, а то для фотографов темка есть, нужна и для видеооператоров/видеолюбителей!
    Одежда для кормящих мамочек! приятные цены

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Sergey_B
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    238
    Репутация
    77
    хорошая тема! мне нужен человек, который в этом разбирается.

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для PdW
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14
    Репутация
    15
    в чем именно?
    Одежда для кормящих мамочек! приятные цены

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    79
    Репутация
    29
    Вот на досуге смонтерил прикольное видео:



    Не забывайте оставлять отзывы, для меня это очень важно
    У кого не открывается здесь, можете перейти по ссылке:
    http://www.youtube.com/watch?v=lsyWpXEPXeM
    Последний раз редактировалось glush; 22.11.2009 в 13:44.

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для PdW
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14
    Репутация
    15
    у меня не открывается
    может, его закинуть на ютуб а сдесь привьюшку поместить???
    Одежда для кормящих мамочек! приятные цены

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Sergey_B
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    238
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от PdW Посмотреть сообщение
    в чем именно?
    в адоб примьере профи нужен

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для PdW
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Sergey_B Посмотреть сообщение
    в адоб примьере профи нужен
    чтоб обучить адобу или работать в нем?
    Одежда для кормящих мамочек! приятные цены

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Sergey_B
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    238
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от PdW Посмотреть сообщение
    чтоб обучить адобу или работать в нем?
    скорее, что бы обучить кое каким нюансам. вы в нем хорошо разбираетесь?

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    79
    Репутация
    29
    Але, ребята!!!!! Что энтузиасты как класс вообще перевелись?? Кроме желающих состричь зелени и просто пофлудить в темке больше никого нет?? Не верю. Что, ни кому не интересно поделиться мыслями, задумками, собраться - снять что-то отрывное, поучаствовать в видеобитве или просто youtube порвать. Давайте активней!!!!!

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для esesmu
    Пол
    Женский
    Сообщений
    223
    Репутация
    159
    Ничего не вижу плохого в том что-бы "стричь зелень". Это тоже уметь надо. А еще на таком творческом поприще так вобще талант нужен))) Так чтоб совесть не мучала за сделанную работу...
    А делиться мыслями и задумками-это не профессионально, да и не к чему. Если есть идея-надо брать и делать, а не рассуждать, так дело с мертвой точки не сдвинется и будет висеть в воздухе, словно мыльный пузырь, пока не лопнет, или кто-нибудь по проворнее не поможет лопнуть).
    Актуальнее обсуждать возникшие в процессе работы вопросы. Например, как сделать так или иначе, или где найти прогу ,или футажик какой редкий...
    Насчет смонтированного выше видео, есть только одно пожелание, относитесь к процессу творчески))) Ведь монтаж (от фр."сборка") -это не только технологический, но и творческий процесс соединения отдельно взятых кадров в единое целое-фильм, руководствуясь при этом законами и правилами монтажа.
    В первую очередь задайте себе вопрос, "Зачем я это делаю?", и в зависимости от ответа действуйте.
    А то ,что вижу о том и пою, простая иллюстрация слов, прям как в наших новостях по телевидению, не интересно.
    Мое личное мнение, без обид))

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    79
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от esesmu Посмотреть сообщение
    Ничего не вижу плохого в том что-бы "стричь зелень". Это тоже уметь надо. А еще на таком творческом поприще так вобще талант нужен))) Так чтоб совесть не мучала за сделанную работу...
    А делиться мыслями и задумками-это не профессионально, да и не к чему. Если есть идея-надо брать и делать, а не рассуждать, так дело с мертвой точки не сдвинется и будет висеть в воздухе, словно мыльный пузырь, пока не лопнет, или кто-нибудь по проворнее не поможет лопнуть).
    Актуальнее обсуждать возникшие в процессе работы вопросы. Например, как сделать так или иначе, или где найти прогу ,или футажик какой редкий...
    Насчет смонтированного выше видео, есть только одно пожелание, относитесь к процессу творчески))) Ведь монтаж (от фр."сборка") -это не только технологический, но и творческий процесс соединения отдельно взятых кадров в единое целое-фильм, руководствуясь при этом законами и правилами монтажа.
    В первую очередь задайте себе вопрос, "Зачем я это делаю?", и в зависимости от ответа действуйте.
    А то ,что вижу о том и пою, простая иллюстрация слов, прям как в наших новостях по телевидению, не интересно.
    Мое личное мнение, без обид))
    Спасибо за критику. Буду рад посмотреть Ваши работы, чтоб так сказать знать к чему стремиться и в чем должно выражаться творчество

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    79
    Репутация
    29
    Смотрю желающих поддерживать монтажное движение не много. Ну что же, один в поле - тоже воин, а там гляди подтянутся. Представляю Вашему вниманию ролик про заснеженную Южную Пальмиру. Ах, сейчас бы хоть чуток того, что было тогда

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для HTV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    43
    Сообщений
    159
    Репутация
    56
    Начинания у вас хорошие, похвально, но я буду писать о видимых недостатках. Интереснее же услышать критику? С камерой работаете плохо, например: начинаете снимать пустую скамейку на фоне зимнего моря, зритель ждет что вы ее покажете, а вы уводите кадр в сторону. Совет: если акцентируете внимание на одном объекте, то задержитесь на нем хотя бы несколько секунд, потому что зритель хочет его рассмотреть. А у вас он не успевает это сделать. Дальше, вы не знаете законов съемки, а тем более монтажа, советую почитать книгу Соколова "Монтаж"(не помню точного названия книги, но ее прочтение заменит вам первый курс университета), она состоит из двух частей. Ваша съемка походит на песни чукотских авторов, а именно, что вижу - о том пою. Ровно через полторы минуты никто смотреть не хочет; секрет прост- человек это может увидеть своими глазами. Любой зритель, а особенно мыслящий, хочет видеть не "отгадку а загадку"(немного философии). Вывод: любой фильм должен иметь тему и идею(это для начала), а в идеале вообще должна присутствовать драма, то, что заставит задуматься, то, что даст пищу для размышления, то, что вызовет чувство, причем любое.
    У вас нет концепции фильма. Изначально вы заинтересовываете оригинальными звуками, картинкой в виде женщин на пляже. А дальше связь с образами теряется. Бежит собака, хорошо бежит, должна куда-то прибежать; щенки - наверно к щенкам по логике. Нет, ни щенков, ни собаки мы больше не увидели. Что же сними случилось? Зритель в недоумении. Зато мы увидели море с чайками в бесконечных средних планах по отношению к общему плану моря. Причем без плавных переходов. Во всем этом есть позитив - музыка приятная.
    Во второй части понравился кадр, как мужчина везет ребенка на санях. Остальные практически неинтересные. Опять же музыка удачно подобрана: веселая, задорна.
    В третьей части вы изрядно поиздевались над зрителем))), особенно в самом начале. Совет на всю жизнь: никогда не обрывайте кадр, если происходит движение, обязательно ведите его от начала и до конца. Объект движения, которого вы снимаете, является центральным или главным действующим лицом в кадре. На что вы акцентируете свое внимание, нажимая на кнопочку рек, на то и зритель обращает свое. Дайте ему возможность досмотреть. Есть исключения из правил, когда режиссер специально режет кадр, но для этого есть много предпосылок. В итоге зритель все равно увидит развязку. Катание с горки - это хорошо, интересно. Только старайтесь менять ракурсы, т.е. снимайте с разных мест.
    Если вы с чем-то не согласны или у вас возникли вопросы, я пообщаюсь.
    Последний раз редактировалось HTV; 07.01.2010 в 14:09.

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    79
    Репутация
    29
    Спасибо Вам за аргументированную критику, поверьте это даже не обидно читать, ведь реально понимаешь, что это правда. Насчет книги Соколова (состоит из 3 частей), то я их сейчас читаю. Читая, понимаю, что многое в моем ролике противоречит основным принципам монтажа. Кое что я переделывал, но к сожалению нет возможности переснять отдельные кадры. Тема у ролика - необычная погода для здешних мест. Насчет плавных переходов - вопрос спорный, первоначальный вариант весь состоял из эффектов и всевозможных переходов. Я показал его человеку, работающему на телевидении уже не один год. Он сказал - все переходы убрать. Оставить только там, где не идет стык. Вот...Ладно, буду совершенствоваться...Еще раз спасибо за советы... Учту в следующей работе...

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для HTV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    43
    Сообщений
    159
    Репутация
    56
    Мне стыдно признаться, но книга действительно состоит из 3-х частей. Я забыла)))). Жаль, что я не могу выставить свои работы, у меня их нет. Я в шоке! Столько лет работы, а я ничего не сохранила. Все людям. Найду новую интересную работу и обязательно покажу))))

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    79
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от HTV Посмотреть сообщение
    Мне стыдно признаться, но книга действительно состоит из 3-х частей. Я забыла)))). Жаль, что я не могу выставить свои работы, у меня их нет. Я в шоке! Столько лет работы, а я ничего не сохранила. Все людям. Найду новую интересную работу и обязательно покажу))))
    Будем с нетерпением ждать. Только вы учтите, что к тому времени, я уже начитаюсь умных книжек и не пропущу возможности прокомментировать, что и как у вас в кадре происходит

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Ну вот... Только собрался было выложить свою попытку сделать из обычной домашней съемки что то более интересное, но прочитал пост о книге Соколова (HTV - спасибо за наводку! ). Вчера скачал книгу - сижу, просвещаюсь... Уже понимаю, что то что наваял - никуда не годится, зато есть над чем работать...
    Кстати, посоветуйте новичку: Монтирую в Пинакле и пока что вполне доволен программой и её возможностями. Задачи на будущее - монтаж домашнего видео для себя и друзей. Вопрос в следующем: может не стоит привыкать и с самых азов начинать работать в чем то более мощном и профессиональном?
    0632200130

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    79
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Komissar Посмотреть сообщение
    Ну вот... Только собрался было выложить свою попытку сделать из обычной домашней съемки что то более интересное, но прочитал пост о книге Соколова (HTV - спасибо за наводку! ). Вчера скачал книгу - сижу, просвещаюсь... Уже понимаю, что то что наваял - никуда не годится, зато есть над чем работать...
    Кстати, посоветуйте новичку: Монтирую в Пинакле и пока что вполне доволен программой и её возможностями. Задачи на будущее - монтаж домашнего видео для себя и друзей. Вопрос в следующем: может не стоит привыкать и с самых азов начинать работать в чем то более мощном и профессиональном?
    Здрасте и вам. Рад, что по потихоньку появляются неравнодушные к этому делу люди Вылаживайте свои работы не стесняйтесь. Хоть не одного меня будут хаять в этой теме, уже приятно Насчет софта ИМХО нужно начинать с чего-то простенького, а потом переходить на более профессиональные проги. Первая монтажная программы в которой я работал была Sony Vegas 8.0. Очень простая и интуитивная, но вскоре мне ее стало мало. Поэтому в данный момент пользуюсь Adobe Premiere CS 3.0 и сопутствующей софтиной из этой линейки. Подумываю о переходе на Adobe Production, это упростит перекрестную работу и взаимную интеграцию проектов между приложениями. А это экономит кучу времени и нервов...А да, из монтажных программ хотелось бы еще разобраться с Edius (тоже своего рода монстр монтажа видео)

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для HTV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    43
    Сообщений
    159
    Репутация
    56
    Когда я работала на телевидении в службе новостей у нашей команды была практика, перед каждым эфиром мы все садились и смотрели что у нас получилось. Даже опытные журналисты выслушивали мою критику. Кстати, получала и я. Но, никто ни на кого не обижался, т.к. это творческая работа и ошибки есть у всех. Мало того, именно критика способствует оттачиванию мастерства(имхо).


Ответить в теме
Страница 1 из 64 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения