Тема: Видеомонтаж как увлечение/профессия

Ответить в теме
Страница 3 из 64 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1280
  1. Вверх #41
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    303
    Репутация
    85
    Как по мне, то мрачновато...
    ну хотя бы не так как в АРГО...


  2. Вверх #42
    Посетитель Аватар для HTV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    43
    Сообщений
    159
    Репутация
    56
    А что в Арго? Кстати, а кто в вашем ролике занимался монтажом? Вы, reporter.odessa?

  3. Вверх #43
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    303
    Репутация
    85
    да, я .....

  4. Вверх #44
    Посетитель Аватар для HTV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    43
    Сообщений
    159
    Репутация
    56
    Вы не ответили на первый вопрос.

  5. Вверх #45
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    303
    Репутация
    85
    а с чего Вы спрашиваете насчет монтажа?! А по поводу первого вопроса, я не хочу высказывать своё субьективное мнение.... некоторые вещи просто не нравятся....

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для HTV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    43
    Сообщений
    159
    Репутация
    56
    Тема о монтаже и всем что с ним связано. Монтаж мне показался интересным, для рекламного ролика приемлемым, несмотря на (повторюсь) мрачность. Интересно в какой программе вы работаете и какие эффекты при монтаже использовали. Я думаю - не только мне интересно....

  7. Вверх #47
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    79
    Репутация
    29
    А мне ролик про Южный Паб понравился, особенно яркие моменты вначале, когда чувак заказывает пиво, классно подобрана музыка под картинку...и эффекты в тему - ускоренное хватание бокала пива и постановка бокала на стол с вибрацией экрана...
    Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь и ...

  8. Вверх #48
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    303
    Репутация
    85
    Спасибо Вам за добрый отклики....

    при монтаже Паба использовался только EDIUS.....насчет мрачности - в реале на телевизоре ролик не такой мрачный....но действительно в темных тонах и была одна из концепций....

    а при монтаже ОСТРОВА использовался все тот же EDIUS и софтинка под названием particle illusion

  9. Вверх #49
    Посетитель Аватар для HTV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    43
    Сообщений
    159
    Репутация
    56
    Ну покажите еще какие-то работы.

  10. Вверх #50
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    303
    Репутация
    85
    завтра постараюсь выложить еще ролики и пару программ....

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для HTV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    43
    Сообщений
    159
    Репутация
    56
    .... завтра еще не наступило ....
    Есть ли у вас знакомые монтажеры с оригинальным видением?

  12. Вверх #52
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    303
    Репутация
    85
    Есть ли у вас знакомые монтажеры с оригинальным видением?
    что требуется?!

    насчет "завтра" - материал храниться дома.... на работу (где широкий интернет) не могу принести, пропал карман.....

  13. Вверх #53
    Посетитель Аватар для HTV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    43
    Сообщений
    159
    Репутация
    56
    Не что, а кто...
    ...монтажер для сотрудничества: монтаж в любом жанре(передача, ролик и т.д.). Требования: нестандартный подход в работе; знание программ, необходимых для работы с видео и аудио; наличие стиля; грамотность; слаженная работа в коллективе.
    Кстати, мы работаем в Ильичевске. Если у вас предложения, то можете написать мне лично.

  14. Вверх #54
    ДЖА продакшн
    гость
    esesmu прав, непонятны цели оного видео. Зачем оно? Кстати, каким макаром сюда видео заливать?

  15. Вверх #55
    Посетитель Аватар для HTV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    43
    Сообщений
    159
    Репутация
    56
    Спасибо тем, кто прислал свои предложения. В них уже нет необходимости.

  16. Вверх #56
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    79
    Репутация
    29
    HTV, посоветуйте, будьте так добры, литературку по монтажу телевизионного продукта (желательно новости). Буду вам благодарен...Всем, кто работает на ТВ, думаю будет интересно почитать...
    Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь и ...

  17. Вверх #57
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    303
    Репутация
    85
    glush А Вам надо какая лимтература? Руководство по каким-то программным продуктам или просто теория видеомонтажа?

  18. Вверх #58
    Посетитель Аватар для HTV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    43
    Сообщений
    159
    Репутация
    56
    Ранее я вам советовала самую распространенную книгу по монтажу, аналогов которой я не встречала (очень доступно и грамотно написана). Если вы ее прочитали, займитесь практикой. А после, если хотите познать глубины профессии, то я бы советовала читать "Работа актера над собой", автор К.С. Станиславский. В этой книге вы познаете секреты не только актерского мастерства)))), он много пишет о режиссуре. Если вы спросите:"А причем здесь режиссер?", то я вам отвечу.
    .... Питер Брук тоже интересен начинающим...
    П.С. А вообще ребята, которые проводят различные семинары, тренинги в Киеве, в Запорожье( кстати, очень мощная телестудия; ее создал и оснастил бывший мер Запорожья) говорят, что на такие мероприятия съезжается почти вся Украина кроме Одессы. Якобы одесситы считают себя профи. Если честно, то большинству одесским каналам ооочень далеко до хоть какого-то уровня. Дальше я хотела пофилософствовать, но не буду утомлять.)))

  19. Вверх #59
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    79
    Репутация
    29
    Ребята, я начал работать на новостях, одного из одесских каналов. Естественно перед этим я прочитал пару тройку книг. Первая была книга Соколова "Монтаж. Телевидение, видео, кино" (книга 1). Прочитав ее я сразу начал пытаться воплотить все принципы в работу, но как оказалось новостной монтаж - это понятие несколько упрощенное и не все то, что пропагандирует Соколов здесь уместно.
    По этой причине я искал, что-то более специализированное и прочел еще пару тройку книг: Гаврилов. "Как делать сюжет новостей" (2007), Каминский. "Статьи о монтаже" и прочие... Книгу Станиславского и Чехова читал еще будучи студентом. Это очень глубоко и думаю пока для меня не актуально, ведь начинать нужно с чего-то более прагматичного и примитивного.
    Из всего этого реально прикладной книгой оказалась Гаврилова "Как делать сюжет новостей". Здесь четко выделенны и доступно расписаны простые правила монтажа новостного сюжета:

    1. Начинайте сюжет с адресного плана, то есть с показа на общем плане места, где будет разворачиваться событие. У этого плана должен быть двухсекундный захлест для выдачи сюжета в эфир.
    2. Не начинайте сюжет с синхрона. Зрители не поймут, кто говорит, почему и зачем.
    3. Начинайте сюжет с лайва только в исключительном случае, когда в лайве содержится завязка события или это эксклюзивные кадры.
    4. Начинайте сюжет со стендапа только в том случае, если это предусмотрено стилем новостей телекомпании.
    5. Используйте в монтаже один снятый план только однажды.
    6. Используйте в монтаже только планы, снятые со штатива.
    7. Не используйте планы, в которых камера делает наезд трансфокатором, или медленную панораму.
    8. Не используйте планы, в которых камера дрогнула или заметно качание горизонта съемки.
    9. Не используйте планы, в которых есть операторский брак: расфокус, неправильный баланс, разваленная композиция, неправильная диафрагма, скошенные вертикали.
    10. Максимально используйте планы, в которых есть движение и видна активность участников события — экшен.
    11. Как можно реже используйте планы, в которых ничего не происходит или статичные («говорящие головы»).
    12. Ставьте самые яркие и эксклюзивные кадры в самом начале сюжета.
    13. Более динамичные планы помещайте в начало и середину, а к концу сюжета используйте более спокойные.
    14. Откажитесь от планов, хронометраж которых меньше 2 секунд и больше 5 секунд.
    15. Панораму можно брать начиная с середины движения, но всегда следует доводить ее до финальной точки, не обрывая статичным планом, синхроном или стендапом.
    16. Не ставьте перед статичным синхроном планы с активным движением.
    17. Выдерживайте постоянный темп монтажа (примерно 3 секунды), ни в коем случае не ускоряя и не замедляя его.
    18. Монтируйте осмысленные, последовательные и простые монтажные фразы, а не набор случайных кадров.
    19. Не монтируйте видеоряд точно по предложениям закадровых фраз, чтобы не возник эффект акцента на склейке. Текст и кадр должны быть смещены друг относительно друга не меньше, чем на секунду.
    20. Соблюдайте такую последовательность: сначала должен идти рассказ за кадром, а потом иллюстрирующий его видеоряд.
    21. Соблюдайте единую пространственную топографию события — не допускайте «прыжков» из помещения на улицу и обратно, резкой смены места действия.
    22. Не нарушайте реального пространственного движения участников события по оси съемки.
    23. Не нарушайте реального хода события во времени, монтируйте его так, как оно происходило.
    24. Крайне редко ставьте крупные планы.
    25. Не монтируйте планы с одинаковым действием так, чтобы они стояли рядом. В соседних кадрах действия должны быть разными.
    26. Не ставьте случайный план в монтажную фразу.
    27. Не ставьте статичный план между двумя панорамами.
    28. Откажитесь от планов, которые понравились вам на съемке, но оказались неудачными или не лезут в монтаж, включая кадр-образ.
    29. Отдавайте предпочтение планам, проясняющим событие для зрителя, а не тем, которые чем-то понравились вам (например, планам с красивыми девушками не место в сюжете о пенсионерах).
    30. Не стремитесь создать художественно-выразительный видеоряд, используйте один кадробраз на весь сюжет.
    31. Избавьтесь от красивых планов, снятых для собственного удовольствия оператором.
    32. Заканчивайте сюжет общим планом.
    33. Не заканчивайте сюжет синхроном, вывод должен оставаться за репортером.
    34. Смотрите на монтируемое глазами зрителя, стараясь, чтобы он получил ясное и однозначное представление о месте действия и герое события.
    35. Не используйте в монтаже больше четырех синхронов.
    36. Первый синхрон может появиться не раньше трех предложений закадрового текста, в которых вы вводите зрителя в курс события.
    37. Если закадровый текст сообщает о человеке, который появится в синхроне, человек этот должен быть в кадре с первых слов, называющих его. Если представление человека идет непосредственно перед синхроном (за 3-5 секунд до него), необходимо сделать занос по видео из синхрона, то есть на это предложение закадрового текста растянуть план говорящего без склеек.
    38. Выходя из синхрона, особенно короткого, на закадровый текст необходимо оставить говорящего в кадре с заносом по видео еще на две секунды.
    39. План, стоящий сразу после синхрона, должен возвращать зрителя в пространство действующего события.
    40. После первого синхрона нельзя ставить встык синхрон второго участника сюжета, слова которого перекрываются закадровым текстом.
    41. Нельзя стыковать в монтаже синхрон и лайв.
    42. В сюжете может быть не более одной перебивки на синхрон.
    43. В синхрон нельзя брать произнесенный репортером вопрос. Вопрос должен проговариваться в закадровом тексте.
    44. Если вопрос репортера вклинивается в середину короткого и очень важного синхрона, так что его невозможно разрезать на два самостоятельных синхрона или склеить каким-то образом, то этот вопрос можно оставить по согласованию с редактором.
    45. После короткого лайва необходимо продолжать план самого лайва на закадровом тексте не менее двух секунд.
    46. План, после которого следует стендап, должен быть длиннее предпоследнего плана на одну секунду.
    47. Нельзя монтировать встык стендап с лайвом.
    48. Всегда проверяйте смонтированное на «проскоки» — несколько кадров чужого плана, которые могут возникнуть при подклейке к синхрону. Если план, стыкующийся с синхроном, невозможно растянуть, надо подправить какой-то из соседних.
    49. Всегда проверяйте смонтированное на «дырки» — один кадр черного поля, случайно оставшийся между двумя стыкующимися планами.
    50. План, стыкующийся со стендапом, должен по композиции резко отличаться от фона стендапа, иначе в смонтированном материале репортер появится из ниоткуда.
    51. Не делайте захлесты закадрового текста на стендап.
    52. Перед стендапом делайте паузу в закадровом тексте и понижайте голос.
    53. Ни в коем случае не монтируйте синхрон встык со стендапом: зритель не поймет, где участник события, а где репортер.
    54. Используйте видеоархив и компьютерную графику для иллюстрации тех мест закадрового текста, к которым невозможно было что-либо снять.
    55. Если в монтаже используется архивный видеоматериал, закадровый текст о нем должен находиться точно над архивными планами, не переходя на современные кадры.
    56. Будьте консервативны в монтаже, как того требует сюжет новостей.
    57. Сохраняйте интершум планов, на которых идет закадровый текст.
    58. Дайте возможность монтировать сюжет монтажеру.
    59. Постарайтесь полностью отстраниться от события, при котором присутствовали, и увидеть кадры как в первый раз.

    Если кто посоветует подобную ПРИКЛАДНУЮ литературу буду благодарен. И вообще предлагаю выкладывать тут умные книги...
    Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь и ...

  20. Вверх #60
    Посетитель Аватар для HTV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    43
    Сообщений
    159
    Репутация
    56
    Молодец! Учтите еще, что вы работаете в тесном контакте с корреспондентом и вы должны не только найти нужный ракурс, скомпоновать кадр, побегать со штативом и камерой, чтобы постараться снять монтажно (монтажеры разные бывают)))) и т.д. Перед съемкой лишний раз задайте вопрос вашему коррес. о том что снимаете, что должно получиться, на что акцентировать внимание. Ну и все в таком роде. Если вы только начинаете, то такие вопросы у вас будут возникать постоянно, со временем эта рутинная работа притупляет, приобретает статус "халтуры", вот тогда и видим мы сюжеты ни о чем......
    Последний раз редактировалось HTV; 11.02.2010 в 07:45.


Ответить в теме
Страница 3 из 64 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения