Результаты опроса: Стоит ли вводить на Украине голландскую систему налогообложения

Голосовавшие
33. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Поддерживаю.

    17 51.52%
  • Против

    16 48.48%

Тема: В Голландии будут взымать налог с авто по фактическому пробегу

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Тавронтий
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    305
    Репутация
    164

    По умолчанию В Голландии будут взымать налог с авто по фактическому пробегу

    Голосуем. Как Вы считаете стоит ди вводить на Украине такую прогрессивную систему налогообложения

    =======

    Голландия, всегда считавшаяся одной из самых либеральных стран ЕС по налогообложению, решилась на революционную новацию. Правительство Нидерландов приняло решение освободить водителей от уплаты всех налогов за автомобили и дорожных сборов. В соответствии с новым законом водители теперь будут платить только за фактический пробег автомобиля- 3 евроцента за километр, передает Associated Press.
    Голландское правительство объявило об отмене с 2012 года дорожного налога и налога на покупку автомобиля - вместо этого автомобилисты будут платить за расстояние, которое они проезжают на своих автомобилях. Таким образом власти решили бороться с пробками - чиновники расчитывают, что автолюбители, желая сэкономить, будут меньше ездить на машинах. Об этом сообщает агентство AFP. С 2012 года такса за километр составит три евроцента, а с 2018 года голландское правительство планирует увеличить плату до 6,7 евроцента за километр. При этом владельцы микроавтобусов и грузовиков, выделяющих больше углекислого газа, будут платить за проезд по дорогам Голландии больше водителей легковых машин. Таким образом, среднестатистический автолюбитель, проезжающий 15-25 тысяч километров в год, будет платить от 450 до 750 евро.

    Для правильного расчета количества пройденных километров на все автомобили установят специальные GPS-приемники, которые будут отправлять данные в агентство, занимающееся взиманием платы.

    Ожидается, что из-за отмены налога на покупку автомобилей новые машины подешевеют на 25 процентов. Кроме того, по прогнозам специалистов, эта мера позволит снизить загруженность дорог на 15 процентов.

    Такая прогрессивная система учитывает нагрузку на дороги и будет стимулировать водителей меньше ездить - посчитали в Нидердандах.

    Отметим, что украинские законодатели, а также ВААИД, предлагали подобную схему налогообложения, правда транспортный налог предлагалось внести в стоимость топлива. Инициатива украинских законодателей была обусловлена сложностью администрировать реальный пробег на 7,5 млн. автомобилей, тем более, что пришлось бы еще пломбировать и спидометры. В свою очередь налогообложение розничной торговли нефтепродуктами в Украине более менее отлажено, поэтому такая инициатива могла бы быть более жизнеспособна. Кроме того, она бы стимулировала не только меньше ездить на авто, но и выбирать более экономичные автомобили и служила бы неприрывным источником поступлений в бюджет, а не один раз в год, как при нынешних условиях.

    Нидерландская система налогообложения у нас наврядли приживется, так как необходимо будет еще и создавать службу по контрю целостности спидометров и т.п. Правда, если бы эту функцию взяли на себя официальные сервисы - можно было бы обойтись меньшими затратами.
    Таврия ЗАЗ 1102 - 1 место DRK rally


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для GoRoXyS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    716
    Репутация
    147
    Если у нас попробуют ввести такую систему, наши водилы порвут это правительство в хлам. Цены на бензус и так немеряные, дороги в жо..е. Так что у нас такая инициатива не пройдет да и кто заплатит за ЖПС навигаторы которые надо поставить в машины???

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    Для них 450-750 евро, это все равно что для нас 450-750 грн. Сущие пустяки, другими словами. А идея включить налог в стоимость топлива вполне оправдана. Почему надо платить одинаковую сумму транспортного сбора на двух одинаковых автомобилях, например, при том, что один ездит, а другой стоит в гараже? Сколько проехал -- столько и заплатил. В России тоже хотят подобное вводить, да и во многих странах, нечто подобное уже тоже практикуется...
    Вот только насколько эта система приминима в наших украинских реалиях сказать сложно, конечно... А то ж скажут что налоги включили в стоимость топлива, а походу дела придумают еще какие-нибудь статьи...
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Lord of rings
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, типа украина...
    Сообщений
    2,377
    Репутация
    172
    Ладно.... у меня есть шуруповерт, я буду спидометр отматывать
    Per rectum ad astrum!

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    Цитата Сообщение от Lord of rings Посмотреть сообщение
    Ладно.... у меня есть шуруповерт, я буду спидометр отматывать
    Так ты не понял, налоги будут включены в стоимость бензина и оплачивать ты их будешь, фактически каждый раз, когда будешь заправлять на заправке свою машину бензином. Бензин подорожает просто...
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  6. Вверх #6
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так ты не понял, налоги будут включены в стоимость бензина и оплачивать ты их будешь, фактически каждый раз, когда будешь заправлять на заправке свою машину бензином. Бензин подорожает просто...
    а они разве еще не включены?
    Ничего я не хочу менять (с)

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    Цитата Сообщение от Maks..... Посмотреть сообщение
    а они разве еще не включены?
    Нет. При прохождении ТО, ты же все еще платишь транспортный сбор с объема двигателя.
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  8. Вверх #8
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    562
    Репутация
    159
    Проголосовал против… так как потом Нам будут присылать данные, полученные с навигаторов где вы неправильно припарковались… превысили скорость… неправильно обогнали… и т.д. и т.п. единственное что могу с уверенностью сказать это может прижиться только в Голландии… маленькая страна, нет высоких зданий… мало машин… знающие люди думаю поправят…
    Всем добра!

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для Illusion..
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вы не поверите!
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,959
    Репутация
    541
    будут скручивать одометры..)
    Любит наш народ всякое говно.....

  10. Вверх #10
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Если подумать - идея правильная. Но у нас ничего хорошего не выйдет, как и с многими другими правильными идеями, потому что все думают только о том как на.. обмануть ближнего - что люди, что гос-во. В результате лишь увеличится общее кол-во энтропии, и честные люди будут платить больше денег нечестным.
    ____________

  11. Вверх #11
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет. При прохождении ТО, ты же все еще платишь транспортный сбор с объема двигателя.
    Мне казалось, что когда решили поднять ТС для всех, а особенно для больших объемов...народ взбунтовался...и ТС вернули в прежние рамки, а то, что хотели увеличить..."вписали" в стоимость топлива.
    Ничего я не хочу менять (с)

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    Цитата Сообщение от Maks..... Посмотреть сообщение
    Мне казалось, что когда решили поднять ТС для всех, а особенно для больших объемов...народ взбунтовался...и ТС вернули в прежние рамки, а то, что хотели увеличить..."вписали" в стоимость топлива.
    Да, нет, по крайней мере никакой официальной информации по этому поводу нет. Бензин дорожал из-за постоянно увеличивающихся на него ацизах.
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для KEV
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    846
    Репутация
    533
    Какие акцизы увеличивали на бензин? Акциз зафиксирован в Евро и не меняется уже лет десять.
    Налог у нас называется "с владельцев транспортных средств" и формально никакой привязки к стоимости топлива (пробегу) иметь не должен. Фактически это еще один налог на богатство.
    Лично я хотел бы включить этот налог в стоимость топлива (в семье несколько большеобъемников с малыми пробегами), но тут же взбунтуется мой сосед по гаражу - он пенсионер (льготник с нулевым налогом) и кастрюлит на на Жигулях.
    Государство просто латает дыры в бюджете и готово придумать любую формулу цены при налогообложении - всегда будут недовольны разные категории автолюбителей и система всегда рискует нарваться на бунт.
    Есть еще один метод - перестать втрое раскручивать сметы при строительстве дорог, но мы же не ищем легких путей

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    KEV, акцизы на бензин поднимались постоянно. Только за последний год акцизы на топливо в конце 2008 года подняли на 83% http://24.ua/news/show/id/77913.htm, а на дизтопливо 1 ноября 2009 подняли на 40%. Их поднимали и ранее и причем не один раз.
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  15. Вверх #15
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    KEV, акцизы на бензин поднимались постоянно. Только за последний год акцизы на топливо в конце 2008 года подняли на 83% http://24.ua/news/show/id/77913.htm, а на дизтопливо 1 ноября 2009 подняли на 40%. Их поднимали и ранее и причем не один раз.
    вот и я за то. ТС ТСом, а в бюджет баблосики с добровольцев собрать надо было...
    Ничего я не хочу менять (с)

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для KEV
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    846
    Репутация
    533
    Сорри, немного отстал от жизни с акцизом - с декабря 2007-го не сталкивался с ними.
    Тем не менее, остальные тезисы из моего поста не меняются

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для tnysha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    40
    Сообщений
    335
    Репутация
    330
    Знаю точно,голландци (ровно как и остальные европейцы) ох как любят экономить. Хотя, 450-750 евро в год за пробег это мизерная сумма. У них и так есть хорошая альтернатива-велики. А насчет дорог то и говорить не хочу, наши одно расстройство...У нас это точно не приживется. Вы вспомните сколько шумихи было по поводу камер слежения, что в Европе уже работает на автомате, а у нас все химичат. Не, не для нашего менталитета...


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения