Тема: Юридическая помощь. Частный практикующий юрист. Бесплатные консультации.

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 119
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Li Sierra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    64
    Репутация
    20

    По умолчанию Юридическая помощь. Частный практикующий юрист. Бесплатные консультации.

    Юридическая помощь. Имею постоянную успешную практику.
    Специализируюсь на:
    - семейных спорах - расторжение брака, раздел имущества, установление алиментов, брачный контракт, опека и попечительство, усыновление и т.д.
    - гражданских спорах - вопросы наследства, защита права собственности, возмещение ущерба.
    - договорной работе - анализ и разработка договоров, оспаривание договоров, взыскание по договорам.
    - работе с банками - споры, вытекающие из кредитных и депозитных отношений, работа с коллекторами, ипотека, поручительство, залог.
    - международное право - представительство в Европейском Суде по Правам Человека и Международном Коммерческом Арбитраже, составление международных контрактов.
    - спорах о недвижимости - приватизация, узаконение самостроя и признание прав на недострой, сопровождение реконструкции и строительства, получение разрешительных документов.
    - земельном правом - получение и оформление права собственности на землю, смена целевого назначения, получение кадастрового номера.
    Последний раз редактировалось Li Sierra; 02.02.2016 в 16:22.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    202
    Репутация
    75
    Здравствуйте. Есть приватизированная 1к.квартира на мою маму и бабушку (мамину маму). Когда бабушка умерла, мама не вступила в права собственности,( причина мне не известна), прописала меня, как единственную наследницу и составила завещание на меня. Мы с мамой проживали вместе до ее смерти. 07.01.2016г мама умерла. Что нужно сделать чтобы вступить в наследство на всю квартиру? Других наследников нет. Спасибо.

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Li Sierra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    64
    Репутация
    20
    Добрый день! Думаю, будет разумно разделить Ваш вопрос на два - принятие 1/2 по завещанию и принятие 1/2 по закону, это будут две разные процедуры. Сначала Вам следует обратиться к нотариусу, предварительно подготовьте документы - Ваши паспорт и код, завещание, свидетельство о смерти матери. Важно, обратиться к нотариусу нужно в течении 6 месяцев со дня смерти мамы, иначе срок на принятие наследства будет пропущен. Второй вопрос более хлопотный и во многом зависит от того, когда умерла бабушка, т.е. какой срок на принятие наследства пропущен. Мама после смерти бабушки фактически наследство приняла и стала законной владелицей всей квартиры (ст.1268 ГК), отсутствие документов о праве собственности не значит, что это право собственности отсутствует. Восстановить срок на принятие наследства нужно в суде. После получения решения суда Вы вторую половину так же оформляете у нотариуса. Обоснование иска и пути решения вопроса зависят от упущенных сроков. Советуем поторопиться, так как через год после смерти бабушки право собственности на бабушкину половину могло (может) перейти в собственность города, что будет дополнительной сложностью в суде. Будут вопросы - обращайтесь!

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    202
    Репутация
    75
    Большое спасибо за ответ и за то, что уделили мне свое внимание. Если можно,еще пару вопросов. Бабушка умерла давно,в 2002г. Они с мамой были на разных фамилиях.Бабушка,развелась с мужем и взяла себе девичью фамилию.В свидетельстве о рождении мамы,бабушка с фамилией мужа, а приватизация была оформленна, когда бабушка поменяла фамилию. Я не могу найти ни свидетельства обраке, ни о разводе, ни даже актовой записи об этих событиях, чтобы подтвердить, что мама является ее дочерью. Все это происходило в Тернопольской области, еще до войны, сколько пишу, одни отписки. Я думаю, что мама потому и не вступала в наследство из за разных фамилий, а может думала, что если прописана, то все само собой переходит. Я в квартире прописана с 2008г. Как в этом случае принять наследство по закону? И как доказать, что мама является ее дочкой, если в свидетельстве о рождении мамы указана другая фамилия, а других документов нет? Спасибо.

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Li Sierra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    64
    Репутация
    20
    Если в архивах ЗАГСа отсутствуют Ваши документы (свидетельство о браке, о разводе, актовая запись о смене фамилии), можно попробовать установить этот факт в суде. Но если Ваша мама проживала вместе с бабушкой 5 лет до смерти бабушки, она так же является наследником, даже если доказать родство не получится. То есть, Ваша мама проживает вместе с бабушкой 5 лет до ее смерти, потом принимает фактически наследство, и Вы теперь также наследуете за ней. Это один из вариантов.

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    202
    Репутация
    75
    Спасибо. Если можно, на какой нормативный акт можно ссылаться?

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для Li Sierra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    64
    Репутация
    20
    В основном на Гражданский и Гражданско-процессуальный кодексы.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Soln
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    600
    Репутация
    265
    Добрый день.
    У меня такой вопрос…ситуация сложная, очень хочу разобраться, пока не могу найти решения.
    Развод был 03.08.2016, хочу подать на раздел имущества. Есть земля приобретённая в браке, но оформлена она как дарственная на его имя, но деньги на эту покупку давали мои и его родители пополам. Есть машина, которая в кредите на его имя, я там как поручитель, то же приобретенная в браке. Вопрос следующий: на что я могу претендовать?
    По машине, хотелось бы уточнить как я могу ее совсем забрать или допустим суд решит, что он мне должен выплатить половину выплаченных денег за время брака, как мне тогда при таком решении эти деньги выбить. Могу ли я настаивать на продаже автомобиля и скором возврате денег?
    Есть ребенок (9 лет), воспитанием которого я занимаюсь самостоятельно, бывший муж финансовой помощи не оказывает – может это как то может учитываться+ живу на съемной квартире.

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для Li Sierra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    64
    Репутация
    20
    Здравствуйте! Согласно законодательству, если имущество получено по договору дарения одним из супругов, то разделу оно при разводе не подлежит. Однако, договор дарения, как и любой другой можно оспорить и признать недействительным. Тем самым можно признать землю совместно нажитой и делить ее в общем порядке. Учитывая Вашу ситуацию - отсутствие жилья, несовершеннолетний ребенок и т.д. можно в суде попробовать отсудить весь земельный участок, в том числе и в счёт алиментов. Судебная практика показывает, что суд учитывает обстоятельства при разделе имущества, и раздел "пополам" редко имеет место. Итак, следует оспорить договор дарения и делить земельный участок в общем порядке (либо попробовать отсудить его целиком). По второму вопросу, о машине. Пока кредит не выплачен, Вы не можете заявлять о ее разделе, за исключением случая, если Вы получите разрешение банка. Пока кредит не выплачен, право собственности на машину принадлежит банку, и на машину наложен запрет отчуждения. Право собственности на машину не может перейти к Вам, и Вы не можете ее поделить. Однако, получив разрешение банка, Вы можете рассчитывать на любой вариант - выкуп или компенсация 1/2 или совместное владение и т.д. И не стоит забывать, что если машина была в общем пользовании, то обязательства по выплате остатка долга могут быть поделены пополам по инициативе супруга.
    Ну и конечно , нужно подать иск об алиментах, если супруг не оказывает помощи ребёнку.
    Последний раз редактировалось Li Sierra; 16.02.2016 в 07:05.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Юлинька))
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    218
    СПАСИБО!
    Последний раз редактировалось Юлинька)); 26.02.2016 в 16:33.

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Li Sierra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    64
    Репутация
    20
    Добрый день! Все сведения о взыскании денежных средств по решению суда находятся в исполнительной службе. Вам нужно подойти в исполнительную службу Вашего района с решением суда или исполнительным листом, узнайте номер Вашего дела в исполнительной службе. За Вашим делом закреплён исполнитель, ему можете задать любые вопросы. Однако, советуем подать письменное заявление - запрос и получить официальный ответ в установленные сроки. Решение продлевать не нужно, так как оно обязательно к исполнению, независимо от даты принятия решения. Если хотите, мы проверим всю информацию, связанную со взысканием, так как всё зависит от ситуации. Если в исполнительной службе не нашли способа взыскать сумму, то в зависимости от ситуации исполнительную службу можно обязать выполнить решение суда.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для nana82
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,528
    Репутация
    1996
    Здравствуйте,где в центре города можно быстро без очередей подать заявление на наследство и какие документы нужны. Наследница жена

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для Li Sierra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    64
    Репутация
    20
    Здравствуйте! Для первой встречи с нотариусом возьмите с собой паспорт и код, свидетельство о смерти наследодателя и документ, который подтверждает Ваше право на наследство - наследственный договор, завещание, либо подтверждение того, что Вы имеете право на наследство по закону. От себя могу посоветовать грамотного нотариуса - Писаренко Евгения Сергеевича, принимает на Троицкой, 41.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для nana82
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,528
    Репутация
    1996
    Спасибо

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для квота
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    529
    Репутация
    89
    Здравствуйте,если не по теме,подскажите куда обратиться.
    я мама ребенка инвалида детства,ребенку 6 лет,мы 3-4 раза в году ездим на лечение в Москву поездом. С 5 лет мы покупали билеты -на ребенка детский билет,на меня по удостоверению как сопровождающая ребенка.(ездим поездом Одесса-Москва в плацкартном вагоне).Сегодня мы столкнулись с такой проблемой,что нам продают билет на ребенка-как инвалида детства,мне -также, как сопровождающей.Это на 700грн дороже в одну сторону чем я бы взяла ребенку детский билет. Для нас 1400грн за поездку переплатить это дороговато. Я имею право отстоять ребенку проезд по детскому? На какие источники информации мне можно сослаться? Заранее спасибо.

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для Li Sierra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    64
    Репутация
    20
    Добрый день! Согласно Правилами Укрализныци, (если Вы ездите не с РЖД) инвалиды всех групп и дети -инвалиды ездят по льготным билетам - 50 % от полной стоимости билета. А детский билет с предоставлением отдельного места - 25%. Судя по ситуации, которую Вы описали - Вам продали более выгодный билет. Так что возможно, просто произошло подорожание билетов. Права на льготы Вашего ребенка закреплены в Законе Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине». Убедитесь, что Ваши права нарушены, и если найдутся основания - можно обратиться в орган по защите прав потребителей, в организацию, которая занимается защитой прав инвалидов и в суд.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для квота
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    529
    Репутация
    89
    по цене ,что билет ребенка и мамы,что инвалида и сопровождающей одно и тоже(т.к. мы инвалиды на Украине).но по территории России ребенок инвалид уже едет как взрослый человек по взрослому тарифу,мы пытались взять билет до границы по инвалидности,а по России детский,но укрзализныцей все просчитано,билеты на промежуточных станциях продаются только в день отправления поезда(хотя на поезд Львов-Москва и Киев-Москва купить билет можно и за 30дней). Нарушены ли наши права ?я считаю да,но как это доказать? начальник отправляет к управлению одесской ж/д дороги,на прием к которому запись за 1 месяц вперед.Подскажите,что я могу еще сделать? Я не одна такая мама,нас много и все молчат в одиночку.

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для lesya.s
    Пол
    Женский
    Сообщений
    61
    Репутация
    22
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, первично оформляю в собесе временную помощь по неуплате алиментов на ребенка, официально работаю - минимальная зарплата, предложили оформить на меня СПД 2 группы, это надо указывать в декларации про доходы? И если оформить, СПД мне полагается временная помощь от государства или нет? Заранее спасибо!

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для Li Sierra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    64
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от квота Посмотреть сообщение
    по цене ,что билет ребенка и мамы,что инвалида и сопровождающей одно и тоже(т.к. мы инвалиды на Украине).но по территории России ребенок инвалид уже едет как взрослый человек по взрослому тарифу,мы пытались взять билет до границы по инвалидности,а по России детский,но укрзализныцей все просчитано,билеты на промежуточных станциях продаются только в день отправления поезда(хотя на поезд Львов-Москва и Киев-Москва купить билет можно и за 30дней). Нарушены ли наши права ?я считаю да,но как это доказать? начальник отправляет к управлению одесской ж/д дороги,на прием к которому запись за 1 месяц вперед.Подскажите,что я могу еще сделать? Я не одна такая мама,нас много и все молчат в одиночку.
    Здравствуйте! Между Украиной и Россией действует Соглашение о международном пассажирском сообщении, согласно которому дети до 12 лет ездят по детскому билету, на который распространяется скидка 50 %. Так что, согласно нормам этого международного акта, Вам должны продать детский билет, ведь в РФ Ваш ребенок не считается инвалидом. Федеральный Закон "О социальной защите инвалидов" предусматривает прохождение медико-социальной экспертизы для получения статуса инвалида.Однозначно, на основе анализа внутреннего законодательства двух стран и международных актов, права Вашего ребёнка нарушены. Что бы решить Ваш вопрос, рекомендуем Вам действовать сразу в двух направлениях - внутри страны и на международном уровне. Внутри страны стоит обратиться в горсовет (у них есть электронная форма на сайте), они быстро отвечают. По практике знаю, что они перенаправляют Ваш запрос по назначению и контролируют его рассмотрение. Затем следует обратиться в Министерство инфраструктуры, Укрзализница им подведомственна. У министерства есть горячая линия 0800507309 и почта [email protected]. На международном уровне стоит обратиться в Международную организацию инвалидов, ссылаясь на Декларацию о правах инвалидов, а также в ЮНИСЕФ, в России есть представительство этой организации, тут можно сослаться на Декларацию о правах ребёнка. Если Вы знаете других мам и детей, которых таким образом притесняют, можете подготовить коллективные жалобы, запросы, иски или обратиться к нам. Ну и не забывайте, что Вы можете обратиться в суд. Удачи!

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2016 в 15:59 ----------

    Цитата Сообщение от lesya.s Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, первично оформляю в собесе временную помощь по неуплате алиментов на ребенка, официально работаю - минимальная зарплата, предложили оформить на меня СПД 2 группы, это надо указывать в декларации про доходы? И если оформить, СПД мне полагается временная помощь от государства или нет? Заранее спасибо!
    Добрый день!помощь по неуплате алиментов Вы получаете в любом случае, независимо от того, какой у Вас доход. Сумма государственной помощи зависит от того, какой доход приходится на каждого члена семьи, там есть специальная формула, которая помогает эту сумму высчитать.
    Последний раз редактировалось Li Sierra; 02.03.2016 в 16:34.

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для квота
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    529
    Репутация
    89
    спасибо,вы ответили все вопросы.


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения