Тема: Уголок криворукого мастера

Ответить в теме
Страница 26 из 32 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 634
  1. Вверх #501
    Не покидает форум Аватар для ashura
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,889
    Репутация
    3698
    Цитата Сообщение от 3лыдня Посмотреть сообщение
    Вот такой во шикарный светильник на травничек мне зарукожопил AlexOdessa( за что ему отдельное спасибо), все очень классно, аккуратно,герметично( ничем не хуже фирменных Aqualighter или Ptero) света для 40 литровой баночки просто с головой.Растюхи пошли в рост как бешенные- рекомендую всем кто надумает ставить себе нормальный свет.
    сколько денег обошлось??? в ЛС

    ps он герметичный??? снизу прикрыт чем-то???
    Жизнь у людей отнимает страшно много времени..


  2. Вверх #502
    Частый гость Аватар для 3лыдня
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    901
    Репутация
    382
    да он герметичный, снизу прозрачный пластик, к сожалению насчет цены не могу сказать точно, так как у нас был бартерный обмен( но думаю он сам тут отпишется с примерной стоимостью)
    Aqua-exotic - профессиональная аквариумистика

  3. Вверх #503
    Не покидает форум Аватар для Paria
    Пол
    Женский
    Адрес
    ...где-то возле моря...
    Сообщений
    11,407
    Репутация
    9746
    Цитата Сообщение от wellcom13 Посмотреть сообщение
    такие же как и наружной стороны, наждачка разной зернистости и пол паста. разница в удобстве. маленький невыгодно материально а большой очень трудоемко в плане отмыть от полиролей
    Мда , озадачили ((
    Два средних аквариума .
    Один 220 литров , второй 260 л .
    Притом второй запущенный и рабочий с 2009 года , жалко спускать и полировать .
    Значит оставим , как есть .
    Спасибо за ответ
    Что - благодать? А что - порок?
    Остался миг, и я - исчезну...

  4. Вверх #504
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от 3лыдня Посмотреть сообщение
    да он герметичный, снизу прозрачный пластик, к сожалению насчет цены не могу сказать точно, так как у нас был бартерный обмен( но думаю он сам тут отпишется с примерной стоимостью)
    Строго говоря, корпус не герметичный. В смысле стандарта, это IP54 - защита от брызг.
    Но электрика "закрыта" по максимуму - IP67 разьем, место сращивания проводов с бочонком эпоксидки, все контакты в корпусе покрыты акриловым лаком PLASTIK 71.
    Почти все светильники с такой защитой, кроме исключений, когда об этом прямо написано, - IP 55, 56, 57, 58
    4 Брызги Защита от брызг, падающих в любом направлении.
    5 Струи Защита от водяных струй с любого направления
    6 Морские волны Защита от морских волн или сильных водяных струй. Попавшая внутрь корпуса вода не должна нарушать работу устройства.
    7 Кратковременное погружение на глубину до 1 м При кратковременном погружении вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства. Постоянная работа в погружённом режиме не предполагается.
    8 Погружение на глубину более 1 м длительностью более 30 мин.
    Последний раз редактировалось AlexOdessa; 31.08.2017 в 11:34.

  5. Вверх #505
    Не покидает форум Аватар для ashura
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,889
    Репутация
    3698
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    Строго говоря, он не герметичный. В смысле стандарта, это IP54 - защита от брызг.
    Почти все светильники с такой защитой, кроме исключений, когда об этом прямо написано, - IP 55, 56, 57, 58
    4 Брызги Защита от брызг, падающих в любом направлении.
    5 Струи Защита от водяных струй с любого направления
    6 Морские волны Защита от морских волн или сильных водяных струй. Попавшая внутрь корпуса вода не должна нарушать работу устройства.
    7 Кратковременное погружение на глубину до 1 м При кратковременном погружении вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства. Постоянная работа в погружённом режиме не предполагается.
    8 Погружение на глубину более 1 м длительностью более 30 мин.
    я именно это и имел ввиду, закрыта ли она снизу от брызг
    Жизнь у людей отнимает страшно много времени..

  6. Вверх #506
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Со светодиодным светом сейчас намного лучьше чем год назад. Особенно для небольших банок. Я знаю всех поставщиков в Украине и чем отличаются. У каждого плюсы и минусы, но в целом большинство уже делает вполне работоспособные штуки на любые деньги.
    Много копий было сломано насчет спектра, но и тут уже есть определенные стандарты.
    Результирующие 7000-8000К с CRI 90-95 получаются если собрать 5-6 Cool White 6500К + по одному голубой (470 nm), циан (505 nm), красный (625 nm). Тут хотелось бы особо отметить пользователя nanolab с киевского форума. Он очень способствовал этому и лучьше всех понимает в спектрах и свете вообще (есть глубой бекграунд). Как альтернативный вариант - мешают Cool White с Warm White 3:1, но высокий CRI там получить трудно.

    С точки зрения Фотосинтетически активной радиации для растений, максимум приходится на 445-450 nm, которые есть в Cool White, плюс 625 nm из красного. Второй пик на 650 nm можно сделать дополнителным диодом Crimson, но там надо быть осторожным, потому что этот пик и для водорослей тоже пойдет и с ним CRI может уехать до 70-80.
    Если кратко, то при наличии 5-6 Cool White 6500К, задача сводится к получению высокого CRI для красивой картинки. Когда свет как бы "прозрачный" и все выглядит сочным. Для этого используется специальное программное обеспечение типа Osram Color Calculator. В нее загружаются спектры диодов и подбирается нужный вариант.
    Есть даже неплохие предложения на светодиодных лентах и вообще на любой вкус

    Вот так примерно выглядит результат проектирования спектра, на примере светильника для Злыдни


    По корпусам есть отработанные и надежные варианты типа B-52, R-74, П-40.

    По стоимости, скажу как человек, который там немного покопал, рынок узкий и довольно заселен, никто особо больших денег не наваривает. У меня стоимость по комплектующим, как правило, почти такая же как по готовым у поставщиков тех же комплектующих Где-то половина наценки сидит в импорте и половина в сборке.

    И как всегда самый главный вопрос - а сколько света нужно на конкретную банку. И там есть тоже свои правила.
    Последний раз редактировалось AlexOdessa; 31.08.2017 в 13:10.

  7. Вверх #507
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Допишу насчет света с учетом крышки. У меня крышек и покровных стекол нет. В скейпе это не принято, - вода допливается прямо до потолка и это красиво.
    Но вопрос понимаю и проблемы тоже. Если коротко, - с пластиковыми крышками типа "Природа" светодиодный свет никак нормально не совмещается. Есть промышленные варианты типа Аквалайтер-2 и даже какие-то трубки, но почему это может долго работать я немного пока не догоняю

    Там две трудности - отвод тепла и 100% влажность.
    1. Светодиоды "светят" на 100-120 градусах на кристале и, если все сделано правильно, то температура корпуса (радиатора) должная быть 40-60 градусов, в зависимости от качества диодов. Иначе они быстро деградируют. Для это нужно чтобы радиатор был с пассивным или активным охлаждением. Под крышкой это почти нереализуемо (хотя конечно активное делать можно, но курочить крышку, плюс шум появится и стремно)
    2. высокая влажность означает что влага внутри копуса будет везде. В первую очередь, там не должно быть силовой части. Но даже если там только диоды, то с влагой придут и соли из воды - оно будет разъедать все и осаживаться на оптике. Кристалы начнут перегреваться (часть света в тепло), хуже светить и деградировать.

    Что бы нормально поставить светодиодный свет в банку с крышкой, надо вначале менять крышку на плоский вариант из ПВХ, где будет прорезь для установки корпуса сверху. это мое личное мнение.
    Последний раз редактировалось AlexOdessa; 31.08.2017 в 13:48.

  8. Вверх #508
    Частый гость Аватар для 3лыдня
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    901
    Репутация
    382
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    Допишу насчет света с учетом крышки. У меня крышек и покровных стекол нет. В скейпе это не принято, - вода допливается прямо до потолка и это красиво.
    Но вопрос понимаю и проблемы тоже. Если коротко, - с пластиковыми крышками типа "Природа" светодиодный свет никак нормально не совмещается. Есть промышленные варианты типа Аквалайтер-2 и даже какие-то трубки, но почему это может долго работать я немного пока не догоняю

    Там две трудности - отвод тепла и 100% влажность.
    1. Светодиоды "светят" на 100-120 градусах на кристале и, если все сделано правильно, то температура корпуса (радиатора) должная быть 40-60 градусов, в зависимости от качества диодов. Иначе они быстро деградируют. Для это нужно чтобы радиатор был с пассивным или активным охлаждением. Под крышкой это почти нереализуемо (хотя конечно активное делать можно, но курочить крышку, плюс шум появится и стремно)
    2. высокая влажность означает что влага внутри копуса будет везде. В первую очередь, там не должно быть силовой части. Но даже если там только диоды, то с влагой придут и соли из воды - оно будет разъедать все и осаживаться на оптике. Кристалы начнут перегреваться (часть света в тепло), хуже светить и деградировать.

    Что бы нормально поставить светодиодный свет в банку с крышкой, надо вначале менять крышку на плоский вариант из ПВХ, где будет прорезь для установки корпуса сверху. это мое личное мнение.
    Короче Саня слгмал всем мозг

    Отправлено с моего LenovoA3300-GV через Tapatalk
    Aqua-exotic - профессиональная аквариумистика

  9. Вверх #509
    Живёт на форуме Аватар для *Ирина*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,007
    Репутация
    1052
    как вы думаете тут нормальные цены?
    https://www.olx.ua/i2/obyavlenie/sve...ml#:e91d4f7860

  10. Вверх #510
    Частый гость Аватар для 3лыдня
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    901
    Репутация
    382
    цены то нормальные, вот только производитель светодиодов неизвестен.Ирина вы все ищете так чтобы получилось максимально дешево , но не учитываете помимо светодиодов нужно еще и радиатор охлаждения а нормальный радиатор стоит около 400-480грн/метр,
    https://prom.ua/p569983399-profil-radiatornyj-72h26mm;all.html
    + нужны драйвера -130 грн и нормальный блок питания в районе 200 гривен
    ну и вся конструкция тоже должна на чем то держаться и желательно защищена от влаги.. ну и кто нибудь грамотно должен Вам это все спаять до кучи,
    хотите дешево и сердито? купите себе 10или 20 ватный светодиодный прожектор-стоит от 130 до 250 гривен
    а насчет светодиодов- Алекс выше отписался





    Последний раз редактировалось 3лыдня; 14.09.2017 в 12:09.
    Aqua-exotic - профессиональная аквариумистика

  11. Вверх #511
    Живёт на форуме Аватар для *Ирина*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,007
    Репутация
    1052
    я а если поставить вместо ламп светодиодные трубки, что еще к ним нужно будет докупить? можно ли их вывести на сеть не вскрывая саму балку светильника? получится ли достаточно изолировать ?
    я знаю что занудствую, но хочу со всех сторон изучить этот вопрос и принять какое то решение

  12. Вверх #512
    Частый гость Аватар для 3лыдня
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    901
    Репутация
    382
    Если имеете в виду такие трубки, то со временем они тоже мутнеют и светят они относительно не ярко если брать для нужд аквариума, любое вмешательство с целью ремонта в ювелевскую балку требует разрезания герметичного корпуса( замена балласта, переход на другие лампы Т5 или Т8 и смещение влагозащитных патронов под стандартные лампы)



    на последнем фото таким образом ремонтируют ювелевские балки *специалисты* из Аквалайфа.
    Я предпочитаю вскрывать их сверху дабы не колхозить потом все снизу силиконом и не беспокоиться о герметичности



    Последний раз редактировалось 3лыдня; 14.09.2017 в 16:11.
    Aqua-exotic - профессиональная аквариумистика

  13. Вверх #513
    Живёт на форуме Аватар для *Ирина*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,007
    Репутация
    1052
    нет, трубки в смысле как лампы т5, но с диодами

  14. Вверх #514
    Посетитель Аватар для ivan304
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    239
    Репутация
    67
    Все можно сделать ) только если постараться. Если не трудно то сфоткайте банку и крышку, так легче будет понять что Вы хотите сделать. Ну светодиодные лампы Трубки как Вы говорите), и для чего свет нужен? Природовская крышка переделывается великолепно и красиво под светодиодный светильник, там сверху у всех есть планка на скотче приклеена , ее снять , балласт отсоединить и выкинуть, провода удлинить, соединить ( ну как положено) и вставить трубки Ваши вместо ламп, сверху обратно поставить планочку ( подклеить)
    Если светильник с родеатором то то же самое проделать с планкой сверху, а внутри крышки срезать коробочку что идет вдоль крышки и выкинуть ее ну а вместо планки сверху поставить светодиодный светильник . Если самопальный и без стекла светильник то внутри крышки приклеить на силикон стекло. акрил или оркстекло или что то прозрачное.....

  15. Вверх #515
    Живёт на форуме Аватар для *Ирина*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,007
    Репутация
    1052
    Цитата Сообщение от ivan304 Посмотреть сообщение
    Все можно сделать ) только если постараться. Если не трудно то сфоткайте банку и крышку, так легче будет понять что Вы хотите сделать. Ну светодиодные лампы Трубки как Вы говорите), и для чего свет нужен? Природовская крышка переделывается великолепно и красиво под светодиодный светильник, там сверху у всех есть планка на скотче приклеена , ее снять , балласт отсоединить и выкинуть, провода удлинить, соединить ( ну как положено) и вставить трубки Ваши вместо ламп, сверху обратно поставить планочку ( подклеить)
    Если светильник с родеатором то то же самое проделать с планкой сверху, а внутри крышки срезать коробочку что идет вдоль крышки и выкинуть ее ну а вместо планки сверху поставить светодиодный светильник . Если самопальный и без стекла светильник то внутри крышки приклеить на силикон стекло. акрил или оркстекло или что то прозрачное.....
    из соседней темы
    Цитата Сообщение от *Ирина* Посмотреть сообщение
    в моём Ювеле 125 перестал работать свет, стоял родной, т5, года 4 точно, сначала при вбаласты
    и как буд то коротило, сняли выключатель сделали напрямую, но не оно, потом вообще не включился, дело либо в лампах, но вряд ли сразу две сгорели, либо в баластах, тут для меня уже посложнее, ничего в эллектрике не понимаю, от распылителя бульбашки поднимались, может из за них, но вроде все заводское, хорошо изолировано, в чем может быть проблема?
    а в планах конечно поставить лед. освещение, но опять же профан я в эллектрике, может кто напишет пошаговую инструкцию что да как, куда идти, какое оборудование просить и как его ставить, может ссылку какую то, особых требований по свету не нужно, главное безопасно и бюджетно и чтобы не лазить туда больше, трава растёт неприхотливая
    буду благодарна
    проблему вроде выяснила-это баласты
    рисунок крышки
    https://www.google.com.ua/search?q=%...HTeK-dFht4CxM:
    Последний раз редактировалось *Ирина*; 14.09.2017 в 21:03.

  16. Вверх #516
    Посетитель Аватар для ivan304
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    239
    Репутация
    67
    Ну ювель я знаю )) и баласты у них )), да и разбирал не раз и менял эпры ну там сложного нет совсем не чего, единственное что надо ставить сверху решетку для охлаждения... они просто перегреваются, родные эпры не дешевые ну можно что то подобрать .. лед хорошо но..

  17. Вверх #517
    Частый гость Аватар для Огненн@я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Фонтан черемухой покрылся
    Сообщений
    970
    Репутация
    959
    Игорь (Злыдня) спасибо большое, что спасли моих карапузиков от "конца света" и пошли навстречу, сразу взялись и быстро и красивенько починили светильник

    надо вас из темы про криворуких отселять в "золотые руки"


    а рыбы, как свет появился вчера, так жрать стали быстрее...)

    надеюсь с этим светильником долго не будет проблем!

  18. Вверх #518
    Частый гость Аватар для 3лыдня
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    901
    Репутация
    382
    решил себе недавно сделать что то типа деревца бонсай в травничек-опыта в этом не имею никакого!! Ну а так ,как тема у нас про криворуких мастеров ,поэтому свою поделку решил залить сюда.Понятно что лучше всего надо было бы использовать ветвистое корневище, но как назло во дворе у дома ни одного кустика чахлого,который можно было бы без последствий выдернуть и пустить под нож.Пришлось срезать веточку снежноягодника- не самое конечно подходящее растения для акваса ну да главное не выделяет смол. Ветку подчекрыжил и и кинул вывариваться на несколько часов, после того как ветка размокла некоторые мелкие ветки растянул и отогнул зафиксировав их нитками- и кинул еще на часик вариться-потом кинул в холодную воду и посрезал нитки- ветки остыли и остались в нужном положении, потом все просто, присадил немножко рождественского мха, прошло 3 недели и мох начал разрастаться- еще недельки 2 и буду уже его купировать и придавать форму, смотрится конечно пока не ахти( примерно как поделки детсадовцев), ну да пока это только экпериментальная версия Отдельное спасибо AlexOdessa за рассаду









    Последний раз редактировалось 3лыдня; 18.09.2017 в 18:05.
    Aqua-exotic - профессиональная аквариумистика

  19. Вверх #519
    Частый гость Аватар для 3лыдня
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    901
    Репутация
    382
    в общем на прошлой неделе у меня активно зацвел аквариум и по совету AlexOdessa решено было смастерить *блондинку*,Саша любезно поделился со мной картриджем фильтром ( поглощает все частицы размером до 5 микрон),ну а дальше начал колхозить это все на голову Fan plus-350l/h.
    Выкладываю пару фото,мож кому пригодится если столкнется с*Эвглена зелёная*














    Aqua-exotic - профессиональная аквариумистика

  20. Вверх #520
    Посетитель Аватар для E.k.k.a
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    36
    Сообщений
    190
    Репутация
    44
    Вот не помню в какой точно теме, но кажется в этой, я видела кто-то из ребят продавал бамбуковые трубочки, такие по три четыре связанные вместе. Ести ли ещё они?? Если написала не в ту тему, прошу простить


Ответить в теме
Страница 26 из 32 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 28 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения