Тема: Уголок криворукого мастера

Ответить в теме
Страница 1 из 32 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 634
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для 3лыдня
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    901
    Репутация
    382

    По умолчанию Уголок криворукого мастера

    Предлагаю создать отдельную ветку с уклоном в аквариумное самодельное рукоделие,где можно было бы выкидывать свои самодельные решения по некоторым аквариумным моментам. Часто у многих возникают вопросы, например-как самому сделать инкубатор для икры, как собрать светодиодное освещение и так далее, понятно что на сегодняшний день практически по любому вопросу можно найти видео на ютубе, но как правило в основной массе там приведены уже готовые результаты в действии,без описания рабочих моментов и других нюансов.

    Думаю людям с прямыми руками, будет чем поделиться с форумчанами

    Начну с себя: будет 9 фото и немного описания, просьба сходу гавном не закидывать, а обоснованной критике буду рад..

    Итак у меня при покупке одного аквариума бонусом пошла вот такая помпа атман 103
    ( по факту кроме как для откачки воды и циркуляции использовать её решительно было некуда)-лежала без дела ну и решил немного нарукожопить

    Купил на староконке 2 пластиковых коленки и метр прозрачного пищевого ПВХ шланга





    В таврии за 70 гривен купил пластиковый контейнер для сыпучих смесей из хорошей неломкой платсмассы
    объёмом примерно 3-3.5 литра
    Первым делом в днище проделал технологическое отверстие(дырдочку) под диаметр шланга и отмеряв нужную мне длину,намертво зафиксировал это дело эпоксидкой( хотя многие начнут говорить что эпоксидка это вредно и лучше герметиком) потому как напор у помпы будь здоров(1100 литров\час)





    Так как входное отверстие должно быть на нижнем уровне- сооветсвенно выходное на верхнем



    На выходе встроил 2 коленки чтобы можно было регулировать угол поворота потока воды



    Так как сила напора воды на выходе очень приличная пришлось крышку прихватить по периметру на 6 саморезиков из дюральки чтобы не ржавели



    Первая примерка, внутрь пока насыпал гранитную крошку фракцией 1-1,5 см и поставил крупнопористую губку ( как будет время обзаведусь уже нормальными наполнителями)


    Ну и упрятал это всё под стеночку за камушки
    Думаю при объёме больше чем в 320 литров потеря пространства в 3-4 литра мне сильно погоды не сделает.


    Затраты- 10 гривен 2 коленки
    70 гривен контейнер
    40 гривен губка
    Сколько такая помпа сейчас стоит не смотрел мне на халяву попалась.
    Понятно что это не полноценный внешник( не хочу себе ставить внешник чтобы не портить крышку и тумбу мебельную)
    Но даже с таким примитивным наполнением получился вполне себе такой рабочий фильтр
    Последний раз редактировалось 3лыдня; 09.01.2016 в 00:22.
    Aqua-exotic - профессиональная аквариумистика


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Ленусь Ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса мама
    Сообщений
    393
    Репутация
    161
    Нормальненько, только губку за сороковку жалко (она внешне на помпе лучше работает),да и контейнер за семидесятку для такой приблуды слишком кучеряво.
    За такие деньги это практически новая помпа без рукоблудия .
    Ну ужо если захотелось, То - вместо контейнера любую пластиковыю бутылку-бутыль из под воды, а вместо фильтрационного материала сыпят усё шо под ногами, от крупного песка до керамзита, главное чтобы не реагировало с водой.
    Ждём далее полёт ваших конструкторских мыслей и фантазий (мне понравилось).

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для 3лыдня
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    901
    Репутация
    382
    1) Пластиковая бутылка неудобна конструктивно,- всё таки контейнер удобней в обслуживании открутил пару шурупов , снял крышку и вытрусил все говна.
    2) Мне на крупнопористую губку цихлиды кучи песка выгружают когда роют гнезда- ( в контейнер не насыпят)-губка моментально забивается
    3) когда от внутренней головы отсоединяешь губку,как бы аккуратно не старался всё равно куча мусора расплывается по аквариуму
    4) за 120 гривен вы не купите новую помпу с такой пропускной мощностью--- простая голова такая от 200 гривен без губки
    5) мне помпа досталась бонусом, и как я уже писал губку к ней не присобачишь, потому ,что это по факту фонтанный насос с подъёмом столба воды до 120 см
    http://rio.ua/files/images/items/787/787386b719a602d.jpg
    Aqua-exotic - профессиональная аквариумистика

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    26
    Репутация
    19
    когда собаке нечем заняться - она ( я... л...)-знает свое дело! Juwel - просто нервно курит в сторонке! Извиняюсь за правду!
    Последний раз редактировалось VICTOR39; 09.01.2016 в 01:47.

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    182
    Репутация
    83
    "Глушак" на внутренний фильтр. Голова 1000л/ч - в 200л банке растения практически не колышутся)))
    Преимущества перед флейтой - сохраняется аэрация кислородом.
    Саму сеточку из нержавейки заказывал давно у китайский друзей), аналог в ароване:
    http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=26_241&products_id=8021


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9929.jpg
Просмотров: 99
Размер:	135.0 Кб
ID:	10751605

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Ленусь Ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса мама
    Сообщений
    393
    Репутация
    161
    Precursor вы бы сами этот девайс сделали (оно делается легко).
    Сетка нержавейка покупается на Староконном, метр на пол мне обошлось когда то 70гр.
    Правда я не делала это за ненадобностью, а делала очень мелкое сито.

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    182
    Репутация
    83
    Цитата Сообщение от Ленусь Ка Посмотреть сообщение
    Precursor вы бы сами этот девайс сделали (оно делается легко).
    Сетка нержавейка покупается на Староконном, метр на пол мне обошлось когда то 70гр.
    Правда я не делала это за ненадобностью, а делала очень мелкое сито.
    Я покупал в старые времена, когда доллар по 8грн был... Долго валялись без дела и пригодились))) Главное принцип, а как кто будет делать....

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для Dodo72
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    35
    Репутация
    47
    Идея создания отдельной такой темы очень хороша, двумя руками - "За" !!!
    У самого тоже множество самоделок, но не делал снимков процесса выполнения, поэтому ничего выкладывать не буду.Однако с удовольствием поучаствую в обсуждениях, особенно касательно светодиодного освещения-опыт уже есть.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для yaky
    Пол
    Женский
    Сообщений
    794
    Репутация
    687
    https://youtu.be/MIoplOneojo
    Помог мне сделать биофильтрацию в малявочнике.магазинная помпа бы их всех засосала. В 100л две двухлитровые бутылки (с одним двухканальным компрессором) справлялися, замерла тестами.

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Pyromancy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    1644
    Решила сделать мини-сифон для маленького аквариума.
    Используемые материалы: Шприц 50куб., маленькая спринцовка с жёстким наконечником, трубка (часть от удочки), мягкий силиконовый шланг.
    Казалось бы, проще простого. Соединила все детали. Но конструкция не работает. Клизмой подкачиваю, но вода не идёт, а отправляется обратно.
    Что я делаю не так?
    Я так понимаю должна быть какая-то мембрана, котрая не будет давать спускаться воде обратно.. Но как и в каком месте (в клизме наверное же) её можно сделать?
    Последний раз редактировалось Pyromancy; 06.04.2016 в 13:30.

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Отличная тема ! Я давно планирую сделать внешний фильтр из колен труб для канализации и старого внутреннего фильтра. Чисто для удовольствия рукоделия, потому что затраты на материалы приближаются к стоимости CY20 ..
    И еще последнее время раздумываю над сборкой СО2 систем на базе баллона от пейнтбола с объемом до 1 литра, потому что почти все можно снять оттуда и есть где заправлять.

    ---------- Сообщение добавлено 06.04.2016 в 13:27 ----------

    Кстати, если есть желающие - я собираю информацию насчет разработки электронных приборов для анализа воды. Для отца. Он электрик и специалист по микропроцессорным системам, сам делает все с программированием. Сейчас занят чем-то похожим для анализа состава газов для больших предприятий. Тут нужна информация и группа лиц, которые могли бы поучаствовать в развитии идеи.

    ---------- Сообщение добавлено 06.04.2016 в 14:38 ----------

    Цитата Сообщение от Pyromancy Посмотреть сообщение
    Я так понимаю должна быть какая-то мембрана, котрая не будет давать спускаться воде обратно.. Но как и в каком месте (в клизме наверное же) её можно сделать?
    мембрана, в простом случае, это гибкий диск или шарик на основании. Под давление, он должен в одну сторону открываться, а в другую нет.
    Мне не пришло в голову как вам сделать просто и красиво, но разве что взять отрезанную часть шприца, сделать из него фланец с дыркой и засунуть с шариком внутрь. Ну примерно так

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Милославский Жорж
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Репутация
    110
    Идея просто блеск!!! Молодец! Иногда попадаются всякие бонусы, а времени помыслить как их рационально использовать не хватает. Вот и лежат - пылятся, ждут своего "звездного" часа. А так будет на много легче. Так держать!

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Pyromancy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    1644
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    мембрана, в простом случае, это гибкий диск или шарик на основании. Под давление, он должен в одну сторону открываться, а в другую нет.
    Мне не пришло в голову как вам сделать просто и красиво, но разве что взять отрезанную часть шприца, сделать из него фланец с дыркой и засунуть с шариком внутрь. Ну примерно так
    уфф... спасибо, буду думать как теперь это применить на практике и где взять шарик подходящего диаметра

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от Pyromancy Посмотреть сообщение
    уфф... спасибо, буду думать как теперь это применить на практике и где взять шарик подходящего диаметра
    в ютубе вариант из шприцов https://www.youtube.com/watch?v=N7ONnW1YSv0&nohtml5=False

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Ленусь Ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса мама
    Сообщений
    393
    Репутация
    161
    Цитата Сообщение от Pyromancy Посмотреть сообщение
    Решила сделать мини-сифон для маленького аквариума.
    Используемые материалы: Шприц 50куб., маленькая спринцовка с жёстким наконечником, трубка (часть от удочки), мягкий силиконовый шланг.
    Казалось бы, проще простого. Соединила все детали. Но конструкция не работает. Клизмой подкачиваю, но вода не идёт, а отправляется обратно.
    Что я делаю не так?
    Я так понимаю должна быть какая-то мембрана, котрая не будет давать спускаться воде обратно.. Но как и в каком месте (в клизме наверное же) её можно сделать?
    Мазохизм в чистом виде.....
    Задача - сколько понадобится времени аквариумисту чтобы набрать этим сифоном пол ведра воды, без учёта засорения мини шланга частицами грунта или остатками не сведенной органики?

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    80
    Репутация
    38
    А вопрос для чего набирать пол ведра воды?
    Например в малешнике моем объемом 12л, это как раз правильный девайс. Чтоб убрать за ними, и не сделать 90 % подмену воды.
    Нужна водонапорная башня? Так берите шланг 3/4 и качайте. Только объем акваса должен быть 200+

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для Shivaza
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,803
    Репутация
    1981
    я сделала проще - купила 10 см пастиковой трубки на староконном, примерно 3см в диаметре и к ней скотчем примотала тонкую трубку (примерно как для капельницы).. вуаля, сифон готов... ..правда без отсоса (клизмы))))
    а начале губку толкнула в толстую трубку, чтоб малыши креветок не заплыли, но потом и ее убрала

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для Pyromancy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    1644
    Цитата Сообщение от Ленусь Ка Посмотреть сообщение
    Мазохизм в чистом виде.....
    Задача - сколько понадобится времени аквариумисту чтобы набрать этим сифоном пол ведра воды, без учёта засорения мини шланга частицами грунта или остатками не сведенной органики?
    Для "набрать полведра воды" у меня есть обычный стандартный сифон, который сделает это за пару десятков секунд. Речь идёт о мини-сифоне для аквариума 40л. Как раз таки для того, чтобы максимально собрать каку, но при этом воды вылить минимально. Ибо обычный сифон сливает воду быстрее, чем очищается грунт.
    Цитата Сообщение от Shivaza Посмотреть сообщение
    я сделала проще - купила 10 см пастиковой трубки на староконном, примерно 3см в диаметре и к ней скотчем примотала тонкую трубку (примерно как для капельницы).. вуаля, сифон готов... ..правда без отсоса (клизмы))))
    а начале губку толкнула в толстую трубку, чтоб малыши креветок не заплыли, но потом и ее убрала
    Искала на староконке тонкую (0,5-0,6см) пластиковую трубку, не нашла) Не везде правда искала, времени мало было. Пришлось использовать трубку от удочки))
    Без клизмы можно конечно попробовать, но хотелось именно с клизмой))
    Последний раз редактировалось Pyromancy; 06.04.2016 в 22:28.

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от Pyromancy Посмотреть сообщение
    Для "набрать полведра воды" у меня есть обычный стандартный сифон, который сделает это за пару десятков секунд. Речь идёт о мини-сифоне для аквариума 40л. Как раз таки для того, чтобы максимально собрать каку, но при этом воды вылить минимально. Ибо обычный сифон сливает воду быстрее, чем очищается грунт.
    я тоже искал для банки 10 л, потом взял самый маленький и он высосал мне половину банки еще до того, как вода потекла с другой стороны Так что смысл есть ...
    Последний раз редактировалось AlexOdessa; 07.04.2016 в 00:38.

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Eugengine
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Тут
    Сообщений
    602
    Репутация
    139

    По умолчанию У меня есть посылка, только я вам её не отдам

    Цитата Сообщение от Dodo72 Посмотреть сообщение
    ... У самого тоже множество самоделок, но не делал снимков процесса выполнения, поэтому ничего выкладывать не буду.Однако с удовольствием поучаствую в обсуждениях...
    А Вы выложите результат! Народ тут толковый! Сам разберется, что, откуда и куда!
    И насоветует Вам куда больше, чем у Вас самоделок,
    ну и напхает заодно за то, что "у меня есть посылка, только я вам её не отдам"...
    Я часто мыслю нецензурно, но выражаюсь деликатно


Ответить в теме
Страница 1 из 32 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения