Тема: Гингивито-стоматит.

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    57
    Сообщений
    773
    Репутация
    287

    По умолчанию Гингивито-стоматит.

    "1. По коту с ВИКом: из симптомов - хронический стоматит + разрастание тканей в ротовой полости, из-за чего первоначально было подозрение на плоскоклетку, слава богу, не подтвердилось. В заключении из онкодиспансера написано - "гиперплазия лимфоидной ткани с признаками хронического воспаления". Проходил курс лечения метрогилом дента, могу сказать только, что ушел зловонный запах изо рта, а так в принципе...оно не поддается лечению. В начале ноября ему вычистили это разрастание, через 2 недели наросло все по новой. Локализация - в уголках рта, между верхними и нижними зубами. Изначально я его принесла в клинику в жутком состоянии: у него был постоянно мокрый подбородок, текла слюна и дикая вонь из пасти. Сейчас все сухо, аккуратно, но видно что у него болит....он зевает как бы рывками, кушает то на одну,то на другую сторону, видно ищет, где менее больно. А в остальном - почти 5 килограмм веса, отменный аппетит и хороший сон) Спит 90% времени.
    Пс. Тромбоцитопения у него относительная: при норме от 100 у него 60"

    Асимптоматическая фаза (нет хронической инфекции, но ВИК+)

    Программа

    1. Витамин С – по нечетным месяцам-2 раза в день
    2. Мелатонин – по нечетным месяцам – 1 раз в день
    3. Лактоферрин (полиферрин) – постоянно – 1 или 2 раза в день
    4. Витамин Е – по нечетным месяцам – через день или 2 раза в неделю
    5. Комплекс витаминов В – по четным месяцам – 1 раз в день
    6. Метилкобаламин (В12) – по четным месяцам – каждый день или через день
    7. L-карнитин/ Ацетил-L-карнитин –по четным месяцам (или постоянно)-1 или 2 раза в день

    Есть еще необязательные добавления к программе:
    1. Коэнзим CoQ10 – в любое время – 1 раз в день
    2. В3 – по четным месяцам с комплексом В – 1 или 2 раза в день
    3. Селениум – по четным месяцам – 1 раз в день
    4. Экстракт зеленого чая или куркумин – по нечетным месяцам–1 или 2 раза в день
    5. Пептиды тимуса (?) – по нечетным месяцам – 1 раз в день
    6. Человеческий альфа-интерферон (перорально)- 7 дней давать, 7 – нет – 1 раз в день
    7. Низкие дозы преднизолона – каждый месяц – 1 раз в день
    8. Экстракт оливковых листьев – каждый месяц – 1 или 2 раза в день

    Симптоматическая фаза (хронический гингивостоматит и другие хронические воспалительные заболевания)
    Желательно выполнение предыдущей программы, но проблемы в ротовой полости иногда делают это невозможным)

    Программа для стоматита и т.д.

    1. Рекомбинантный омега-интерферон кошачьего происхождения – цена -«ой!» (есть, вроде бы, российский аналог Фелифрон)
    2. Лактоферрин (полиферрин)
    3. В3
    4. Цинк

    Дозы, если надо будет, найду. Мужик, что сделал этот сайт, лечил своего кота с ВИК, поэтому приводит дозы в тексте.

    Есть обоснование автором применения вышеперечисленных лекарств/трав.

    Есть еще программы для котов с «возвращающимися» инфекциями, для котов, которые заметно «сдают» из-за ВИК и для котов с неврологическими симптомами.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для АнюткA)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,797
    Репутация
    5281
    Кошачий интерферон мне говорили сколько стоит... Там не ой, там .....ой ой.
    Спасибо огромное, у нас вторая фаза, симптоматическая, если вам не трудно - поищите дозы, пожалуйста.
    И приемлем только вариант с уколами, ничего засовывать в пасть он не даёт (ситуация осложняется тем, что его невозможно зафиксировать хваткой за холку, там настолько толстая кожа, что не получается сделать захват. А вот уколы идут на ура, может по той же самой причине (кожа))

    Кстати, у нас по-моему обострение Вчера заметила опять слюну на подбородке, мутную, вероятно с примесью гноя (?). Завтра идём на осмотр

    Пс. А второй кот (Рыжик, с хроническими соплями) уже неделю без антибиотиков, решила сделать перерыв и понаблюдать, и на удивление неплохо себя чувствует! Из носа ничего не висит, не хлещет, аппетит отменный. Вот думаю, может не везти его на бакпосев, он очень-очень-очень плохо переносит поездки, в прошлый раз разбил себе об переноску спинку носа в кровавое месиво, сейчас огромная толстая корка, заживает
    "Весы это как если работать жонглёром - сменить апельсины на гранаты"(с)

  3. Вверх #3
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    57
    Сообщений
    773
    Репутация
    287
    Дозы сейчас посмотрю. Какой вес у вашего ВИК+ котика (кстати, как его зовут)? Вы завтра при осмотре сможете ОАК (как можно более развернутый, с лейкоформулой) сдать?
    Я вот подумала, может стоит еще 3-ю фазу ВИК посмотреть, там где антиретровирусные препараты применяются? Они, конечно, тоже ой как недешево стоят.

    А с Рыжиком пока к врачу не надо, раз из носа не течет. Может, образумился и решил больше не болеть...

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для АнюткA)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,797
    Репутация
    5281
    Цитата Сообщение от Feline Посмотреть сообщение
    Дозы сейчас посмотрю. Какой вес у вашего ВИК+ котика (кстати, как его зовут)? Вы завтра при осмотре сможете ОАК (как можно более развернутый, с лейкоформулой) сдать?
    Я вот подумала, может стоит еще 3-ю фазу ВИК посмотреть, там где антиретровирусные препараты применяются? Они, конечно, тоже ой как недешево стоят.

    А с Рыжиком пока к врачу не надо, раз из носа не течет. Может, образумился и решил больше не болеть...
    Зевс 4,8кг был 2 недели назад, судя по ощущениям - не похудел. А ОАК повторный у нас на начало января запланирован, завтра вряд ли удасться сдать

    Если не ошибаюсь, мне озвучивали суммы что-то около 20-30$ за ампулу (флакон), которой на раз-два хватает. Ну это абсолютно не вариант, у меня таких финансов в принципе нет.
    Насчет всей этой терапии - я так понимаю, доказанного действия она не имеет, т.е. что вот конкретно такой-то препарат может продлить жизнь животного, это скорее все индивидуально?

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    57
    Сообщений
    773
    Репутация
    287
    Цитата Сообщение от АнюткA) Посмотреть сообщение
    Зевс 4,8кг был 2 недели назад, судя по ощущениям - не похудел. А ОАК повторный у нас на начало января запланирован, завтра вряд ли удасться сдать

    Если не ошибаюсь, мне озвучивали суммы что-то около 20-30$ за ампулу (флакон), которой на раз-два хватает. Ну это абсолютно не вариант, у меня таких финансов в принципе нет.
    Насчет всей этой терапии - я так понимаю, доказанного действия она не имеет, т.е. что вот конкретно такой-то препарат может продлить жизнь животного, это скорее все индивидуально?
    У меня нет опыта лечения/ведения ВИК+ котов, поэтому ответить на вопрос об эффективности лечения не сумею.
    По цене Омега-интерферона: в интернете цена за 5 "ампул" (Это 50 Единиц всего) 11 тысяч гривен. Доза 1 Ед/кг (около 5 ед на один укол Зевсу). Курс 15 уколов + поддерживающая терапия. Короче, дорого.
    Я перевела одну из историй болезни (к вопросу о продлении жизни).
    Выписка из истории болезни.
    Кот: Эрик Родился в 1998 году, умер в 2008 г.
    Владелец: Су Тэфт, Англия
    Степень заболевания на момент начала терапии: ВИК-ассоциированный комплекс (Симптоматичный)
    История: Эрик – «подобрашка». Тестирован на ВИК в 2002 году – негативно. Позднее у него развился гингиво-стоматит, из-за чего пришлось удалить все зубы. Ре-тестирован в 2004 году (Елиза) – ВИК – позитивен. Заболевание ротовой полости вызывало у него сильную боль, поэтому ел плохо и потерял вес (значительно). Плохое качество жизни.
    Терапия: В середине 2004 года начали делать ему серии иньекций кошачьего Омега-интерферона. Протокол включал 5 иньекций через день, затем несколько (?) недель перерыв, опять 5 иньекций, опять несколько недель перерыв и еще один курс из 5-ти иньекций (15 иньекций всего). Затем через 3 недели после последней иньекции начали поддерживающую терапию – 1 иньекция каждые 3 недели.
    Результат: Симптомы гингиво-стоматита значительно уменьшились после первых 5-ти уколов. В конечном итоге, его симптомы исчезли полностью. После 2005 года Эрик был здоровым котом, набрал (и перебрал) вес. Небольшие рецидивы периодически случались, но они легко были устранимы с помощью антибиотиков.
    Однако в мае 2007 года у него было сильное обострение калицивироза с характерным изъязвлением языка. Обострение прошло само по себе в июне 2007 года. В ноябре 2007 года на обследованиии (рентген) были обнаружены патологические изменения в легких. Признаки заболевания появились в феврале 2008 года. Ультразвук показал увеличенную печень и другие патологические изменения в ней. Диагноз – рак печени (большая опухоль). Анемия, слабость, анорексия и, позднее, прогрессирующие кровотечения в брюшную полость. Эвтаназия Эрика была проведена в последний день мая 2008 года. Врачи считают, что рак печени – следствие инфекции ВИК.

  6. Вверх #6
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    57
    Сообщений
    773
    Репутация
    287
    "Спасибо огромное, у нас вторая фаза, симптоматическая, если вам не трудно - поищите дозы, пожалуйста.
    И приемлем только вариант с уколами, ничего засовывать в пасть он не даёт (ситуация осложняется тем, что его невозможно зафиксировать хваткой за холку, там настолько толстая кожа, что не получается сделать захват. А вот уколы идут на ура, может по той же самой причине (кожа))"

    По дозам. Лактоферрин, перорально 125-250 мг в день. Аналогом является Полиферрин, он в иньекциях. Надо посоветоваться с ветеринаром насчет дозы, есть побочные эффекты. Иногда применяется местно (в ротовой полости).
    Ниацинамид, перорально 100 мг в день. С цинком пока разбираюсь.
    Может, Зевс просто с кормом (мокрым) витамин съест.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для АнюткA)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,797
    Репутация
    5281
    Цитата Сообщение от Feline Посмотреть сообщение
    "Спасибо огромное, у нас вторая фаза, симптоматическая, если вам не трудно - поищите дозы, пожалуйста.
    И приемлем только вариант с уколами, ничего засовывать в пасть он не даёт (ситуация осложняется тем, что его невозможно зафиксировать хваткой за холку, там настолько толстая кожа, что не получается сделать захват. А вот уколы идут на ура, может по той же самой причине (кожа))"

    По дозам. Лактоферрин, перорально 125-250 мг в день. Аналогом является Полиферрин, он в иньекциях. Надо посоветоваться с ветеринаром насчет дозы, есть побочные эффекты. Иногда применяется местно (в ротовой полости).
    Ниацинамид, перорально 100 мг в день. С цинком пока разбираюсь.
    Может, Зевс просто с кормом (мокрым) витамин съест.
    Спасибо огромное!
    Цена на курс интерферона убила, конечно..около 17 тысяч выходит. Капец
    "Весы это как если работать жонглёром - сменить апельсины на гранаты"(с)

  8. Вверх #8
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    57
    Сообщений
    773
    Репутация
    287
    Цитата Сообщение от АнюткA) Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное!
    Цена на курс интерферона убила, конечно..около 17 тысяч выходит. Капец
    Я проверила цену на Интерферон Омега у производителя, она соответствует той, что указана на сайте для Украины. Цена очень высокая не только для нас, но и для других стран. Продолжаю искать другие варианты лечения гингиво-стоматита, т.к. за такую цену немного найдется хозяев в мире, кто в состоянии лечить своих кошек этим интерфероном.
    Американские ветеринары рекомендуют следующее:
    -полное или почти полное удаление зубов, как наиболее эффективный на сегодняшний день способ лечения. Зубы должны быть удалены ПОЛНОСТЬЮ, включая остатки корней (все под контролем рентгена)
    -обработка язв лазером (я знаю, что применяется еще фототерапия)
    -длительное, 6-8 недель лечение антибиотиками (чаще – клиндамицином), потом поддерживающая терапия – 5 дней в месяц
    -кортикостероиды (метилпреднизолон), иньекции каждые 2-6 недель
    -если преднизолон не эффективен, применяют циклоспорин (дорогой, зараза)
    -Омега-3, с едой (но не давайте шприцом без разбавления едой, это опасно)
    Все в один голос говорят об эффективность преднизолона. При длительном применении в иньекциях он может вызвать транзиторный диабет (проходит сам после отмены препарата) и некоторое снижение иммунитета (возможны кожные абсцессы).

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для АнюткA)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,797
    Репутация
    5281
    Я насчет преднизолона уже спрашивала у вета, который кота наблюдал с самого начала. Ее мнение - гормоны эффективны только в кратковременной терапии, улучшение будет, но потом пойдет обратный эффект и будет только хуже.
    По поводу стоматита: как таковых язв на деснах у него нет (как я себе представляю стоматит),
    но у него сильнейшая гиперплазия под языком и в уголках рта, там просто "мясо", и это все ему жутко мешает, видно что даже зевать тяжело. И в этих тканях постоянно застревает еда, даже мягкая(
    Периодическое удаление этих тканей, как я поняла, эффект дает очень непродолжительный, все нарастает по новой за недели. Поступило предложение сделать крио, добившись хотя бы косметического эффекта, чтоб все гладко во рту было, + отпадает необходимость швов. НО, как я поняла, с азотом есть некоторые трудности, так как нужен аппарат с очень маленькой площадью воздействия, вет посоветовал поспрашивать у знакомых косметологов на предмет наличия такого инструмента и при необходимости приобретения оного

    А так, Зевс поправился немного, ест как не в себя, тьфу-тьфу...живем завтра едем сдавать ОАК


    И что вы скажете насчет применения иммуностимуляторов при ВИКе? Мне советовали проколоть коту ронколейкин, почитала про него, оказывается это сильнейший препарат. Как отреагирует иммунка на такую стимуляцию, стоит ли рисковать? Стоматит может он и вылечит, но вот не начнутся ли "качели" с иммунитетом... Иммунная система при ВИКе - это ж как хрустальная ваза
    Последний раз редактировалось АнюткA); 05.01.2016 в 20:55.
    "Весы это как если работать жонглёром - сменить апельсины на гранаты"(с)

  10. Вверх #10
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    57
    Сообщений
    773
    Репутация
    287
    Цитата Сообщение от АнюткA) Посмотреть сообщение
    Я насчет преднизолона уже спрашивала у вета, который кота наблюдал с самого начала. Ее мнение - гормоны эффективны только в кратковременной терапии, улучшение будет, но потом пойдет обратный эффект и будет только хуже.
    По поводу стоматита: как таковых язв на деснах у него нет (как я себе представляю стоматит),
    но у него сильнейшая гиперплазия под языком и в уголках рта, там просто "мясо", и это все ему жутко мешает, видно что даже зевать тяжело. И в этих тканях постоянно застревает еда, даже мягкая(
    Периодическое удаление этих тканей, как я поняла, эффект дает очень непродолжительный, все нарастает по новой за недели. Поступило предложение сделать крио, добившись хотя бы косметического эффекта, чтоб все гладко во рту было, + отпадает необходимость швов. НО, как я поняла, с азотом есть некоторые трудности, так как нужен аппарат с очень маленькой площадью воздействия, вет посоветовал поспрашивать у знакомых косметологов на предмет наличия такого инструмента и при необходимости приобретения оного

    А так, Зевс поправился немного, ест как не в себя, тьфу-тьфу...живем завтра едем сдавать ОАК


    И что вы скажете насчет применения иммуностимуляторов при ВИКе? Мне советовали проколоть коту ронколейкин, почитала про него, оказывается это сильнейший препарат. Как отреагирует иммунка на такую стимуляцию, стоит ли рисковать? Стоматит может он и вылечит, но вот не начнутся ли "качели" с иммунитетом... Иммунная система при ВИКе - это ж как хрустальная ваза
    Ронколейкин - человеческий рекомбинантный Интерлейкин-2. Насколько мне известно, Интерлейкин-2 разрешен к применению в США и Евросоюзе для лечения фибросаркомы кошек (в сочетании с хирургией), да и то кошачий рекомбинантный ИЛ-2. Из иммуностимуляторов применяется только Lymphocyte T-cell immunomodulator, но у нас его нет пока. Это не значит, что ронколейкин не помогает при ВИК, просто нет доказательств пока.
    Если есть воспаление в гиперплазии во рту, то преднизолон в поддерживающих дозах должен помочь снять симптомы.
    А как у Зевса с лимфоузлами?
    Да, единственным противовирусным препаратом, который разрешен к применению на ВИК+ кошках, является Ретровир (зидовудин).

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для АнюткA)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,797
    Репутация
    5281
    Цитата Сообщение от Feline Посмотреть сообщение
    Ронколейкин - человеческий рекомбинантный Интерлейкин-2. Насколько мне известно, Интерлейкин-2 разрешен к применению в США и Евросоюзе для лечения фибросаркомы кошек (в сочетании с хирургией), да и то кошачий рекомбинантный ИЛ-2. Из иммуностимуляторов применяется только Lymphocyte T-cell immunomodulator, но у нас его нет пока. Это не значит, что ронколейкин не помогает при ВИК, просто нет доказательств пока.
    Если есть воспаление в гиперплазии во рту, то преднизолон в поддерживающих дозах должен помочь снять симптомы.
    А как у Зевса с лимфоузлами?
    Да, единственным противовирусным препаратом, который разрешен к применению на ВИК+ кошках, является Ретровир (зидовудин).
    Зидовудин - это ж вроде человеческий препарат?

    С лимфоузлами тьфу тьфу, в норме. Лимфоциты тоже в норме, если это важно

    Еще один момент... по-моему, у него стала выпадать шерсть. У него были сильные проблемы летом, тогда его вообще подстригли под 1, чтоб легче было лечить и наблюдать. Если не ошибаюсь, был грибок и лишай. С того времени остались очаги алопеции без волосяных фолликулов вообще, Т.е. зарастать там уже нечему и нечем. Так вот, эти участки стали увеличиваться... За обоими ушами, на хвосте полоска см 6 длиной, и пару очагов на спине. Это НЕ лишай, просто ровная глянцевая поверхность
    Последний раз редактировалось АнюткA); 05.01.2016 в 22:13.
    "Весы это как если работать жонглёром - сменить апельсины на гранаты"(с)

  12. Вверх #12
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    57
    Сообщений
    773
    Репутация
    287
    Да, зидовудин человеческий препарат, который можно (согласно FDA) применять для кошек. Только он ТАМ для перорального применения, поэтому пока дозы для иньекционной формы найти не могу.
    В принципе, для кошек те же правила терапии ВИК (ВИЧ), что у человека: противовирусные + интерферон + антибиотики и противопаразитарные. Вот только цена у такой терапии ....
    А то, что ОАК и лимфоузлы в норме это действительно очень важно.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для АнюткA)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,797
    Репутация
    5281
    Цитата Сообщение от Feline Посмотреть сообщение
    Да, зидовудин человеческий препарат, который можно (согласно FDA) применять для кошек. Только он ТАМ для перорального применения, поэтому пока дозы для иньекционной формы найти не могу.
    В принципе, для кошек те же правила терапии ВИК (ВИЧ), что у человека: противовирусные + интерферон + антибиотики и противопаразитарные. Вот только цена у такой терапии ....
    А то, что ОАК и лимфоузлы в норме это действительно очень важно.
    Завтра повторный анализ... Надеюсь, в худшую сторону изменений не будет
    А существуют какие-то антибиотики, специализирующиеся на проблемах ротовой полости? Кроме местных. Метрогил дента нам хорошо помогал, как минимум, уходил зловонный запах со рта. Но вот заставить кота открыть рот и уж тем более что-то там обработать... Он всего 5 кг, но ощущение складывается, что я воюю с питбулем. В нем какая-то невероятная мощь просто
    "Весы это как если работать жонглёром - сменить апельсины на гранаты"(с)

  14. Вверх #14
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    57
    Сообщений
    773
    Репутация
    287
    Цитата Сообщение от АнюткA) Посмотреть сообщение
    Зидовудин - это ж вроде человеческий препарат?

    С лимфоузлами тьфу тьфу, в норме. Лимфоциты тоже в норме, если это важно

    Еще один момент... по-моему, у него стала выпадать шерсть. У него были сильные проблемы летом, тогда его вообще подстригли под 1, чтоб легче было лечить и наблюдать. Если не ошибаюсь, был грибок и лишай. С того времени остались очаги алопеции без волосяных фолликулов вообще, Т.е. зарастать там уже нечему и нечем. Так вот, эти участки стали увеличиваться... За обоими ушами, на хвосте полоска см 6 длиной, и пару очагов на спине. Это НЕ лишай, просто ровная глянцевая поверхность
    Исключить у ВИК+ кота кожные инфекции всегда сложно, поэтому надо чтобы врач с этим разобрался. Их других причин алопеции: гипертироидизм, гиперплазия надпочечников (редко), рак, аллергия, алопеция психогенного генеза и т.д. Спросите врача, может надо сделать обзорный рентген и Т4? Если это аллергия, то ОАК это покажет. Алопеция в основании хвоста это, обычно, признак гипертиреоза.
    Скажите, а диагноз "лимфоцитарно-плазимоцитарный гингивостоматит" никогда не звучал?

  15. Вверх #15
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    57
    Сообщений
    773
    Репутация
    287
    Цитата Сообщение от АнюткA) Посмотреть сообщение
    Завтра повторный анализ... Надеюсь, в худшую сторону изменений не будет
    А существуют какие-то антибиотики, специализирующиеся на проблемах ротовой полости? Кроме местных. Метрогил дента нам хорошо помогал, как минимум, уходил зловонный запах со рта. Но вот заставить кота открыть рот и уж тем более что-то там обработать... Он всего 5 кг, но ощущение складывается, что я воюю с питбулем. В нем какая-то невероятная мощь просто

    Все ветеринары рекомендуют клиндомицин (системно), длительно 6-8 недель, потом - поддерживающая терапия.

  16. Вверх #16
    Большое сердце
    Аватар для Osa2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    20,254
    Репутация
    12141
    С уважением к Feline и АнюткA), но осмелюсь попросить: девочки, не могли бы Вы продолжить свой диалог в личке... Вы затрагиваете лечение очень серьёзного заболевания, оперируете большим количеством медицинских терминов и препаратов, которые для основной массы кошатников не совсем знакомы и понятны. Мне кажется, что Ваши диалоги более уместны в узко-профессиональных ветеринарных темах.
    ИМХО.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для АнюткA)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,797
    Репутация
    5281
    Цитата Сообщение от Osa2 Посмотреть сообщение
    С уважением к Feline и АнюткA), но осмелюсь попросить: девочки, не могли бы Вы продолжить свой диалог в личке... Вы затрагиваете лечение очень серьёзного заболевания, оперируете большим количеством медицинских терминов и препаратов, которые для основной массы кошатников не совсем знакомы и понятны. Мне кажется, что Ваши диалоги более уместны в узко-профессиональных ветеринарных темах.
    ИМХО.
    Я ждала, что кто-то это напишет) Тем не менее, мне кажется эта информация может быть кому-то полезна (хотя дай бог, чтоб никто с этим не столкнулся). Именно поэтому продолжала писать тут. Мне тоже не все понятно и не все термины, что неясно - гуглю и записываю, чтоб задать вопрос ветеринару. Профильной темы у нас нет, увы
    Я когда столкнулась с этим диагнозом, искала в сети как раз вот такие отзывы и комментарии, а не просто научные статьи. Так что, если модератор не против, пусть это побудет тут... В любом случае, это информация исключительно для ознакомления

    Пс. В принципе, если модератор посчитает нужным, я бы была очень не против создания отдельной темы по этому вопросу, потому как это заболевание стоит особняком среди всех проблем, с которыми тут сталкивается каждый "житель" этого раздела. Возможно, в темке бы отписались форумчане, имеющие опыт ведения подобных пациентов (я знаю, таки были и даже не один). Потому что мне лично реально не хватает информации... К сожалению, ветеринары не могут четко обрисовать схему ведения таких животных, это не камень в огород врачей, нет, немного другое. Короче, решение за модератором
    Последний раз редактировалось АнюткA); 06.01.2016 в 00:04.
    "Весы это как если работать жонглёром - сменить апельсины на гранаты"(с)

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для АнюткA)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,797
    Репутация
    5281
    Цитата Сообщение от Feline Посмотреть сообщение
    Исключить у ВИК+ кота кожные инфекции всегда сложно, поэтому надо чтобы врач с этим разобрался....
    Скажите, а диагноз "лимфоцитарно-плазимоцитарный гингивостоматит" никогда не звучал?
    Не звучал. Но я сама, начав штудировать интернет, не раз натыкалась на этот диагноз, читая про подходящие симптомы
    Пс. Каким образом можно подтвердить/опровергнуть этот диагноз? Напомню, заключение гистологии из онкодиспансера "гиперплазия лимфоидной ткани с признаками хрон.воспаления с нерезко выраженным обострением, поверхность покрыта многослойным простым эпителием с субэпидермальным отеком". Вот эта вот приставка "лимфо-"...
    Последний раз редактировалось АнюткA); 06.01.2016 в 01:13.
    "Весы это как если работать жонглёром - сменить апельсины на гранаты"(с)

  19. Вверх #19
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    57
    Сообщений
    773
    Репутация
    287
    Цитата Сообщение от АнюткA) Посмотреть сообщение
    Не звучал. Но я сама, начав штудировать интернет, не раз натыкалась на этот диагноз, читая про подходящие симптомы
    Пс. Каким образом можно подтвердить/опровергнуть этот диагноз? Напомню, заключение гистологии из онкодиспансера "гиперплазия лимфоидной ткани с признаками хрон.воспаления с нерезко выраженным обострением, поверхность покрыта многослойным простым эпителием с субэпидермальным отеком". Вот эта вот приставка "лимфо-"...
    А как ветеринар прокомментировал это несколько загадочное заключение гистолога? Что это за лимфоидная ткань, с его точки зрения? Может, есть какая-то интерпретация по поводу этого в русскоязычной литературе?
    В англоязычной гиперплазия лимфоидной ткани называется лимфомой (доброкачественной или нет). Чаще всего она развивается на лимфоузлах, но может и мигрировать, образовав "колонию" где-то еще.
    А сам гингиво-стоматит у Зевса есть?

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для АнюткA)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,797
    Репутация
    5281
    О, таки создали Только тема скорее про ВИК и его симптомы. Если что, название темы можно чуть подкорректировать
    "Весы это как если работать жонглёром - сменить апельсины на гранаты"(с)


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения