Тема: 10 вещей, которые надо сделать в Одессе

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 59
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для arpa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    552
    Репутация
    758

    По умолчанию 10 вещей, которые надо сделать в Одессе

    Нашел такой бред " 10 вещей, которые надо сделать в Одессе ",КОТОРЫЙ явно был не написан Одесситом. Если Уважаемые Модераторы сделают опрос-" 10 вещей, которые надо сделать в Одессе "-был бы признателен.http://travel.mail.ru/article/42514/ А так ниже статья дилетанта:

    10 вещей, которые надо сделать в Одессе

    Одесса любит героев: в городе за последние годы кому только не поставили памятников — от местного летчика и плейбоя Сергея Уточкина до героя анекдотов Рабиновича; а на самом неприметном деревянном домике можно обнаружить по две-три мемориальные доски. Еще Одесса любит, когда модно, вкусно, весело и странно.

    1. Приехав, немедленно рвануть на Дерибасовскую, в темноте ничего не разглядеть, кроме бронзового Утесова перед Летним садом и заполненных ресторанных террас. Отправиться отмечать приезд в бар Mick O’Neil по адресу Дерибасовская, 13. Взять нефильтрованного "Чернiгiвське Бiле" и забраться на второй этаж. Разглядывать сверху притулившихся на бочках одиноких мужчин и прислушиваться к щебету молодых одесситок, напропалую кокетничающих с молодыми турками.

    2. Ранним утром снова выйти на Дерибасовскую с намерением позавтракать, забыв о цели, отправиться в начало улицы, к памятнику де Рибасу. Бронзовый основатель Одессы невысок, в руках у него лопата и план города. Зайти во двор дома номер 3 и увидеть бюст насупленного доктора Заменхофа, создателя эсперанто. Сфотографировать доктора с развешанными на заднем плане кальсонами и простынями.

    3. Съесть поздний завтрак на углу Ришельевской и Дерибасовской в траттории Zara Pizzara. Если погода позволяет, занять столик на улице с видом на Оперный театр. После второго эспрессо окончательно проснуться. Подойти к театру и обнаружить наглухо закрытые двери, объявление о реконструкции и кассу Театра музкомедии им. Водяного, куда временно перебралась опера. В кассе вперемешку продаются билеты на "Травиату" и мюзикл "Одесса-мама". Вернуться в тратторию и заказать бокал холодного белого вина.

    4. Прогуляться по Приморскому бульвару, подслушивая обрывки занимательных разговоров на лавочках. Зайти в садик Литературного музея, где складированы странные бронзовые скульптуры вроде дюка Ришелье в джинсах и Екатерины II с русско-украинским разговорником в руках. Спрятать фотоаппарат за спину, услышав грозное замечание бабушки-смотрительницы о том, что "фигуры нельзя фотографировать, только персоны". Поспрашивав местных, выяснить, что она имела в виду, что людей снимать можно, а скульптуры — нельзя. Украдкой от бабушки потереть ушко подслеповатого бронзового Рабиновича работы Резо Габриадзе — по свежему одесскому поверью, это к финансам.

    5. Проголодаться на углу Ришельевской и Еврейской и спуститься в расположенный тут же кошерный бар "Хеврон" — по сути, столовую при главной синагоге, хозяева которой предлагают "окунуться в атмосферу иерусалимского дворика". Есть, правда, придется под группу "ВИА Гра" и рекламу вроде "Ласкаво просимо в Сайлент-Хилл". Заказать фалафель, тыквенный суп, жареную кефаль и бутылку отличного кошерного вина из Израиля.

    6. Спуститься по Потемкинской лестнице к Морскому вокзалу, чтобы подтвердить одесскую теорию о том, что гигантский младенец работы Эрнста Неизвестного похож на Хрущева. Двинуться дальше по пирсу к скромной церкви Святого Николая. Сесть на лавку перед церковью и рассматривать яхты. Вздрогнуть от звона церковных колоколов — жесткого и решительного, как бой корабельных склянок.

    7. Вспомнив вычитанную где-то историю про то, что чугунный Сабанеев мост, если попрыгать на нем на пару с приятелем, забавно пружинит, подбить на это дело спутников. Ощутить чугунный гул в голове и абсолютную неподвижность под ногами. Позже вспомнить, что речь шла о навесном Тещином мосте, который раз в сто легче.

    8. Увлекшись фотографированием разнополых атлантов и разновозрастных маскаронов, забрести в район Малого рынка. Купить за 2 гривны в окошке кондитерской на улице Пастера эклер размером с хороший батон. Проглотить его у пыльной витрины соседнего газетного ларька, обмазываясь шоколадной глазурью и разглядывая морячка, поедающего эскимо, на обложке украинского гей-журнала.

    9. Ближе к закату выйти к колоннаде Воронцовского дворца. Увернувшись от велосипедистов, с гоготом носящихся перед колоннадой, забраться на нее и обнаружить, что отсюда отлично видно, как разгружают вагоны в порту.

    10. В Воронцовском переулке найти одесскую архитектурную обманку — двухмерный дом, который с определенного ракурса кажется просто стеной. Наличие жизни и третьего измерения выдают цветы и занавески на окнах, которые, по логике, должны быть пустыми проемами.
    Большой


    Я родился и вырос в Одессе,скажите мне,где у нас Летний сад и Малый Базар?
    Life is brutal.But not always.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Oberst
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    962
    Репутация
    151
    похоже имелся ввиду Горсад и Новый рынок. Но где они нашли эклер за 2 грн и морячка с гей-журнала - вопрос...

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для arpa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    552
    Репутация
    758
    Я так и понял про Горсад и Новый Базар.для автора это-дилетанство... Кто-то считает себя экспертом по Одессе. А эклер и морячок ...........))))))))))
    Life is brutal.But not always.

  4. Вверх #4
    Человек-свобода
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,845
    Репутация
    490
    Красиво, но:

    1. Оперный театр уже открыт.

    2. Про "Хеврон". У мусульман - жёсткое негативное отношение к насилию ("Сайлент Хилл"),а группу "Силиконовые..", ой "Виа-Гра" они не слушают тем более.

    3. Скульптура на Морвокзале возможно и похожа на Хрущёва, но вообще она ужасна.

    4. Сейчас нигде не найдёшь эклера за 2 грн., тем более размером с батон + в Украине нет гей-журналов.

    5. "Летний сад" - "Горсад", "Малый Рынок" - "Новый Рынок" - или исправьте, если я ошибаюсь.


    Но написано красиво, захотелось в 300-ый раз погулять по Одессе

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для rossss
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    300
    Репутация
    125
    ХОЧУ ЭКЛЕР-БАТОН ))))))))))

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для ВЕСЫ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    1841
    А по-моему, не красиво. Тон неприемлимый у автора. Я, когда удается погулять по центру, другие чувства испытываю. А автор, точно залетный.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для arpa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    552
    Репутация
    758
    Цитата Сообщение от ВЕСЫ Посмотреть сообщение
    А по-моему, не красиво. Тон неприемлимый у автора. Я, когда удается погулять по центру, другие чувства испытываю. А автор, точно залетный.
    Также согласен с Вами,что и написал в начале темы-автор не Одессит и слышал про Одессу понаслышке, или был раз у нас и решил,что он "МОЖЕТ" написать про Одессу!
    Life is brutal.But not always.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Октябрина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,593
    Репутация
    1718
    Цитата Сообщение от arpa Посмотреть сообщение
    7. Вспомнив вычитанную где-то историю про то, что чугунный Сабанеев мост, если попрыгать на нем на пару с приятелем, забавно пружинит, подбить на это дело спутников. Ощутить чугунный гул в голове и абсолютную неподвижность под ногами. Позже вспомнить, что речь шла о навесном Тещином мосте, который раз в сто легче.

    Я родился и вырос в Одессе,скажите мне,где у нас Летний сад и Малый Базар?
    Ага, а чугунный Сабанеев мост?


  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Gerty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Candyland
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,962
    Репутация
    4815
    это статья,не то что дилетанта-не одессита, а еще человека, относящегося почти с презрением к нашему городу и его гостям.Дать бы ему подзатыльник за такой тон и провести ликбез.
    )) Кто писал не знаю,а я дурак,читаю )) (с)

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для arpa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    552
    Репутация
    758
    Дамы и Господа! Не я это писал! Не надо бить меня - не виноват я - это кто-то писал...))))
    Life is brutal.But not always.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для arpa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    552
    Репутация
    758
    Тема таки называется 10 вещей, которые надо сделать в Одессе


    А остальное,что написано ниже - плохой пример, как,кто-то,по-дилетански (смотрите ссылку), писал про Одессу!

    Всем с Уважением и любовью! Будем термимы! Соблюдайте правила Форума!

    Сделать бы еще опрос и выбрать десятку лучших дел/вещей,которые надо сделать в Одессе или для Одессы!
    Life is brutal.But not always.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Gerty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Candyland
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,962
    Репутация
    4815
    arpa, вы,вероятно, неправильно меня поняли - бить никто вас не собирается,моя реплика была отнесена к настоящему автору сего опуса
    А что касается темы, то кажется,у каждого свои приоритеты)),кто-то приезжает на море,кто-то с целью окультуривания,кто-то за ностальгией по старому духу Одессы,которого почти не осталось, еще очень многое зависит от материальной стороны вопроса,кто что может себе позволить.

    1.Оперный.Не просто пройти мимо сфотографироваться на фоне,а посетить лично,осмотреть и прослушать все богатство,что Он предлагает.
    К своему стыду была в нем 2 раза из 27 лет жизни,и то, до ремонта.
    2.Прокатиться на катере вдоль побережья,мне кажется,только так можно оглядеть морскую столицу "с лица" полезно для общего впечатления и для здоровья.
    3.Дерибасовская,Приморский бульвар,Бульвар искусств хороши для вечерних прогулок.
    В начале Воронцовского переулка обажаю место,где проходной двор выходит на лестницу на Военный спуск.
    Тещин мост.Вид на гавань,эстакаду и замки.Друзья!Одесситы скажут вам спасибо ЕСЛИ ВЫ НЕ БУДЕТЕ ОСТАВЛЯТЬ О СЕБЕ ПАМЯТЬ В ВИДЕ ЗАМКОВ ,иначе,этот самый мост останется только в памяти самих горожан и только.
    Вообще, весь центр города стоит внимания
    4.Привоз не самое эстетичное и культурное место,но посетить и отовариться на нем все-таки следует.Здесь можно ознакомится с местными гастрономическими изысками.
    Наши родичи,когда приезжают,требуют БИЧКИ
    Кстати,можете считать поход на Привоз бесполезным,если на нем вас не обвесили,не обсчитали или не вынули кошелек.Это просто дань этому легендарному месту.
    5.Обязательным пунктом является посещение Краеведческого музея.Без ознакомления с историей возникновения города,поездку можно считать несерьёзной
    6.Еще обязательной считаю пешую прогулку по трассе здоровья от парка Шевченко до Аркадии,а может и дальшеМожно и в обратную сторону возвращаясь с гуляний ранним утром,встречая восходящее из моря солнце по дороге.
    7.Поход на пляж.Выбор по вкусу.
    8.Для ознакомления с местным колоритом можно прокатиться в общественном транспорте в час пик,узнаете много нового о мире,людях и себе
    Для пунктов 9 и 10 не хватило времени.Потом вспомню-допишу.
    Последний раз редактировалось Gerty; 17.11.2009 в 00:02. Причина: добавила.
    )) Кто писал не знаю,а я дурак,читаю )) (с)

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для arpa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    552
    Репутация
    758
    Цитата Сообщение от Gerty Посмотреть сообщение
    ...Для пунктов 9 и 10 не хватило времени.Потом вспомню-допишу.
    У меня бабушка была прима-балерина в оперном- меня она водила 2 раза и сам был один раз в оперном по случаю...

    Прекрасно написано и выражено! Низкий поклон! Спасибо!
    Последний раз редактировалось arpa; 15.11.2009 в 17:30.
    Life is brutal.But not always.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для ВЕСЫ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    1841
    Таки да, именно "чугунный Сабанеев мост" показал, что автор, мягко говоря, плохо знает Одессу.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,817
    Репутация
    393
    Цитата Сообщение от Gerty Посмотреть сообщение
    В начале Воронцовского переулка обажаю место,где проходной двор выходит на лестницу на Военный спуск.
    Особенно запахи на лесенке внизу.
    Но Вы правы, место чудное, жил бы там несмотря ни на что!!!

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Джакума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    692
    Репутация
    444
    Статья, действительно полный бред, от негативно настроенного человека, явно недолюбливающего Одессу
    Gerty
    3.Дерибасовская,Приморский бульвар,Бульвар искусств хороши для вечерних прогулок.
    В начале Воронцовского переулка обажаю место,где проходной двор выходит на лестницу на Военный спуск.
    Спасибо за описания, а об этом дворике я и не знала, хотя сама Одесситка

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для DehumanizeR
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страшно загаженный город
    Сообщений
    316
    Репутация
    117
    автора на кол, ощущение, что он сам приехал поцеплять молодых одесситок с поведением не сильной утяжеленности
    Funk never dies!

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Odessa Guide
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    219
    Репутация
    106
    ребята, я предлагаю не просто статью раскритиковать в пух и прах, а самим заново ее написать.
    ведь мы сейчас только знаем что не так в Одессе. а вот давайте-ка заново

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,004
    Репутация
    142
    Я думаю, что ему понравилось, но с восприятием мира у автора не очень (система ценностей хромает).

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для ВЕСЫ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    1841
    Цитата Сообщение от Odessa Guide Посмотреть сообщение
    ребята, я предлагаю не просто статью раскритиковать в пух и прах, а самим заново ее написать.
    ведь мы сейчас только знаем что не так в Одессе. а вот давайте-ка заново
    Поддерживаю, сама хотела это предложить. Другое дело, что мои маршруты по Одессе не шибко интересны... Пишите!


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения