Тема: Что такое "медитация"?

Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 397
  1. Вверх #1
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30272

    По умолчанию Что такое "медитация"?

    Предлагаю в этой теме обсудить то, что давно требует прояснения. Кто как видит это понятие. Что является критерием (что противоречит, а что утверждает это состояние).

    Ведь это состояние часто для людей является привычным, только не всегда диагностируется правильно.

    Одним словом, хочется поговорить не об опыте медитаций, а о самом факте этого явления.
    Я желаю всем счастья!


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Тоже было желание создать темку, но единственная тема которая пришла мне в голову так это "Помолчим". Но на форумы никто не ходит помолчать, поэтому не буду никогда создавать тем.
    Про медитацию я очень наглядно сказал в теме "Медитативные практики. Делимся опытом." на стр.57 №1137 , могу конечно добавить, могу и поумничать.... но смысл..

    Как понимаю, все дружно практиковали и только сейчас поняли... не знают что!
    Последний раз редактировалось чел из Кемерова; 12.11.2009 в 23:59.

  3. Вверх #3
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Для меня это спокойное наблюдение и восприятие действительности.
    Разум пропускает через себя всё что в него проникает и так же спокойно отпускает (растворяет).
    Я наблюдаю этот процесс со стороны.

  4. Вверх #4
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30272
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    Тоже было желание создать темку, но единственная тема которая пришла мне в голову так это "Помолчим". Но на форумы никто не ходит помолчать, поэтому не буду никогда создавать тем.
    Про медитацию я очень наглядно сказал в теме "Медитативные практики. Делимся опытом." на стр.57 №1137 , могу конечно добавить, могу и поумничать.... но смысл..

    Как понимаю, все дружно практиковали и только сейчас поняли... не знают что!
    Ой! Ну говорите о себе, милейший)))
    Медитация, оказывается, очень многогранное понятие.
    Исходя из моего опыта, всё базируется на медитации осознания.
    Я вообще, когда это ощутила, думала, что медитация не может быть другой. И в ней, другой, и смысла нету никакого.

    Но, оказывается, медитация тишины, бездействия - это база, на которой любая мысль, которую есть потребность осмыслить, осознать, начинает играть такими удивительными красками, позволяет вспомнить прошлое, предсказать (увидеть) будущее, увидеть настоящую суть человека... Просто невероятные возможности открывает.
    Я желаю всем счастья!

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Ой! Ну говорите о себе, милейший)))
    Медитация, оказывается, очень многогранное понятие.
    Исходя из моего опыта, всё базируется на медитации осознания.
    Я вообще, когда это ощутила, думала, что медитация не может быть другой. И в ней, другой, и смысла нету никакого.

    Но, оказывается, медитация тишины, бездействия - это база, на которой любая мысль, которую есть потребность осмыслить, осознать, начинает играть такими удивительными красками, позволяет вспомнить прошлое, предсказать (увидеть) будущее, увидеть настоящую суть человека... Просто невероятные возможности открывает.
    Лопата на стройке одна для всех, кто бы ей сейчас не копал она все равно остается лопатой. Меняются люди, сегодня работает Вася а завтра этой лопатой будет копать Петя, но как Васе и Пете, так и лопате все равно. Никогда не слышал о лопате, которая с восхищением говорила про кого-то... Но на стройке лопатой копать не сама цель...

  6. Вверх #6
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30272

    По умолчанию Ошо "Что такое медитация?"

    http://www.youtube.com/watch?v=Rxnuzy8yGRk&feature=related
    Я желаю всем счастья!

  7. Вверх #7
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30272
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    Лопата на стройке одна для всех, кто бы ей сейчас не копал она все равно остается лопатой. Меняются люди, сегодня работает Вася а завтра этой лопатой будет копать Петя, но как Васе и Пете, так и лопате все равно. Никогда не слышал о лопате, которая с восхищением говорила про кого-то... Но на стройке лопатой копать не сама цель...
    Лопата - это инструмент в Вашей аллегории. Это понятно, но с чем эта аллегория, всё таки поясните.
    Я желаю всем счастья!

  8. Вверх #8
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30272
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Для меня это спокойное наблюдение и восприятие действительности.
    Разум пропускает через себя всё что в него проникает и так же спокойно отпускает (растворяет).
    Я наблюдаю этот процесс со стороны.
    Это значит, что состояние осознания всегда с тобой.
    Но вот, например, я хочу не просто быть наблюдателем, а еще совершать какие-то действия в состоянии медитации. Это ведь тоже медитация?
    Я желаю всем счастья!

  9. Вверх #9
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Всегда...не всегда..всё течет-меняется.
    Совершать..знаешь, когда в таком состоянии, оно как буд-то само совершается..чудесным образом компануя наиболее приемлемый вариант твоего действия.)

  10. Вверх #10
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30272
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Всегда...не всегда..всё течет-меняется.
    Совершать..знаешь, когда в таком состоянии, оно как буд-то само совершается..чудесным образом компануя наиболее приемлемый вариант твоего действия.)
    Я о себе не могу пока сказать, что это состояние всегда со мной.
    Я говорила о действии в практике. Когда ты нашёл тихое место... ну и дальше по инструкции...
    Я желаю всем счастья!

  11. Вверх #11
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Лалачка)) тихое место.. по инструкции.. от жизни ведь не убежишь..совмещать как-то надо

  12. Вверх #12
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30272
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Лалачка)) тихое место.. по инструкции.. от жизни ведь не убежишь..совмещать как-то надо
    А в чём ты увидела стремление убежать от жизни?
    Я желаю всем счастья!

  13. Вверх #13
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Ошо хорошо всё описал)
    Состояние "просто бытия"...
    Хорошо ..тогда вопрос, а в чём цель?
    Ведь, сидеть так нешевелясь в "бытии" долго не сможешь, да и не должен по идее?)
    Последний раз редактировалось marusha; 13.11.2009 в 19:44. Причина: )

  14. Вверх #14
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30272
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Ошо хорошо всё описал)
    Состояние "просто бытия"...
    Хорошо ..тогда вопрос, а в чём цель?
    Ведь, сидеть так нешевелясь в "бытии" долго не сможешь, да и должен по идее?)
    Приятно, что ты посмотрела. Не должен, конечно. Можешь. Какая цель - это не простой вопрос. В этом состоянии происходит осмысление того, кто есть ты на самом деле. И даже эти слова не передадут сути этого ощущения.

    Образно говоря, ты возвращаешься к своей сути. И, если есть проблемы, которые мешают, путают понятия, их можно увидеть, но при этом они не вызовут эмоций. Первый раз у меня всплыл старый страх в виде образа. Картинка появилась и ушла, и я сейчас даже не могу вспомнить, что это было. Но в тот момент это было как глоток свежего воздуха.
    Я желаю всем счастья!

  15. Вверх #15
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Понятно, Лала
    Все методы хороши, чтобы увидеть свою суть.)
    Это действительно - цель.

  16. Вверх #16
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30272
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Понятно, Лала
    Все методы хороши, чтобы увидеть свою суть.)
    Это действительно - цель.
    Да не цель! Нет никакой цели. Но если считать саму жизнь целью, то в этом ключе, действительно - да, можно сказать что есть цель.
    Я желаю всем счастья!

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Лопата - это инструмент в Вашей аллегории. Это понятно, но с чем эта аллегория, всё таки поясните.
    Вы серьезно увлеклись медитацией, вы слишком серьезно к ней относитесь. Медитация-это сеть, когда рыба поймана, сеть уже не нужна. Не носитесь со своей сетью, используйте ее по назначению-ловите Рыбу. Слышал такой рассказ: Один человек говорит другому, знаешь как-то рыба спасла мне жизнь. Второй попросил рассказать как это. Первый: Я был очень голоден, поймал рыбу, пожарил и съел ее....
    Медитация с вами от рождения и до смерти(это здесь) и после... Она в вас, примите ее... Но вы ищите чужую...

  18. Вверх #18
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30272
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    Вы серьезно увлеклись медитацией, вы слишком серьезно к ней относитесь. Медитация-это сеть, когда рыба поймана, сеть уже не нужна. Не носитесь со своей сетью, используйте ее по назначению-ловите Рыбу. Слышал такой рассказ: Один человек говорит другому, знаешь как-то рыба спасла мне жизнь. Второй попросил рассказать как это. Первый: Я был очень голоден, поймал рыбу, пожарил и съел ее....
    Медитация с вами от рождения и до смерти(это здесь) и после... Она в вас, примите ее... Но вы ищите чужую...
    А Вы не судИте. Вы ошибаетесь. Это беспонтовое занятие пытаться влезть в чужие мозги.
    Я желаю всем счастья!

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Предлагаю в этой теме обсудить то, что давно требует прояснения. Кто как видит это понятие. Что является критерием (что противоречит, а что утверждает это состояние).
    Как мне кажется, Первый признак медитативного состояния, и самое главное условие,..это отсутствие эмоционального возбуждения - раздражения.
    ты не злишься, не радуешься и не грустишь...причем на самых тонких уровнях..даже в фоновом режиме нету ничего......не фонит печаль, злоба , страх, нервозность, усталость....или предвкушение радости.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    А Вы не судИте. Вы ошибаетесь. Это беспонтовое занятие пытаться влезть в чужие мозги.
    Простите, никогда и не думал лазить по чужим мозгам. В этом нет необходимости, они и так всегда открыты. Вот с душой все по другому, ее обычно закрывают...


Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения