Тема: ищу россиян, недавно переехавших из России в Одессу

Ответить в теме
Страница 1 из 441 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 8805
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для jannike
    Пол
    Женский
    Адрес
    не Одесса
    Сообщений
    799
    Репутация
    230

    По умолчанию ищу россиян, недавно переехавших из России в Одессу

    Очень хотелось бы пообщаться с россиянами, недавно переехавшими из России в Одессу, то есть уже прошедшими весь процесс поисков/покупки жилья, перевозки вещей через границы/таможни, получения ВНЖ, регистрации по месту жительства и прочие прелести. Мне все это еще предстоит в недалеком будущем, так может кто что посоветует, расскажет про какие-то нюансы, подводные камни и т.д. Помимо прочего, интересует момент получения пенсии и алиментов из России, мед. обслуживание, да и вообще все, что может коснуться "иностранца" в самостийной Украине. Можно в личку.
    Все виды неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Улыбка Бога ;)
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,886
    Репутация
    744

    Question Прибалтика - Одесса

    Цитата Сообщение от jannike Посмотреть сообщение
    Очень хотелось бы пообщаться с россиянами, недавно переехавшими из России в Одессу, то есть уже прошедшими весь процесс поисков/покупки жилья, перевозки вещей через границы/таможни, получения ВНЖ, регистрации по месту жительства и прочие прелести. Мне все это еще предстоит в недалеком будущем, так может кто что посоветует, расскажет про какие-то нюансы, подводные камни и т.д. Помимо прочего, интересует момент получения пенсии и алиментов из России, мед. обслуживание, да и вообще все, что может коснуться "иностранца" в самостийной Украине. Можно в личку.
    Вас только россияне интересуют?
    Мои близкие родственники из Прибалтики переехали в Одессу в этом году; женщина там получала вид на жительство в Украине по мужу-украинцу и регистрацию в Одессе на его жилплощадь - интересует эта ситуация?

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для jannike
    Пол
    Женский
    Адрес
    не Одесса
    Сообщений
    799
    Репутация
    230
    Цитата Сообщение от Репатриант Посмотреть сообщение
    Вас только россияне интересуют?
    Мои близкие родственники из Прибалтики переехали в Одессу в этом году; женщина там получала вид на жительство в Украине по мужу-украинцу и регистрацию в Одессе на его жилплощадь - интересует эта ситуация?

    Ну я замуж не собираюсь выходить за украинца, и регистрироваться буду на своей жилплощади, в квартире, которую куплю в Одессе. Так что меня интересует переезд конкретно из России. Не знаю, может при переезде из Прибалтики какие-то другие законы.
    Все виды неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Улыбка Бога ;)
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,886
    Репутация
    744

    Exclamation Основания для поселения иностранца в Украине на ПМЖ

    Цитата Сообщение от jannike Посмотреть сообщение
    Ну я замуж не собираюсь выходить за украинца, и регистрироваться буду на своей жилплощади, в квартире, которую куплю в Одессе. Так что меня интересует переезд конкретно из России. Не знаю, может при переезде из Прибалтики какие-то другие законы.
    на территории Украины законы в отношении иностранцев действуют одинаково, как для россиян, так и для прибалтов, японцев, белорусов, молдаван, - требования иммиграционные едины: для поселения иностранца в Украине требуются основания: поселение к близкому родственнику, супругу, инвестиции в бизнес-проект установленной суммой, целевая учеба, уникальное лечение, ходатайство работодателя о трудоустройстве специалиста по контракту, например, спортсмены-легионеры... Законом все эти случаи установлены и тщательно регламентируются; имхо, - покупка жилья в Одессе не будет служить основанием для поселения в Украине иностранцу-россиянину и для выдачи ему вида на жительство... См. Закон Украины о миграции и поселении иностранцев в Украине!

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для jannike
    Пол
    Женский
    Адрес
    не Одесса
    Сообщений
    799
    Репутация
    230
    Да законы - это все ясно, я их читала. Меня интересуют какие-нибудь конкретные случаи, может, кто-то с чем-то столкнулся неординарным. Знаете как часто бывает, в законе написано одно, на практике своершенно по другому все. Еще интересует провоз вещей через границу машиной, если кто возил, расскажите, что там происходит. Говорят, заставляют все из машины выгребать и все ящики-тюки выворачивать, и не отвяжутся, пока не дашь на лапу.
    Все виды неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Улыбка Бога ;)
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,886
    Репутация
    744

    Smile Случай реальный из практики прохождения мытного контроля

    Цитата Сообщение от jannike Посмотреть сообщение
    Да законы - это все ясно, я их читала. Меня интересуют какие-нибудь конкретные случаи, может, кто-то с чем-то столкнулся неординарным. Знаете как часто бывает, в законе написано одно, на практике своершенно по другому все. Еще интересует провоз вещей через границу машиной, если кто возил, расскажите, что там происходит. Говорят, заставляют все из машины выгребать и все ящики-тюки выворачивать, и не отвяжутся, пока не дашь на лапу.
    скажу Вам б0льше: "они" отвяжутся даже если вы им "на лапу" и НЕ дадите!
    я лично сопровождал родственницу от границы с Польшей в Ягодине: пытались устроить "геволт" на тему "слишком много вещей!, - показывайте все!", - женщина открыла наугад одну из обувных коробок со своими б/у туфлями, сунула таможеннице под нос со словами "все нюхать будем или как?", - та скисла и убежала, дав "добро" на въезд..

  7. Вверх #7
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,456
    Репутация
    5270
    По поводу пенсий из России знаю. Увы, никак перевести невозможно Мои родители - пенсионеры, бывшие граждане Украины, приняли гражданство России по некоторым причинам (Северная пенсия в том числе ). Потом переехали обратно в родную Одессу. Гражданство Украины они по-новой не оформлили, только регистрацию. В этом случае пенсию перевсти нельзя. Самый оптимальный вариант, который мы нашли - перевести пенсию в ближайший к границе российский город (Белгород), чтобы не мотаться, если что в далекий город, сделать карточку (Виза) там, и получать пенсию по карточке здесь в банке. С медобслуживанием проблем нет, у нас нет, как в России обязательных страховых полисов.
    По поводу вещей (правда, это было 4 года назад), нам нужно было перевезти вещи из достаточно далекого города (за Уралом). Нам предварительно посчитали такую сумму на перевозку ж/д транспортом ( и это еще без таможенных сборов в Украине, они их не знали), что оказалось гораздо выгодней продать там все, что возможно, и купить это все здесь. Перевозили только самое необходимое - минимум личных вещей, документы, семейный архив.
    До ВНЖ нужно сначала иметь временную регистрацию, потом (через 2 года, кажется) оформлять ВНЖ, но мы этого не делали. Временная регистрация обновляется каждые 90 дней. Причем после 3-х раз по 90, Вы обязаны выехать и вновь пересечь границу России. Это не сложно, можно ехать через Харьков, а там маршруткой прямо от вокзала до ближайшей границы, там этот "бизнес" очень хорошо налажен. По вопросам регистрации нужно обращаться на Преображенскую угол Бунина. С покупкой недвижимости гражданами другой страны, по идее, не должно возникнуть проблем, но мы не заморачивались, покупку оформили на меня (я-гражданка Украины, здесь родилась).
    Обязательно получить идентификациолнный код (в "Основном форуме" сейчас эта тема тоже рассматривается), без него нельзя совершать никакие финансовые действия, даже перевод в банке получить.
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 16.11.2009 в 13:14.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  8. Вверх #8
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,456
    Репутация
    5270
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Репатриант Посмотреть сообщение
    на территории Украины законы в отношении иностранцев действуют одинаково, как для россиян, так и для прибалтов, японцев, белорусов, молдаван, - требования иммиграционные едины
    Нет, граждане России могут находиться на территории Украины 90 дней без указанных выше "веских" оснований, через 90 дней им нужно зарегистрироваться по любому адресу и тогда они могут свободно находиться еще 180 дней. А вот чтобы получить ВНЖ, нужны более существенные причины.
    Но jannike, для того, чтобы получить код (без него Вы не сможете купить квартиру), нужна регистрация в любом случае.
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 16.11.2009 в 12:36.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для jannike
    Пол
    Женский
    Адрес
    не Одесса
    Сообщений
    799
    Репутация
    230
    [QUOTE=Terra_cotta;8031118]По поводу пенсий из России знаю. Увы, никак перевести невозможно Мои родители - пенсионеры, бывшие граждане Украины, приняли гражданство России по некоторым причинам (Северная пенсия в том числе ). Потом переехали обратно в родную Одессу. Гражданство Украины они по-новой не оформлили, только регистрацию. В этом случае пенсию перевсти нельзя. Самый оптимальный вариант, который мы нашли - перевести пенсию в ближайший к границе российский город (Белгород), чтобы не мотаться, если что в далекий город, сделать карточку (Виза) там, и получать пенсию по карточке здесь в банке.


    А Ваши родители остались прописанными в России (постоянно/временно) или как? У меня та же ситуация, мама-пенсионерка (тоже северная пенсия), мы в принципе тоже додумались только до варианта с карточкой, потому как других вариантов вроде бы нет. Но вот вопрос - Пенсионный-то фонд по месту прописки отслеживает, прописан ты по российскому адресу или выписан. Если выписан, то вроде как прекращают платить пенсию. Вообще черт ногу сломит. Еще слышала, что в российское консульство надо раз в году ходить, брать справку, что ты еще жив, отсылать ее в Россию в пенисонный фонд, тогда вроде тебе будут платить. Этот вопрос очень меня волнует. С алиментами, я так понимаю, та же история - только на карточку.
    По поводу перевозки вещей, я-то живу как раз недалеко от укр. границы, мне гораздо удобнее машиной все барахло привезти, чем этот ж/д. контейнер будет несколько месяцев ползти, а я буду без вещей все это время жить. Меня волнует лишь процесс, как максимально быстро и без заморочек проехать таможню... чтоб они меня не начали нервничать...
    Мед. обслуживание, я так поняла, как в бывшем союзе - пришел в полилинику по месту прописки и все, правильно?
    Последний раз редактировалось jannike; 16.11.2009 в 17:05.
    Все виды неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для jannike
    Пол
    Женский
    Адрес
    не Одесса
    Сообщений
    799
    Репутация
    230
    Terra_cotta, а еще к вам вопрос, может знаете, слышала, что если принять гражданство Украины и перевести российскую пенсию на Украину, то она даже больше окажется, чем в России, во всяком случае не меньше. Неужто правда???
    Все виды неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Улыбка Бога ;)
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,886
    Репутация
    744

    Lightbulb Закон об иммиграции в Украину

    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение

    Нет, граждане России могут находиться на территории Украины 90 дней без указанных выше "веских" оснований, через 90 дней им нужно зарегистрироваться по любому адресу и тогда они могут свободно находиться еще 180 дней. А вот чтобы получить ВНЖ, нужны более существенные причины.
    Но jannike, для того, чтобы получить код (без него Вы не сможете купить квартиру), нужна регистрация в любом случае.

    - речь идет, как я понимаю, о постоянном поселении и проживании иностранцев-россиян в Одессе, на территории Украины, а не о временном пребывании, - об иммиграции на ПМЖ и о виде на жительство а не о временной регистрации для иностранца в Украине; прибалтам, полякам, как и всем прочим европейцам с американцами с 2005 года тоже уравняли с гражданами государств СНГ(те же белорусы с молдаванами, в частности!) порядок въезда и пребывания в Украине: до 90 суток первично с последующим продлением и последующей временной регистрацией - далее вид на жительство и так далее, - всем одинаково в соответствии с Законом о иммиграции в Украину; так что не вижу причин россиян или граждан любого другого государства как-либо выделять из общей массы иностранцев; во всяком случае, - Закон этого не устанавливает; там только есть пункт для родившихся в Украине и имеющих близких родственников (родителей, супругов и детей, законно проживающих в Украине) - могут сразу оформлять постоянную регистрацию, имхо... Но это опять же, - л ю б о м у иностранцу независимо от гражданства на текущий момент времени...
    Последний раз редактировалось Репатриант; 16.11.2009 в 17:55.

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для missadmin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    72
    Репутация
    67
    где делают регистрацию иностранцам? куда обращаться?

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,714
    Репутация
    5265
    Цитата Сообщение от jannike Посмотреть сообщение
    Terra_cotta, а еще к вам вопрос, может знаете, слышала, что если принять гражданство Украины и перевести российскую пенсию на Украину, то она даже больше окажется, чем в России, во всяком случае не меньше. Неужто правда???
    У меня мама года 4 назад получила вид на жительство.Но пенсия российская на Украину не переводитсяУ Вас есть выход только один по получению пенсии российской-остаться там где-то прописанной и получать ее.Если Вы выписались,то Вам нужно офорлять украинскую пенсию.Волокита,вообщем,с видом на жительство и пенсией.Пенсинный фонд в Одессе будет посылать запрос в Россию,это очень долго.Мама сама ездила со всеми бумагами туда(тогда еще там была недвижимость и жили квартиранты).У моей мамы сейчас заканчивается загранпаспорт(русский),но документы собраны,говорят,выдадут быстро.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,714
    Репутация
    5265
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    По поводу пенсий из России знаю. Увы, никак перевести невозможно Мои родители - пенсионеры, бывшие граждане Украины, приняли гражданство России по некоторым причинам (Северная пенсия в том числе ). Потом переехали обратно в родную Одессу. Гражданство Украины они по-новой не оформлили, только регистрацию. В этом случае пенсию перевсти нельзя. Самый оптимальный вариант, который мы нашли - перевести пенсию в ближайший к границе российский город (Белгород), чтобы не мотаться, если что в далекий город, сделать карточку (Виза) там, и получать пенсию по карточке здесь в банке. С медобслуживанием проблем нет, у нас нет, как в России обязательных страховых полисов.
    По поводу вещей (правда, это было 4 года назад), нам нужно было перевезти вещи из достаточно далекого города (за Уралом). Нам предварительно посчитали такую сумму на перевозку ж/д транспортом ( и это еще без таможенных сборов в Украине, они их не знали), что оказалось гораздо выгодней продать там все, что возможно, и купить это все здесь. Перевозили только самое необходимое - минимум личных вещей, документы, семейный архив.
    До ВНЖ нужно сначала иметь временную регистрацию, потом (через 2 года, кажется) оформлять ВНЖ, но мы этого не делали. Временная регистрация обновляется каждые 90 дней. Причем после 3-х раз по 90, Вы обязаны выехать и вновь пересечь границу России. Это не сложно, можно ехать через Харьков, а там маршруткой прямо от вокзала до ближайшей границы, там этот "бизнес" очень хорошо налажен. По вопросам регистрации нужно обращаться на Преображенскую угол Бунина. С покупкой недвижимости гражданами другой страны, по идее, не должно возникнуть проблем, но мы не заморачивались, покупку оформили на меня (я-гражданка Украины, здесь родилась).
    Обязательно получить идентификациолнный код (в "Основном форуме" сейчас эта тема тоже рассматривается), без него нельзя совершать никакие финансовые действия, даже перевод в банке получить.
    Не обязательно пересекать территорию Украины ИМЕЕНО с Россией,мама выезжала с Украины с сторону Кучурган,там пересаживалась обратно.Это намного ближе,чем Харьков

  15. Вверх #15
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,456
    Репутация
    5270
    Цитата Сообщение от Ленца Посмотреть сообщение
    Не обязательно пересекать территорию Украины ИМЕЕНО с Россией,мама выезжала с Украины с сторону Кучурган,там пересаживалась обратно.Это намного ближе,чем Харьков
    Спасибо, я не знала этого. Но по любому - у нас пенсия в Белгороде
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для okksana
    Пол
    Женский
    Сообщений
    926
    Репутация
    1158
    [QUOTE=Terra_cotta;8031459]

    Нет, граждане России могут находиться на территории Украины 90 дней без указанных выше "веских" оснований, через 90 дней им нужно зарегистрироваться по любому адресу и тогда они могут свободно находиться еще 180 дней. А вот чтобы получить ВНЖ, нужны более существенные причины.
    Но jannike, для того, чтобы получить код (без него Вы не сможете купить квартиру), нужна регистрация в любом случае.
    Код присваивают без регистрации, сразу по приезду идете, подаете заявку на его получение. пока делают, подыскиваете варианты. все удачно сложится, в месяц уложитесь. Всю инфу собирайте через инет заранее. Будьте готовы заплатить налог 30% для граждан России от стоимости квартиры по БТИ. Цены, конечно, как и в России, часто рекламные. А тут на форуме продавцы и посредники завышают, пишут, что за такую цену не найдете и тп! Но КТО ИЩЕТ ТОТ ВСЕГДА НАЙДЕТ! Желаю удачи!

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391
    Цитата Сообщение от jannike Посмотреть сообщение
    Очень хотелось бы пообщаться с россиянами, недавно переехавшими из России в Одессу, то есть уже прошедшими весь процесс поисков/покупки жилья, перевозки вещей через границы/таможни, получения ВНЖ, регистрации по месту жительства и прочие прелести. Мне все это еще предстоит в недалеком будущем, так может кто что посоветует, расскажет про какие-то нюансы, подводные камни и т.д. Помимо прочего, интересует момент получения пенсии и алиментов из России, мед. обслуживание, да и вообще все, что может коснуться "иностранца" в самостийной Украине. Можно в личку.
    Я прошла все эти преграды, приехав из России в Украину чуть больше года назад. Много подводных камней, но писать об этом не могу, но можно все рассказать при личной встрече . Мой телефон 778-16- 44

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,714
    Репутация
    5265
    [QUOTE=okksana;9273386]
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение

    Код присваивают без регистрации, сразу по приезду идете, подаете заявку на его получение. пока делают, подыскиваете варианты. все удачно сложится, в месяц уложитесь. Всю инфу собирайте через инет заранее. Будьте готовы заплатить налог 30% для граждан России от стоимости квартиры по БТИ. Цены, конечно, как и в России, часто рекламные. А тут на форуме продавцы и посредники завышают, пишут, что за такую цену не найдете и тп! Но КТО ИЩЕТ ТОТ ВСЕГДА НАЙДЕТ! Желаю удачи!
    Не знаю ничего про налог 30%...Можно оформить квартиру не на гражданина Росии

  19. Вверх #19
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,456
    Репутация
    5270
    Купить нерезиденту можно. Посмотрите в теме про недвижимость, там, где вопросы юристам. Этот вопрос неоднократно обсуждался.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  20. Вверх #20
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Неужели кто-то еще рашается приехать из России на Украину на ПМЖ..??
    Чудны дела твои, Господи...
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!


Ответить в теме
Страница 1 из 441 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения