Тема: Кризис 3-х лет. Пути преодоления.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Asalet
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    23
    Репутация
    30

    По умолчанию Кризис 3-х лет. Пути преодоления.

    Моему сыну 2.4, в последнее время стал неуправляемым, капризным, все делает наперекор, слезы и истерики по любому поводу - одеться, раздеться, умыться, куда-то собраться и т.д... - все для нас проблема. Стала прибегать к непедагогичным мерам - нервы не выдерживают. Ни уговоры, никакие посулы или компромиссы для нас не вариант решения проблемы. Укрепляюсь в комплексе, что я плохая мать. Знаю, что это переходный возраст, но от этого не легче. Легче, наверное, было бы, если бы кто-то поделился реальным своим опытом преодоления данного кризисного периода. Или может нам прямо к психологу надо идти? Посоветуйте, пожалуйста.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342
    У нас то же самое.
    Пока мой девиз - спокойствие, только спокойствие!
    Интересно, что опытные мамочки посоветуют?

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Alex Crow
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    21
    Репутация
    15
    Учитесь разговаривать. Моей красавице уже пять, никаких возрастных кризисов пока замечено не было

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    61
    Репутация
    44
    что можно сказать, читайте литературу. Тут нужна система мер. Что нибудь по вашей теме. Книжек масса. Удачи и терпения.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342
    Кстати, о книжках.
    Что бы почитать по психологии воспитания ребёнка?
    Книг то много (и далеко не все они хорошие), а времени с малышом мало...
    Где-то на форуме уже давали ссылки - не могу найти.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952
    Советы всегда легче давать , применить эти же советы к самой себе. Моему 3,8, я не очень опытна, но думаю надо сдерживаться, правильно говорят - спокойствие. Дети же нас копируют. Можно 1000 раз сказать - не кричи, не груби.......а один раз самой сорваться и все на смарку.Я иногда фрион включаю, стараюсь ни на что не обращать внимание. Ребенок не видит реакции и сам успокаивается.
    Кстати, думаю, что к психологу сходить не лишнее. Я бы сама сходила, но пока "руки не доходят". Просто проконсультироваться и чтоб ты поняла что никакая ты не плохая мать, а наоборот хорошая. Хотя бы потому что тебя это волнует. Плохой было бы по барабану.

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для Haikang
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    17
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Alex Crow Посмотреть сообщение
    Учитесь разговаривать. Моей красавице уже пять, никаких возрастных кризисов пока замечено не было
    По-моему, дело не в том, что некоторые родители умеют разговаривать, другие нет.. или не только в этом. Все дети разные, даже у одних и тех же родителей. Я росла спокойной без всяких кризисов, а брат же наоборот - в своем детстве провел маму через все круги ада, хотя ему как меньшему и внимания было больше. А еще, по моим наблюдениям, мальчики более склонны к этим переходным периодам, а девочки поспокойнее, так как природой в них заложено оправдывать ожидания окружающих и прежде всего мамы, девочки стремяться нравиться, потому и более покладисты. У мальчиков другие задачи. Они более свободолюбивы что-ли. Конечно встречаются девочки с мальчиковым типом характера и мальчики смирные, как овечки.

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для Asalet
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    23
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от Торри Посмотреть сообщение
    Советы всегда легче давать , применить эти же советы к самой себе. Моему 3,8, я не очень опытна, но думаю надо сдерживаться, правильно говорят - спокойствие. Дети же нас копируют. Можно 1000 раз сказать - не кричи, не груби.......а один раз самой сорваться и все на смарку.Я иногда фрион включаю, стараюсь ни на что не обращать внимание. Ребенок не видит реакции и сам успокаивается.
    Кстати, думаю, что к психологу сходить не лишнее. Я бы сама сходила, но пока "руки не доходят". Просто проконсультироваться и чтоб ты поняла что никакая ты не плохая мать, а наоборот хорошая. Хотя бы потому что тебя это волнует. Плохой было бы по барабану.
    Спасибо за слова поддержки и совет. Книг я еще до беременности проштудировала немало, зачитывалась статьями с сайта московской психологической школы. Думала, что я-то уж подкована в этом вопросе, даже имела наглость давать советы другим мамочкам, что и как надо делать... но когда пришло время самой применять теорию на практике, сразу вспомнилась поговорка "чужую беду руками разведу а к своей ума не приложу". к психологу сама чувствую обязательно надо.. меня еще больше затягивает комплекс вины перед ребенком и совет нужен действительно от компетентного специалиста. Видно, выводить эту тему на форум было неразумно изначально. Всем мамочкам, обратившим внимание на темку, спасибо и успехов в воспитании своих детей.

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для Asalet
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    23
    Репутация
    30
    http://adalin.mospsy.ru/index.shtml - неплохой сайт, если кому интересно.

  10. Вверх #10
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21768
    И у нас тоже самое (мальчик 3,2 года). Бывает, уговорами, разными хитростями можно направить, заставить сделать нужное, а бывает, как писала топикстартер
    слезы и истерики по любому поводу - одеться, раздеться, умыться, куда-то собраться и т.д... - все для нас проблема.
    При чем, делает именно "на противность" - сам хочет другое, но делает наоборот.
    Тоже бы выслушал советы.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для люсечка
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    322
    Репутация
    1211
    Очень советую книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?",мне помагает в воспитаниии моих трех сыновей(кстати младшему 3 года),так что с кризисом тоже знакомы.Еще здесь в разделе дети есть темка "родителям о детях" где психолог отвечает на вопросы родителей.Всем морального спокойствия!

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Чернобурка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    312
    Репутация
    131
    Педагоги советуют учить ребенка с самого начала понимать, что называется "русский язык", т.е. не угозы, не крик, не компромат, не уговоры, а простое слово. У всех своя ситуация, но в 3 года еще не поздно помочь ребеночку стать не капризным, не истеричным и т.д. И конечно же нельзя забывать, что у маленького уже большое желание стать самостоятельным, как взрослые, а наша задача показать ему как

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Рикки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    273
    Репутация
    704
    У меня двое мальчишек, 5 и 3 года и дети разные абсолютно. У старшего никогда не было никаких истерик, противности, с ним можно всегда договориться объяснить спокойно и доходит если не с первого, то со 2 го раза точно. А вот младшенький... Упрямство, иногда назло, истерики, трясет регулярно, тоже думала про врача, то ли психиатра, то ли невропатолога. Но сейчас карантин, и хоть я считаю это непедагогично, но пришлось произвести близкое знакомство с ремешком, скажу, что все-таки иногда помогает.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342
    Цитата Сообщение от Рикки Посмотреть сообщение
    , и хоть я считаю это непедагогично, но пришлось произвести близкое знакомство с ремешком, скажу, что все-таки иногда помогает.
    Мне кажется от ремня - только временный эффект. Ребенок сделает только один вывод: кто сильнее - тот прав.
    Не знаю, что меня ждёт с моим проказником, но надеюсь до такого никогда не дойдёт.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Рикки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    273
    Репутация
    704
    Цитата Сообщение от Олька82 Посмотреть сообщение
    Мне кажется от ремня - только временный эффект. Ребенок сделает только один вывод: кто сильнее - тот прав.
    Не знаю, что меня ждёт с моим проказником, но надеюсь до такого никогда не дойдёт.
    Повторюсь, я к ремню имея 2-х детей прибегаю крайне редко, но младший иногда так "разойдется", он не слышит ни спокойных слов,уговоров, объяснений, просьб, и ремень действует отрезвляюще. Ясно,что никто не лупит его жестоко, сильно, долго. Дети все очень разные, был бы у меня один ребенок, я бы и сама написала Вашу реплику. Один рецепт на всех не подходит.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для ReD_DiVa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    298
    Репутация
    174
    Девочки, та же проблема, нам 2,4 -разговоры полностью игнорирует, любые объяснения, неподходящие ему не слушает абсолютно! Я сама педагог по образованию, и много знаю психологических ходов... и к чужим детям применялись не раз, работала в школе, очень эффективно, а вот к своему сложно применить, как не пытаюсь..
    …..у мам забита голова очень многим, никто за них не приготовит, не уберет, а тут еще и умные иммунологи рассказывают...мол..нуно 2 раза в день делать влажную уборку..готовить каждый день свеженькое...больше заниматься с детками...уделять им время.... и при этом...кто-то говорит маме - нужно отдыхать, следить за собой …но совершенно никто не посчитал сколько для этого нужно времени(а я говорю про часы в сутках). И я,и вы делаете все возможное, для того чтобы деткам было тепло, уютно, вкусно, интересно…А в книгах все советуют и советуют, очень красиво…но это приводит к тому…что у мам возникает комплекс того, что если у нее не так, и она не может применить чудные советы…она плохая мать…признаюсь…не раз о себе так думала….это после того как с утра до вечера думаю о том, чтобы вкусного приготовить моему карапузу, как бы его занять, несмотря на любую свою усталость, выбираюсь с ним гулять каждый день…
    Я считаю любой маме нужно общаться с психологами, людьми которые вернут ей уверенность к себе, спокойствие, боевой дух и силу все преодолеть…Сама бы пообщалась, но не с шарлатаном, а где найти действительно хорошего психолога??? Я незнаю! Может кто-то знает человека который реально помогал, скажите!

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для September
    Пол
    Женский
    Сообщений
    209
    Репутация
    80
    Был период, когда падал на пол. Я сына аккуратно придерживала, чтобы не ударился. А потом включала "дурочку". Мол устал, полежи, отдохни. Правда истерики только дома случались. Прошло.

    У нас сейчас период: не хочу, не буду.... Действует метод "от противного". Вместо: "Хочешь яблоко?". Говорим :"Я тебе яблоко не дам, сама лучше съем" (для примера) Действует безотказно

    От одного только отучить не могу. Чуть что, начинает выть, именно не плакать, а выть. Для виду. Вот здесь нервы сдают, стараюсь уйти в другую комнату, чтобы не срываться.

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    73
    Репутация
    51
    Думаю, что автору темки не стоит особенно беспокоиться. Это просто кризис, который пройдет. Нужно действительно терпение.
    Вот я терплю. И при этом поняла, что в моей ситуации нет какого-то уникального решения. Использую все методы, которые на тот момент приходят на ум. Вот несколько вариантов, может, кому поможет:
    - Играю. Когда истерика, я пряталась в угол и делала вид, что боюсь этого кричащего человечка, какое-то время - помогало.
    -Демонстрирую любовь. Обниму крепко прикрепко и не смотря на то, что выдерается, я держу и говорю о том, как сильно я люблю самого дорогого для меня человечка. Иногда помогает, иногда уже не в силах держать - отпускаю.
    - Ничего не делаю. Просто не обращаю внимания. Проходит время и все ок.
    - Считаю до 3. Я очень строго говорю о том, что сейчас я буду считать до 3х и те детки, которые не успокоятся - получат по попе. Затем очень громко начинаю считать 1, 2, долго жду иногда и только потом говорю 3. В случае, если игнорирует - нужно дать по попе, хоть легонько, дабы сдержать обещание. (лично мне не приходится этого делать, но детки разные)
    - Переключаю внимание на что-то интересное. Что именно может заинтересовать ребенка - это мама знает. может любимый мультик, игра, шоколадка...

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    73
    Репутация
    51
    Я не спец, и не знаю, сколько длится этот кризис, не знаю, что делать если ребенок из одной истерики переключается на другую. Но уверена, что ребенку в этот сложный для него период нужно дать понять, что его очень любят, даже когда он кричит, плачет и вредничает.

    Как вариант, можно проанализировать поведение ребенка, почему он начинает так делать, после чего.

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для Asalet
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    23
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от ReD_DiVa Посмотреть сообщение
    Девочки, та же проблема, нам 2,4 -разговоры полностью игнорирует, любые объяснения, неподходящие ему не слушает абсолютно! Я сама педагог по образованию, и много знаю психологических ходов... и к чужим детям применялись не раз, работала в школе, очень эффективно, а вот к своему сложно применить, как не пытаюсь..
    …..у мам забита голова очень многим, никто за них не приготовит, не уберет, а тут еще и умные иммунологи рассказывают...мол..нуно 2 раза в день делать влажную уборку..готовить каждый день свеженькое...больше заниматься с детками...уделять им время.... и при этом...кто-то говорит маме - нужно отдыхать, следить за собой …но совершенно никто не посчитал сколько для этого нужно времени(а я говорю про часы в сутках). И я,и вы делаете все возможное, для того чтобы деткам было тепло, уютно, вкусно, интересно…А в книгах все советуют и советуют, очень красиво…но это приводит к тому…что у мам возникает комплекс того, что если у нее не так, и она не может применить чудные советы…она плохая мать…признаюсь…не раз о себе так думала….это после того как с утра до вечера думаю о том, чтобы вкусного приготовить моему карапузу, как бы его занять, несмотря на любую свою усталость, выбираюсь с ним гулять каждый день…
    Я считаю любой маме нужно общаться с психологами, людьми которые вернут ей уверенность к себе, спокойствие, боевой дух и силу все преодолеть…Сама бы пообщалась, но не с шарлатаном, а где найти действительно хорошего психолога??? Я незнаю! Может кто-то знает человека который реально помогал, скажите!
    ReD_DiVa, психолога сама ищу, если найду хорошего, подскажу. А то, что вы написали, - это для меня бальам на душу, т.к. еще раз убеждаюсь, что таких как я чекнутых мамочек, которые изо всех сил пытаются растянуть 24 часа до невозможного и успеть каждый день и приготовить свеженькое и сохранять идеальный порядок в доме и гулять с ребенком на свежем воздухе, посещать различные интересные ему места... а потом корить себя, что я отвратительная мать... Я уже давала выше ссылку на сайт московского психологического центра, там много познавательных статей, которые я еще до беременности читала, сейчас перечитываю снова и одна истина от туда, которую я недавно для себя открыла, и которая мне в последнее время помогает избегать проблем с ребенком, состоит в следующем: "Все мы знаем, как трудно оставаться спокойным, пытаясь удовлетворить сразу много требований. Поэтому так важно, чтобы родители обозначили порядок своих предпочтений. Мы гораздо более склонны сердито шлепнуть ребенка, когда стараемся второпях сделать много различных дел. Родители должны задавать себе такие вопросы: "Что важнее, сверкающий чистотой дом или теплые, легкие отношения с детьми?", "Должна ли я рабски трудиться, чтобы приготовить широкий ассортимент блюд для семьи, или лучше ограничиться простым меню?" И действительно, я например, слишком зациклена на чистоте и кухне. В последнее время я перестала его ругать за беспорядок, который он нарочно устраивает, а вместо стремления приготовить кулинарные шедевры каждый день стараюсь приготовить что-то, что отбирает меньше времени, и отсюда появляется больше времени на игры с ребенком. Результат - ребенок стал намного спокойнее. Спасибо тем из форумчанок, кто дал дельный совет о методе игнорирования плохого поведения. Действительно: нет реакции мамы - нет и скандала со стороны ребенка, скандал заканчивается так и не начавшись - ооочень помогает нам сейчас в данный метод! Эффективен и метод - "Дурочки" , у меня малый любит посмеятся - ему моя реакция понравилась. Супер! Спасибо. Жду от вас опробованых методов, милые форумчанки, и дальше. Кому интересно почитать по данной проблеме, дам ссылку http://adalin.mospsy.ru/l_03_07.shtml - сама сейчас читаю. Еще , что наывается "на скрижалях своего сердца", нарисовала портрет идеальной матери, который описан этим психологом: Такая женщина постоянно учится быть мамой, старается быть веселой, уравновешенной и спокойной, принимает ребенка таким, какой он есть, наблюдая за ним и разбираясь в его особенностях. Она как можно раньше старается почувствовать и понять индивидуальность своего сына и учитывать его потребности, а не приписывать ему свои собственные. Она читает много литературы по воспитанию, но относится к ней критически, анализируя ее и адаптируя полученные знания к особенностям своего малыша. Ее система требований к ребенку реалистична, включает минимум запретов и максимум знаков уважения и поощрений." Стараюсь этому портрету соответсвовать, вернее УЧУСЬ ему соотвествовать, потомучто до этого шла по накатаной дороге своей мамы, которая как раз в плане воспитания была антиподом этого описания. А все мы, как говорят психологи, становимся такими же родителями, какими были наши - так легче, другой модели мы просто не знаем. Очень хочеться быть другой. Быть лучшей.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения