Тема: Кризис 3-х лет. Пути преодоления.

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 55
  1. Вверх #21
    Новичок Аватар для Haikang
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    17
    Репутация
    15
    Согласна с Kukiko, что нужно показать ребенку, что любишь его без всяких условий, нисмотря на его хорошее или плохое поведение. И принять за истину то, что хотя мы и даем своему ребенку жизнь, помогаем ему укрепиться и вырости, он нам не принадлежит. У него свой путь, своя цель, свой опыт. Душа у ребенка своя и наша задача не мешать ему познавать этот мир. Мы должны быть для ребенка примером для наследования и интересной средой для развития. Ребенок учится не тому, что мы говорим, а тому, что мы делаем. Мы избежим многих проблем, если усвоим, что идя на уступки, мы учимся уступать. Общаясь, мы учимся общаться. Уважая, учимся уважать, интересуясь жизнью, учим тому, что мир интересен. Тревожась, учимся бояться. Требуя уважения, учим угнетать. Живя интересно и счастливо, мы учим этому ребенка. Попробуйте принять и применить эту истину по отношению к своему ребенку. Сначала будет тяжело и будет казаться, что результата нет, но капля камень точит и ваши труды наградяться вам сторицей. Я в это верю и, хоть я не совершенство и не все получается, как хочется, но это работает. Поверьте.


  2. Вверх #22
    Новичок Аватар для Севилия
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    33
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от люсечка Посмотреть сообщение
    Очень советую книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?",мне помагает в воспитаниии моих трех сыновей(кстати младшему 3 года),так что с кризисом тоже знакомы.Еще здесь в разделе дети есть темка "родителям о детях" где психолог отвечает на вопросы родителей.Всем морального спокойствия!
    Спасибо Люсечке за совет по книге. Уже скачала. Будем читать А то пол год назад я все удивлялась, что это соседский малый вечно скандалит.. думала, мамочка у него слишком строгая, но я то не такая, поэтому у меня такой золотой и послушный ребенок... но не тут-то было.. совсем недавно и к нам пришли те же проблемы.

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,335
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от Севилия Посмотреть сообщение
    Спасибо Люсечке за совет по книге. Уже скачала. Будем читать А то пол год назад я все удивлялась, что это соседский малый вечно скандалит.. думала, мамочка у него слишком строгая, но я то не такая, поэтому у меня такой золотой и послушный ребенок... но не тут-то было.. совсем недавно и к нам пришли те же проблемы.
    ..ойй...через какое-то время будете вспоминать с грустью и думать,как это было мило и легко ..
    Потому что потом будет кризис 5-ти лет,кризис 7-ми лет...и так далее...В обще,я думаю,что взросление детей - это сплошной и непрерывный кризис.

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16415
    Да не заморачивайтесь так, девушки! Все у Вас нормально! И у меня два мужичка - они абсолютно разные. Старший - паинька(мой заинька), младший - сорванец (мой капец). Дальше о кризисе 3 лет младшего. От паданий на пол отучили (ттт), когда падал, спрашивала, нравится ли ему падать, не больно ли, может помочь упасть с большей высоты и "помогала" над кроватью или в зимней шапке/шубе. Вряд ли испугался, точно сильно не ударился, но перестал Когда плачет (как нам кажется, без причины) - утешаю и начинаю (дома ) плакать сама (т.е. выть дурным голосом, передразнивая в чем-то его). Удивляется и замолкает сразу. Сам начинает утешать плачущую мать. Терпение - это вещь, но она срабатывает в 90% случаев. Остаются 10 - на непедагогические методы воздействия. Стыд после этого - совершенно естественное явление, как и вспышка гнева. "Родители - тоже люди", правильно писал д-р Спок, и ребенку нужно научиться их уважать и принимать такими, какие они есть А уж тем более, если они отдают детям всю свою душу, самого себя без остатка. "Любите немного и себя тоже, тогда и окружающие будут Вас любить" - не менее справедливый совет. Рецептов идеальных на все случаи жизни и для всех детей не бывает. Но это жизнь, детские годы проходят быстро и потом, глядя на видео, так жаль бывает до слез, что это время ушло... Так что любите это время таким, как оно есть, все пройдет, и плохое поведение тоже

  5. Вверх #25
    Новичок Аватар для Asalet
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    23
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Да не заморачивайтесь так, девушки! Все у Вас нормально! И у меня два мужичка - они абсолютно разные. Старший - паинька(мой заинька), младший - сорванец (мой капец). Дальше о кризисе 3 лет младшего. От паданий на пол отучили (ттт), когда падал, спрашивала, нравится ли ему падать, не больно ли, может помочь упасть с большей высоты и "помогала" над кроватью или в зимней шапке/шубе. Вряд ли испугался, точно сильно не ударился, но перестал Когда плачет (как нам кажется, без причины) - утешаю и начинаю (дома ) плакать сама (т.е. выть дурным голосом, передразнивая в чем-то его). Удивляется и замолкает сразу. Сам начинает утешать плачущую мать. Терпение - это вещь, но она срабатывает в 90% случаев. Остаются 10 - на непедагогические методы воздействия. Стыд после этого - совершенно естественное явление, как и вспышка гнева. "Родители - тоже люди", правильно писал д-р Спок, и ребенку нужно научиться их уважать и принимать такими, какие они есть А уж тем более, если они отдают детям всю свою душу, самого себя без остатка. "Любите немного и себя тоже, тогда и окружающие будут Вас любить" - не менее справедливый совет. Рецептов идеальных на все случаи жизни и для всех детей не бывает. Но это жизнь, детские годы проходят быстро и потом, глядя на видео, так жаль бывает до слез, что это время ушло... Так что любите это время таким, как оно есть, все пройдет, и плохое поведение тоже
    Наташа, спасибо за позитив и слова поддержки отчаявшимся мамочкам. Почитала Ваш пост и уверенности в том, что неприятности эти мы переживем, добавилось.

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Да не заморачивайтесь так, девушки! Все у Вас нормально! И у меня два мужичка - они абсолютно разные. Старший - паинька(мой заинька), младший - сорванец (мой капец). Дальше о кризисе 3 лет младшего. От паданий на пол отучили (ттт), когда падал, спрашивала, нравится ли ему падать, не больно ли, может помочь упасть с большей высоты и "помогала" над кроватью или в зимней шапке/шубе. Вряд ли испугался, точно сильно не ударился, но перестал Когда плачет (как нам кажется, без причины) - утешаю и начинаю (дома ) плакать сама (т.е. выть дурным голосом, передразнивая в чем-то его). Удивляется и замолкает сразу. Сам начинает утешать плачущую мать. Терпение - это вещь, но она срабатывает в 90% случаев. Остаются 10 - на непедагогические методы воздействия. Стыд после этого - совершенно естественное явление, как и вспышка гнева. "Родители - тоже люди", правильно писал д-р Спок, и ребенку нужно научиться их уважать и принимать такими, какие они есть А уж тем более, если они отдают детям всю свою душу, самого себя без остатка. "Любите немного и себя тоже, тогда и окружающие будут Вас любить" - не менее справедливый совет. Рецептов идеальных на все случаи жизни и для всех детей не бывает. Но это жизнь, детские годы проходят быстро и потом, глядя на видео, так жаль бывает до слез, что это время ушло... Так что любите это время таким, как оно есть, все пройдет, и плохое поведение тоже
    А я вдоволь посмеялась. Спасибо. Так всё смешно описано, а главное - правдиво

  7. Вверх #27
    Живёт на форуме Аватар для ALCHI
    Пол
    Женский
    Адрес
    где-то здесь, пожалуйста
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,414
    Репутация
    3089
    Очень рекомендую Уильям и Марта Сирс Ваш ребёнок то рождения до 10 лет. Именно по психологии. Всплески эмоций и прочее. Самой эта книга очень помогла разобраться с ребёнком .
    Последний раз редактировалось ALCHI; 18.12.2009 в 20:13.

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для МасяКабася
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,144
    Репутация
    1555
    Есть ещё одна хорошая книга Кэтрин Кволс "Радость воспитания"

  9. Вверх #29
    Новичок Аватар для Nataniela
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    42
    Репутация
    119
    У нас тоже были проблемы-крики,швыряние на пол все что под руку попадется,делание на зло,это со стороны сынули.С моей тоже бывали крики и шлепки.Картина скажем -не радостная.А потом я как прозрела-все выходки сыночка-это просто копия моего поведения,а мое недовольство-сдедствие завышенных требований к ,еще в общем-то ,карапузу.Успокоилась я и у нас сразу все наладилось.Тьфу-тьфу-тьфу-теперь у меня не чертенок ,а ангелочек.а я наконец-то поняла,хоть и поздновато (сыночку 2,7)что нужно меньше заморачиваться по поводу супер обедов,идеальной чистоты и погоней за ранним развитием, а побольше проводить время со своим сокровищем

  10. Вверх #30
    Частый гость Аватар для Молли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    925
    Репутация
    9853
    Цитата Сообщение от Haikang Посмотреть сообщение
    Согласна с Kukiko, что нужно показать ребенку, что любишь его без всяких условий, нисмотря на его хорошее или плохое поведение. И принять за истину то, что хотя мы и даем своему ребенку жизнь, помогаем ему укрепиться и вырости, он нам не принадлежит. У него свой путь, своя цель, свой опыт. Душа у ребенка своя и наша задача не мешать ему познавать этот мир. Мы должны быть для ребенка примером для наследования и интересной средой для развития. Ребенок учится не тому, что мы говорим, а тому, что мы делаем. Мы избежим многих проблем, если усвоим, что идя на уступки, мы учимся уступать. Общаясь, мы учимся общаться. Уважая, учимся уважать, интересуясь жизнью, учим тому, что мир интересен. Тревожась, учимся бояться. Требуя уважения, учим угнетать. Живя интересно и счастливо, мы учим этому ребенка. Попробуйте принять и применить эту истину по отношению к своему ребенку. Сначала будет тяжело и будет казаться, что результата нет, но капля камень точит и ваши труды наградяться вам сторицей. Я в это верю и, хоть я не совершенство и не все получается, как хочется, но это работает. Поверьте.
    Согласна. Ко всему хочется добавить еще одно - когда-то мы, все-мамаши / папаши, не знающие сейчас как справиться со своими малолетними бунтарями, были такой же проблемой для наших мам / пап. И, представляете, как нашим мамам было сложнее: ни форумов, ни детских психологов, ни каких-либо методик воспитания и т.д., и т.п.? Так что видимо во все времена все родители будут переживать по поводу одних и тех же вопросов воспитания деток.
    Последний раз редактировалось Молли; 17.12.2009 в 01:27.

  11. Вверх #31
    Живёт на форуме Аватар для ALCHI
    Пол
    Женский
    Адрес
    где-то здесь, пожалуйста
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,414
    Репутация
    3089
    Цитата Сообщение от Севилия Посмотреть сообщение
    Спасибо Люсечке за совет по книге. Уже скачала. Будем читать А то пол год назад я все удивлялась, что это соседский малый вечно скандалит.. думала, мамочка у него слишком строгая, но я то не такая, поэтому у меня такой золотой и послушный ребенок... но не тут-то было.. совсем недавно и к нам пришли те же проблемы.
    Ой, я поэтому боюсь соседей, что они обо мне там думают. Малая, когда сильно капризничает - громко плачет и кричит "БОЛЬНО!" хотя мы её воспитываем без рукоприкладства. Придумывает, что ей больно, чтоб на ручки взяли и пожалели. Спрашиваю, где болит, а она на секунду задумается, утихнет и даёт мне пальчик целовать. Я бы уже милицию вызывала ))) Родители ребёнка избивают. А ребёнку не понравилось, что бутерброд маслом не намазали и сыр положили.

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952
    Да ладно - соседи, что не люди? У них детей нет?? Я вот меньше всего думаю что обо мне подумают посторонние люди. А если нормальные и вы хорошо общаетесь так они вас всегда поймут.
    Моему сечас 3.9 - что могу сказать нормальный ребенок, чуть активнее большинства, ну бывает и агрессия, и нытье, и любовно-ласковые приступы)) Все мы люди.
    Я когда читаю тему про дете аутистов, понимаю , что у меня нет проблем. Так же и те мамы , наверное, читая эту тему, недоумевают - какие кризисы??
    Скорее у мам - пап больше кризисов и заморочек.

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для Молодая пешеход
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,487
    Репутация
    1871
    Случайно влезла в темку - мы как раз в разгаре кризиса, у мамы нервы на пределе и - могу порекомендовать хорошего психолога Я до него (т.е., до нее) уже дошла и - ну, что могу сказать.. Отношения с малым существенно улучшились. Я довольна результатом.

    Я уже была у этого специалиста раньше - и даже как-то рекомендовала ее на форуме - но тогда мы говорили совсем по другому вопросу, а сейчас разговор шел, в основном, вокруг моих отношений с "кризисным" ребенком

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для Молодая пешеход
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,487
    Репутация
    1871
    А по поводу литературы... ага, Гиппенрейтер - это наше всё

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952
    Вы , правда, думаете, что по одной книжке можно воспитывать всех детей?

  16. Вверх #36
    User banned Аватар для Паночка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,183
    Репутация
    2455
    Цитата Сообщение от Молли Посмотреть сообщение
    Согласна. Ко всему хочется добавить еще одно - когда-то мы, все-мамаши / папаши, не знающие сейчас как справиться со своими малолетними бунтарями, были такой же проблемой для наших мам / пап. И, представляете, как нашим мамам было сложнее: ни форумов, ни детских психологов, ни каких-либо методик воспитания и т.д., и т.п.? Так что видимо во все времена все родители будут переживать по поводу одних и тех же вопросов воспитания деток.
    Ой капец.. у моей мамы один ответ на все капризы моей дочи " У тебя ребенок не знает слова нельзя и вообще она не приучена к порядку и невоспитанная" И говорит, что у меня никаких кризисов не было.Больная тема....

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для МасяКабася
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,144
    Репутация
    1555
    Цитата Сообщение от Паночка Посмотреть сообщение
    Ой капец.. у моей мамы один ответ на все капризы моей дочи " У тебя ребенок не знает слова нельзя и вообще она не приучена к порядку и невоспитанная" И говорит, что у меня никаких кризисов не было.Больная тема....
    Ага, кризисов не было, да в те времена, когда нас мамы воспитывали у них и времени то особо на нас и на наши кризисы не было. Вот свекровь рассказывала: родился ребёнок (муж мой), а она ещё училась, на вторую неделю после родов на занятия пошла, потом ещё годика не было пора на работу выходить (ну, или увольняться, кто себе такую роскошь позволить мог), значит ребёнка в ясли, а потом ещё эти бесконечные стирки-глажки пелёнок, утром в садик отдавала 10 пар колгот, вечером забрала перестирала, на следующий день опять эти же колготы в сад, а потом через 4 года следующий родился и опять по новой. Если что не так, контрольный по попе и иди, гуляй. Какие там кризисы, кто в это вникал?!

  18. Вверх #38
    Живёт на форуме Аватар для ALCHI
    Пол
    Женский
    Адрес
    где-то здесь, пожалуйста
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,414
    Репутация
    3089
    Цитата Сообщение от МасяКабася Посмотреть сообщение
    Ага, кризисов не было, да в те времена, когда нас мамы воспитывали у них и времени то особо на нас и на наши кризисы не было. ...

    ...Если что не так, контрольный по попе и иди, гуляй. Какие там кризисы, кто в это вникал?!
    Цитата Сообщение от Паночка Посмотреть сообщение
    Ой капец.. у моей мамы один ответ на все капризы моей дочи " У тебя ребенок не знает слова нельзя и вообще она не приучена к порядку и невоспитанная" И говорит, что у меня никаких кризисов не было.Больная тема....
    Аналогично слово в слово. Давно знаю что нельзя спрашивать совета по воспитанию своих детей у родителей. Но советы и сравнения сами прут. Причём, всегда какие-то негативные. "Ты такой не была", "надо отучать от такого поведения", "она у тебя неуправляемая". Я уже просто смеюсь и горжусь собой, веря, что то время, которого не было у моих родителей, будет потрачено не даром. Хотя и мы выросли не такими уж и плохими. Спасибо нашим любимым бабушкам. В этом, к сожалению, наши дети могут нам только позавидовать.

  19. Вверх #39
    User banned Аватар для Паночка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,183
    Репутация
    2455
    Цитата Сообщение от ALCHI Посмотреть сообщение
    Аналогично слово в слово. Давно знаю что нельзя спрашивать совета по воспитанию своих детей у родителей. Но советы и сравнения сами прут. Причём, всегда какие-то негативные. "Ты такой не была", "надо отучать от такого поведения", "она у тебя неуправляемая". Я уже просто смеюсь и горжусь собой, веря, что то время, которого не было у моих родителей, будет потрачено не даром. Хотя и мы выросли не такими уж и плохими. Спасибо нашим любимым бабушкам. В этом, к сожалению, наши дети могут нам только позавидовать.
    Золотые слова.... чуть не плачу, толи от радости толи от...

  20. Вверх #40
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Цитата Сообщение от Торри Посмотреть сообщение
    Вы , правда, думаете, что по одной книжке можно воспитывать всех детей?
    воспитывать по одной книжке нельзя. а вот понять, почему ребенок так ведет себя можно и по одной А если знать ПОЧЕМУ он так себя ведет, то уже порядком легче и предотвратить его истрики, и знать что с ними делать. ведь не просто так ребенок говорит "это не хочу и это не хочу". Проще всего списать это на вредность. А человек уже Личность, поэтому хочет, чтоб с его мнением считались. Поэтому очень часто от "хочу-нехочу" помогает спросить его ЧТО он хочет: например, дать ему на выбор две-три вещи и сказать выбирай. Тогда и он удовлетворен будет, что к его мнению прилушались, и вы - что обошлось без скандала. Иногда, правда, не помогает. У меня такое было с одеванием на улицу (те колготы не хочу, эти не любли, шапка колючая и т.п.). Тогда я предупреждала: или выбираешь ты, или оденешь то, что скажу я. Пару раз приходилось его все-таки скрутить и заставить одеть то что я сказала. Орал - не то слово. Зато потом всегда находил что же он одеть хочет (сейчас сыну 5,5 лет - ему абсолютно фиолетово во что он одет, т.е. вещизм таким образом не прививается )

    По-разному надо... единого рецепта точно нет.
    На каждый случай - свои хитрости


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения