Тема: Учёба в Польше

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    44
    Репутация
    22

    По умолчанию Учёба в Польше

    Здравствуйте всем! Кому близка тема - присоединяйтесь!
    мой сын учиться в 9- м классе, но я уже знаю, что получать высшее образование он будет в Польше. по крайней мере, я этого очень хочу.
    Думаю, что уже пора начинать готовиться, но не знаю с чего начать. Наверное с изучения польского для начала. Кто подскажет хорошие курсы, или репетитора. Или вообще чего-нибудь подскажет, поделиться опытом


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    31
    Репутация
    16
    Начинайте учить язык!

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Royk
    Пол
    Женский
    Адрес
    Варшава
    Возраст
    39
    Сообщений
    197
    Репутация
    183
    Мужа дочь от первого брака поступала учиться в польский лицей. Мы платили безумные деньги фирме за поступление, как оказалось практически ни за что. Поступить в лицей/техникум очень просто, и в Польше средне-специальное образование как для детей так и для взрослых совершенно бесплатно. 1) чем нужно озаботиться это конечно же выучить польский. Начать изучение можно на Украине, но перед началом занятий обязательно съездить на интенсивный курс в Польшу, чтобы послушать носителей языка и попрактиковаться в общении. В языковой школе моих польских друзей курс на 1 мес по 3 часа польского ежедневно стоит 1150 зл (это примерно 250 евро).
    2) что нужно это поставить апостиль на свидетельство о рождении ребенка, и на аттестат. (Если аттестат только будут выдавать, его можно будет донести летом, тогда нужна справка с выпиской оценок из школы). 3) Перевод документов на польский. Нужно переводить исключительно в Польше у т.н. присяжного переводчика. С нас фирма взяла тогда помню около 300 зл, на самом деле перевод аттестата стоит от силы 120, а свидетельство о рождении не более 80 зл. Выходит сотня злотых пошла кому то в карман. 4) Ну и конечно нужно приехать с ребенком на несколько дней, подать все документы и взять справку о зачислении, договориться за общежитие. На встречу можно взять с собой человека, который уже давно проживает в Польше и сможет вам помочь перевести в общении с администрацией. Меня лично в последствии просили несколько раз о такой услуге, оплачивали просто за помощь в переводе, что несравнимо дешевле чем платить фирме. Или возможно у вас уже есть друзья\знакомые кто переехал и помогут в переговорах с учебным заведением.Вот в общем то и все. На основе справки из лицея ребенку оформляете годовую учебную визу, родителям годовой шенген и спокойно ребенок учится, а родители навещают.

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    44
    Репутация
    22
    спасибо. Хотелось бы по-подробнее - сколько обходиться в среднем обучение, включая проживание питание....

  5. Вверх #5
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,229
    Репутация
    443
    Какие специальности пользуются спросом?

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Royk
    Пол
    Женский
    Адрес
    Варшава
    Возраст
    39
    Сообщений
    197
    Репутация
    183
    Цитата Сообщение от gocheva Посмотреть сообщение
    спасибо. Хотелось бы по-подробнее - сколько обходиться в среднем обучение, включая проживание питание....
    Проживание в Варшаве в студ.общежитии или в студ.хостеле частном 120-150 евро в мес. Условия разные, но вполне реально поселиться в комнате на 3-4 человека. Стоимость обучения: в средне-специальных коледжах абсолютно бесплатное. В ВУЗах 400-600 евро семестр есть конечно и по 2тыс за семестр в крутых универах. В Польше учеба в частных ВУЗах значительно дешевле, чем в гос. Для нас это не привычно)

    Отправлено с моего LG-H815 через Tapatalk

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Royk
    Пол
    Женский
    Адрес
    Варшава
    Возраст
    39
    Сообщений
    197
    Репутация
    183
    Цитата Сообщение от motilek Посмотреть сообщение
    Какие специальности пользуются спросом?
    Специальности наиболее востребованные: логистика, финансы, программирование, интернет-маркетинг и т.п. из среднеспециальных: кондитеры, повара, специалисты по санитарной и пожарной безопасности, мед.опекун, менеджер туризма, массажисты, програмисты и сис.админы.
    Питание в Польше стоит аналогично Украинскому, кое что дешевле, кое что немного дороже. Но несравнимо более качественные продукты.

    Отправлено с моего LG-H815 через Tapatalk

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для AlViS
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,162
    Репутация
    661
    А разве при обучении ребёнка без родителей в Польше при н м не должен быть опекун-гражданин Польши? На этом как раз и зарабатывают

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Royk
    Пол
    Женский
    Адрес
    Варшава
    Возраст
    39
    Сообщений
    197
    Репутация
    183
    Цитата Сообщение от AlViS Посмотреть сообщение
    А разве при обучении ребёнка без родителей в Польше при н м не должен быть опекун-гражданин Польши? На этом как раз и зарабатывают
    Если общежитие от учебного заведения, там есть курирующие пани. Они следят за тем чтобы студенты вовремя поели, легли спать и проч. Они и являются "опекунами", при этом никаких денег не берут. Им зп выплачивает учебное заведение. Мы никаким опекунам не платили.

    Отправлено с моего LG-H815 через Tapatalk

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Парикмахер:)
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,659
    Репутация
    4717
    А какие условия поступления ребенка в вуз в Польше? Экзамены есть или только язык?

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Koshechka
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    22
    Репутация
    16
    А дипломы Польши потом катят в Украине? мало ли там работать не получится!

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Парикмахер:)
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,659
    Репутация
    4717
    Цитата Сообщение от Koshechka Посмотреть сообщение
    А дипломы Польши потом катят в Украине? мало ли там работать не получится!
    я слышала что далеко не все частные вузы имеют международную аккредитацию (или что то типа этого) и следовательно их дипломы не принимаются нигде кроме Польши.

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Парикмахер:) Посмотреть сообщение
    я слышала что далеко не все частные вузы имеют международную аккредитацию (или что то типа этого) и следовательно их дипломы не принимаются нигде кроме Польши.
    на самом деле все более радужно, моя сестра там закончила Вроцлавскую Политехнику в прошлом году и уехала работать стоматологом в Германию. Скажем так, что обещают, то дают. Так что дипломы вышей котируются в любой европейской стране
    Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!

  14. Вверх #14
    Мама года
    Аватар для ромашка 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,426
    Репутация
    2118
    Подскажите. пожалуйста, обязательно ли нужно копии 2-х родителей для вступления в ВУЗ в Польше?
    С биологическим отцом в разводе уже 15 лет и где он находится неизвестно, отношения с ребёнком не поддерживает, найти не удаётся, есть предположение, что мог выехать заграницу

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    503
    Цитата Сообщение от gocheva Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем! Кому близка тема - присоединяйтесь!
    мой сын учиться в 9- м классе, но я уже знаю, что получать высшее образование он будет в Польше. по крайней мере, я этого очень хочу.
    Думаю, что уже пора начинать готовиться, но не знаю с чего начать. Наверное с изучения польского для начала. Кто подскажет хорошие курсы, или репетитора. Или вообще чего-нибудь подскажет, поделиться опытом
    Как говорит доктор Комаровский..."самая страшная проблема для детей...это их родители")))


    Я уже знаю,что в Польше, но еще ничего не знаю...)

    Почему именно в Польше?

    А Ваш сын сам этого хочет?

    Вы видите какие предрасположенности Ваше го сына, к каким направлениям образования, техника,музыкальное, геология...!?
    В некоторых странах эти направления по своему сильны или наоборот, соответственно и работа потом от этого будет зависеть...

    Может стоит сначала прежде всего для себя ответить на эти вопросы...и потом будет проще Вашему сыну определиться.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    503
    Цитата Сообщение от ромашка 13 Посмотреть сообщение
    Подскажите. пожалуйста, обязательно ли нужно копии 2-х родителей для вступления в ВУЗ в Польше?
    С биологическим отцом в разводе уже 15 лет и где он находится неизвестно, отношения с ребёнком не поддерживает, найти не удаётся, есть предположение, что мог выехать заграницу
    Практически каждое учебное заведение за рубежом предоставит Вам на запрос по электронной почте перечень документов. Они могут отличаться.
    Как Вы раньше выезжали с ним за границу без разрешения отца!? Если есть какой-либо документ о том,что Вы воспитываете его одна, можно предоставить, без проблем.

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для JJren
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одессушка любимая
    Возраст
    41
    Сообщений
    112
    Репутация
    62
    Когда сестра решила дочек двойняшек в Польшу учиться отправить, все у виска крутили... за тридевять земель еще и девочки, мало ли что случится! Но сейчас и я тоже задумываюсь об обучении там своих детей, пока только дочки, сын маленький...племянницы поступали с помощью проекта "Образование без границ" , до них перелопатили кучу информации в сети, десятки звонков...там все польские вузы, понятно расскажут, покажут, подготовят.
    Последний раз редактировалось JJren; 04.12.2019 в 17:26.

  18. Вверх #18
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    997
    Репутация
    870
    есть ли у кого-то новая информация на тему учебы детей в польше?
    Реально учащиеся? в каком городе? довольны? не довольны?
    поделитесь, пожалуйста

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для ReD_DiVa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    298
    Репутация
    174
    Добрый день всем,тоже хотела бы оживить тему. Также интересует вопрос по обучению в Польше после 9 класса. Какой вуз лучше, если на туристическое направление?Сын хочет учится в Польше,собираю активно информацию .Знаю, что для несовершеннолетних там нужен попечитель,к которому ребенок может в любой момент обратится.Фирмы,которые занимаются оформление предоставляют такую услугу, а если не пользоваться услугами фирм, а самим оформить документы, как найти такого попечителя? В общем любая информация и любой ваш опыт будет мне полезен .

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    23
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    могу посоветовать фирму, где помогут со всеми видами документов для поступления и проживания в польше
    https://imclasses.com/ru/navchannya-v-polshhi/
    https://imclasses.com/ru/kursy-polskoyi-dlya-navchannya-u-polshhi/


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения