Результаты опроса: Применима ли телегония по отношению к людям?

Голосовавшие
70. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

27 38.57%
  • Нет

43 61.43%

Тема: Телегония

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 162
  1. Вверх #1
    Маленькая шалость Аватар для Маринка.87
    Записей в дневнике
    39

По умолчанию Телегония

Телего́ния (от др.-греч. τῆλε — «далеко» и γόνος «рождение, происхождение, род», то есть «вдали рождённый») — псевдонаучная концепция, исходящая из представления, что влияние генотипа мужской особи, выступающей в качестве первого сексуального партнёра для женской особи, существенно сказывается на наследственных признаках потомства последней, полученного в результате спаривания с последующими партнерами.

Этимология

Слово «телегония» происходит от имени сына Одиссея — Телегона: где др.-греч. τῆλε — «далеко» и γόνος «рождение, происхождение, род», то есть «вдали рождённый». Согласно мифу Телегония, Одиссея погубила случайность и неведение о своём сыне, рождённом вдали от него.

Представления о телегонии к началу XX века

На рубеже XIX—XX веков вера в телегонию была распространена среди селекционеров, работающих с различными видами домашних животных. Наибольшую известность имел случай с кобылой лорда Мортона, записанный Чарльзом Дарвином со слов Мортона и изложенный Ф. ле Дантеком «… она имела 7/8 арабской и 1/8 английской крови и была покрыта (в 1815 году) кваггой (менее полосатая разновидность зебры), без рождения потомства. В 1817, 1818 и 1823 годах эта кобыла была покрыта жеребцом её породы. Рождённые после этого жеребята были похожи (по жесткости шёрстного покрова, гнедой масти, по наличию тёмных пятен и полос вдоль хребта, по плечам и задним участкам ног) на кваггу в такой степени, как если бы они имели 1/16 крови квагги…».

Ле Дантек склонялся к мнению о существовании телегонии, в том числе и для человека. Он писал: «…Нельзя допустить, чтобы побочные дети не имели никаких признаков мужа их матери, если эта последняя хотя бы раз не была оплодотворена им… И ребёнок, родившийся от женщины, у которой ранее было много детей от разных партнёров, может иметь признаки ото всех этих предыдущих (партнёров) отцов».

Экспериментальная проверка

Попытки воспроизвести результат Мортона в опытах селекционеров Кассара Юарта (1889), а также И. И. Иванова в заповеднике Аскания-Нова, скрещивавших кобыл с зебрами, не подтвердили существование телегонии. В результате многолетних наблюдений за собаками (Ланга) и за голубями (Белль), проведенных в конце XIX века, также не удалось обнаружить никаких подтверждений существования телегонии.

Объяснение феномена

По современным представлениям, большинство фактов, «демонстрирующих явление телегонии» — это появление у потомства признаков, отсутствующих у непосредственных родителей, но имевшихся у более далёких предков. Хрестоматийный пример — выявление скрытых (рецессивных) признаков в результате расщепления при определённых сочетаниях родительских генотипов, а также атавизмы, спонтанные вторичные мутации, восстанавливающие генетическую информацию, изменённую первичной мутацией (такие, как появление хвоста у человеческого ребёнка).

Телегония с точки зрения генетики

У млекопитающих каждый сперматозоид содержит гаплоидный (одинарный) набор хромосом, и каждая яйцеклетка содержит другой гаплоидный набор. В процессе оплодотворения появляется зигота с диплоидным (двойным) набором хромосом, и этот набор наследуется каждой клеткой млекопитающего. То есть ровно половина генетического материала идёт от производителя спермы (отца), а вторая половина идёт от производителя яйцеклетки (матери). Таким образом миф о телегонии противоречит современным знаниям о генетике и репродукции.

Телегония в общественном сознании

Несмотря на отрицание научным сообществом, считающим телегонию суеверием, данная концепция принята среди некоторых коневодов и собаководов, а также радикальными националистами (для оправдания, с позиций социал-дарвинизма, расистских и шовинистических действий). Некоторые православные богословы использовали идею телегонии в качестве «научного аргумента в пользу целомудрия».

Для объяснения телегонии также иногда прибегают к оккультной аргументации. Согласно этим аргументам, при половом контакте происходит взаимодействие «аур» партнеров. При этом происходит «информационный обмен» между особями. Каждая особь в дальнейшем будет нести в себе информацию о каждом партнере. (ВикипедиЯ)
    Мы страдаем в основном от выдуманных нами проблем.

2. Вверх #2
    Записей в дневнике
    39
    Итак. Давайте поговорим на эту тему. Кто что и как считает?
    Впервые заинтересовалась этим вопросом год назад. Потом как-то забылось. И вот сегодня по телевизору посмотрела аля фильм, в котором приводились примеры и типа доказательства. Долго спорила по этому поводу с мамой, и вот стало интересно что думают об этом остальные.

3. Вверх #3
    Не покидает форум
    Цитата Сообщение от Маринка.87 Посмотреть сообщение
    Долго спорила по этому поводу с мамой, и вот стало интересно что думают об этом остальные.
    о чем?
    я что-то не уловил суть
    Ничего я не хочу менять (с)

4. Вверх #4
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Записей в дневнике
    12
    «…Нельзя допустить, чтобы побочные дети не имели никаких признаков мужа их матери, если эта последняя хотя бы раз не была оплодотворена им… "

Перечитывала несколько раз эту фразу. Смысл не обнаружила.

Насчет похожести на предыдущих партнеров.. хотя бы на 1/16 (как в случае с кобылой), так это и к гадалке не ходи. Конечно, ребенок будет похож. Причем на всех сразу! 2 руки, 2 ноги, голова - вылитые предыдущие !
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

5. Вверх #5
    Итак. Давайте поговорим на эту тему. Кто что и как считает?
    Впервые заинтересовалась этим вопросом год назад. Потом как-то забылось. И вот сегодня по телевизору посмотрела аля фильм, в котором приводились примеры и типа доказательства. Долго спорила по этому поводу с мамой, и вот стало интересно что думают об этом остальные.
    Ничего себе Вы с маман интеллектуальные посиделки устраиваете

6. Вверх #6
    Не покидает форум
    Цитата Сообщение от брюнет Посмотреть сообщение
    Видимо о обеих минимум 20-и летний опыт за спиной и есесна медицинское образование с уклоном в генетику

Мне только одна мысль в голову приходит - подобные темы могут интересовать только тех девушек, которые достаточно время экспериментировали отношения с...ну...скажем чернокожими людьми...например

7. Вверх #7
    Записей в дневнике
    39
    Цитата Сообщение от Maks..... Посмотреть сообщение
    о чем?
    я что-то не уловил суть
    в 2 словах поясню. если у девушки до её мужа были ещё партнеры, стоит ли ей опасаться, что её ребенок будет похож не на мужа, а на кого-то из прежних партнеров? что-то в таком роде
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    «…Нельзя допустить, чтобы побочные дети не имели никаких признаков мужа их матери, если эта последняя хотя бы раз не была оплодотворена им… "

Перечитывала несколько раз эту фразу. Смысл не обнаружила.
    ну умные люди любят писать заумными словами)))
    Насчет похожести на предыдущих партнеров.. хотя бы на 1/16 (как в случае с кобылой), так это и к гадалке не ходи. Конечно, ребенок будет похож. Причем на всех сразу! 2 руки, 2 ноги, голова - вылитые предыдущие !

Цитата Сообщение от брюнет Посмотреть сообщение
    это так, по ходу уборки в квартире разговор назрел)
    Видимо о обеих минимум 20-и летний опыт за спиной и есесна медицинское образование с уклоном в генетику

Мне только одна мысль в голову приходит - подобные темы могут интересовать только тех девушек, которые достаточно время экспериментировали отношения с...ну...скажем чернокожими людьми...например
    такс молодой человек, попрошу....

ну вот тот фильм, который я смотрела и был основан на таком примере - у белой пары родился черный мальчик.
    просто я ну никак не могу понять как такое возможно именно с точки зрения процесса оплодотворения.

8. Вверх #8

Аааа, понятно, эксперименты ставят)))
    интересно, пытаются опровергнуть теорию или подтвердить

9. Вверх #9
    Не покидает форум
    в 2 словах поясню. если у девушки до её мужа были ещё партнеры, стоит ли ей опасаться, что её ребенок будет похож не на мужа, а на кого-то из прежних партнеров? что-то в таком роде

просто я ну никак не могу понять как такое возможно именно с точки зрения процесса оплодотворения.
    Так я и говорю...вкус устриц стоит обсуждать с теми..ну и дальше по тексту
    Это тема не для МиДа, а для Здоровья.
    Потому как вопрос не отношений, а чисто научный.
    Но если разговор типа:
    - Та ну фигня...не может быть. Там же это туда...сюда...выходит. Ну не может.
    - Та я тебе говорю...ну оно там шото запоминает.

10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Tatyanushka
    я слышала такую версию, что ребенок может быть похож на первого мужчину. Но мне кажется все это глупости
    Последний раз редактировалось Tatyanushka; 11.11.2009 в 22:09.
    all, that needs me, at once appears in my life

11. Вверх #11
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Записей в дневнике
    12
    ну вот тот фильм, который я смотрела и был основан на таком примере - у белой пары родился черный мальчик.
    По-моему, это должно быть понятно после школьного курса биологии (анатомии). Ну, там..доминирующие признаки..помните?

Я не генетик, но смею предположить, что в роду у кого-то из этой белой пары, был темнокожий предок.

Вот, у обоих моих кровных родителей вторая группа крови. У меня первая. Следует ли из этого, что у маминого первого мужа была первая группа и я в него, или все же что первая группа была у моей бабки?))
    Последний раз редактировалось Интуиция; 11.11.2009 в 22:33.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

12. Вверх #12
    Фея Грез Аватар для Мумми-Троль
    начну издалека.. - к вопросу о спорах с мамаой, Маринка, твой папа был у мамы первым и единственным?
    Хороший день у меня сегодня!:-)
    Мой мир заботится обо мне

13. Вверх #13
    Записей в дневнике
    39
    Цитата Сообщение от Tatyanushka Посмотреть сообщение
    я слышала такую версию, что ребенок может быть похож на первого мужчину. Но мне кажется все это глупости
    вот и я говорю ,что получается что-то из области "слышу звон, да не знаю где он". тоже согласна что глупости. особенно если учесть тот факт, как они это пытались доказать.
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    По-моему, это должно быть понятно после школьного курса биологии (анатомии). Ну, там..доминирующие признаки..помните?

Я не генетик, но смею предположить, что в роду у кого-то из этой белой пары, был темнокожий предок.

Вот, у обоих моих кровных родителей вторая группа крови. У меня первая. Следует ли из этого, что у маминого первого мужа была вторая группа и я в него, или все же что вторая группа была у моей бабки?))
    было что-то. но в биологию с особым инетресом тогда не лезла. а сейчас перечитывать учебник анатомии за 2 года - времени и терпения нет.
    думаю, что если начать рыться в родовых деревьях, то по левому колену десятиюродных родственников можно тааакое найти, что эксперименты с животными будут отдыхать...
    Цитата Сообщение от Мумми-Троль Посмотреть сообщение
    начну издалека.. - к вопросу о спорах с мамаой, Маринка, твой папа был у мамы первым и единственным?
    в интимную жизнь свои родителей никогда не лезла и теперь тоже не собираюсь. но учитывая тот факт, что как 2 капли воды похожа на папу, комментариев на данную тему никогда не было)

14. Вверх #14
    Записей в дневнике
    39
    Это тема не для МиДа, а для Здоровья.
    Потому как вопрос не отношений, а чисто научный.
    Макс...я не хочу туда.... мне не интересны научные теории и трактовки умных дядь и тёть, которые будут между собой ругаться матерными определениями)))
    мне интересно мнение обычных смертных)))

15. Вверх #15
    Сексуальная фантазия
    Записей в дневнике
    2
    марусь, типо в фильме у тебя рост может быть 1,75 и блондинка с размером 1 груди и т.д.)))))
    ОПАСНА ВЛАСТЬ, КОГДА С НЕЙ СОВЕСТЬ В ССОРЕ...

16. Вверх #16
    Записей в дневнике
    39
    не, веря фильму, может удалось бы рост увеличить до 1,8, блондинка - это да, глаза - голубые(хотя у меня у обоих дедушек глаза голубые) и размер груди как максимум - первый))))))

просто ты меня хоть убей, но не понимаю я как тааакое может быть... ну не понимаю и все. если верить их теории, тогда получается что мужской сперматазоид в женском организме хранится не до 7 дней, а чуть ли не до 5 лет)))) а потом так бац.... и оплодотворяет яйцеклетку.

17. Вверх #17
    Сексуальная фантазия
    Записей в дневнике
    2
    не, веря фильму, может удалось бы рост увеличить до 1,8, блондинка - это да, глаза - голубые(хотя у меня у обоих дедушек глаза голубые) и размер груди как максимум - первый))))))

просто ты меня хоть убей, но не понимаю я как тааакое может быть... ну не понимаю и все. если верить их теории, тогда получается что мужской сперматазоид в женском организме хранится не до 7 дней, а чуть ли не до 5 лет)))) а потом так бац.... и оплодотворяет яйцеклетку.
    марин, ты вообще обратила внимание кто выбвигал теорию изначально, кто записывал...на ком эта теория выдвигалась... ты че...начни с того что теорию одно человека который записывал, уже опровргли ученые...так о чем еще речь...ах да, так ты что же приравниваешь то что на кобылах к человеку))))))))))
    второе посматри когда эта теория выдвигалась...а именно. чистота английского общества...ты вкурись как нить...да и в то время еще не была генетика настолько развита))))))
    ОПАСНА ВЛАСТЬ, КОГДА С НЕЙ СОВЕСТЬ В ССОРЕ...

18. Вверх #18
    Заводная рукодельница
    Записей в дневнике
    15
    Макс...я не хочу туда.... мне не интересны научные теории и трактовки умных дядь и тёть, которые будут между собой ругаться матерными определениями)))
    мне интересно мнение обычных смертных)))

Маринка, чет я не совсем поняла, а в МиДе значит - тупески-смертные?
    Украшения ручной работы с кристаллами Сваровски и не только.
    телефон 094-94-694-97
    Оставайся человеком, какие бы животные тебя не окружали.

19. Вверх #19
    Записей в дневнике
    39
    Цитата Сообщение от <VIKUSIK> Посмотреть сообщение
    [/B]

Маринка, чет я не совсем поняла, а в МиДе значит - тупески-смертные?
    Викусик, не приувеличивай. просто тут народ более нормально изьясняется для человека, не имеющего ничего общего с медицинским образованием))

20. Вверх #20
    Новичок
    наверное об этом фильме идёт речь?

http://rutube.ru/tracks/1766969.html...df1324214dfb42

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права