Одесса: °С (вода °С)
Киев: 8°С

Тема: Запреты после смерти близских

Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1

По умолчанию Запреты после смерти близских

Скажите пож., вот у меня вчера умерла бабушка (мать моей мамы). Слышал что нельзя 9 дней здороваться за руку и не бриться. Это правда или нет? И почему?
    Заранее благодарен за верный ответ!

2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для НинаАП
    Ерунда. Суеверия это всё!

А у меня свекровь вчера умерла, и у моей родной сестры тоже свекровь в этот же день умерла. И я не знаю, это случайное совпадение?
    Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины - пеките комочки!

3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Кама
    во что поверите то и получите. верте в лучшее.

4. Вверх #4
    Ловец Снов Аватар для lexar
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SHARP Посмотреть сообщение
    Скажите пож., вот у меня вчера умерла бабушка (мать моей мамы). Слышал что нельзя 9 дней здороваться за руку и не бриться. Это правда или нет? И почему?
    Если у тебя есть сомнения, соблюдать или нет,
    значит где-то в глубине веришь.
    Тогда лучше соблюдать.

Но о такой примете я ни разу не слышал.
    Кто тебе о ней поведал?

5. Вверх #5
    Ну то что нльзя бриться и здороваться это я знал давно еще когда маленьким был. Только не знал почему. И даже в день когда бабушка умерла я был на работе и как обычно здоровался со всеми за руку (знал что нельзя но не знал почему), потом спросил у одной женщины (она часто помогает на похоронах), почему нельзя. Она сказала что через пожатие руки мертвый может потянуть близского за собой. Теперь я не здороваюсь, в принципе это не трудно и у нас ВСЕ знают что это нельзя. А вот брится, я не знаю почему нельзя да и вообще стоит ли это соблюдать. Просто не то чтобы верю (я не суеверный) просто боюсь потом чтоб проблем не было. Это скорее всего обычаи провославной церкви,а я больше склоняюсь к христианской вере....

6. Вверх #6
    Ловец Снов Аватар для lexar
    Записей в дневнике
    1
    Ну то что нльзя бриться и здороваться это я знал давно еще когда маленьким был. Только не знал почему. И даже в день когда бабушка умерла я был на работе и как обычно здоровался со всеми за руку (знал что нельзя но не знал почему), потом спросил у одной женщины (она часто помогает на похоронах), почему нельзя. Она сказала что через пожатие руки мертвый может потянуть близского за собой. Теперь я не здороваюсь, в принципе это не трудно и у нас ВСЕ знают что это нельзя. А вот брится, я не знаю почему нельзя да и вообще стоит ли это соблюдать. Просто не то чтобы верю (я не суеверный) просто боюсь потом чтоб проблем не было. Это скорее всего обычаи провославной церкви,а я больше склоняюсь к христианской вере....
    Ну и правильно, что соблюдаете и не соблюдаете.
    Если вам комфортно что-то соблюдать, а что-то не соблюдать,
    так нужно и поступать.

Кому - предрассудок, а кому - психотерапия.

7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для НинаАП

Почитайте, пожалуйста, траурный портал:

http://www.funeralportal.ru/article.php?ObjectId=2113

Здесь найдёте ответы. Я только знаю, что когда умирает человек, занавешивают зеркала в доме в знак траура и моют полы....
    Ну, везде свои традиции и, действительно, если у вас так принято, то стоит их соблюсти.
    Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины - пеките комочки!

8. Вверх #8
    Живёт на форуме
    "И сказал Господь Моисею: объяви священникам, сынам Аароновым, и скажи им: да не оскверняют себя прикосновением к умершему из народа своего; только к ближнему родственнику своему, к матери своей и к отцу своему, к сыну своему и дочери своей, к брату своему и к сестре своей, девице, живущей при нем и не бывшей замужем, можно ему прикасаться, не оскверняя себя; и прикосновением к кому бы то ни было в народе своем не должен он осквернять себя, чтобы не сделаться нечистым. Они не должны брить головы своей и подстригать края бороды своей и делать нарезы на теле своем."
    С бриться все понятно, а со здороваться - все зависит от степени твоего родства с умершим, если осквернился сам, то теоретически можешь осквернить и других. В любом случае все это суеверия, никто ведь не предоставляет мертвым хоронить своих мертвецов, как учил Иисус...
    Последний раз редактировалось Reflector; 08.11.2009 в 18:38.

9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для dvt_47
    Записей в дневнике
    3
    Я знаю,что за руку не здороваются во время похорон,а на работе ина улице это уже не так важно.А не бриться,такое было раньше,что не брились аж до 40 дня,если умирал близкий человек.Все зависит от самого человека и от обычаев в семье.
    не нужно останавливаться на достигнутом,ведь впереди еще столько глупостей!

10. Вверх #10
    Все в голове

11. Вверх #11
    кароче я вчера побрился....и сдоровался через одного за руку, я тоже так подумал что это всё если не бред, то забобоны из древности.......

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права