Тема: Домашнее школьное образование

Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. Вверх #1

    По умолчанию Домашнее школьное образование

    Современное состояние народного образования в Украине точнее всего характеризуется словом «развал». Системное приучение молодежи к умственной и физической лени, наряду со стимулированием материальных интересов и эгоизма дает катастрофические результаты.
    Где духовно-нравственные ориентиры, внутренняя жизнь, стратегическое мышление, быстрота и творчество мысли? Мода, потребление, гламур… все более вытесняют человеческое в человеке.
    Как защитить наших детей от этого?
    Еще в Древнем Китае говорили: «Совершенный правитель поддерживает у своих подданных сытые желудки и пустые головы». В Древнем Риме говорили: хлеба и зрелищ. Современные князья мира сего от самого главного, а затем Ротшильдов, Рокфеллеров, через бизнесменов и политиков и различных руководителей стремятся к тому же. Поэтому на пути освобождения от этой «матрицы материализма, глупости, потребления и греха» всегда будет множество препонов именно со стороны власть имущих. Однако пути Господни неисповедимы и как говорили в том же Древнем Китае «дорогу осилит идущий».

    Научно-педагогическое образование (Аспирантура Одесского государственного экономического университета, магистратура Национального педагогического университета им. М. Драгоманова) 13-ти летний опыт работы в системе высшего образования и 6-ти летний в системе среднего, работа в более чем 10-ти учебных заведениях различного уровня аккредитации, а также воспитание собственных детей и наблюдение за другими семьями - дают автору возможность с профессиональной уверенностью и научной обоснованностью говорить о проблемах системы образования Украины.

    1-я проблема - это отсутствие понятия педагогической цели или идеального конечного результата на всех уровнях действия системы образования;
    2-я проблема – представление о человеке в свете марксизма-ленинизма, игнорируя состав внутреннего мира о котором говорили еще несколько тысячелетий назад;
    3-я проблема – отсутствие фундаментальных философских постановок в сознании как у администрации учебных заведений, преподавателей и учителей, так и у учеников.
    4-я проблема – господство педагогики прагматизма на уровне методологии и методики преподавания, отсутствие элементарных знаний мировой классики педагогической мысли;
    5-я проблема – низкое качество и мотивация педагогических кадров и как следствие высокая степень коррумпированности;
    6-я проблема – отсутствие взаимного уважения, доверия и любви между учениками и педагогами;
    7-я проблема разрыв семейных традиций по причине отчуждения детей и родителей, а также и более старших поколений, что не позволяет передавать накопленную мудрость, ведет к усвоению поверхностных информативных знаний, что само по себе искажает суть воспитания и образования.
    8-я формирование коллективных (стадных) стереотипов, убивающих индивидуальное творческое начало и душу;
    9-я отсутствие навыков самообразования и самообучаемости, а также самого вкуса к познанию истины;
    10-я искажение на уровне профессиональной ориентации, в итоге – выбор неправильного жизненного пути;
    11-я неумение проявить настоящие человеческие чувства, неспособность к любви и дружбе
    12-я подверженность пагубным страстям (алкоголь, секс, наркотики)
    13-я отсутствие четких духовно-нравственных ориентиров.
    14-я отсутствие целостного мировоззрения
    и так далее, можно этот список продолжать достаточно долго, как многогранна человеческая индивидуальность, так велико число проблем, которые может породить педагогическое воздействие направленное на повреждение человека.
    Выходом из создавшейся ситуации может стать воспитание и обучение детей по типу «школа-семья домашнего» типа либо домашнее образование. На этом уровне все указанные проблемы могут быть разрешены.

    Ниже выложу несколько статей посвященных домашнему образованию


  2. Вверх #2
    Последний раз редактировалось Черный Ворон; 07.11.2009 в 09:21.

  3. Вверх #3
    Последний раз редактировалось Черный Ворон; 07.11.2009 в 09:55.

  4. Вверх #4
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    755
    Репутация
    573
    http://www.petition.org.ua/?action=view&id=228020
    здесь можно оставить свою подпись за предоставление права родителям самостоятельно выбирать форму образования для своего ребенка

    сайт очень медленно грузится, нужно подождать

    Обсуждение здесь. Закрыто.
    Последний раз редактировалось Verooona; 25.02.2010 в 11:08.
    То, что ты строишь годы, кто-то разрушит за одну ночь. Всё равно строй

Закрытая тема

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения