Одесса: 4°С (вода 9°С)
Киев: 0°С
Львов: 6°С

Тема: Сильное электромагнитное излучение ?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для NiiiC

По умолчанию Сильное электромагнитное излучение ?

Помогите определиться... Кум живет Радостная\Гастелло - через забор - аэропорт, за забором, метрах в 10 стоит БС какого-то опсоса. Далее страшнее: Бойлер который висит в ванной комнате подвешен на двух крюках сверху, нижняя часть также закреплена но не затянута - имеет свободный люфт... так вот бойлер издает звук с частотой 1-2 герца (и естественно с этой же частотой колеблется, как будто по нему слегка ударяют молоточком) при этом во всем остальном доме нет никаких колебаний и звуков! Недавно колебания точно такого же характера замечены при открытой половине ворот (ворота металлические вес - думаю сопоставим с весом бойлера заполненного водой ...) вопрос: от чего могут входить в резонанс крупные, тяжелые, металлические предметы?
    p.s. отключение подачи воды и питающего напряжения на бойлер не преводили к прекращению колебаний... (версия с барабашкой не рассматривалась)
    p.p.s. чем померять напряженность электромагнитного поля?

2. Вверх #2
    Новичок
    Думаю дело не в излучении... Рядом аэропорт, а это значит, что там постояно работает(катается)) тяжёлая техника, которая и создает вибрацию... Что-бы было понятнее, то когда возле дома проезжает трамвай, вибрацию ощущают во всём доме, при чём стол может и не вибрировать, а вот подвешенная люстра "почувствует"....

3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Цитата Сообщение от NiiiC Посмотреть сообщение
    пригласите спецов из Укрчастотнагляда, у них приборы до 40 ГГц.

4. Вверх #4
    Частый гость
    ... так вот бойлер издает звук с частотой 1-2 герца (и естественно с этой же частотой колеблется, как будто по нему слегка ударяют молоточком) при этом во всем остальном доме нет никаких колебаний и звуков!
    Э, простите, а как Вы слышите этот "звук"? Звуковой диапазон заканчивается на 20Гц - ниже идет инфразвук.
    А человек вообще слышит примерно до 17—20 Гц.

5. Вверх #5
    densen2002
    Спасибо, обязательно пригласим!

VIvanov
    Ну скажем, когда Вы тарабаните пальцами по столу и совершаете за 1 секунду 4 удара... Вы же их слышите?

6. Вверх #6
    Частый гость
    VIvanov
    Ну скажем, когда Вы тарабаните пальцами по столу и совершаете за 1 секунду 4 удара... Вы же их слышите?
    Хм - особо не вдаваясь в теорию - это немножко не та частота. Вы слышите частоту удара пальца о стол (материал) и она разная в зависимости от материала и уж никак не 4 Гц.
    Для справки - внутреннее колебание Земли - около 4-5 Гц по-моему, внутреннее колебание человеческого организма - около 7 Гц. Где то читал, что запустив генератор частоты на таких ультранизких частотах можно вывести организм в резонанс и убить человека.

7. Вверх #7
    Понимаю Ваше желание блеснуть знаниями в области физики, но целью моего поста была не точность физических терминов, а желание донести словами происходящее. Если написал не понятно (или не верно, с точки зрения физика) - извините

8. Вверх #8
    Не надо оффтопить.

Человек слышит звук, повторяющийся с частотой 1 герц.

Как если бы стучать карандашом по столу раз в секунду.

9. Вверх #9
    Посетитель
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    Не надо оффтопить.

И я могу еще раз вам сказать, что это и в правду "не те частоты".
    хочешь мира - готовься к войне

10. Вверх #10
    Частый гость
    Не надо оффтопить.

Причем здесь офтопить? Просто хочется понять суть проблемы, чтобы что-то посоветовать.

Топикстартеру - совсем нет желания блеснуть знаниями в области физики. Честно.

По теме - ИМХО, БС-ка тут ни при чем, там используются высокие частоты. Скорее всего таки аэропорт, взлет-посадка, здание входит вероятно в резонанс и увеличивается амплитуда внутренних колебаний, отсюда и начинаются повышенные колебания жидкости в бойлере.

11. Вверх #11
    Частый гость
    Не надо оффтопить.

интересно, а если стучать по камертону и барабану с частотой один раз в секунду, то они будут издавать абсолютно одинаковые звуки с частотой 1 Гц.....?! пипец, во насмешили....
    ребята, почитайте физику.
    и еще... это.... человек не слышит звуки ниже 20 Гц, это факт (правда в теории)!!!! на практике эта цифра еще выше. частота ниже 20 Гц воспринимаеться телом как колебания, но не как не слуховыми рецепторами.

а чтоб по проще... можно написать было что слышен низкочастотный гул.... это так, чтоб много споров небыло. как инженер радиосвязи могу сказать, что вся радиоаппаратура в районе аэропорта не может создавать низкочастотные вибрации на предметы.
    что может быть на самом деле.... скорее всего это какие-то механические вибрации либо как исключение - электрооборудование (холодильник или трансформатор). бачек и ворота могут вибрировать совсем не стой частотой что и источник, это результат резонанса.
    начни поиск с механики, а потом приглашай ГИЭ

12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    И я могу еще раз вам сказать, что это и в правду "не те частоты".
    Вращение локатора.
    Как раз может быть 1 оборот в сек.

13. Вверх #13
    Частый гость
    , метрах в 10 стоит БС какого-то опсоса.

ты и твой кум пользуются мобильными этих "опсосов", а они не работают без БС! такова физика. аэропорт облучает тебя в десятки раз больше. поэтому не надо оскорблять людей которые работают, чтоб у тебя была связь круглые сутки!

сори за оффф....

попробуй закрепи бойлер, чтоб небыло люфтов и тогда небудит никаких вибраций, ато еще свалиться ненароком.

14. Вверх #14
    Посетитель
    Вращение локатора.
    Всё верно, но речь шла о том, что можно "услышать" 1Гц, и приводился в пример удар пальцем по столу раз в секунду...
    По теме: действительно происходит вхождение в резонанс. Скорее всего и ворота и бойлер с водой имеют собственные колебания на частоте внешнего возбудителя. Устранить - невозможно ). Исправить - изменить каким-то образом резонансные частоты того, что "дребезжит" -например забейте третий костыль в крепление бойлера или задемпфируйте его ). На ворота киньте дополнительный груз или наоборот открутите какую-то часть. Всё это конечно, примитивно, и проблему глобально не решит, но "стучать и прыгать" больше не будет. А еще лучше - пожалуйтесь администрации аэропорта - такой резонанс, если его раньше не было, свидетельствует о проблемах их оборудования (расшатались амортизаторы, например) и может привести к поломке - так что они сами подсуетятся и очень быстро )).
    хочешь мира - готовься к войне

15. Вверх #15
    Частый гость
    Вращение локатора.
    Ага, значит локатор работает с частотой 1Гц.

П.С. И кто офтопит?

16. Вверх #16
    Как я понимаю проблему: удар пальцем по столу, палочкой по камертону или по барабану даст нам затухающую "пачку" той частоты какая является резонансной для данного предмета (скажем мы стуклули по камертону и услышали звук частотой 1KHz) если я буду стучать по этому же камертону 4 раза в секунду - я услышу последовательность 1KHzвых "пачек" т.е. я промодулирую частоту 1KHz частотой 4Hz правильно? Вопрос: как я должен был написать в первом топике, чтобы не вызывать не нужный никому офтоп, который к самому вопросу имеет мало отношения?

densen2002
    а нсчет локатора это хорошая мысль! Радар мощностью в пару киловат который с периодичностью в 1 сек посылает всю свою мощу, частотой в пару гигагерц в вашем направлении может наверное воздействовать на металлические предметы собственный резонанс которых находится возле 1-2Hz

Пока писал, Вы настрочили столько, что пост немного устарел...
    Последний раз редактировалось NiiiC; 06.11.2009 в 14:57. Причина: частично устарело

17. Вверх #17
    Частый гость
    Как я понимаю проблему: удар пальцем по столу, палочкой по камертону или по барабану даст нам затухающую "пачку" той частоты какая является резонансной для данного предмета (скажем мы стуклули по камертону и услышали звук частотой 1KHz) если я буду стучать по этому же камертону 4 раза в секунду - я услышу последовательность 1KHzвых "пачек" т.е. я промодулирую частоту 1KHz частотой 4Hz правильно? Вопрос: как я должен был написать в первом топике, чтобы не вызывать не нужный никому офтоп, который к самому вопросу имеет мало отношения?
    в целом правильно

свои предложения я написал выше, может поможет. локатор - врядли!
    кратковременное облучение ВЧ не даст вибрации, даже с переодичностью в 1 с. я склоняюсь к механической природе вибраций

18. Вверх #18
    Цитата Сообщение от svvod Посмотреть сообщение
    ты и твой кум пользуются мобильными этих "опсосов", а они не работают без БС! такова физика. аэропорт облучает тебя в десятки раз больше. поэтому не надо оскорблять людей которые работают, чтоб у тебя была связь круглые сутки!
    Так я вроде никого и не оскорблял... единственное некрасивое слово оператор сотовой связи.... ну извините, если Вы там работаете...

19. Вверх #19
    Частый гость
    Так я вроде никого и не оскорблял... единственное некрасивое слово оператор сотовой связи.... ну извините, если Вы там работаете...
    понятно что абривиатура (народная), но почему то в последнее время ее начали использовать в ругательном смысле

20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для SaVoY
    Гальвонометром с маленькой и тоненькой катушкой,
    (могу дать телефон специалиста который за бутылку помереет)
    вся конструкция должна быть очень чувствительна, замерять минимум в 2-х местах надо, и походить с ним по территории...
    потом пемереть за 1 км - в поле...

Но я Вам скажу что это все фигня полная!!! 100%

Наличие сильного поля, такого что бы мог давать такие импульсы с легкостью бы почувствовали все ваши приборы электромагнитные!
    Возьмите компас, обычный, и если он вам будет показывать на север правильно - то все ок. В случае сильного поля, особенно пульсирующего с такой частотой вы это поймете по стрелке.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права