Тема: Независимая экспертиза

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 72
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Dara*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,799
    Репутация
    3024

    Exclamation Независимая экспертиза

    Ребята подскажите!
    Попала в ДТП, по предварительным прикидкам и по мнению ГАИ я не виновата. Рассмотрение дела будет в конце месяца.
    У меня повреждения: замена крыла,фары и габарита.
    У противной стороны: царапина.
    Застрахованы в одной страховой компании.
    Поехела подавать заявление в страховую. Говорят, что надо вызывать Независимого эксперта и за свои деньги проводить эту экспертизу, а потом они типа компенсируют, если я не виновата (у меня уже есть экспертиза с СТО0.
    И вот собственно вопросы:
    1. подскажите независимых экспертов
    2. права ли страховая, сама не вызывая их.
    Спасибо


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для Yura
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,252
    Репутация
    455
    попроси у них контакт? неужели у них нету?
    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы (с) Не знаю кто.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Dara*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,799
    Репутация
    3024
    Сказали, что у них есть координаты только той Независимой, которая работает с юр. лицами.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для Yura
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,252
    Репутация
    455
    та позвони в другую страаховую и попроси телефон независимого , может дадут
    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы (с) Не знаю кто.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    См. в личке.
    0632200130

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от Dara*
    Спасибо!
    Мне сказали, т.к. ситуация спорная и будет разбирательство, экспертизу делать после разбирательства, а машину пока не трогать....
    Правильно сказали. До вынесения решения админсудом - второй участник формально считается не виновным. Экспертизу можете сделать, до суда, только в случае, если уверены на все 100% в своей правоте и готовы это доказывать в суде. В этом случае вся история растянется на неопределенный срок, а ездить то надо....
    Экспертиза сейчас стоит от 750грн и выше, формально то что она будет проведена до суда по определению виновного - никак не может быть помехой. В конце концов ни один закон не запрещает провести экспертизу за свой счет, после этого восстановить машину, ездить на ней пока все решится с виновником, а только после этого получить деньги (включая расходы на экспертизу тоже) в страховой компании виновника или предъявить результаты экспертизы в суде как доказательство нанесенного вам ущерба.
    В общем решайте сами - если срочно машина не нужна, лучше подождать. Если же наоборот, получайте разрешение дознавателя, проводите экспертизу и катайтесь на здоровье. Только в случае вашей вины - вы зря потратитесь на экспертизу.
    0632200130

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Dara*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,799
    Репутация
    3024
    Спасибо за разъяснения!
    Машина на СТО, заказала детали и будут они только недели через три. Так что не покатаешься без левого габарита и поворота.
    Значит буду ждать админразбирательства, а то в страховой мутить начинают - мол экспертиза должна стоить 350-400грн, а если больше, то.... Что они имеют в виду не знаю.
    Еще раз спасибо!

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Они еще не то расскажут, чтобы платить потом поменьше...

    Стаття 34. Дії страховика після отримання повідомлення про
    страховий випадок

    34.1. Страховик терміново, але не пізніше трьох робочих днів
    (враховуючи день отримання письмового повідомлення про страховий
    випадок), зобов'язаний направити аварійного комісара або експерта
    на місце настання страхового випадку та/або до місцезнаходження
    пошкодженого майна для визначення причин настання страхового
    випадку та розміру збитків.
    ( Пункт 34.1 статті 34 в редакції
    Закону N 2902-IV ( 2902-15 ) від 22.09.2005 )

    34.2. Якщо у визначений строк аварійний комісар або експерт
    не з'явився,
    потерпілий має право самостійно обрати аварійного
    комісара або експерта для визначення розміру шкоди. У такому
    випадку страховик зобов'язаний відшкодувати потерпілому витрати на
    проведення експертизи.
    ( Пункт 34.2 статті 34 із змінами,
    внесеними згідно із Законом N 2902-IV ( 2902-15 ) від 22.09.2005 )


    Где тут написано о цене экспертизы?
    0632200130

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Dara*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,799
    Репутация
    3024
    Их представитель (наверно комиссар) приезжал на место аварии и все сфотал.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Это ничего не значит. Это мог быть просто прохожий... Что их представитель сделал для " для визначення причин настання страхового випадку та розміру збитків."?
    Правильно, ничего не сделал, максимум это переписал данные участников и попросил ГАИшников дать сфоткать схему ДТП. Аварийный комисссар (настоящий) не так работает - как минимум он обязан был разъяснить вам то, что сейчас приходится узнавать на форуме.
    0632200130

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,793
    Репутация
    828
    Попал в ДТП (вина не моя), нужно ли обязательно обращаться в гос. экспертизу (на Ланжеронвскую или 6км) по уверениям гаи, или же можно оценить ущерб, допустим на toyota-центр, и затем (после решения суда о признании его виновным) подавать иск о возмещении ущерба? Или подскажите какова процедура вообще?

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от ibn.hottabych Посмотреть сообщение
    Попал в ДТП (вина не моя), нужно ли обязательно обращаться в гос. экспертизу (на Ланжеронвскую или 6км) по уверениям гаи, или же можно оценить ущерб, допустим на toyota-центр, и затем (после решения суда о признании его виновным) подавать иск о возмещении ущерба? Или подскажите какова процедура вообще?
    Обращатся можно к любому эксперту, на ваш вкус. Но, на случай, если виновник ДТП потом в суде, захочет затянуть процесс и оспорить результаты экспертизы, лучше изначально обратится к СУДЕБНОМУ эксперту-автотовароведу, который еще и свидетельство ОЦЕНЩИКА имеет.
    Перед тем как заказать исследование, убедитесь что обе квалификации имеются и срок действия документов еще не истек.
    На сервисных СТО очень редко есть такие специалисты, в лучшем случае найдете оценщика, но не эксперта... Если даже он и составит калькуляцию ущерба, то вторая сторона, сможет легко "разбить" её в суде.
    Кроме сотрудников Института Судебной Экспертизы, в Одессе есть еще немало Судебных Экспертов, их заключения Вам тоже подойдут.
    0632200130

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,793
    Репутация
    828
    Спасибо, с этим понятно, я тоже так думал. А вот как вообще это все происходит?
    1. Делаю экспертизу (кстати, почему топикстартеру в личку кинули инфу - она многим нужна).
    2. Жду суда.
    3. Подаю иск на него о возмещении мат. ущерба

    Так или нет? С его страховой я же не должен общаться.

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от ibn.hottabych Посмотреть сообщение
    А вот как вообще это все происходит?
    1. Делаю экспертизу (кстати, почему топикстартеру в личку кинули инфу - она многим нужна).
    Это чтоб правила не нарушать, а то сочтут за рекламу. Вам тоже сброшу.
    Цитата Сообщение от ibn.hottabych Посмотреть сообщение
    2. Жду суда.
    3. Подаю иск на него о возмещении мат. ущерба

    Так или нет? С его страховой я же не должен общаться.
    Если виновник застрахован по ГО, то как раз вам больше прийдется общатся с его СК. (Весь мат. ущерб от 510 до 25000грн покрывает полис) Процедура довольно неприятная, но ничего не поделаешь - прийдется:
    1. Обращаетесь в его СК с заявлением о выплате Вам ущерба, нанесенного их страхователем.
    2. СК виновника в течении 3-х дней после обращения, организовывает Вам осмотр вашей машины экспертом за счет СК, который даст Заключение для СК.
    3. Дожидаетесь решения админсуда о признании второго участника ДТП виновным, а после этого выплаты от его СК.
    4. Если в течении 3-х дней осмотр не проведен, или размер ущерба предварительно должен зашкалить за 25000грн, либо Вы планируете кроме выплаты от СК впоследствии получить непосредственно с виновника через суд еще какие то деньги (Утеря товарной стоимости, моральный, упущеную выгоду и пр.) - заявляете об этом в СК и проводите экспертизу за свой счет у судебного эксперта.
    В этом случае, СК виновника должна будет возместить ущерб в размере, предусмотренном договором ГО, но по заключению "вашего" эксперта (включая расходы на экспертизу), а остальное уже будете требовать в суде с виновника.
    0632200130

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,793
    Репутация
    828
    Цитата Сообщение от Komissar Посмотреть сообщение
    Если виновник застрахован по ГО, то как раз вам больше прийдется общатся с его СК.....
    Он застрахован, но почему я должен обращаться в какую-то компанию, у меня претензии к нему, а не к СК. Вроде это его забота - побеспокоиться, чтобы они оплатили за него деньги согласно договора заключенного между им и СК.

    Или так получается проще и быстрее (обратиться в его СК)?

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Он уже побеспокоился: Застраховался по ГО. Деньги получать будете Вы - вот и общатся с его СК прийдется Вам.
    Если действовать как Вы предлагаете, то первое что виновник сделает в суде - это предъявит договор страхования и попросит привлечь его СК в качестве соответчика по Вашему иску.
    То есть обратится в СК до суда, конечно же нужно - это действительно и проще и быстрее.
    0632200130

  17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    сам не знаю
    Сообщений
    1,844
    Репутация
    241
    у меня тоже произошел не приятный случай. стукнули зад. виновник не застрахован. говорит денег нет. гаишник мне выдал справку о дтп в которой значатся данные о внешнем повреждении машины и все больше ни чего, данных виновника там нет. виновнику дал вроде как направление в суд на лишение прав в болграде(там он прописан). сегодня был у страховщика, он сказал, что надо отрпавить телеграму виновнику(живёт в одессе) и если тот не будет на экспертизе - то это его дело.
    вопрос: 1- нужно ли мне быть на суде в болграде
    2- если нет, то как мне потом взять решение суда, чтоб подать на возмещение ущерба. может я что то не так понимаю, разъясните пожалуйста.
    IN TRANCE I TRUST

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от dario Посмотреть сообщение
    у меня тоже произошел не приятный случай. стукнули зад. виновник не застрахован. говорит денег нет. гаишник мне выдал справку о дтп в которой значатся данные о внешнем повреждении машины и все больше ни чего, данных виновника там нет. виновнику дал вроде как направление в суд на лишение прав в болграде(там он прописан). сегодня был у страховщика, он сказал, что надо отрпавить телеграму виновнику(живёт в одессе) и если тот не будет на экспертизе - то это его дело.
    вопрос: 1- нужно ли мне быть на суде в болграде
    2- если нет, то как мне потом взять решение суда, чтоб подать на возмещение ущерба. может я что то не так понимаю, разъясните пожалуйста.
    Если виновник не застрахован, а у вас имеется действующий полис ГО - дорога вам в соседнюю ветку, к представителю МТСБУ в Одессе. Это как раз тот случай, когда вместо СК виновника выплату делает МТСБУ.
    Ваше присутствие на суде не обязательно, представитель МТСБУ может послать запрос в Болград и получить копию решения.
    Экспертизу оплачиваете и проводите самостоятельно, координаты эксперта смотрите в ЛС.
    0632200130

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    тоесть можно будет сначала с мтсбу 25тыщ, а потом в суд на виновника на материальные взыскания дополнительно?
    Можно и так, но предварительно свяжитесь с представителем МТСБУ, возможно он захочет поприсутствовать при осмотре машины экспертом.
    0632200130

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,793
    Репутация
    828
    Цитата Сообщение от Komissar Посмотреть сообщение
    2. СК виновника в течении 3-х дней после обращения, организовывает Вам осмотр вашей машины экспертом за счет СК, который даст Заключение для СК.
    4. Если в течении 3-х дней осмотр не проведен, или ...
    В этом случае, СК виновника должна будет возместить ущерб в размере, предусмотренном договором ГО, но по заключению "вашего" эксперта (включая расходы на экспертизу), а остальное уже будете требовать в суде с виновника.
    Был сегодня в его страховой - написал заяву о возмещении мат. ущерба.
    Отправили на 6км (пока не был).

    2. Можно ли уповать на объективность?
    4. Если я просто не поеду (не мог, например)?

    P.S. Очень беспокоит такой момент: машина 97года, в его СК сказали, что поврежденные заменяемые детали (не расходные материалы) оцениваются в 30% (возраст 12лет). Правда ли это? Если правда, то как быть? Меня не устраивает доплачивать 70% (ремонт невозможен).


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения