Тема: Независимая экспертиза

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 72
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Да, это относится только к стоимости заменяемых частей:
    МЕТОДИКА
    товарознавчої експертизи та оцінки
    колісних транспортних засобів

    7.41. Значення коефіцієнта фізичного зносу, який підлягає
    усуненню, не може перевищувати 0,7.
    Для складників КТЗ зі строком експлуатації понад 12 років
    значення Е приймається рівним 0,7.

    Методика оценки Любой эксперт в расчетах обязан руководствоваться этой методикой.

    Поехать нужно, эту оценку СК проводит бесплатно, в случае не согласия с её результатами, Вы можете потом провести еще одну экспертизу у другого эксперта.
    Несмотря на 70% износа на заменяемые части, сумма ущерба обычно получается вполне соответствующей сегодняшним ценам на большинстве СТО.
    0632200130


  2. Вверх #22
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,793
    Репутация
    828
    Цитата Сообщение от Komissar Посмотреть сообщение
    ....
    4. Если в течении 3-х дней осмотр не проведен, или ....
    В этом случае, СК виновника должна будет возместить ущерб в размере, предусмотренном договором ГО, но по заключению "вашего" эксперта (включая расходы на экспертизу), а остальное уже будете требовать в суде с виновника.
    А как насчет этого пункта, можно что-то выиграть?

  3. Вверх #23
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от ibn.hottabych Посмотреть сообщение
    А как насчет этого пункта, можно что-то выиграть?
    Насколько я понял, Вас уже направили к независимому эксперту (6-й км. возле МРЭО-2? он не является сотрудником СК и за результаты своих расчетов отвечает в суде) Только его работу будет оплачивать СК, а не Вы. Эксперт не "карманный" и в его интересах объективно оценить размер ущерба. Если в последствии, в суде будет доказано, что он нарушил требования "Методики" и занизил размер ущерба, ему это грозит исключением из реестра оценщиков и потерей работы.
    0632200130

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,793
    Репутация
    828
    Цитата Сообщение от Komissar Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, Вас уже направили к независимому эксперту (6-й км. возле МРЭО-2? он не является сотрудником СК и за результаты своих расчетов отвечает в суде)
    "Он не является сотрудником СК", но он же работает с ними -> заинтересован - прибавка к зарплате. Или не настолько? И увидев угрозу оспаривания своих вычислений предпочтет "потерять" меньшее.?

    Могут ли браться для уточнения "статистических" цен на детали, данные коммерческих организаций (прайсы и т.п.). ?

  5. Вверх #25
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от ibn.hottabych Посмотреть сообщение
    "Он не является сотрудником СК", но он же работает с ними -> заинтересован - прибавка к зарплате. Или не настолько? И увидев угрозу оспаривания своих вычислений предпочтет "потерять" меньшее.?

    Могут ли браться для уточнения "статистических" цен на детали, данные коммерческих организаций (прайсы и т.п.). ?
    У этого эксперта заключен договор с СК вашего виновника. СК отправляет к нему пострадавших и оплачивает работу, а он просто выполняет свою работу. Занижать размер ущерба он не заинтересован, хотя бы потому, что не знает какое из его заключений впоследствии куда попадет, но прекрасно понимает, чем могут обернутся для него "ошибки" в пользу СК.
    Не исключен вариант, что СК потом захочет выплатить меньше, чем посчитает эксперт и будет искать различные способы это сделать, но это как говорится уже другая песня...
    Данные о стоимости зап. частей берутся обычно у официальных представителей данной марки в Украине, оттуда же эксперт берет нормы времени на выполнение каждой операции по ремонту или замене. Стоимость нормочаса работ принимается по данным справочника "Бюллетень автотовароведа" (обновляется каждые 3 месяца)
    0632200130

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для Dara*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,799
    Репутация
    3024
    А не подскажите, сколько в среднем стоит нормо-час?
    А то мне посчитали по 200грн - и я не знаю, много это или мало.

  7. Вверх #27
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    До конца 2009г. Такие цены:



    Изображения
    0632200130

  8. Вверх #28
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Если машина ремонтируется на авторизированном СТО, ищите это СТО в списках, а если на обычном - ищите цену нормочаса по рекомендуемой Одесским Институтом Судебной Экспертизы. (нижняя таблица)
    Последний раз редактировалось Komissar; 13.11.2009 в 11:47. Причина: исправление
    0632200130

  9. Вверх #29
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Эксперт может принять к расчетам цену нормочаса официального СТО только после того, как владелец авто подтвердит факт ремонта машины именно на этом СТО (акт выполненых работ). Во всех остальных случаях - цена нормочаса берется средняя в регионе (т.е. по нижней таблице).
    Последний раз редактировалось Komissar; 13.11.2009 в 12:03.
    0632200130

  10. Вверх #30
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    сам не знаю
    Сообщений
    1,844
    Репутация
    241
    а где ниссан?
    IN TRANCE I TRUST

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для Dara*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,799
    Репутация
    3024
    Спасибо за все!
    И еще вопросик: ведь экспертиза будет ДО ремонта... тогда как? Надо будет подписать какое-то обязательство, что я буду ремонтировать на этом фирменном СТО?

  12. Вверх #32
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    сам не знаю
    Сообщений
    1,844
    Репутация
    241
    берете акт выполненных работ на сто я так понимаю
    IN TRANCE I TRUST

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Dara*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,799
    Репутация
    3024
    В смысле Акт предполагаемых работ?
    Там ведь машину до Зксперта трогать нельзя. Сначала Экспертиза - потом ремонт.

  14. Вверх #34
    Посетитель Аватар для re
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    112
    Репутация
    32
    Сначала осмотр экспертом.
    Потом ремонт.
    А уже когда у эксперта есть основания принять стоимость н\часа данного профильного СТО он имеет право определить сумму возмещения.
    Если акта выполненых работ нет - то принимается среднерегиональный н.час.

    Очень часто машины не доезжают до "фирменных" СТО, а ремонтируются у "дяди Васи"
    Последний раз редактировалось re; 13.11.2009 в 21:25.

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для re
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    112
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Komissar Посмотреть сообщение
    Данные о стоимости зап. частей берутся обычно у официальных представителей данной марки в Украине, оттуда же эксперт берет нормы времени на выполнение каждой операции по ремонту или замене. Стоимость нормочаса работ принимается по данным справочника "Бюллетень автотовароведа" (обновляется каждые 3 месяца)
    Запчасти - как правило, от фициального диллера.
    А вот нормы времени - очень часто этими СТО берутся "от фонаря", и не соответствуют нормо/часам по заводу-изготовителю.

    Что и вызывает разногласия между экспертизой и счетом СТО.

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от Dara* Посмотреть сообщение
    Спасибо за все!
    И еще вопросик: ведь экспертиза будет ДО ремонта... тогда как? Надо будет подписать какое-то обязательство, что я буду ремонтировать на этом фирменном СТО?
    Нужно согласовать этот момент с СТО. Они и без эксперта могут назвать сумму ремонта приблизительно. Предложите им 10-20% от этой суммы сразу и они вам дадут акты выполненных работ. Таким образом цены у эксперта в заключении и у СТО будут одинаковые. Но при осмотре экспертом, попросите поприсутствовать мастера с СТО: он вместе с экспертом, сможет тогда сразу согласовать что менять, что ремонтировать и сколько времени на это необходимо. Так вы сможете избежать проблем впоследствии, когда СТО говорит: "Крыло надо менять, мы такое не ремонтируем!", а эксперт: "Ничего не знаю, такое крыло надо ремонтировать - пишу ремонт и точка!"
    0632200130

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,793
    Репутация
    828
    Цитата Сообщение от Komissar Посмотреть сообщение
    Да, это относится только к стоимости заменяемых частей:
    МЕТОДИКА
    товарознавчої експертизи та оцінки
    колісних транспортних засобів

    7.41. Значення коефіцієнта фізичного зносу, який підлягає
    усуненню, не може перевищувати 0,7.
    Для складників КТЗ зі строком експлуатації понад 12 років
    значення Е приймається рівним 0,7.

    Методика оценки Любой эксперт в расчетах обязан руководствоваться этой методикой.

    Поехать нужно, эту оценку СК проводит бесплатно, в случае не согласия с её результатами, Вы можете потом провести еще одну экспертизу у другого эксперта.

    Несмотря на 70% износа на заменяемые части, сумма ущерба обычно получается вполне соответствующей сегодняшним ценам на большинстве СТО.
    Оспорить как я понял, имеет смысл только указанные повреждения (ведь методика подсчета у всех одна).

    Но СТО ведь не будет бегать и искать мне БУ детали на замену. То есть мне предъявляют счет, а я должен бегать и искать за 30% их стоимости БУ. А если не могу найти (год или два), то пока не ездить, или доплатить 70% самому???

    Вообще непонятно, почему фара, лобовое стекло, боковое зеркало, бампер и т.д. считаются изношенными на 70%. Они, что подлежат износу?
    Разве есть какие-то нормы или требования по их замене в связи с износом?

    Как вы считаете можно ли поспорить с этим пунктом, то есть потребовать полного возмещения ущерба (суммы указанной официальной СТО, например, "Тойота инж-проект")?

  18. Вверх #38
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от ibn.hottabych Посмотреть сообщение

    Но СТО ведь не будет бегать и искать мне БУ детали на замену. То есть мне предъявляют счет, а я должен бегать и искать за 30% их стоимости БУ. А если не могу найти (год или два), то пока не ездить, или доплатить 70% самому???
    За 100% берется цена новой запчасти, иногда даже за 30% этой стоимости можно найти БУшную деталь с разборки.

    Цитата Сообщение от ibn.hottabych Посмотреть сообщение
    Вообще непонятно, почему фара, лобовое стекло, боковое зеркало, бампер и т.д. считаются изношенными на 70%. Они, что подлежат износу?
    Разве есть какие-то нормы или требования по их замене в связи с износом?
    К сожалению, пока что ничего лучше не придумали ни в Методике, ни в Законодательстве. Считается так: на момент ДТП вам разбили не новые детали, а БУшные, поэтому и возмещать ущерб следует исходя из этого. Иначе получается, что вы пользуясь фактом ДТП, улучшаете состояние своего авто (вместо БУ деталей, ставите новые - это может и повысить цену машины в целом.) Момент конечно спорный, но увы, на сегодняшний день Закон тут на стороне возмещающего ущерб: Вы же не будете требовать в случае полного уничтожения машины, купить вам вместо 12-ти летней, такую же, только новую. Вот точно так же и запчастями, т.е. БУ заменяемое, вместо БУ которое разбили. Потому, даже в суде, вряд ли вы чего то большего добъетесь. Хотя бывают случаи, (правда очень редко) когда суд принимает решение, обязывающее виновную сторону возместить не ущерб, а реально понесенные затраты на ремонт. Разбивают редкую, но довольно старую машину из дорогих марок, например Вольво. Новая фара (ксенон) стоит допустим около 7-ми 8-ми тыс. грн., а БУшную фару с разборки найти просто невозможно, т.к. именно этой модели машины на разборках просто нет, а если и найдется, то цена фары будет не сильно отличатся от новой. Вот только в таких случаях можно убедить судью принять такое решение, да и то прийдется доказывать, что сложившаяся ситуация на рынке действительно такая.
    0632200130

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для Dara*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,799
    Репутация
    3024
    Ребята, спасибо вам за помощь и консультации!!!!
    А то страховики начинают разводить как... прям не знаю кого....
    И то, что экспертизу оплатят только 300грн, и то что на экспертизе все обязательно должны присутствовать (виновник не приехал), и то что экспертиза будет оч сильно отличаться от Акта СТО...
    Машина - иностранка))) По городу таких штук 5 ездит... и на разборке я буду год ждать. Была экспертиза и эксперт сказал, что его оценка практически не будет отличаться от официального диллера, у которого я буду проводить ремонт.
    Еще улыбнул страховик... У меня под замену крыло, фара и габарит. Так мне страховик говорит, может вы чего то менять не будете....Убил просто, как на ней ездить?!
    В общем ребята, еще раз спасибо!!!! Если бы не вы, обули бы по самое небалуйся

    Теперь жду суда.. Там наверно тоже будет оч интересно))))

  20. Вверх #40
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,793
    Репутация
    828
    Цитата Сообщение от Komissar Посмотреть сообщение
    За 100% берется цена новой запчасти, иногда даже за 30% этой стоимости можно найти БУшную деталь с разборки.
    ...Вы же не будете требовать в случае полного уничтожения машины, купить вам вместо 12-ти летней, такую же, только новую. Вот точно так же и запчастями, т.е. БУ заменяемое, вместо БУ которое разбили. ...
    Ну, с машиной чуть проще (если она есть на рынке) - взять несколько периодических изданий -> средняя цена. Да я, в общем то, полностью согласен... Я и не претендую на новые детали, я боюсь, что просто не найду БУ...

    Цитата Сообщение от Komissar Посмотреть сообщение
    Потому, даже в суде, вряд ли вы чего то большего добъетесь. Хотя бывают случаи, (правда очень редко) когда суд принимает решение, обязывающее виновную сторону возместить не ущерб, а реально понесенные затраты на ремонт. Разбивают редкую, но довольно старую машину из дорогих марок, например Вольво. ...
    Ну, у меня примерно такая же ситуация: если фару я однажды видел (причем это была случайность, как сказал продавец: "не то привезли"), то, например, крыло я даже не догадываюсь где взять (все разборки объездил в свое время - ни у кого ничего нет). Да и если фары там нет, то тоже проблема - можно и год ждать (я на прошлую машину искал полгода - приятель случайно нашел).

    А как можно "убедить судью принять такое решение", то есть как можно "доказать, что сложившаяся ситуация на рынке действительно такая."
    Последний раз редактировалось ibn.hottabych; 27.11.2009 в 16:34.


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения