Тема: Фридайвинг

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Olga Volgshtein
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    37
    Сообщений
    546
    Репутация
    229

    По умолчанию Фридайвинг

    Снаряжение, места для встреч, напарники.
    Темы по фридайвингу пока нет - а людей- ныряльщиков, охотников конечно же много.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Teenager
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    33
    Сообщений
    9,462
    Репутация
    7045
    На сколько метров ныряешь? Что за места?
    Тут становится скучно

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Olga Volgshtein
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    37
    Сообщений
    546
    Репутация
    229
    я пробовала на кипре, собственно там меня немного погрузили в тему в прямом и переносном смысле. 15 метров где-то ныряла на самых коротких пластиковых ластах, которые когда либо видела для взрослого человека. ну что нашлось без ласт метров 10, может 12 могу, ну только если немного разныряться. по времени под воду не ходила - тренировалась потом уже на суше в одессе, доходила в статике до 3.15 минут.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Teenager
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    33
    Сообщений
    9,462
    Репутация
    7045
    Ну у нас таких глубин возле пляжей вроде нету, надо только выходить на чем-то.
    Тут становится скучно

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Olga Volgshtein
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    37
    Сообщений
    546
    Репутация
    229
    да, когда подальше отплываешь то метров 7-8 можно найти, но тут появляется угроза скутерастов, прогулочных судов и катеров

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Olga Volgshtein
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    37
    Сообщений
    546
    Репутация
    229
    шото мы дней пять назад около буя там ныряли... вроде меньше 13 метров... а вы с глубиномером ходите?

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Olga Volgshtein
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    37
    Сообщений
    546
    Репутация
    229
    я собственно вот чего хочу:
    у меня есть опенвотер карточка скубадайвера
    есть чуток представление о фридайвинге (ну или лучше сказать я просто люблю нырять в глубь и там чегонить разглядывать)
    Хочу найти человека, разделяющего мои увлечения для совместной поездки на красное море с тем чтобы просто нырять там до безумия. ну и погрузиться с аквалангами тоже чтоб была возможность.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для breaf
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,027
    Репутация
    234
    Здрасти всем!

    А покажите на карте примерно где там буй, пожалуйста, если не сложно. И когда говорят о букве "Г", то какое имеется ввиду сооружение поменьше или побольше? Там то что побольше на него вход вроде с платной тер-рии?
    Последний раз редактировалось breaf; 20.08.2015 в 18:26.
    Жизнь - время которое проходит пока мы строим планы на будущее...

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Olga Volgshtein
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    37
    Сообщений
    546
    Репутация
    229
    ну чтото гоа както так... не хотелось бы. я не думаю что семь часов это много, некоторые ежедневно по 10-12 часов ныряют

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Man_gust
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    197
    Репутация
    124
    привет, кидай телефон в личку. мой экспирианс во фридае не очень большой, но смотря с чем сравнивать)
    Одно из моих фото из Дахаба (я фоткал)))):

    Одесса:

  11. Вверх #11
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Может вас в СПОРТ перенести все-таки?
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    отличная тема. давайте с ходу по упражнениям на задержку дыхания. впереди зима, лично я хочу в бассейне потренироваться. спасибо !

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Olga Volgshtein
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    37
    Сообщений
    546
    Репутация
    229
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Может вас в СПОРТ перенести все-таки?
    у меня это увлечение.. ни в коем случае не спорт. пробежки по трассе здоровья это ведь не спорт?

  14. Вверх #14
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Ольга Yellow Town Посмотреть сообщение
    у меня это увлечение.. ни в коем случае не спорт. пробежки по трассе здоровья это ведь не спорт?
    Спорт. И тема пробежек в разделе Спорт соответственно.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для natash
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса.0502077039.0675952643 Сергей
    Сообщений
    790
    Репутация
    403
    Ну Да перенести в спорт! Что же такое фридайвинг?
    Фри-дайвинг (Free-diving) - ныряние без акваланга на задержке дыхания. Само ныряние на задержке дыхания появилось очень давно, вместе с появлением первого человека. Для этого не нужны были никакие специальные приспособления. Задержать дыхание и нырнуть мог любой человек. Вскоре он научился извлекать выгоду из своего умения. Этим объясняется появление с древних времён профессиональных ныряльщиков.

    Теперь проведём краткий экскурс по истории, чтобы узнать когда же этот фридайвинг выдумали.

    Первое свидетельство деятельности ныряльщиков было найдено на Соломоновых островах. Это древние очки для подводного плавания, датированные 1000 годом до н.э.
    Первыми из европейцев, использовавших ныряние на задержке дыхания, были греки. Во многих источниках можно прочитать историю, как Скиллий Скионский перерезал швартовочные канаты кораблей флота Ксеркса. Тем самым он спас родной город от нападения. Позже, Александр Македонский начал создавать постоянно действующие отряды боевых пловцов - элиту армии. Подобные отряды существовали у финикийцев и карфагенян. Позже, в средневековой Турции и Персии. Кстати, когда Турция воевала с Грецией, то происходили кровавые стычки между боевыми пловцами обеих сторон прямо в воде. До наших дней во многих народах сохранились профессиональные ныряльщики-апноисты, живущие на доходы от своего промысла. Например, японские ама, филиппинские баджао, полинезийские ныряльщики, ловцы-итомены и другие.

    Но такие ныряльщики в наше время - редкость. Развитие техники, различных аппаратов для подводного плавания, позволили человеку шагнуть далеко вперёд в освоении морских глубин. Различные батискафы, подводные лодки и акваланги значительно облегчили жизнь исследователям моря, но в тоже время они отдалили человека от моря. Человек утратил свою природную способность нырять свободно как дельфин, не прибегая к искусственным приспособлениям, чувствовать себя частью морской стихии, стоя лицом к лицу с морем.

    В век технического прогресса отпала необходимость нырять в целях добычи пропитания или ловли жемчуга. Но люди всё равно жили и ныряли в море, делая это для своего удовольствия. Фридайвинг, в таком виде, как мы знаем его сегодня, сформировался в ХХ веке. В 30х годах начинают производить маски и ласты. В это же время огромную популярность приобретает подводная охота. Люди начинают соревноваться в вопросах "Кто глубже?" и "Кто дольше?". Одним из первых людей, поставивших рекорд во фридайвинге, считается Буше (не фирма, а чувак по имени Раймондо). Который поспорил на бутылку шампанского, что нырнёт также, как и водолаз в скафандре, работающий на глубине 30 метров. Вскоре были преодолены отметки в 35, 39 и 40 метров. В 60е годы на сцену выходят итальянец Энцо Майорка и француз Жак Майоль. Разворачивается новый этап в борьбе за глубину. В 1976 году Жак Майоль ставит невероятный на то время рекорд, побывав на глубине 100 метров. Кстати, :idea: учитывая мнение тогдашней медицины, парень должен был умереть, так и не достигнув задуманной глубины. Вот так обнадёжили! Но Майоль таки добрался до 100 метров, а потом даже вернулся живым, опровергнув бытовавшее в то время мнение. В 80-90е годы борьба разворачивается уже далеко за стометровой отметкой. В 1999 году Умберто Пелизари ставит новый рекорд - 150 метров. Наконец, в 2007 австрийский фридайвер Герберт Нич достиг глубины 214 метров в категории "No limits". Этот рекорд остаётся непобитым и по сей день.

    Вернёмся к вопросу, так что же такое фридайвинг.

    Однозначно ответить на этот вопрос трудно. Для начала, фридайвинг - это всё-таки спорт, а не увлечение, как например рекреационный дайвинг. Если вы хотите стать фридайвером, то нырять пять раз в год в Египте и попивать пивко, лёжа на диване - слишком мало для этого. Фридайверу всегда необходимо поддерживать себя в хорошей физической форме. А это значит РЕГУЛЯРНО делать физические и аэробные упражнения. Причём, чем опытнее фридайвер, тем больше различных методик он применяет. 80-90% всех профессиональных ныряльщиков практикуют йогу, или же отдельные упражнения взятые из различных систем. Также нужно следить за своим психическим состоянием. Ведь известно, что 50% всех тренировок фридайвера - это именно психический настрой. Не стоит забывать, что фридайвинг занимает второе место в категории "Самый опасный спорт в мире" после бэйсджампинга. Поэтому, фридайвер, не следящий за своей психикой, не отрабатывающий различные стрессовые ситуации, не устойчивый к панике - скорее всего не проживёт долго в этом мире. Можно ли остановиться на таком определении? Фридайвинг - только спорт? Любой фридайвер скажет вам решительно: "Нет!". Фридайвинг - это искусство, умение управлять собой. Ведь от фридайвера требуется постоянное наблюдение за всеми изменениями в своём самочувствии. Нужно контролировать все реакции своего организма, вплоть до мельчайших проявлений. Кто-то считает, что фридайвинг - это одна из тех немногих возможностей, которая позволяет в полной мере полюбить жизнь и наслаждаться ею. Ведь как приятно всплыть с тридцати метров на солнечную поверхность моря и набрать полные лёгкие свежего воздуха. Как это может понять человек, который не знает что такое "не дышать три-четыре минуты"? В конце концов, фридайвинг - это философия. Это стиль и образ жизни человека. Ведь если уж ты фридайвер, то у тебя должен складываться определённый тип мышления, отношение к жизни в целом. Многие находят во фридайвинге способ познать себя изнутри. Раскрыть свои внутренние возможности. Умберто Пелизари говорил: "Ныряют не для того, чтобы посмотреть - что там в глубине, а для того, чтобы заглянуть глубоко в себя, встретиться с собой один на один." Вот так вот друзья Малята!!!
    Последний раз редактировалось natash; 04.09.2015 в 17:22.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Man_gust
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    197
    Репутация
    124
    Цитата Сообщение от natash Посмотреть сообщение
    Любой фридайвер скажет вам решительно: "Нет!". Фридайвинг - это искусство, умение управлять собой. Ведь от фридайвера требуется постоянное наблюдение за всеми изменениями в своём самочувствии. Нужно контролировать все реакции своего организма, вплоть до мельчайших проявлений. Кто-то считает, что фридайвинг - это одна из тех немногих возможностей, которая позволяет в полной мере полюбить жизнь и наслаждаться ею. Ведь как приятно всплыть с тридцати метров на солнечную поверхность моря и набрать полные лёгкие свежего воздуха. Как это может понять человек, который не знает что такое "не дышать три-четыре минуты"? В конце концов, фридайвинг - это философия. Это стиль и образ жизни человека. Ведь если уж ты фридайвер, то у тебя должен складываться определённый тип мышления, отношение к жизни в целом. Многие находят во фридайвинге способ познать себя изнутри. Раскрыть свои внутренние возможности. Умберто Пелизари говорил: "Ныряют не для того, чтобы посмотреть - что там в глубине, а для того, чтобы заглянуть глубоко в себя, встретиться с собой один на один."
    Вот по этому это не спорт) Хотя, если бороться с собой и рвать попу за цифры на глубиномере - тогда спорт. Для обитателей этого форума, думаю, это не спорт...для меня точно нет.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для natash
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса.0502077039.0675952643 Сергей
    Сообщений
    790
    Репутация
    403
    Тема у нас "Фридайвинг" который на сегодняшний день относится к спорту, хотите Вы этого или нет.А не тема "Люблю нырять в глубь", которую можно былоб оставить в этой ветке т.к она больше подходила бы к хобби, отдыху, развлечениям. Может я в чёмто неправ?

  18. Вверх #18
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Тема в спорте, всё.
    Начнете собирать марки или спичечные коробки, будете тусить в Хобби.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Man_gust
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    197
    Репутация
    124
    Спорт так спорт. А что дальше? (я как фридайвер с какимТо пластиком фридайвера спрашиваю). На спец форуме тема не развивается, что уж говорить про наш ... Фридайверы, люди достаточно закрытые, даже при условии своей социальной активности (может мне все это показалось))). фридайвинг это не каратэ или шахматы - мама с папой не приведет, им нельзя заставить занимаиться, это образ мышления, не стиль, а "вид" жизни. Тренер не будет стоять над ухом и горланить? "даешь еще мм"! (а если будет, убейте его сразу, путем перекрытия дыхательных путей, добра он вам не желает и каждый мм это исключительно самолюбие "))))). В фридайвинге (в чистом его виде, в моем понимании..) нет соперников, есть союзники: ты, море, океан, вода, сознание ... Я участвовал в соревнованиях, но сейчас твердо уверен, фридайвингу можно и нужно обучать, но нельзя "делать нервы" или победить кого-либо ... кроме себя самого. Охота это спорт, шахматы это спорт, а рисование - то же спорт? Изучение другого языка (иностранного) - это спорт? Человек, который никогда не умел ходить (болел или не хотел- если все ходят, ребенок то же будет ходить и это будет нормой), в 30 или в другом возрасте учится ходить, это спорт? Сбор рапаны може тоже спорт или бизнес? ДАвайте перенесем тему рапаны в купи/продай или продмаг? Там ведь реальные атлеты, делают гешефт и проводят научные изыскания (замеры и опыты можно к ним (научным опытам) отнести, т.к. именно рапанщики на фри любят и изучают наш залив. Если раньше мне тренер монетки в мореходке разбрасывал для тренировки дыхалки, то сейчас я рапану стал собирать, значит это спорт? В Австралии кроликов "добывают" и никто из этого спорт не делает, считая, что борятся с паразитами.... К чему все это? в нашем заливе нет огромных глубин, в нашей стране нет денег на спорт, никто не даст тебе денег просто потому что ты хороший спортсмен, фридайвингом как ремеслом никто не прокормит у нас родных, следовательно я склонен думать, что все же это хобби))))
    Последний раз редактировалось Man_gust; 05.09.2015 в 02:05. Причина: Баба яга против))) но может заблуждаться

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Olga Volgshtein
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    37
    Сообщений
    546
    Репутация
    229
    в общем после некоторых тренировок результат 24 метра вглубь, а время я не засекал. а еще осьминожка пощупала, от мурены бежала, черепашки и рыбки само собой плавали мимо. а еще летучих рыб насмотрелась, но это без погружений. как прекрасно кто в бассеин?


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения