Тема: Португалия

Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для tapevic
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,733
    Репутация
    3247

    По умолчанию Португалия

    Моя мультивиза заканчивалась в июле месяце 2015 года и как то очень хотелось ее использовать по назначению и побыть не просто туристом, а хоть и на короткий период поиграть в жителя страны. Двоюродный брат, давно осевший в Португалии - сказал, что не поймет если я не побываю в его новой родине. Да и турагенты уверяли, что открыть целенаправлено португальскую визу будет непросто. Вообщем выбор пал на абсолютно для меня загадочную Португалию. И чем загадочнее страна, тем активнее захотелось ее изучить. Тем более Португалия для изучения - очень приятная, небольшая - вся протяженность страны не более 560 км. О Португалии я знала лишь то, что там есть океан, а для любого жителя Одессы - это наверное решающий фактор наличие огромного водного пространства)
    Очень удачно купив билеты Киев - Лиссабон - Киев за 4600 гривен я приступила к изучению моего временного пристанища) Жить мне предстояло в городе со странным названием Энтронкаменту. Город особо ничем не примечательный, но хорошая железнодорожная развязка вселяла надежду на активное путешествие по стране, столица находится в 80 км.
    Никогда не забуду свое первое знакомство с Лиссабоном. Глубокая ночь и самолет совсем скоро будет делать посадку в столичном аэропорту. Этот вид из иллюминатора мне уже не забыть - темный, могущественный океан, почему то напоминающий нефть и миллион желтых огней, как россыпь золота) Это было очень и очень впечатляющим)
    И вот долгожданная встреча с родственниками и с совершенно другой землей) Сразу чувствуется в воздухе повышенная влажность и везде пальмы, пальмы. Не зря практически все здания в Португалии облицованы красивейшей плиткой азулежу - она еще и практична очень, защищает от сырости и влажности.

    И вот первое утро в далекой Португалии) Началось оно с португальского кофе, очень странный вкус. Сильно крепкий и присутствует что то соленоватое.Кстати по употреблению кофе именно португальцы занимаю первое место, а никак не итальянцы. Потом уже привыкла и вошла во вкус. Жара в Португалии невыносимая, даже лето 2015 года в одессе намного легче переносится. Дни когда был ветерок воспринимались как небесный дар)

    Итак первым для посещения в Португалии был выбран город Лиссабон.
    Когда то прочла в интернете такую фразу - "Знаете, что в Лиссабоне самое лучшее? - Шоссе, которое ведет прочь из столицы". Эта провокационная фраза срочно требовала опровержения для меня или подтверждения. И с точностью теперь знаю, что из всех европейских городов увиденных мной - первое место отдаю Лиссабону. Хотя многие говорят о грязи о бездомных. А я осталась в восторге. Город расположен на 7 холмах, очень много обзорных площадок с красивейшими видами. а как красиво на синем небе смотрятся удивительные цветы на деревьях. куда не повернешь голову - тебе сразу красиво. Изумительная и уютная площадь Россиу с фонтанами, красивейшая набережная реки Тежу, самый старый район города уцелевший от землетрясения Альфама. Повсюду жарят сардины на гриле и пьют виньо верде - молодое вино.
    Лиссабон пережил очень серьезное землетрясение, кроме этого река Тежу вышла из берегов и затопила полстолицы. Кто не погиб в развалинах тот утонул.
    Миссия отстраивать город выпала маркизу де Пумбалу. Его фраза о событиях тех лет - "Мертвых хоронить, живых накормить". Так вот в Лиссабоне, отстроенном после катастрофы поражает симметричность прямых улиц и проспектов, пересекающиеся под углом в 90 градусов
    Фотоподтверждение, что город лучший)
    Изображения


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для tapevic
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,733
    Репутация
    3247
    Продолжаем знакомство с Лиссабоном
    Изображения

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для tapevic
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,733
    Репутация
    3247
    Колоритный Лиссабон
    Изображения

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для tapevic
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,733
    Репутация
    3247
    В Лиссабоне обязателен для посещения - монастырь иеронимитов Жеронимуш (ему 500 лет). Длина фасада впечатляет - около 300 метров. Монастырь был построен в благодарность Деве Марии для успешного путешествия португальского мореплавателя Васко да Гама в Индию. В монастыре покоится Васко да Гама. По подземному переходу от монастыря есть выход к реке Тежу. У берега реки памятник первооткрывателям в виде корабля, на носу которого стоит вдохновитель португальских географических открытий - энрике мореплаватель. Вообще в Португалии постоянно присутствует чувство невероятного восхищения перед мореплавателями и первооткрывателями. Великая нация - великие открытия) Это очень впечатляет.
    Изображения

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35
    Репутация
    23
    красиво

  6. Вверх #6
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,211
    Репутация
    7506
    Lisboa meu amor!

    Trago um fado no meu canto
    Canto a noite ate ser dia
    Do meu povo trago pranto
    No meu canto a Mouraria
    Lisboa foi meu fado, minha vida
    Meu tejo como o tempo corre
    Ahhhh minha Lisboa mae querida
    Meu amor por ti nunca mais morre.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения