Тема: Спортивная психология

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 73
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    106

    По умолчанию Спортивная психология

    Тема для спортсменов и тренеров


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    106

    По умолчанию Формы психологического сопровождения спортсмена

    Формы психологического сопровождения спортсменов
    Формы сопровож&#1.docx

  3. Вверх #3
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    А что, собственно, предлагается к обсуждению в этой теме? Было бы крайне желательно сформулировать предмет дискуссии в более понятном виде.
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    106
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    А что, собственно, предлагается к обсуждению в этой теме? Было бы крайне желательно сформулировать предмет дискуссии в более понятном виде.
    Психология спорта — область психологической науки, изучающая закономерности проявления и формирования психологических механизмов в спортивной деятельности. Это ,если по-научному. По-простому-это важная часть подготовки спортсмена в спорте высших достижений,
    Но каждый тренер считает себя "неплохим" психологом.Так вот и тема дискуссии: необходим ли психолог спортсмену?
    У тренеров всегда возникают 2 вопроса:
    -Зачем моей команде психолог?
    - Где взять хорошего психолога?
    "Любой тренер начинает не любить человека, который обладает большим влиянием на спортсмена, чем он сам." Рудольф Загайнов

    ---------- Сообщение добавлено 17.08.2015 в 12:48 ----------

    Кризисные ситуации в спорте
    Спортсмены переживают 5 основных кризисных ситуаций:
    1.Кризис после поражения
    2. Кризис после победы
    3.Предстартовый кризис
    4.Кризис застоя( застой в соревновательных результатах)
    5. Кризис перед завершением спортивной карьеры
    С этими кризисами сталкиваются все спортсмены и от их преодоления зависит спортивная судьба спортсмена

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2015 в 11:31 ----------

    Цитата Сообщение от Негатуров Посмотреть сообщение
    Психология спорта — область психологической науки, изучающая закономерности проявления и формирования психологических механизмов в спортивной деятельности. Это ,если по-научному. По-простому-это важная часть подготовки спортсмена в спорте высших достижений,
    Но каждый тренер считает себя "неплохим" психологом.Так вот и тема дискуссии: необходим ли психолог спортсмену?
    У тренеров всегда возникают 2 вопроса:
    -Зачем моей команде психолог?
    - Где взять хорошего психолога?
    "Любой тренер начинает не любить человека, который обладает большим влиянием на спортсмена, чем он сам." Рудольф Загайнов

    ---------- Сообщение добавлено 17.08.2015 в 12:48 ----------

    Кризисные ситуации в спорте
    Спортсмены переживают 5 основных кризисных ситуаций:
    1.Кризис после поражения
    2. Кризис после победы
    3.Предстартовый кризис
    4.Кризис застоя( застой в соревновательных результатах)
    5. Кризис перед завершением спортивной карьеры
    С этими кризисами сталкиваются все спортсмены и от их преодоления зависит спортивная судьба спортсмена
    Основными специфическими особенностями спортивной деятельности являются:
    - ориентированность на результат;
    - экстремальность условий;
    - травматичность;
    - краткость жизни в спорте
    В результате выполнения столь сложной деятельности спортсмен на протяжении короткой спортивной жизни многократно оказывается в различных кризисных ситуациях( КС).От успешности их преодоления зависит успех спортивной карьеры

  5. Вверх #5
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    106
    Спортсмен противопоставляет воздействию условий КС свою личную защиту:
    -установка-мотивация
    -профессионализм
    -самостоятельность
    -"закрытость"
    -"ритуализм"

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    106
    Но этими способами защиты умеют пользоваться только ведущие спортсмены- "спортсмены-чемпионы".
    Установка-мотивация- это умение мотивировать себя на конкретный турнир или бой.
    Профессионализм- отношение к тренировкам и турнирам
    Самостоятельность - умение решать вопросы по подготовке к турниру самостоятельно, умение создать себе условия для подготовки,вплоть до смены тренера.
    Закрытость- умение скрывать свои намерения и планы от соперников.Часто идет в ход простой обман- преувеличение травмы или ложная информация об участии( неучастии) в турнире
    Ритуализм- у каждого спортсмена есть свои ритуалы, которые он свято соблюдает перед поединком или в день старта. Ритуализм спортсмена не должен высмеиваться тренером или товарищами по команде

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2015 в 21:00 ----------

    Основные задачи актуальных отрезков спортивной деятельности.
    Обучение:
    1 - освоение техники и тактики вида спорта.
    2 - освоение психической саморегуляции и идеомоторной тренировки. 3- освоение основных правил и социальных норм спортивной деятельности.
    Тренировка:
    1 - обеспечение необходимого уровня развития двигательных качеств и возможностей функциональных систем.
    2 - воспитание спортивно-значимых свойств личности.
    3 - приобретение теоретических знаний и практического опыта.
    Восстановление:
    1 - достижение оптимального соотношения нагрузки и отдыха, следовых реакций.
    2 - достижение состояния удовлетворенности системой и методами тренировки, условиями тренировки и отдыха.
    3 - поддержание активности спортсмена в учебе, труде, общественной деятельности, общении.
    Подготовка к соревнованию:
    1 - сохранение и повышение уровня специальной подготовленности.
    2 - сохранение нервно-психической свежести и формирование уверенности в подготовленности.
    3 - выбор социально оправданных целей.
    Соревнование:
    1 - полная мобилизация технико-тактических и функциональных возможностей.
    2 - проявление воли психологической устойчивости для достижения победы или выполнения намеченного результата.
    3 - выполнение определенного классификационного норматива.
    9
    Послесоревнование:
    1 - анализ результата и эффективности средств и путей его достижения.
    2 - анализ, закрепление позитивных и коррекция негативных элементов соревнований в сознании спортсмена.
    Последний раз редактировалось Негатуров; 16.09.2015 в 21:00.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    106
    НАДО ЛИ ПРИНИМАТЬ УСПОКОИТЕЛЬНЫЕ ПЕРЕД СТАРТОМ?
    Ко мне, как эксперту в области спорта, часто обращаются за советом. Консультация по телефону с мамой спортсменки-фигуристки. Девочке 6 с половиной лет.
    Ирина Н. - Нам тренер сказала принимать успокоительные перед соревнованиями
    Я: - Ваша дочь сильно волнуется? В чем это выражается?
    Ирина: - Она боится одна выходить на лёд. На тренировках и на прокатах всегда, кроме неё еще кто-то есть на льду. А тут будет одна.
    Я: - Вам нравится тренер, вы дорожите им? Он вас устраивает? Дочке нравится?
    Ирина: - Да, конечно, полностью устраивает
    Я: - Ну, в таком случае, сделайте так. Дайте девочке витамины, сделайте эффект «плацебо», а тренеру скажите, что следуя её советам, принимаете успокоительные.
    Ирина: - Я, вообще-то сама сильно волнуюсь, больше, чем моя дочка.
    Я:- Тогда, во время соревнований держитесь от дочери подальше.
    Разъяснение:
    Таким образом, вы сможете сохранить рабочие отношения с тренером и поможете дочке справиться с волнением. А со временем, юная спортсменка совместно с тренером научится справляться с волнением. Для этого необходимо почаще выступать в соревнованиях. С опытом станет понятен психотип спортсмена и ее возможности адаптироваться к стрессовым ситуациям. И никаких медикаментов и успокоительных не потребуется. Если тренер не справится, то психолог поможет.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    106
    Если я буду заканчивать тренировку всего на 5 минут раньше, то за месяц я сокращаю тренировочное время на час, т.е. на одну тренировку проведу меньше.
    Есть такое понятие, как «Плотность тренировки»
    « Моторная плотность - это выраженное в процентах отношение времени, которое было потрачено только на выполнение физических упражнений, к общему времени тренировки. А общая плотность тренировки - это отношение педагогически оправданных (рациональных) затрат времени к общему времени занятия, которое выражается в процентах. Она включает в себя и моторную плотность, и время, которое было потрачено на объяснение, показ тренером физических упражнений, на организационные вопросы. Общая плотность должна быть до 100%, т.е. спортсмен все время должен быть под надзором тренера, Моторная плотность не должна достигать 100%. Это может привести к переутомлению и ухудшению состояния здоровья спортсмена (физкультурника), к спортивным неудачам. Чем больше моторная плотность тренировки, тем большим будет ее физиологичное влияние на организм спортсмена (физкультурника). При правильной организации занятия этот параметр равняется 60-70%.»
    Но какова же должна быть плотность тренировки у детей младшего возраста?
    У детей нет ещё достаточного внимания и концентрации. Нет, и не может быть, ведь природу не обманешь. Например, невозможно спланировать для детей до 4-х лет план занятия заранее. Необходимо ориентироваться на настроение занимающихся малышей. Бывает, что они хотят бегать, бывает, что они недостаточно активны. Нужно знать и применять несколько вариантов тренировок и ориентироваться по ходу занятия.
    В общепринятом понимании понятие «моторная плотность тренировки» (см. выше) у детей младшего возраста измеряется иначе. Точнее, само понятие «моторная плотность» не такое, как у взрослых спортсменов. Если измерить ее по общепринятой методике, то процент получится очень низким. Но, в этом и есть ошибка оценки детской тренировки.
    Наведу примеры.
    1. Ребенок не спешит выполнять упражнение, отвлекся. Не спешите его исправлять и наказывать за невнимательность. Для него – обдумать упражнение или проявить нежелание его выполнять - это тоже тренировка!
    2. Он пробует «просачковать» - это тоже познание мира и себя. На каждой тренировке дети проверяют тренера на его внимательность. Если тренер не увидел и сам отвлекся- то дети не будут делать упражнение.
    3. Тренер дал задание растягиваться, а один мальчик побежал по залу. Он не выполняет ваше задание, но при этом, он тренируется.
    4. Происходит конфликт между детьми, кто-то толкнул, кто-то упал. Это тоже тренировка, ведь идет процесс познания и общения.
    Так вот, у детей моторная плотность тренировки значительно меньше потому, что у них еще нет концентрации и достаточного внимания. И не нужно малышам поднимать этот процент, следуя учебникам. Необходимо понимать детей и знать, что тренировка детей - это не только обучение их упражнениям и приемам – это, в первую очередь, воспитание посредством физических упражнений и тренировок.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    106
    ЕСЛИ ВАШ РЕБЁНОК ВЫСТУПАЕТ В СОРЕВНОВАНИЯХ, ТО РОДИТЕЛЯМ ВАЖНО ЗНАТЬ ЭТО
    Ребенок занимается спортом. Спорт-это тренировки и соревнования. Соревнования бывают разных уровней: клубные, районные, городские, областные, национальные и международные. Главное отличие спорта – это правила. Даже в боях без правил есть правила. Итак, если Ваш ребёнок посещает спортивную секцию, то выступления в соревнованиях являются частью его подготовки. Правила соревнований спортсмены изучают на тренировках. При этом дети, естественно, сами на соревнования не ходят, их сопровождают родители. Родители правил не знают и не понимают формулы проведения соревнований. Но, согласно правилам, родители являются членами делегации наравне с тренерами. Поэтому за их поведение отвечает спортсмен и тренер.
    ВОПРОС НА ФОРУМЕ КО МНЕ
    «Доброго времени суток,
    мои дети занимаются в одном клубе карате. Внутри клуба хорошие результаты.
    Дочке (6 лет) на внутриклубовом соревновании торжественно вручили медаль, кубок и грамоту - 1 место, после фотографирования и поздравлений, тренер отвел ее (без родителей) к столику судей, где ей объявили, что они напутали кубок и медаль не ее, сняли и тут же надели другой спортсменке.
    Я увидела, что ребенок плачет возле судей, подошла и мне сказали, что что-то там напутали.
    Я у судей ничего не стала выяснять, на вопросы родителей - плачущий ребенок - отвечала, то у нас забрали кубок, перепутали место. Возмущалась, что никто не подумал, какая травма будет для дочки.
    Затем я увидела вторую маму с кубком, выясняющую отношения с тренером по такой же ситуации. Кубок она не отдала.
    Нас вызвал руководитель клуба и сказал, что если мы публично не извинимся перед судьями и родителями за свое поведение (ни я ни она не кричали, громко не говорили, не угрожали, просто говорили о том, что такая ситуация неверная по отношению к детям, она полностью
    демотивирует отношение) нас исключат из клуба.
    Подскажите есть ли проработанная процедура в спорте при ситуации когда неправильно вручили награды?
    Как я понимаю, было бы правильнее официально объявить об ошибке, извинится перед спортсменами судьям или счетной комиссии,
    а не в толкучке отбирать кубки и перевешивать медали на других спортсменов.
    И еще - запрещается высказывать недовольство такой неразберихой?

    Спасибо.
    МОЙ ОТВЕТ
    Спасибо за вопросы!
    Вы абсолютно правы.
    Тренер поступил неправильно и должен немедленно исправить ошибку. Если дорожите клубом, то купите сами какой-либо подарок в качестве приза и попросите, чтоб тренер на тренировке при всех его вручил спортсменке.
    Вам извиняться не за что. Ошибку допустили судьи, им и извиняться нужно.
    По процедуре неправильного вручения. Если это происходит на чемпионате, то до этого, как правило, не доходит. Во-первых, сам спортсмен понимает, что награду ему вручать не должны. Во-вторых, тренеры и болельщики во время вручения обнаружат ошибку и не дадут провести неправильное награждение. Но если даже такое и происходит, то судьи громко в микрофон сообщают о своей ошибке, и торжественно проводят правильное награждение. Но, это для взрослых спортсменов, но не для детей 6-ти лет. У меня были такие случаи, но я не отбирал награды, а вручал ещё одну истинному чемпиону. Дети - это, в первую очередь, дети. И тренер должен быть воспитателем, а не дрессировщиком.
    По-поводу отчисления из клуба. Не знаю, о ком идет речь, хотя знаю всех тренеров, но этот поступает неправильно, требуя извинений. Может ещё на колени нужно стать?
    Например, как бы сделал я? Если бы вы хамили, угрожали и возмущались, то я бы просто вас отчислил из клуба, не принимая от вас извинений. Но если то, что Вы пишете - правда, то сам бы вручил награду вашей дочке и принес бы свои публичные извинения.
    По-поводу, высказывания недовольства. Если они сделаны в корректной форме, то я только рад таким высказываниям и предложениям.
    С уважением, Негатуров
    Я привёл письмо, обращённое ко мне, как эксперту в спорте. Но эти вопросы возникают у очень многих родителей, которые сопровождают детей на соревнованиях.

    РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ
    МЕСТО РОДИТЕЛЯ В КОМАНДЕ
    1. Вы со своим ребёнком - одна команда и вместе должны двигаться вперед, к победе.
    2. Главный в вашей команде – тренер. Вы, как родитель, находитесь как бы сбоку, рядом со связкой тренер-ученик.
    3. Имеете право голоса, но не имеете возможности вмешиваться в тренировочный процесс.
    4. Ваша основная задача - обеспечить хорошие условия для достижения успеха.
    ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ НА СОРЕВНОВАНИЯХ
    1. Если тренер разрешит, можете находиться в зоне проведения соревнований, но это только в случае, если ребёнок маленький. Для этого Вам должны дать Карточку представителя команды, если это предусмотрено регламентом.
    2. Вести учет оценок, баллов, очков, вообщем, статистику. Она может пригодиться при обнаружении ошибок судейской коллегии.
    3. Вдохновлять и поддерживать спортсмена, только не лезьте с дурацкими советами. Прежде чем что-либо сказать вдохновляющее, подумайте уместно ли это сейчас?
    4. Фотографировать и снимать на видео, не мешая проведению соревнований.

    ЧТО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ НА СОРЕВНОВАНИЯХ

    1. Подсказывать своему ребёнку во время выступления, поединка или игры. Это право тренера (не обязанность, а, именно, право). А двух тренеров для одного спортсмена многовато.
    2. Когда тренер со спортсменом, то не нужно к ним подходить. Установка тренера часто носит индивидуальный характер и есть ритуалы, в которые вмешиваться не стоит.
    ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ НА СОРЕВНОВАНИЯХ
    1. Выкрикивать оскорбления в адрес судей, тренеров и соперников
    2. Давать подсказки ребенку, типа: «Бей его», «Что ты смотришь, быстрее», «Ты - лучший», « В голову бей, в голову!», « Не стой-работай», «Бей сильнее», «Беги быстрее» и т.п. Такого рода подсказки смысловой нагрузки не несут, а только засоряют эфир и вызывают агрессию со стороны соперников на вашего спортсмена.
    3. Выкрикивать что-либо в адрес судей.
    Вы должны понимать, что любым словом или выражением Вы можете навредить результату.
    ВЫВОДЫ
    Я очень ценю и уважаю родителей, которые занимаются своими детьми, посвящают им своё время. Посещают с ними конкурсы, чемпионаты и фестивали. Ваш вклад в развитие ребёнка, действительно, не оценим. Но, вместе с тем, отдав его в надёжные руки тренеров, не мешайте им. Вы же им доверяете.
    Тренер - это не бог и не «Супергерой», а Вы не персонаж захватывающего кинофильма. Ваш маленький спортсмен - в первую очередь, ребёнок. И относитесь к нему, как к ребёнку.
    Не все тренеры – педагоги и профессионалы. Как и в любой деятельности, здесь тоже есть «Люди-не-на-своём – месте». Если Вас что-то «напрягает»- общайтесь, интересуйтесь. Тренеры любят, когда с ними разговаривают и всегда должны ответить за свои слова, и действия.
    РОДИТЕЛИ! ВЫ В КОМАНДЕ! РАБОТАЕМ ВМЕСТЕ!

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Tinto
    Пол
    Женский
    Адрес
    Здесь и Сейчас
    Возраст
    46
    Сообщений
    921
    Репутация
    313
    У нас была похожая ситуация, перепутали места и медали. Но у меня мальчики) Мы с этой ситуацией разобрались спокойно. Я своих детей учу, что важен процесс - результат - это награда) если в процессе ребёнок выложился и сделал всё верно - награда будет достойной. Кубки, грамоты, медали - это уже условное подтверждение результата, материальное. И в восточных видах боевых искусств награда исчисляется другими параметрами.
    Видимо есть ещё такие ситуации, раз Вы о них здесь пишите)
    А Вы в каком клубе?

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2016 в 14:50 ----------

    Уже нашла, Ваш клуб "Тигрёнок". Наши друзья водили своего сына туда. Мои дети занимаются в другом клубе. Соглашусь, что очень важна организационная часть вопроса и философия. В нашем клубе Сэнсэй этому уделяет очень много внимания.
    Удачи Вам) тема интересная))
    В тишине слышны самые лучшие мысли)

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Ринпоче
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    192
    Репутация
    175
    Спорт вреден и взрослым, и детям. Как физическому здоровью, так и психическому состоянию.

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для Психоаналитик2016
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    7
    Репутация
    12
    Интересная тема. Сам занимался спортом (плавание) около 10 лет. По своим наблюдениям отметил, что тренер на протяжении всех спортивных лет жизни человека с момента, когда он был совсем маленьким, до окончания школы (или института, или окончания спортивной карьеры) становится для него вторым родителем. Однако если вначале у такого родителя детей много и все более менее равны, то ближе к подростковому возрасту и дальше одни дети становятся в приоритете, другим уделяется все меньше времени, постепенно более слабые отсеиваются, к концу школы тренер ведет уже одного или небольшую группу спортсменов, тогда, как остальные приходят к тому, что все детство отдали в бесперспективное занятие, почти все в какой-либо форме убили свое здоровье (спина, внутренние органы, ноги, руки, плохое зрение от ударов по голове и т.д.) и психику.
    Я это всё к тому, что в основном психологическая помощь и поддержка нужна не столько единицам лучших, на которых безусловно оказывается сумасшедшее давление со стороны тренера (и порою родителей), но и того огромного количества отвалившихся в разные годы своей жизни людей, которые и дальше несут с собой отказ от себя их тренера (выше я упомянул, что тренер становится 2м родителем), понимание того, что все вложенные усилия не привели ни к чему, или еще хуже - к проблемам со здоровьем. Фактически это сильнейшая нарциссическая травма для человека, внутренний стержень которого строился по принципу "Я-спортсмен". Работа с людьми, которых перемалывает жесткая система отбора лучших, может длиться месяцы или годы. И тут не накидаешь схему из нескольких пунктов.
    Я по своему опыту будучи одним из таких перемолотых людей скажу - я жалею, что потратил свое детство и подростковые годы на 10 тренировок в неделю, вставая в 5 утра каждый день кроме воскресенья, вместо этого я мог бы заниматься чем-то для себя 2-4 раза в неделю и тратить остальное время более конструктивно. Мне понадобилось несколько лет, чтоб выйти из кризиса, когда в 16 лет я понял, что отдал себя не в тот вид деятельности и нет (и не было) смысла им заниматься дальше.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    106
    Вы все правильно пишете. Но, оцениваете спорт, как достижение цели, например чемпионства, т.е. материально. Но не оцениваете спорт.как формирование характера и привычек. Нельзя оценивать спорт, только как достижение конкретного результата (медали, премии, звания).Человек, занимающийся спортом в детстве более дисциплинирован, чем его сверстники.Да, он мог бы больше внимания уделять учебе, но у него есть целеустремленность и желание побеждать. Нагонит.
    Абсолютно верно вами сказано, что"психологическая помощь и поддержка нужна не столько единицам лучших, на которых безусловно оказывается сумасшедшее давление со стороны тренера (и порою родителей), но и того огромного количества отвалившихся в разные годы своей жизни людей, которые и дальше несут с собой отказ от себя их тренера".
    Но не соглашусь : "понимание того, что все вложенные усилия не привели ни к чему, или еще хуже - к проблемам со здоровьем."
    1. спорт отвел ребёнка от "улицы" или компьютерной зависимости
    2.спорт научил режиму дня
    3. спорт подобрал референтную группу для подростка
    4 спорт познакомил ребёнка со здоровым образом жизни
    5.спорт научил добиваться цели
    6. спорт познакомил с негативными сторонами жизни- отвержение тренера,описанное вами, в том числе.

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для Психоаналитик2016
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    7
    Репутация
    12
    На счет написанных Вами пунктов - согласен со всем кроме 6го. Конкретно об отвержении - в подростковом возрасте человек повторно проходит эдипальную стадию. И отвержение тренера (который, как я выше упоминал, становится 2м родителем) может быть скорее негативным опытом, закладывающим плохую базу для Эго подростка. Особенно это травматично именно от такой значимой фигуры, как тренер, т.к. подросток выносит вовне свой внутренний конфликт со своим Супер-Эго, отыгрывая его с родителями (отстраняясь от них), при этом интроецируя фигуру тренера и идентифицируясь с ним.
    Также коротко оговорюсь по поводу первых 5 пунктов - спорт показывает хороший пример и заполняет время, чтоб не тратить его на глупости. Но с 16-17 лет многие спортсмены знакомятся с алкоголем. У них в любом случае есть пример и опыт здорового образа жизни (если под этим подразумевать отсутствие курения и спиртного), также, как и выбора приличных людей в окружение, умение добиваться целей, но как они этим воспользуются во взрослой жизни - это уже второй вопрос. В любом случае они уже в выигрыше на фоне тех, у кого в детстве был лишь опыт какой-нибудь доты 2 или пьянок во дворах.
    Еще раз подчеркну важность созданной темы, т.к. для психолога информация о том, что человек занимается или занимался спортом, дает о клиенте важную информацию, или же это на момент терапии является ключевым аспектом обсуждения. Хороший психолог обязан учитывать эту информацию и работать с клиентом, держа её в голове, т.к. длительное занятие спорта помимо плюсов имеет и минусы, а также выстраивает определенную модель суждений и предрассудков, которые в дальнейшем будут влиять на жизнь человека и на его внутренний мир.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для _Amid_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от Негатуров Посмотреть сообщение
    Спортивная психология
    Тема для спортсменов и тренеров
    Без психологов?
    Кто хочет – ищет возможности. Кто не хочет – ищет причины. Сократ.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    106
    Цитата Сообщение от _Amid_ Посмотреть сообщение
    Без психологов?
    Не с кем, а для кого

  17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    106
    ИСТЕРИКА ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ
    Анализ реального случая агрессивности ребенка
    Письмо на форуме ко мне от 13 апреля 2013 года

    Добрый день Александр Витальевич!! Вчера на тренировке группы, которая занимается с пол 4 до 5, наблюдала такую картину( были не Вы, заменяла девушка Настя). Мальчик Даниил очень агрессивно вел себя по отношению к другим детям, один упал, он пытался ударить его ногой, мама его остановила, в итоге в конце тренировки с ним была жуткая истерика из-за проигрыша, столько агрессии и злобы я в шестилетнем ребенке еще не видела, страшно к другим детям подпускать. Обратите внимание!!!!!
    Этого ребенка я хорошо знаю, он до сих пор занимается у меня в клубе. И об ошибках в его воспитании я говорил родителям. Но, они проблемы не видят. Истерики после поражения называют «стремлением к победе» и «он хочет быть первым, что в этом плохого?»
    При каждой победе они безумно радуются всей семьей и активно «постят в соцсетях» его медали и кубки. Но при этом им не нравится, что сын истерит после поражения, привлекая к себе всеобщее внимание. В последнее время он стал под любым предлогом избегать соревнований.
    Агрессивность ребёнка не проявляется постоянно. Это не собака в наморднике - это человек. Потому родители часто этого не замечают.
    «Мой ребёнок не мог этого сделать!» Кто не слышал этой фразы от мамаши ребёнка, который только что обидел девочку или сознательно поломал игрушку? Родители не видят самых очевидных вещей. И это объяснимо. Они же его не учат этому. Но, тем не менее, агрессивных детей достаточно много.
    Откуда это берётся?
    В первую очередь, от ошибок воспитания. Родители, не стройте иллюзий. Ваш ребёнок не является особенным. Воспитывая его по – особенному, вы, кроме вреда, ничего ему не принесёте.
    Воспитывать необходимо в соответствии к тому окружению, в котором он будет расти и жить. Если, вы планируете с ним жить в племени людоедов, то учите его убивать и расчленять тела. Только предупредите других о своих планах. И будьте готовы, что вашего сына могут съесть первым.
    Но у нас как-то не сложилось с обществом людоедов.
    Причины возникновения агрессивных истерик после поражения
    1. Сравнение ребёнка с другими детьми или с выдающимися спортсменами. Например: «Твой одноклассник лучше тебя читает» или « Будь похож на чемпиона, он усердно тренировался и не знал поражений»
    2. Навязывание чувства долга. Например: « Ты должен победить» или «Ты должен стать лучшим». Эта форма мотивации может давать результаты для взрослого спортсмена, но не для ребёнка.
    3. Реализация собственных амбиций через ребенка. Например: «В нашей семье никогда не было неудачников» или «Не опозорь фамилию»
    К ребёнку не приходит само собой чувство долга и ответственности за поражение. Этими качествами пичкают родители. Чувство долга для ребёнка – это тяжёлый рюкзак за плечами, который давит вниз, но никак не помогает взлететь.
    Опасно ли это?
    Не все родители видят в этом проблему: «Не умеет проигрывать – значит, будет стремиться быть лидером». Приведу примеры выдающихся людей, не умеющих проигрывать: Наполеон, Гитлер, Александр Македонский, Александр Пушкин. Чем закончилась жизнь этих людей?
    Очень много таких людей в спорте: Гарри Каспаров, Анатолий Карпов, Сергей Бубка и ещё много непобедимых чемпионов. Они вполне успешные люди, во всяком случае, внешне. Но есть ещё очень много спортсменов, которые не сумели стать чемпионами, но проигрывать не умели. Большинство из них бросило спорт при переходе из юношеского спорта во взрослый. Но, если спортсмены просто бросают спорт, меняя род деятельности, то, что делают обычные люди, не умеющие проигрывать? Они меняют реальность на что – либо другое, например пьянство или наркотики.
    Рекомендации
    - Не грузите детей лишней ответственностью за результат и не старайтесь его сделать непобедимым.
    - «Не сотвори себе кумира». Перефразируем эту фразу: «Не сотвори кумира своему сыну»
    - Не ругайте и не позорьте ребёнка за поражение
    - Хвалите за победу и за достижения, но не делайте победу самоцелью
    - Учите радоваться процессу работы или тренировки.
    Выводы
    Если вы уверены, что ваш ребёнок будущий Наполеон, то чувство долга ему поможет. Но, разве вы можете предсказать будущее? Излишняя ответственность только мешает для достижения результата. С помощью психологической подготовки можно улучшить результат на соревнованиях, используя в качестве внешней мотивации ответственность за результат. Но, это могут делать психологи, да и то не все.

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Рекомендации
    - Не грузите детей лишней ответственностью за результат и не старайтесь его сделать непобедимым.
    - «Не сотвори себе кумира». Перефразируем эту фразу: «Не сотвори кумира своему сыну»
    - Не ругайте и не позорьте ребёнка за поражение
    - Хвалите за победу и за достижения, но не делайте победу самоцелью
    - Учите радоваться процессу работы или тренировки.
    Выводы
    Если вы уверены, что ваш ребёнок будущий Наполеон, то чувство долга ему поможет. Но, разве вы можете предсказать будущее? Излишняя ответственность только мешает для достижения результата. С помощью психологической подготовки можно улучшить результат на соревнованиях, используя в качестве внешней мотивации ответственность за результат. Но, это могут делать психологи, да и то не все.
    Для взаимодействия родитель-ребёнок важно понимать, что ребёнок имеет ПРАВО на ошибку. Ругать детей за ошибки категорически нельзя. Дети учатся через свои ошибки. Результатом такой учёбы обязательно будет успех. Важно своевременно поддержать ребёнка и в спокойной ситуации разобрать все допущенные ошибки.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    106
    МАМА СПОРТСМЕНА
    Спортсменами я называю не только тех, кто выступает на крупных соревнованиях и занимается спортом профессионально. Спортсменами я называю всех, кто занимается спортом вне зависимости от возраста и основной профессии.
    Практически все, хоть немного были спортсменами. Кто получил спортивный разряд, а кто ограничился одной-двумя тренировками. Из этого исходит, что все знают о спорте не понаслышке, а на основании своего опыта.
    Вспомните, какова роль вашей мамы в вашей спортивной карьере? Она поддержала ваше увлечение или наоборот? Может она была равнодушной к вашим занятиям спортом, а может и не знала о том, что сын занимается в подпольной секции каратэ? Может она отдавала последние сбережения на вашу форму, а может сама подшивала вам мастерку или кимоно? Какова роль папы была? Был он знаком с тренером, подарил вам свои боксерские перчатки или купил кожаный мяч для всей команды?
    Сейчас мир поменялся, общество тоже. Нет бесплатных секций, за всё надо платить. Как сейчас справляются с этим родители?
    Приведу такой пример.
    В моем дворе на Молдаванке живут насколько детей, весь день гоняющие мяч или просто валяющие дурака в пыльном дворе. Один из них уж очень спортивного вида, но папа у него не то, что алкоголик конченый, а просто любящий выпить. Предложил я пацану прийти ко мне на тренировки в клуб бесплатно. Всё- таки соседи. Сказал, чтоб спросил у родителей разрешения. На утро пришёл его отец (в руке бутылка дешёвого пива).
    - Ты, правда, берёшь моего малого на тренировки?
    - Да.
    - Бесплатно?
    - Да.
    - Ну а форму где взять? Сколько стоит?
    - Форму нужно будет купить со временем.
    - Вот видишь…форму купить. ( выругался). Где взять бабло на форму?
    Развернулся и стал уходить.
    - Слышь, ты,- не выдержал я,- бухать перестань хоть на недельку, вот и сэкономишь деньги малому на форму.
    Но это было бесполезно, бухать он не перестал. Остался пацан без спорта.
    Таких пап очень много. Но, я счастливый человек – меня окружают родители, которые занимаются своими детьми.
    Мамой спортсмена быть очень не просто.
    1. Нужно выбрать вид спорта, приемлемый для ребёнка. Для этого нужно знать и понимать своего ребёнка.
    2. Нужно подобрать спортивный клуб, в котором ребёнку и родителям будет комфортно, для этого необходимо провести мониторинг клубов города.
    3. Нужно найти тренера, с которым ребенку будет интересно, который приучит к спорту и здоровому образу жизни. Для этого нужно войти в тему тренеров, пообщаться с многими или найти рекомендации и отзывы.
    Но это только первый этап. Дальше будет интересней.
    Выполнив все условия для прихода в нужное место в нужное время, необходимо там ещё удержаться.
    1. Водить регулярно ребёнка на занятия без пропусков. В любую погоду и при любом настроении. При этом пропуск возможен только при болезни, но при болезни ребёнка, а не родителя!
    2. Приобрести удобную форму и необходимый инвентарь для занятий (перчатки, пояса, клюшку, мяч и т. п.)
    3. Выучить терминологию и необходимые правила занятий выбранным видом спорта.
    4. Не вмешиваясь в тренировочный процесс, быть в курсе успехов или неудач спортсмена.
    5. Поддерживать хорошие или хотя бы терпимые отношения в коллективе родителей.
    Если Вы думаете, что это всё, то вы ошибаетесь. Самое интересное впереди. По данным моих исследований и наблюдений только 10 процентов приводят детей в спорт с целью достижения спортивных результатов. Для остальных цели другие: здоровье, хороший коллектив, здоровый образ жизни и т. д. Но, цели трансформируются по мере занятий. В хорошем клубе всегда проводятся различные зачеты, тесты и соревнования. И тут вам необходимо:
    1. Посвятить мероприятию время, как правило, чемпионаты или занятия проходят в выходные дни.
    2. Приобрести дополнительную, соревновательную амуницию.
    3. Пройти медосмотр в физдиспансере. Как правило, в дневное время в будний день.
    4. Если соревнования на выезде, то нести дополнительные расходы на поездку. Соревнования могут проходить не только в другом городе, но и в другой стране. А это оформление документов на выезд (нотариус, паспорт, справки).
    5. В случае неудачи (поражения) найти нужные слова для утешения своего маленького спортсмена.
    6. Попробовать самой не волноваться и не переживать. Как говорится «Держать себя в руках»
    7. Не зазнаваться после победы. Это только начало пути, а не конечная остановка.
    Спорт не бывает без травм. Хлопот прибавится. Лечение, восстановление, потеря спортивной формы.
    В случае получения травмы Вам предстоят неприятные процедуры. Но вылечиться ещё мало. Нужно ещё спортивную форму подогнать. И не только физическую, но и психологическую. Перерывы из-за травм бывают продолжительными. Часто в спорте травмы остаются незалеченными. Пока спортсмен маленький - все эти проблемы ложатся на маму.
    Я показал неполный перечень тех вопросов и проблем, которые ложатся на маму спортсмена.
    И ЧТО ЖЕ?
    Я вижу таких родителей каждый день в течение 25 лет. Я восхищаюсь вашим терпением и вашим желанием воспитать при помощи спорта своего ребёнка.
    - Я вижу Вас в выходные дни на семинарах, стоящих под дверями спортивного зала.
    - Я вижу вас в вечернее время на тренировках, но это время Вы могли посвятить своим развлечениям.
    - Я вижу Вас на соревнованиях, переживающих и болеющих за своего и своих.
    - Я вижу Вас рядом на выездных соревнованиях.
    - Я вижу Ваши сдержанные слёзы при неудачах.
    - Я вижу Вас, аплодирующих при награждении.
    Потому я счастливый человек, окружённый приятными мне людьми, которые не жалеют ни времени ни сил в воспитании своих детей.

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Привет участникам темы Личный привет тебе, Саша Негатуров, мы давно знакомы, и благодарность, что поднял такую тему.
    Напишу пару мыслей.
    Тренер это вполне психолог, если проблема спортсмена не связана с самим тренером). Помню, как тяжело я переживал конфликты со своими тренерами. Также помню растерянность, когда мой папа ( он имел отношение к спорту) и тренер были разного мнения по ходу моей подготовки..
    Кстати, психологическая консультация весьма уместна и родителям юных спортсменов, которые возлагают неоправданно большие надежды или, наоборот, пренебрегают увлечением ребёнка спортом.
    Думаю, есть проблемы больших ожиданий от юных «звёзд», которое ведёт к большому же напряжению и неадекватно болезненному переживанию неудачи.
    Похоже, восприятие спортсмена, как особенного ( «тыжспортсмен»)со стороны других людей, может мешать ему свободно признавать и переживать трудности в других областях его жизни: отношениях, учебе, здоровье и т.д.
    Думаю нужна поддержка при уходе из спорта из-за травмы ли или в силу других причин. Привычный мир рушится. Мне, помню, это было больно. На западе специальные программы мягкого выхода есть. Не знаю как у нас сейчас.
    Психологически поддержать спортсмена могут когда друзья и семья, а когда и психолог, психотерапевт
    В своей жизни я был и спортсменом уровня молодежной сборной СССР , а после киевского инфиза – и тренером. Давно интересуясь психологией, в этом году заканчиваю почти пятилетнюю психотерапевтическую обучающую программу и буду рад помочь в разных трудных вопросах спортивной жизни.
    Буду рад вопросам. Отвечу, опираясь как на личный опыт, так и на взгляды моей психотерапевтической школы.
    Последний раз редактировалось Виктор99; 21.06.2017 в 20:32.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения