Тема: Ребенок левша :)

Ответить в теме
Страница 1 из 15 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 285
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Махенятко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    198
    Репутация
    134

    По умолчанию Стоит ли переучивать левшей?

    вроде бы такой темы не видела. Учусь в педине, поэтому подобные вопросы часто возникают. Сама я не переученная левша. Но многие считают до сих пор, что левшей необходимо переучивать. Интересно услышать ваше мнение.


  2. Вверх #2
    Queen of Hearts
    Аватар для Дикая Штучка
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,111
    Репутация
    11184
    Мне кажется, что не стоит. Моего мужа в детстве переучили. Как результат - пишет правой рукой, а все остальное делает левой. Даже не знаю, кто он при этом - правша или левша.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Махенятко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    198
    Репутация
    134
    Тут 2 стороны медали.
    С одной стороны, я полностью левша, все делаю левой. И считаеться психологической травмой, если ребенка переучивают.
    С другой стороны, все 10 лет в школе я от разных учителей слышала, про ужасный почерк, постоянно слашала, что левшей надо переучивать.

    Все же рада, что не переучили. Просто возникает еще один вопрос, а почему не переучивать правшей?

  4. Вверх #4
    Queen of Hearts
    Аватар для Дикая Штучка
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,111
    Репутация
    11184
    А зачем переучивать правшей, если все в этом мире адаптировано для них? Дверные ручки, пуговицы и т.д.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Я против переучивания, почерк у переученного стал бы не лучше. Если преимущество есть у правого полушария - это не качество, а физиологическая особенность - её не изменишь. Да и к чему? Единственное реальное неудобство среди своих "левшей" заметила - неудобно писать из-за праворукого соседа по парте, поэтому сажать их нужно с левой стороны парты и проблема решена!

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Махенятко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    198
    Репутация
    134
    Ну насчет переучивания правшей, это я с сарказмом сказала.
    А неудобств на самом деле намного больше. Действительно очень много вещей приспособленно только под правую руку. Обратите внимание еще на положение парт по отношению к естественному свету из окон. И если настольную лампу дома можно переставить на другую сторону, то свет в классе перестроить не удасться (никто не будет ради одного ребенка менять положение парт)

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для kon-stantin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,790
    Репутация
    566
    Меня переучивали... почерк просто ужасный...., и большую часть работы все равно делаю левой..., считаю что это неправильно - переучивать...

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8
    Репутация
    16
    Я - переученная левша. Это совсем не помешало мне в жизни (что-то делаешь правой рукой, а что-то левой). Переучивать меня стали уже в середине первого класса. До школы разные наклоны и узоры прекрасно писала левой, но в школе начались проблемы, т.к. писала левой рукой, но справа налево, поскольку так легче. В результате слова накладывались одно на другое. Пришлось переучивать.
    Так что иногда полезнее переучить, хотя как психолог знаю, что это не есть хорошо.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для оксана25
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кто посетил тебя однажды,тот не забудет никогда...
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,583
    Репутация
    1979
    Я замечаю, что моему малому (ему 2 года ) ,все удобно делать левой ручкой , и я по этому поводу ничуть не парюсь!! Считается, что левши очень одаренные!Да и зачем травмировать ребенка!?

  10. Вверх #10
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    У меня дочка и левой и правой рисует, не переучиваю, как удобно так и берет. Хотя чаще левой.
    В садике мам спросили переучивать или нет? Так несколько мам вскрикнули: "конечно переучивайте".
    Нашлись правда такие же пофигистки, как и я, которые не хотят переучивать

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для armida
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    290
    Репутация
    136
    у меня ребенок все делает левой рукой!!! Ну и пусть делает! Идиотом или убийцей он от этого не станет! А школа, если кому не понравится из учителей что малый левша, значит будем переучивать самих учителей! Никакого права они не имеют для того чтобы даже делать замечание по этому поводу, я уже не говорю за переучивание! Это все равно, что человеку запретить кушать держа ложку в руках, а взять е дать ему ее в ногу!

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,334
    Репутация
    5334
    Я своего не буду переучивать - однозначно.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для MURZILKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - мама!!!!
    Сообщений
    590
    Репутация
    243
    У меня старший правша, а младший все делает левой. Брат моего мужа тоже левша и его никто не переучивал. Так вот почерк у него отличный, и в остальном он неудобств не ощущает. Свекр переученный левша. Пишет правой, а все остальное левой делает.
    Я решила своего малого не переучивать. Хотя сейчас рано судить какой рукой он писать будет. Подрастет посмотрим.
    не видишь глазами? - посмотри сердцем!!! (с) Майкл Джексон

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от оксана25 Посмотреть сообщение
    Я замечаю, что моему малому (ему 2 года ) ,все удобно делать левой ручкой , и я по этому поводу ничуть не парюсь!! Считается, что левши очень одаренные!Да и зачем травмировать ребенка!?
    моей малой 3года до2,6 она тоже практически все делала левой ручкой а потом сама переключилась на правую.и сейчас ничего подобного не наблюдаю!так что я с тобой согласна,нечего парится!https://forumodua.com/images/smiles_new/smile.gif

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Махенятко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    198
    Репутация
    134
    Насчет, одаренности, это не говорят, это правда. Известно ведь, что полушария мозга действуют накрест. Так вот правое полушарие - гуманитарии. Я хорошо рисую, музыкой увлекаюсь, стихи пишу и многое подобное. Хотя, конечно, во всем есть исключения.
    Трудностей все-таки довольно много. Но все-таки переучивать не своетую

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Махенятко Посмотреть сообщение
    Насчет, одаренности, это не говорят, это правда. Известно ведь, что полушария мозга действуют накрест. Так вот правое полушарие - гуманитарии. Я хорошо рисую, музыкой увлекаюсь, стихи пишу и многое подобное. Хотя, конечно, во всем есть исключения.
    Трудностей все-таки довольно много. Но все-таки переучивать не своетую
    Совершенно согласно. Переучивать не стоит. Очень правильно подмечено насчет полушарий мозга. Ответ налицо - стоит ли идти против природы.

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,354
    Репутация
    840
    Цитата Сообщение от Махенятко Посмотреть сообщение
    Ну насчет переучивания правшей, это я с сарказмом сказала.
    А неудобств на самом деле намного больше. Действительно очень много вещей приспособленно только под правую руку. Обратите внимание еще на положение парт по отношению к естественному свету из окон. И если настольную лампу дома можно переставить на другую сторону, то свет в классе перестроить не удасться (никто не будет ради одного ребенка менять положение парт)
    И он (ребенок) того и не потребует! Вы видели как дети пишут/рисуют левой рукой? Они так выворачивают руку, что им светло и даже удобно! Ни в коем случае нельзя переучивать! Это килограмм нервов и никакого рез-та

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для MashaBakst
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    565
    Репутация
    318
    Я считаю, что левшей насильно переучивать писать правой рукой не стоит.

    Я левша. Но писать меня в школе приучили правой рукой. Честно сказать, я не помню, что бы меня это переучивание напрягало. Рисовала всегда левой. И все остальное тоже делаю левой.
    Сын у меня тоже левша. Сейчас во втором классе. Все делает левой рукой. За год до школы, когда учился писать в садике, бабушка предлагала ему учиться писать правой рукой. Сначала он вроде соглашался. Но потом он начал отказываться. Мы на него давить не стали. И он выбрал для письма левую руку.
    Конечно, ему вначале было сложнее, чем правшам написать красиво текст. Хотя в садике за год до поступления в школу он исписал две тетради прописей,о в первом классе у него почерк еще совсем не выработался.
    Мы старались дома иногда писать дополнительно в первом классе. Все лето между первым и вторым классам мы тренировались, писали. И сейчас у него получается довольно аккуратно и красиво писать. Даже лучше, чем у некоторых правшей. Все дело, наверное, в прилежании и в тренировке.
    В школе сейчас левшей никто не заставляет писать правой рукой. Относятся с пониманием и учитывают, что калиграфию левшам сложнее соблюдать.
    Единственное, что сложно учить левшу писать, если сам пишешь правой рукой. Получается, он сам ищет то удобное положение ручки в руке.
    В прописях даже есть картинка: как должна располагаться тетрадка у левши, и как левша должен держать ручку- 2 способа. Но наш сын, кажется, держит как-то по другому.
    А по поводу способностей левшей: у меня (левши) были хорошие способности в школе и к математике, и к физике, и к языкам. Участвовала в олимпиадах и иногда даже успешно. То же самое могу сказать о моем папе (левше). У сына вижу способности к математике и английскому языку. Так что нельзя сказать, что левши- способны только в гуманитарных науках.

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Переучивать не стоит. Очень правильно подмечено насчет полушарий мозга. Ответ налицо - стоит ли идти против природы.
    Тут речь даже о том , что переучивание может стоит здоровья и нервов ребёнку в первую очередь , а не только вам.Реально в моей практике случались детки . у которых именно по этой причине возникали задержки психического и речевого развития , заикание. К 3 годам чётко определяется ведущее полушарие.Между ними может быть и равный баланс(амбидекстры).Поэтому позволяйте своим детям самим определить приоритеты.Человек может писать левой , всё остальное делать правой и наоборот.Почерк в жизни не главное.

  20. Вверх #20
    Лиса - На Весь Лес Краса :) Аватар для Лисица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,634
    Репутация
    5743
    в первом классе мне было все равно какой рукой писать, всунули ручку в правую руку, так и начала учиться.
    а за карандашом никто не следил
    так что, правой рукой до сих пор и кружочка не проведу. рисую исключительно левой. да и вообще, делаю почти все левой.
    кстати, когда я училась в Грековке, у нас был очень большой процент левшей. для сравнения - в школе я была ОДНА со всего потока. в училище почти в каждой группе были левши.

    у меня два разных почерка. правой пишу быстро и неразборчиво. левой медленно и красивее. причем недавно заметила, что правой рукой мне писать стало совсем неудобно

    считаю, что ребенок должен писать, рисовать и т.д. той рукой, которой ему удобно.
    я не рыжая. я - золотая!


Ответить в теме
Страница 1 из 15 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения