Тема: Ребенок левша :)

Ответить в теме
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 285
  1. Вверх #41
    Чудо-расчудесное
    Аватар для Nushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Столица пряников
    Сообщений
    3,425
    Репутация
    8274

    Smile ТАЛАНТЫ )))

    Во всем мире признано, что левши – люди одаренные и талантливые. Из них получаются прекрасные художники, композиторы, актеры, политики, писатели, ученые, музыканты. И переучивать левшей совсем не нужно. Наоборот, ученые установили, что такое насилие над природой негативно влияет на психику и тормозит развитие детей – они хуже говорят и двигаются, медленнее соображают, с трудом реагируют на внешние стимулы, отстают от своих сверстников в учебе и т.д. Поэтому сегодня от такой практики переучивания отказываются во всех развитых странах, а леворукость не считают отклонением от нормы.
    ------------
    Вот только некоторые знаменитые левши: художники Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Рубенс, Пикассо; полководец Александр Македонский; адмирал Нельсон; императоры Цезарь и Наполеон; физиолог и Нобелевский лауреат И.П. Павлов; физик Исаак Ньютон; автор теории относительности Альберт Эйнштейн; композиторы Бетховен, Моцарт, Шуман, Рахманинов, Прокофьев; музыканты Пол Маккартни, Джордж Майкл, Джимми Хендрикс; экс-президенты США Рональд Рейган, Буш старший, Бил Клинтон; легендарный премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль; теннисистки Моника Селеш и Мартина Навратилова; кубинский лидер Фидель Кастро; компьютерный «король» Бил Гейтс, писатели Марк Твен, Герберт Уэллс и Льюис Кэрролл; актеры Чарли Чаплин, Роберт де Ниро, Джулия Робертс, Сильвестр Сталлоне, Мэрилин Монро, Том Круз, Пирс Броснан, Вупи Голбдерг, Николь Кидман, Киану Ривз, Деми Мур…
    -------------
    И + мои дочи )))
    Кстати, уже есть и у нас праздник Левшей ! Где им посвящают стихи и открытки. Празднуют - Всемирный день левшей - 13 августа


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,336
    Репутация
    5334
    Ой,а у меня с моим маленьким левшой небольшие проблемы...
    То,что он левша - это мы сразу увидели. Кстати,талантливый и одаренный. Но вот,в чем дело. Он стал писать,причем намного позже сестрички-двойняшки(она правша). Только пишет он все справа на лево
    Приносит тетрадку,а там: мод,амам,апап и так далее. Причем все правильно,только наоборот и руку ставит для письма в самом крайнем правом углу,оттуда же и начинает писать влево. Я ему объясняю,как нужно и с какой стороны начинать - старается,но ему немного тяжеловато.Хотя,повторю - интелект очень развит,книги открывает тоже с конца - арабчонок какой-то
    Честно говоря,думаю обратится к специалисту,скоро в школу - вижу,что будет тяжеловато ему. А вот к кому обратиться,даже и не знаю...
    Может подскажите?

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для Ejenn
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1268
    мне кажется не нужен никакой специалист, просто нужно разработать не много правую руку а с ним и левое полушарие, мне разрабатывали в музыкальной школе ( фортепиано, скрипка)!

  4. Вверх #44
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Цитата Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
    Приносит тетрадку,а там: мод,амам,апап и так далее. Причем все правильно,только наоборот и руку ставит для письма в самом крайнем правом углу,оттуда же и начинает писать влево. Я ему объясняю,как нужно и с какой стороны начинать - старается,но ему немного тяжеловато.Хотя,повторю - интелект очень развит,книги открывает тоже с конца - арабчонок какой-то
    Ну, если не арабчонок , то к годам так 7 должно пройти.
    Или раньше, если читать уже сам будет.
    Из взрослых людей знаю только одного такого.Одарённый.Умеет, конечно, и нормально писать ( и пишет).

    У меня дочка ( 1 год 11 мес.) тоже, наверно, будет левшой.С рождения основную " работу" делает только левой.Мой папа, брат- левши. Наследственность, видимо.
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.

  5. Вверх #45
    Частый гость Аватар для businka114
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    934
    Репутация
    384
    Цитата Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
    Ой,а у меня с моим маленьким левшой небольшие проблемы...
    То,что он левша - это мы сразу увидели. Кстати,талантливый и одаренный. Но вот,в чем дело. Он стал писать,причем намного позже сестрички-двойняшки(она правша). Только пишет он все справа на лево
    Приносит тетрадку,а там: мод,амам,апап и так далее. Причем все правильно,только наоборот и руку ставит для письма в самом крайнем правом углу,оттуда же и начинает писать влево. Я ему объясняю,как нужно и с какой стороны начинать - старается,но ему немного тяжеловато.Хотя,повторю - интелект очень развит,книги открывает тоже с конца - арабчонок какой-то
    Честно говоря,думаю обратится к специалисту,скоро в школу - вижу,что будет тяжеловато ему. А вот к кому обратиться,даже и не знаю...
    Может подскажите?
    У меня сыночек ,тоже левша ему 3.2 года ,так он пишит левой рукой буквы в перевернутом виде как говорится " до гори ногами". Кто что может сказать по этому поводу, почему так?

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для КАТРИН_28
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    403
    Репутация
    146
    Я - переученная левша, а мою младшую сестру уже не переучивали (кстати никаких трудностей в связи с этим у нее не было, ни с открывашками, ни с дверными ручками ). И сын у меня левша. Причем это выражается во всем, он мяч бьет левой ногой, на самокате катается, отталкиваясь левой, жует больше на левую сторону Карандащ и ложку может взять правой, но ему не удобно, и он перекладывает. Я не парюсь по этому поводу, пусть делает так, как ему удобно

  7. Вверх #47
    Посетитель Аватар для babby_2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    483
    Репутация
    196
    А у меня пока не понятно кем он будет. Его бабушка (по папиной линии) легко владеет двумя руками. Ручку берет то правой рукой, то левой, и тоже с другими вещами, постоянно меняет руки и как тут учить его писать или рисовать, он то одной рукой пытается, то другой?

  8. Вверх #48
    Официальный рекламодатель Аватар для cleo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,908
    Репутация
    3836
    Кстати, я тоже замечаю, что мой сына пишет в обратном порядке, а раньше вообще буквы "вниз головой" писал, но с этим разобрались вроде, при чем я всегда старалась читать и писать при нем рядом, не напротив )) сейчас 4 годика, думаю, что до школы есть время разобраться, но мне самой тоже интересен такой феномен и его причина.
    А еще с мышью компьютерной, сначала держал мышь в правой руке, нормально впринципе владел ею, не могу сказать, что коряво или тОрмозно, но потом прихожу, а он уже переложил как ему удобно в левую и вперед.
    Последний раз редактировалось cleo; 04.01.2009 в 11:49.

  9. Вверх #49
    Официальный рекламодатель Аватар для cleo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,908
    Репутация
    3836
    Цитата Сообщение от Nushka Посмотреть сообщение
    Во всем мире признано, что левши – люди одаренные и талантливые. Из них получаются прекрасные художники, композиторы, актеры, политики, писатели, ученые, музыканты. И переучивать левшей совсем не нужно. Наоборот, ученые установили, что такое насилие над природой негативно влияет на психику и тормозит развитие детей – они хуже говорят и двигаются, медленнее соображают, с трудом реагируют на внешние стимулы, отстают от своих сверстников в учебе и т.д. Поэтому сегодня от такой практики переучивания отказываются во всех развитых странах, а леворукость не считают отклонением от нормы.
    ------------
    Вот только некоторые знаменитые левши: художники Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Рубенс, Пикассо; полководец Александр Македонский; адмирал Нельсон; императоры Цезарь и Наполеон; физиолог и Нобелевский лауреат И.П. Павлов; физик Исаак Ньютон; автор теории относительности Альберт Эйнштейн; композиторы Бетховен, Моцарт, Шуман, Рахманинов, Прокофьев; музыканты Пол Маккартни, Джордж Майкл, Джимми Хендрикс; экс-президенты США Рональд Рейган, Буш старший, Бил Клинтон; легендарный премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль; теннисистки Моника Селеш и Мартина Навратилова; кубинский лидер Фидель Кастро; компьютерный «король» Бил Гейтс, писатели Марк Твен, Герберт Уэллс и Льюис Кэрролл; актеры Чарли Чаплин, Роберт де Ниро, Джулия Робертс, Сильвестр Сталлоне, Мэрилин Монро, Том Круз, Пирс Броснан, Вупи Голбдерг, Николь Кидман, Киану Ривз, Деми Мур…
    -------------
    И + мои дочи )))
    Кстати, уже есть и у нас праздник Левшей ! Где им посвящают стихи и открытки. Празднуют - Всемирный день левшей - 13 августа
    ЭТО ОЧЕНЬ РАДУЕТ
    Наверное стоит и нам объединиться и праздновать день наших одесских левшей вместе!

  10. Вверх #50
    форумный зазовод Аватар для Лёпич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, посёлок Котовского
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,265
    Репутация
    913
    Никогда не следует переучивать левшей! Я сам "переученный" левша и для меня в 1 классе это был огромный шок. До сих пор помню с содроганием, как надо мной стоит классная и орет, а я "неродной" рукой пытаюсь вывести эти чертовы каракули.... Вспоминаю "незлим тихим словом" свою классуху... Для меня каждый день был просто кошмаром...уж лучше б они меня правой ногой писать учили.... каждый день чистописания превращался для меня в пытку...тетрадки были залиты слезами... После этого патологическая ненависть к школе стала нормой...
    Итог.... пишу правой коряво, левой тоже коряво, все делаю левой... минус куча нервов и ненависть к школе. Так что если вашего ребенка умная училка попытается переучить в правшу и нивкакую левшой оставить не захочет посылайте ее смело на 3 буквы, ибо это не педагог а мясник... А кто захочет переучить ребенка знайте - в 50% случаев переучивания будете дите лечить у невропатолога!
    Истребитель целлюлита - недорого и не сердито ;)

  11. Вверх #51
    Живёт на форуме Аватар для iraod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,236
    Репутация
    1528
    детки до 3-х лет владеют обееми руками одинаково, а потому надо просто следить как ребенок кушает. Вот я например заметила что у меня малая начала кушавть левой рукой, зная что у нас левшей нет, начала наблюдать за ней, и заметила что я сама с ребенка делаю левшу, неосознанно, когда я малую кормлю я даю своей правой рукой для ребенка это левая, и так практически во всем, так что я сама чуть не сделала ребенка левшой. А левшам тяжелее быть в нашем государстве чем правшам, у нас очень мало товаров есть для левшей, вот например у меня была детская коляская трость с ремнем которую можно было нести на плече, она была расчитана только для правши, если же ее нес левша он бы полностью был испачкан калесами, и так во многих случаях.
    Ну а если ребенок левша то считаю тоже уже не стоит переучать
    Последний раз редактировалось iraod; 04.01.2009 в 14:37.

  12. Вверх #52
    Посетитель Аватар для Махенятко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    198
    Репутация
    134
    Toma, когда я была маленькой, я писала справа на лево, еще и буквы зеркально, солнышко на рисунках не с той стороны рисовала и т.д.) в этом нет ничего страшного, переучится сам) это немного не удобно, но и не страшно)

  13. Вверх #53
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    25
    Репутация
    15
    У меня сын пользовался обеими руками одинаково ,а когда начал писать стал брать ручку только в левую руку.Ну мы конечно,переучивать не стали,в итоге он пришел к тому,что все делает,все таки,правой рукой,а левой только пишет,видимо потому что так научился,в 12 лет ручку уже в другую ругу не переложишь.Теперь сам говорит-и зачем я левой рукой писать научился?

  14. Вверх #54
    Частый гость Аватар для Жуньщина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    723
    Репутация
    291
    А как определить - правша твой ребенок или левша? Я вот затрудняюсь.

    Я сама - вроде правша (ем и пишу правой), но всё остальное могу делать и левой рукой не хуже и точные движения в том числе.
    Муж - левша (пишет, ест левой), но правая аналогично моей левой.

    Ребенок сначала был "двуруким" (я читала, что маленькие дети почти все такие), но со временем стал чаще выбирать правую руку. Сейчас ему 5 лет и уже год мы с ним занимаемся активно подготовкой к школе (т.е. с 4-х лет) - пишем прописи, читаем, ну и т.д. Заметила, что пишет и начинает обводить линии справа-налево, что характерно для левшей. И карандаш держит так как было удобно держать его левой рукой. Также трудно было объяснить, что читать правильно слево-направо и сверху-вниз, а не наоборот. Есть еще некоторые признаки.

    НО... Любимые игрушки у сына - конструкторы, кубики. Щелкает логические задачки еще до того как я поняла, что там надо было сделать Любит всякие цифры и упорядочивать. Короче - левое полушарие "в ударе". Так этим и отличаются именно правши, не так ли?

    Вот я и не знаю, не переучиваю ли я левшу, сама того не зная. Может, пока не поздно, научить его писать левой рукой?

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952
    У меня вокруг одни левши - папа, сестра,муж,теперь ребетенок(3 года)
    Естественно всех переучивали, кроме ребенка. Почерк у всех отвратительный, но это дело 25. Мне кажется это переучивание просто издевательство над людьми. Я ребенку подсовываю в правую руку карандаш,чтоб левое полушарие развивалось активнее, но никогда не настаиваю и не заставляю. Кстати поняла что он левша очень рано, ему около месяца было. А мне никто не верил
    А систер когда была мелкая могла писать обеими руками, правая устала - пишет левой.....

  16. Вверх #56
    Посетитель Аватар для Katarina-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    250
    Репутация
    123
    Девочки, я считаю,что не надо переучивать, раз так распорядилась природа)))у меня вот малый тоже чаще все берет левой рукой(11 мес), читала,что до года можно переучить без ущерба для здоровья, но не стала этого делать.

    по поводу почерка: я работаю в школе и могу вас 100% заверить, что у большинства врожденных правшей почерк просто ужасающий, и это зависит от того, как учили писать...большинству родителей почерк безразличен, а один учитель без помощи родителей не может всем деткам "поставить" красивый и разборчивый почерк.

  17. Вверх #57
    Посетитель Аватар для Махенятко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    198
    Репутация
    134
    Если ребенок нормально реагирует, что карандаш переложили в правую руку, то это не ярко выраженный левша, если вообще таковым является... Когда мне в детсвтве пытались переложить карандаш в правую руку (благо, делали это не родители), у меня почти что начиналась истерика...

    Родителям моим и в правду почерк мой был безразличен, и у обоих почерк ужасный (врожденные правши). Но в школе, к сожалению, мало таких людей как Katarina-, понимающих, что дело не в руке, которой пишешь.

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952
    [QUOTE=Махенятко;4708710]Если ребенок нормально реагирует, что карандаш переложили в правую руку, то это не ярко выраженный левша, если вообще таковым является...
    Левша 100% Все делает левой. Я ему дам карандаш или ложку... в правую , он делает пару движений, понимает что не то и перекладывает в левую. А вообще я не вижу в этом проблеммы. Все равно что установить рамки для цвета глаз,волос, роста и тд А еще я заметила во многих фильмах актеры пишут левой. Хотя, может это они специально

  19. Вверх #59
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    21
    у меня сынок левша, тоже до школы писал амам и апап, начинал с правого угла и книжку читал с конца строчки, в школе все прошло само собой, никаких проблем, в классе из 24 человек - 6 левши, учительница рассадила так, чтобы левши сидели слева и тогда их никто не толкает в локоть, так что, все хорошо!

  20. Вверх #60
    форумный зазовод Аватар для Лёпич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, посёлок Котовского
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,265
    Репутация
    913
    Цитата Сообщение от ИринаШ Посмотреть сообщение
    у меня сынок левша, тоже до школы писал амам и апап, начинал с правого угла и книжку читал с конца строчки, в школе все прошло само собой, никаких проблем, в классе из 24 человек - 6 левши, учительница рассадила так, чтобы левши сидели слева и тогда их никто не толкает в локоть, так что, все хорошо!
    Учительница молодец!повезло вам с учительницей
    Истребитель целлюлита - недорого и не сердито ;)


Ответить в теме
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения