Тема: Ребенок левша :)

Ответить в теме
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 285
  1. Вверх #21
    Живёт на форуме Аватар для Seiko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    3698
    Моему сыну 10 лет- левша. В школе лучший почерк в классе среди мальчиков.Переучивать даже не думала.Это не порок.


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для Palette
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    929
    Махенятко, а что Вам в педине на эту тему говорили?
    Нас в Универе убедили, что переучивать ни в коем случае нельзя

  3. Вверх #23
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,075
    Репутация
    215
    Малая пытается рисовать и писать (учится нам 1,8) левой рукой, подскажите как правильно брать карандаш (ручку) в левую руку, либо дайте ссылки , пожалуйста!!!

  4. Вверх #24
    Небалуйка Аватар для уйка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса с 1982 г.
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,950
    Репутация
    2729
    у меня отзыв не детский, но касается темы про переучивание. У меня муж с детства был левшой и его родители переучили. Только уже позже оказалось, сразу после этого он стал заикаться. Сейчас всё уже не так критично, но заикаться продолжает, и не только когда волнуется, а и в обычной речи. Родители, не переучивайте детей: кто его знает, как организм или мозг Вам отомстит!

  5. Вверх #25
    Посетитель Аватар для Taisiya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    144
    Репутация
    22
    Я с детства левша, с меня даже родители смеялись, когда писала МАМА наоборот и получалось АМАМ. То есть была всегда не только левшой, но еще и писала зеркально. Мне дома говорили что я левша, но переучивать или заставлять правой писать не думали, даже если и говорили что-то, то ненавязчиво. Читаю я все, что пишу, отлично, не важно в каком направлении.

    Пошла в первый класс - крутила ручку в обеих руках два урока, как результат, остановилась на том, что мне научиться писать проще будет правой. Почерк у меня был калиграфический с 1 класса. С тех пор пишу и правой, и левой, и в обоих направлениях, почерк в обе стороны получается красивый.

    Говорят, что у таких людей равноправно развиты оба полушария мозга и это не вредно в жизни совсем, а даже наоборот.

    Если мой ребенок будет левшой, даже и думать не буду переучивать, а тем более травмировать его замечаниями

  6. Вверх #26
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Квакамока Посмотреть сообщение
    Малая пытается рисовать и писать (учится нам 1,8) левой рукой, подскажите как правильно брать карандаш (ручку) в левую руку, либо дайте ссылки , пожалуйста!!!
    Дети до 3 лет определяются , какая рука или нога ведущая, поэтому пока как берёт , так пусть и берёт. Если хотите ей помочь правильно брать карандаш 3мя пальцами , приобретите карандаши трёхгранные с плавными гранями, тогда ребёнку легче правильно и удобно располагать 3пальцы на карандаше. Они так и называются -треугольные карандаши , могут быть разные производители , качество разное , но карандаши треугольные. Предлагайте рисовать разными руками , и даже двумя руками одновременно. Сможете заметить , какая рука более ловкая.При симметричном рисовании(круговые каляки -маляки) , видно , какая рука более ловко управляется, но не пытайтесь переучивать. К школе будет видно , как ребёнок будет учится писать.Есть 4 позиции : держать карандаш (ручку) так / или так \ правой или левой рукой.Это нормально.

  7. Вверх #27
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,075
    Репутация
    215
    significant, спасибо за совет, не обращала внимание, что есть такие карандаши, а то берет в кулачок, а по-моему легче сразу научить правильно брать, чем потом переучивать.

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для Tasha 2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    199
    Меня тоже переучили писать в первом классе.Помню училку-как она сказала при всем классе,что я хоть и пишу левой,но очень красиво. Меня это видать смутило сильно и я стала писать правой. Родители не настаивали. Фраза учительницы была решающей,как оказалось.Но рисовать и все остальные точные действия я продолжала делать левой. В художке рисовала левой. Но со временем я стала рисовать и чертить не различая-в какую руку попал карандаш,той и рисовала. Приходилось много чертить на работе. Умение работать двумя руками очень помогало. Уставала одна рука,перекладывала карандаш в другую.Сейчас все точное-делаю левой,типа шить,резать. Если надо что-то рисовать-карандаш беру правой. Но потом перкладываю в левую. Чтоб не забыть-кто я была изночально. Хотя по тесту скрешивания пальцев рук-я левша.Как себя ведут нормальные левши,не знаю. Они что-то делают правой рукой?

  9. Вверх #29
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    180
    Репутация
    34
    Из известных людей левшами были и есть: Альберт Эйнштейн, Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо, Наполеон, Уинстон Черчилль, Юлий Цезарь, Жанна д’Арк, Аристотель, Исаак Ньютон, Марк Твен, Буонароти Микеланжело, Вольфганг Амадей Моцарт, Николо Паганини, Роберт Шуман, Людвиг Ван Бетховен, Петр I, Чарли Чаплин, Мэрилин Монро, Пол Маккартни, Том Круз, Билл Гейтс, Брэд Питт, Киану Ривз, Сильвестр Сталлоне, Брюс Уиллис, Вупи Голдберг, Анжелина Джоли, Джеймс Кэмерон, Сергей Рахманинов, Билл Клинтон и многие другие знаменитости.

    Николай Семенович Лесков, написавший сказ “Левша” (”Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе”), тоже был левшой!
    Мамы левшей, не беспокойтесь, возможно, у Вас растет гений

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4060
    Цитата Сообщение от Tasha 2 Посмотреть сообщение
    Меня тоже переучили писать в первом классе.Помню училку-как она сказала при всем классе,что я хоть и пишу левой,но очень красиво. Меня это видать смутило сильно и я стала писать правой. Родители не настаивали. Фраза учительницы была решающей,как оказалось.Но рисовать и все остальные точные действия я продолжала делать левой. В художке рисовала левой. Но со временем я стала рисовать и чертить не различая-в какую руку попал карандаш,той и рисовала. Приходилось много чертить на работе. Умение работать двумя руками очень помогало. Уставала одна рука,перекладывала карандаш в другую.Сейчас все точное-делаю левой,типа шить,резать. Если надо что-то рисовать-карандаш беру правой. Но потом перкладываю в левую. Чтоб не забыть-кто я была изночально. Хотя по тесту скрешивания пальцев рук-я левша.Как себя ведут нормальные левши,не знаю. Они что-то делают правой рукой?
    Прям точно про меня, только меня заставили переучиться. Мама и учительница стояли надо мной и контролировали чтоб ручка была в правой. Сейчас левой остался почерк детский, а правой как курица лапой. В том то и дело, что половину первого класса писала левой, всех устраивало, а потом видно маме кто-то сказал, что "надо" переучть, и мне надо было успевать за всеми, на палочки и крючечки выводить времени небыло, вот отсюда и почерк плохой. А все остальное делаю левой. Правой ничего нимогу делать. Ножик не режет, иголка выпадает. В бадментон в дестве только левой, мяч тоже левой, да и на катке первая нога всегда первая едет.Хотя по тесту скрешивания пальцев рук, и скрещивание ног - я тоже левша.

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для businka114
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    934
    Репутация
    384
    у меня тоже ребенок левша, но я его переучивать не буду, мне кажеться ,это очень вредно как для физического здоровья ,так и психического

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Если спохватываться только в школе, тогда конечно переучивание будет травматично для ребенка. Я считаю, что надо с самого раннего детства следить, чтобы ребенок гармонично владел ОБЕИМИ руками. И исходить надо из принципа удобства. Но не удобства ребенка, а удобства ЖИТЕЙСКОГО: например, писАть удобно справа налево именно ПРАВОЙ рукой. Кнопки фотоаппарата и мышки, открывашки, ножницы сделаны под правую руку. А рисовать, нарезать ножом, держать ложку-вилку можно любой рукой, пусть останется левая. Зато ОБА полушария будут работать и развиваться.
    Лично я - правша, что не мешало мне быть отличницей А своей малышке я уже сейчас стараюсь давать погремухи в разные ручки по-очереди.

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4060
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Если спохватываться только в школе, тогда конечно переучивание будет травматично для ребенка. Я считаю, что надо с самого раннего детства следить, чтобы ребенок гармонично владел ОБЕИМИ руками. И исходить надо из принципа удобства. Но не удобства ребенка, а удобства ЖИТЕЙСКОГО: например, писАть удобно справа налево именно ПРАВОЙ рукой. Кнопки фотоаппарата и мышки, открывашки, ножницы сделаны под правую руку. А рисовать, нарезать ножом, держать ложку-вилку можно любой рукой, пусть останется левая. Зато ОБА полушария будут работать и развиваться.
    Лично я - правша, что не мешало мне быть отличницей А своей малышке я уже сейчас стараюсь давать погремухи в разные ручки по-очереди.
    Как переученный левша, говорю Вам, неправильное дело переучивать, меня еще в школе водили к психологу, так он говорил, что переучивание влияет на психику, сон, вообще на нервную систему. Не должны быть все стандартными, каждый человек это индивидум. А ножницы и ручки продаются сейчас и для левшей. Вот сама хочу ножницы купить для левши, тока не знаю где. Если уже даже прописи для левши есть, зачем детей мучить. Меня мучить стали к концу 1 класса. Сейчас моя тетя мне говорит, что не может смотреть как я режу ножом левой,думает что порежусь, а я ей говорю, чтоб не смотрела. Правой, точно порежусь.

  14. Вверх #34
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Заюшка, ты же сама пишешь, что не знаешь, где товары для левшей найти можно У нас всё еще левша - это такой "эксклюзив", что товары еще не скоро появятся. А жить надо уже сейчас.
    Понятно, что если школьник уже привык писать левой рукой, то тут лучше не переучивать, особенно насильно, но попытаться предложить ребенку научиться манипулировать так же и правой рукой (в виде игры, спортивного нтереса) все-таки стОит. Пока ребенок живёт игрой, всё это можно сделать безболезненно. А не махать рукой "а, мой ребенок левша, и пусть!" Да, придется потратить время и силы, но вы ведь уже учили ребенка ходить на горшок, кушать ложкой, приучали к взрослой еде, к самостоятельности....
    Давайте не лениться, списывая это на "в наше время можно не переучивать, и вообще все левши - и так гении", а подумать о будущем своего ребенка, о его удобстве в мире правшей. Я - обеими руками за ОБЕРУКОСТИ

  15. Вверх #35
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    62
    Репутация
    69
    По статистике каждый десятый ребенок- левша. У нас в классе так и было - на 30 учеников 3 левши. Перед школой( за год) я ходила спросить как быть с левшой и мне сказали- не трогать. Спасибо учителям! Никаких страданий дочка не испытывала. Я думаю, здесь важна позиция родителей. Если вы не будете постоянно давать понять ребенку, что он не такой как все( и в худшую сторону!), то и ему будет вполне комфортно. Это как всех худых, толстых, рыжих, курносых и пр. начать сжимать. вытягивать, перекрашивать, а то как же им, бедным, жить. Тот минимум без которого не обойтись( праворукая мышка, например) левша и сам освоит. Ведь и нам (правшам) приходиться что-то делать левой - и ничего страшного.
    Я думаю, родители должны понимать, что не им выбирать левша у них или правша. Как Бог даст, уже все выбрано. А родители могут и левшу переучивать, и без слуха музыкой заниматься и еще много чего. И это все будет под девизом " Давайте не лениться.... а подумать о будущем своего ребенка".
    А вообще-то очень для меня странно, что тему подняла девушка из педагогичесного института, для меня вопрос встал лет 20 назад и тогда у врачей и учителей ответ был один.

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    В дошкольном возрасте возможно и ненасильственное переучивание. В раннем дошкольном возрасте родители и воспитатели не всегда обращают специальное внимание на то, какая рука у ребенка ведущая, тем более что направление рукости достаточно отчетливо устанавливается только к 3–5 годам. ......
    Действительно, переучивание леворуких детей во многих случаях не только нежелательно, но и недопустимо. Как показывает опыт работы с такими детьми, нередко переучивание, начатое уже после того, как ребенок приступил к систематическому обучению письму (в середине–конце I класса), только усугубляет ситуацию. Поэтому вопрос о переучивании левши может быть поставлен только до начала обучения письму.....
    Однако наряду с этим известно немало случаев успешного переучивания леворуких детей без отрицательных последствий.
    Таким образом, вопрос о переучивании леворукого ребенка в каждом конкретном случае должен решаться строго индивидуально с учетом индивидуальных физиологических и психологических особенностей, адаптационных возможностей организма и личных установок ребенка. При этом следует учитывать результаты диагностики всех латеральных признаков, сопутствующих леворукости: доминантность глаза, уха, нижней конечности (Крылов Д. Н., Кулакова Т. П., 1988).
    В деятельности леворукого ребенка особенности организации его познавательной сферы могут иметь следующие проявления:
    1. Сниженная способность зрительно-двигательных координации: дети плохо справляются с задачами на срисовывание графических изображений, особенно их последовательности; с трудом удерживают строчку при письме, чтении; как правило, имеют плохой почерк.
    2. Недостатки пространственного восприятия и зрительной памяти, трудности при анализе пространственных соотношений: у левшей часто отмечается искажение формы и пропорции фигур при графическом изображении; зеркальность письма; пропуск и перестановка букв при письме; оптические ошибки, смешение на письме близких по конфигурации букв (т-п, м-л, н-к, и-н); ошибки при определении правой и левой сторон, при определении расположения предметов в пространстве (под-над, на-за и т. п.).
    3. Особая стратегия переработки информации, аналитический стиль познания: для левшей характерна поэлементная работа с материалом, раскладывание его «по полочкам», на основании такого подробного анализа строится целостное представление об объекте деятельности. Этим во многом объясняется медлительность леворуких детей, так как для полного восприятия или понимания им необходима более длительная поэтапная проработка материала (Микадзе Ю. В., Корсакова Н. К:, 1994).
    4. Слабость внимания, трудности переключения и концентрации.
    5. Речевые нарушения: ошибки звукобуквенного анализа.
    Перечисленные особенности самым непосредственным образом влияют на успешность овладения учебными навыками, прежде всего письмом (в меньшей степени – чтением), в усвоении которого у леворуких детей отмечаются наибольшие сложности.
    Одной из наиболее важных особенностей леворуких детей является их эмоциональная чувствительность, повышенная ранимость, тревожность, обидчивость, раздражительность, а также сниженная работоспособность и повышенная утомляемость......
    На протяжении I класса (а возможно, и более продолжительное время) леворукие школьники могут нуждаться в проведении комплекса специальных занятий, направленных на развитие:
    – зрительно-моторной координации;
    – точности пространственного восприятия;
    – зрительной памяти;
    – наглядно-образного мышления;
    – способности к целостной переработке информации;
    – моторики;
    – фонематического слуха;
    – речи.
    При организации развивающей работы у психолога может возникнуть необходимость в привлечении к сотрудничеству логопеда и детского психоневролога.
    Итак, леворукий ребенок может иметь в школе немало проблем. Но следует отметить, что леворукостъ является фактором риска не сама по себе, а в связи с теми определенными нарушениями и отклонениями в развитии, которые могут встретиться у конкретного ребенка. Далеко не все леворукие дети, особенно если в дошкольном детстве уделялось внимание их полноценному психическому развитию, будут иметь серьезные осложнения при овладении учебной деятельностью...
    .......современные школьные программы, ориентированные прежде всего на развитие логико-знаковых, т. е. левополушарных, компонентов мышления, не дают возможности реализовать потенциал леворукого ребенка, имеющего правополушарную ориентацию.
    (Дубровина. Практическая психология образования. Леворукий ребенок в школе)

  17. Вверх #37
    Частый гость Аватар для businka114
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    934
    Репутация
    384
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    В дошкольном возрасте возможно и ненасильственное переучивание. В раннем дошкольном возрасте родители и воспитатели не всегда обращают специальное внимание на то, какая рука у ребенка ведущая, тем более что направление рукости достаточно отчетливо устанавливается только к 3–5 годам. ......
    Действительно, переучивание леворуких детей во многих случаях не только нежелательно, но и недопустимо. Как показывает опыт работы с такими детьми, нередко переучивание, начатое уже после того, как ребенок приступил к систематическому обучению письму (в середине–конце I класса), только усугубляет ситуацию. Поэтому вопрос о переучивании левши может быть поставлен только до начала обучения письму.....
    Однако наряду с этим известно немало случаев успешного переучивания леворуких детей без отрицательных последствий.
    Таким образом, вопрос о переучивании леворукого ребенка в каждом конкретном случае должен решаться строго индивидуально с учетом индивидуальных физиологических и психологических особенностей, адаптационных возможностей организма и личных установок ребенка. При этом следует учитывать результаты диагностики всех латеральных признаков, сопутствующих леворукости: доминантность глаза, уха, нижней конечности (Крылов Д. Н., Кулакова Т. П., 1988).
    В деятельности леворукого ребенка особенности организации его познавательной сферы могут иметь следующие проявления:
    1. Сниженная способность зрительно-двигательных координации: дети плохо справляются с задачами на срисовывание графических изображений, особенно их последовательности; с трудом удерживают строчку при письме, чтении; как правило, имеют плохой почерк.
    2. Недостатки пространственного восприятия и зрительной памяти, трудности при анализе пространственных соотношений: у левшей часто отмечается искажение формы и пропорции фигур при графическом изображении; зеркальность письма; пропуск и перестановка букв при письме; оптические ошибки, смешение на письме близких по конфигурации букв (т-п, м-л, н-к, и-н); ошибки при определении правой и левой сторон, при определении расположения предметов в пространстве (под-над, на-за и т. п.).
    3. Особая стратегия переработки информации, аналитический стиль познания: для левшей характерна поэлементная работа с материалом, раскладывание его «по полочкам», на основании такого подробного анализа строится целостное представление об объекте деятельности. Этим во многом объясняется медлительность леворуких детей, так как для полного восприятия или понимания им необходима более длительная поэтапная проработка материала (Микадзе Ю. В., Корсакова Н. К:, 1994).
    4. Слабость внимания, трудности переключения и концентрации.
    5. Речевые нарушения: ошибки звукобуквенного анализа.
    Перечисленные особенности самым непосредственным образом влияют на успешность овладения учебными навыками, прежде всего письмом (в меньшей степени – чтением), в усвоении которого у леворуких детей отмечаются наибольшие сложности.
    Одной из наиболее важных особенностей леворуких детей является их эмоциональная чувствительность, повышенная ранимость, тревожность, обидчивость, раздражительность, а также сниженная работоспособность и повышенная утомляемость......
    На протяжении I класса (а возможно, и более продолжительное время) леворукие школьники могут нуждаться в проведении комплекса специальных занятий, направленных на развитие:
    – зрительно-моторной координации;
    – точности пространственного восприятия;
    – зрительной памяти;
    – наглядно-образного мышления;
    – способности к целостной переработке информации;
    – моторики;
    – фонематического слуха;
    – речи.
    При организации развивающей работы у психолога может возникнуть необходимость в привлечении к сотрудничеству логопеда и детского психоневролога.
    Итак, леворукий ребенок может иметь в школе немало проблем. Но следует отметить, что леворукостъ является фактором риска не сама по себе, а в связи с теми определенными нарушениями и отклонениями в развитии, которые могут встретиться у конкретного ребенка. Далеко не все леворукие дети, особенно если в дошкольном детстве уделялось внимание их полноценному психическому развитию, будут иметь серьезные осложнения при овладении учебной деятельностью...
    .......современные школьные программы, ориентированные прежде всего на развитие логико-знаковых, т. е. левополушарных, компонентов мышления, не дают возможности реализовать потенциал леворукого ребенка, имеющего правополушарную ориентацию.
    (Дубровина. Практическая психология образования. Леворукий ребенок в школе)
    Пенелопа, вы поймите, переучив ребенка писать, все выше перечисленное не измениться, как бы вы с ребенком не занималися, это его индивидуальность, она вражденная, ее изменить нельзя, вы его просто технически научите писать правой и все.Мыслить он будет как левша

  18. Вверх #38
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Так я лично не за ПЕРЕучивание, а скорее за ДОучивание. А статью привела как раз в доказательство того, что переучивание - мера крайне негативная. Плюс там есть конкретная инфа о психических особенностях леворуких детей.

  19. Вверх #39
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    62
    Репутация
    69
    Полностью согласна с businka114 - " индивидуальность, она вражденная, ее изменить нельзя, вы его просто технически научите писать правой и все.Мыслить он будет как левша."
    Про переучивание significant на прошлой странице хорошо написала.
    А в статье, приведенной Пенелопой, по-моему одна светлая мысль-"Далеко не все .... дети, особенно если в дошкольном детстве уделялось внимание их полноценному психическому развитию, будут иметь серьезные осложнения при овладении учебной деятельностью.."
    Разве это не ко всем детям относиться?

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для Ejenn
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1268
    Говорят что леворукость передается по наследству, в моем примере это так отец переученный левша но все остальное делает левой рукой, я левша меня мама запретила в школе учителям меня переучивать - и правильно не аких проблем не было , да и то что говорят что многие предметы под правшей все это заморочки!
    У левшей говорят развито правое полушария - но это не так у него развито два полушария - разве это не прекрасно! Да и муж мой левша ( тоже отец у него переученный левша и брат).
    Вот ждем малышку и я уже задумываюсь на вопросом кто она будет левша или правша - буду очень рада если будет левшой!
    А в жизни даже помогает быть левшой - например занимаясь тенисом со мной было тяжело играть и я всегда выигрывала и в музыкальной школе училась хорошо на скрипке, беглость пальцев была хорошая все на лету схватывала!
    Вообще что дано ребенку то дано - ничего просто так не бывает


Ответить в теме
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения