Тема: НВК № 13

Ответить в теме
Страница 239 из 276 ПерваяПервая ... 139 189 229 237 238 239 240 241 249 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,761 по 4,780 из 5512
  1. Вверх #4761
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    727
    Репутация
    346
    Логично. Если бы форум был украинским все бы писали по-украински. А тут все пишут по-одесски.

    А теперь по теме: в Одессе много подъехавших. Все подъехавшие говорят на украинском или гагаузском языках и гнездятся в районе поселка Котовского.

    Цитата Сообщение от marianna_m Посмотреть сообщение
    а форум то Одесский
    Последний раз редактировалось Givi2008; 05.04.2017 в 07:52.


  2. Вверх #4762
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Цитата Сообщение от Givi2008 Посмотреть сообщение


    А теперь по теме: в Одессе много подъехавших. Все подъехавшие говорят на украинском или гагаузском языках и гнездятся в районе поселка Котовского.
    и что?Какое это имеет отношение к теме 13 школы?

  3. Вверх #4763
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Цитата Сообщение от Odessitochka Посмотреть сообщение
    Вы правильно рассуждаете, НО! во всех государствах они учат государственный язык, который совпадает с тем языком, на котором они общаются с рождения и повсеместно! Вы же не пишите сейчас на государственном языке, а он наш, государственный. Почему бы нашему правительству, обязывающему знать государственный язык все население самим не предъявить показательно-образцовый государственный зык в парламенте?! вы его там слышите? К слову сказать, есть такая страна Канада, где большая часть населения говорит все же на английском, но есть там такая провинция Квебек, в которой основная масса населения говорит на французском, предпочтение отдают французскому языку, но официально, разрешено им использовать два языка, наверное потому, что уважают людей! ненормально всю жизнь говорить на русском языке, а теперь сидеть с ребенком и через словарик переводить домашнее задание. также хочу спросить, а что лично Вам понравилось так вот, чтобы перечитать второй и третий раз из укр. литературы?
    Ну это ваша личная проблема, что вы государственный язык не знаете и сидите и со словариком с ребёнком переводите домашнее задание.

  4. Вверх #4764
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Цитата Сообщение от Odessitochka Посмотреть сообщение
    ага, моя личная, так же, как и большинства русскоязычного населения. Больше не нашли к чему придраться?
    Дать ссылку на раздел Политика, чтобы вы продолжили там языковой троллинг?
    Never, never, never give up!

  5. Вверх #4765
    Не покидает форум Аватар для Leto78
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,381
    Репутация
    6505
    Мне очень тяжело поверить, что у людей моего поколения (см на никнейм) и моложе реальные проблемы с украинским языком, в амнезе русская школа и русскоязычное обучение в ВУЗе, я без проблем переключаюсь выполняя домашку с ребенком
    Ты смотрела "Игру престолов"?
    Моих собак зовут Дейнерис и Санса

  6. Вверх #4766
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от Odessitochka Посмотреть сообщение
    также хочу спросить, а что лично Вам понравилось так вот, чтобы перечитать второй и третий раз из укр. литературы?
    Как минимум Наталка Полтавка, Кайдашева сім’я, Енеїда, Кобзар, Захар Беркут, Сватання на Гончарівці...

  7. Вверх #4767
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Цитата Сообщение от Odessitochka Посмотреть сообщение
    ага, моя личная, так же, как и большинства русскоязычного населения. Больше не нашли к чему придраться?
    Большинство русскоязычного населения в Одессе прекрасно справляется с домашним заданием своих детей без словариков. Во всяком случае в начальной школе. А в средней и старшей дети прекрасно справляются уже сами. А если вам хочется думать по-другому-думайте, не буду больше вам мешать.

  8. Вверх #4768
    Не покидает форум Аватар для Leto78
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,381
    Репутация
    6505
    Цитата Сообщение от Lyutik Посмотреть сообщение
    Как минимум Наталка Полтавка, Кайдашева сім’я, Енеїда, Кобзар, Захар Беркут, Сватання на Гончарівці...
    +++
    Перевод Гарри Поттера на украинский это шедевр!!!
    Ты смотрела "Игру престолов"?
    Моих собак зовут Дейнерис и Санса

  9. Вверх #4769
    Единственная Аватар для Щастье
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    27,961
    Репутация
    10453
    Цитата Сообщение от Lyutik Посмотреть сообщение
    Как минимум Наталка Полтавка, Кайдашева сім’я, Енеїда, Кобзар, Захар Беркут, Сватання на Гончарівці...
    И я отплюсую! +++++
    PRO TEMPORE

  10. Вверх #4770
    Не покидает форум Аватар для byyf
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,961
    Репутация
    6413
    Цитата Сообщение от Lyutik Посмотреть сообщение
    Как минимум Наталка Полтавка, Кайдашева сім’я, Енеїда, Кобзар, Захар Беркут, Сватання на Гончарівці...
    А Остап Вишня что не возьми , из современников Всеволод Нестайко , Сашко Дерманський , Лина Костенко с ее чудесной лирикой , Василь Шкляр «Залишенець. Чорний ворон» , Мария Матиос "Нацiя" , "Солодка даруся" и еще и еще .
    Я в чудесном возрасте дурь выветрилась ,опыта набралась ,до маразма далеко

  11. Вверх #4771
    Посетитель Аватар для Ксюшка-ягодка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    105
    Репутация
    68
    Цитата Сообщение от Lyutik Посмотреть сообщение
    не спорю, написала с троеточием то, что первое вспомнилось из своей школьной программы по укр. лит.


    Гарри Потер это уже зарубежной литературы. Его сейчас проходят по школьной программе?
    Кошмар..... скоро Сумерки в школьную программу добавят)))

  12. Вверх #4772
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от Lyutik Посмотреть сообщение
    Как минимум Наталка Полтавка, Кайдашева сім’я, Енеїда, Кобзар, Захар Беркут, Сватання на Гончарівці...
    Вы эти произведения читаете по два - три раза?

  13. Вверх #4773
    Не покидает форум Аватар для Mitiliya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,502
    Репутация
    4863
    Цитата Сообщение от Vestna Посмотреть сообщение
    Вы эти произведения читаете по два - три раза?
    а что вас смущает?
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  14. Вверх #4774
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от Mitiliya Посмотреть сообщение
    а что вас смущает?
    Меня сложно смутить.
    Я очень люблю читать, но ПЕРЕчитываю только те произведения, от которых получаю удовольствие...

  15. Вверх #4775
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от Lyutik Посмотреть сообщение
    некоторые просто вероятно сожалеют о том, что мы до сих пор социализм не строим и любят произведения русских авторов больше чем украинских)
    Странное предположение...
    Я люблю произведения не только русских, украинских, но и английских, немецких, французских авторов ...
    Главное - должно быть интересно.
    У вас по-другому?

  16. Вверх #4776
    Не покидает форум Аватар для Mitiliya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,502
    Репутация
    4863
    Цитата Сообщение от Vestna Посмотреть сообщение
    Меня сложно смутить.
    Я очень люблю читать, но ПЕРЕчитываю только те произведения, от которых получаю удовольствие...
    На вкус и цвет ..... предпочтения у всех разные.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  17. Вверх #4777
    Живёт на форуме Аватар для CatWoman
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,361
    Репутация
    935
    и тем не менее выбор языка обучения должен быть, особенно в нашем регионе
    как говорится, насильно мил не будешь

  18. Вверх #4778
    Посетитель Аватар для marianna_m
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    438
    Репутация
    212
    интересно, в этой теме есть родители, дети которых в этом году идут в первый класс в эту школу и хотят обучаться на русском языке?
    может имеет смысл объединиться и написать заявление в школу , где укажем желаемый язык обучения-русский. И если нас соберется 16-20 родителей, то по идее не имеют права отказывать.

  19. Вверх #4779
    Живёт на форуме Аватар для CatWoman
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,361
    Репутация
    935
    самое парадоксальное, что не смотря на "официально" украинские классы, детям все равно разрешается высказывать свое мнение во время урока на русском языке... ибо так легче .. часто именно языковой фактор является барьером к успешному обучению ребенка. Да и чего греха таить, у "украинских" учителей что ни слово, то "руссизм".. это ли "лакмусовая бумажка"
    правильный пример был приведен здесь с Канадой. При выборе государственных языков была учтена история государства (бывшей французской колонии) и никто от этого "государственного двуязычия" не стал меньше любить свою родину. А у нас - как всегда - все из под палки!

  20. Вверх #4780
    Постоялец форума Аватар для мама2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,835
    Репутация
    1572
    Бесполезно. Ответ директора: "во круг есть русские школы, идите туда".
    Цитата Сообщение от marianna_m Посмотреть сообщение
    интересно, в этой теме есть родители, дети которых в этом году идут в первый класс в эту школу и хотят обучаться на русском языке?
    может имеет смысл объединиться и написать заявление в школу , где укажем желаемый язык обучения-русский. И если нас соберется 16-20 родителей, то по идее не имеют права отказывать.


Ответить в теме
Страница 239 из 276 ПерваяПервая ... 139 189 229 237 238 239 240 241 249 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения