Тема: История дома, Французский Бульвар, 41. Дом работников консервной промышленности.

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 63
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для VAZIK-13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    82
    Репутация
    33

    По умолчанию История дома, Французский Бульвар, 41. Дом работников консервной промышленности.

    Всем привет, если у кого то есть информация про данный дом, поделитесь пожалуйста, может еще фотки есть.
    Приобрел квартиру в этом доме, очень интересует его история, делаю ремонт и хочу сберечь историческую архитектуру дома и по этому нуждаюсь в фотках.
    Есть одно "но", если всё таки производить ремработы со сбережением старой архитектуры, на это нужны дополнительне затраты, возможно есть какие то организации, которые занимаются такими вещами?
    И может кто то знает, как заказать реставрацию дома у города?
    Изображения


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Поддерживаю тему,

    по возможности,буду помогать информацией!!


    кстати недавно вот нашел фото в нашей профильной теме "За Одессу"






    совет,автор размести в нашей основой теме...думаю наши единомышленники помогут..


    http://forumodua.com/showthread.php?t=22715



    " Одесса, которую мы не должны потерять (*)"
    Последний раз редактировалось kravshik; 02.07.2015 в 22:54.
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    вот ,что про него пишут...

    Цитата Сообщение от Lively Посмотреть сообщение
    Да, неожиданно. Но окраины ли? Думается, что длинное трехэтажное здание в нижней части снимка - корпус института Филатова, чуть выше его - дом № 41 (Консервщиков) по Французскому (Пролетарскому) бульвару. Участок в нижней левой части снимка - ДСК"Научный работник" (Пролетарский бульвар 51). и т.д.
    Последний раз редактировалось kravshik; 02.07.2015 в 22:54.
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для VAZIK-13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    82
    Репутация
    33
    kravshik, спасибо большое. Жаль что на фото не видно арок (солярий) на крыше, но думаю да, это мой дом.
    совет,автор размести в нашей основой теме...думаю наши единомышленники помогут..
    В той теме боюсь затеряется ветка, там очень много страниц, если можно, лучше отдельно!

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    1. А в каком году построили дом?
    2. А почему дизайн перил в подъездах кардинально различается. Как обстоят дела в перилах двух южных подъездов?

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от VAZIK-13 Посмотреть сообщение
    В той теме боюсь затеряется ветка, там очень много страниц, если можно, лучше отдельно!
    Тут, если никто не будет писать, она упадёт на вторую страницу форума и ни кем не будет просматриваться. Шансов, что кто-то что то напишет, если не было активности с неделю крайне мало. Есть специально по вопросам о зданиях Дома Одессы, люди...

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Цитата Сообщение от VAZIK-13 Посмотреть сообщение
    kravshik, спасибо большое. Жаль что на фото не видно арок (солярий) на крыше, но думаю да, это мой дом.

    В той теме боюсь затеряется ветка, там очень много страниц, если можно, лучше отдельно!

    нет,тема конечно пусть будет отдельно-просто в других темах За Одессу" размести ссылку на свою тему ,будет наполняться быстрее...
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для VAZIK-13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    82
    Репутация
    33
    1. А в каком году построили дом?
    Вроде в конце 30-ых, точно не знаю. Кстати, для такого возраста, хорошо сохранился!
    2. А почему дизайн перил в подъездах кардинально различается. Как обстоят дела в перилах двух южных подъездов?
    Точно не понял конечно вопроса, если речь идет о арках на крыльях крыш дома, то это солярии, там люди в свое время загорали, стирали, даже отмечали ДР. При советах данные солярии были снесены или сами развалились, точно не знаю т.к. перекрытия начали теч, построили отвратительный чердак.
    А вообще дом конечно интересный, в нем отсутствует какой то монотонный стандарт, присущий многим, даже сталинкам, уж не говорю про обычные дома.
    В этом доме красивенная арка, только над аркой окна с полукруглым верхом, на торцах и со двора красивые колонны, на крышах 2 солярия - были(((.
    Жаль конечно, что люди вообще не понимают идею сбережения архитектуры дома и изуродовали фасад увеличенными пластиковыми балконами.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,982
    Репутация
    1079
    помимо разношерстных пластиковых и прочих балконов, на доме надстроены мансарды, которые сильно его портят.

    __________________________________

    Фасад вашего дома в нормальном как для Одессы состоянии. Не думаю, что город станет его ремонтировать. Балконные плиты можно поштукатурить за счёт хозяев и покрыть их пол гидроизоляцией
    ______________________________________________


    Antique говорит о перилах в парадных (их формально правильно называть подьездами) , а не о соляриях
    Последний раз редактировалось Скруджжж; 06.07.2015 в 09:35.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,982
    Репутация
    1079
    http://goo.gl/jtt4RR ваш дом?

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Lively
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    550
    Репутация
    778
    Цитата Сообщение от Скруджжж Посмотреть сообщение
    http://goo.gl/jtt4RR ваш дом?
    Не совсем. На переднем плане дом №43 (он был построен после войны). От №41 на снимках только крыша и фрагмент окна.

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для VAZIK-13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    82
    Репутация
    33
    ваш дом?
    Не совсем. На переднем плане дом №43 (он был построен после войны). От №41 на снимках только крыша и фрагмент окна.
    да, всё верно, мой сзади

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для VAZIK-13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    82
    Репутация
    33
    Antique говорит о перилах в парадных (их формально правильно называть подьездами) , а не о соляриях
    ясно, но я по парадным не ходил, но в полне предпологаю, что они там другие т.к. сами парадные, которые центральные, уже, а крайние 2 парадные - просторные, большие, какие то особенные (те что под соляриями)!

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от VAZIK-13 Посмотреть сообщение
    Вроде в конце 30-ых, точно не знаю. Кстати, для такого возраста, хорошо сохранился!
    Это конечно понятно, но иногда в паспорте на квартиру указан точный год.

    Цитата Сообщение от VAZIK-13 Посмотреть сообщение
    Точно не понял конечно вопроса, если речь идет о арках на крыльях крыш дома, то это солярии, там люди в свое время загорали, стирали, даже отмечали ДР.
    Речь идёт о перилах на подъездных лестницах. Они имеют разный дизайн. Я надеялся что вы посещали все четыре подъезда, чтобы можно было понять общую картину. В северном подъезде возле арки перила отличаются художественностью достойной дореволюционных образцов, следующий подъезд к северу - более простая работа, а как в южной части дома я не знаю, может аналогичным образом перила у арки красивее, а дальше к торцу проще, а может и нет.

    Цитата Сообщение от VAZIK-13 Посмотреть сообщение
    А вообще дом конечно интересный, в нем отсутствует какой то монотонный стандарт, присущий многим, даже сталинкам, уж не говорю про обычные дома.
    В этом доме красивенная арка, только над аркой окна с полукруглым верхом, на торцах и со двора красивые колонны, на крышах 2 солярия - были(((.
    Жаль конечно, что люди вообще не понимают идею сбережения архитектуры дома и изуродовали фасад увеличенными пластиковыми балконами.
    В 1930-х годах в Одессе практически все большие дома были интересными. Напротив вас - дом железнодорожников с его чудесными арочными окнами, за ним торцом ещё один, правда типовой и надстроенный, но всё равно интересный дом. Напротив киностудии - ж/к специалистов. По проспекту Гагарина есть три дома этого периода, по проспекту Шевченко - тоже три дома, особенно красив № 9. И каждое здание можно назвать незаурядным. Дом консервщиков конечно отличается ну очень уж большой монументальностью.
    Последний раз редактировалось Antique; 06.07.2015 в 15:01.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    "Французский Бульвар, 41. Дом работников консервной промышленности"

    Дом ведомственный. А от какого завода строился?
    В конце 30-х существовало два консервных завода.
    Может движение было общим?

    - Консервный завод им. Ворошилова (ул. 20 лет Пожарной Охраны, 22)
    - Консервный завод им. Ленина (пер. Высокий, 22)

    Первый известен как ЧАО ПО «Одесский консервный завод» (Господарочка_история), что по ул. Водопроводной, 22 (название с 1941 года/1945 годов)



    Второй в послевоенное время трансформируется в Соковый завод им. Ленина
    Расположен там же.
    Сейчас ПАО "Одесский консервный завод детского питания" ("Наш Сок"/Витамарк)



    Плюс "Одесская государственная академия холода" (с 2012 года подразделение ОНАПТ)

    "Острая потребность в инженерных кадрах для перерабатывающей и консервной промышленности вызвала необходимость создания в Одессе в 1931 году Всесоюзного механико-технологического института консервной промышленности с факультетами: химическим, технологическим, механическим и инженерно-экономическим. С 1939 года институт переименован в Одесский технологический институт консервной промышленности."

    Последний раз редактировалось Ranke; 10.07.2015 в 14:23.

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для VAZIK-13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    82
    Репутация
    33
    Речь идёт о перилах на подъездных лестницах. Они имеют разный дизайн. Я надеялся что вы посещали все четыре подъезда, чтобы можно было понять общую картину. В северном подъезде возле арки перила отличаются художественностью достойной дореволюционных образцов, следующий подъезд к северу - более простая работа, а как в южной части дома я не знаю, может аналогичным образом перила у арки красивее, а дальше к торцу проще, а может и нет
    посмотрю, отфоткаю, выложу
    Напротив вас - дом железнодорожников с его чудесными арочными окнами
    Был там, да, прикольный, но не так как этот, мой поинтереснее.

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для VAZIK-13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    82
    Репутация
    33
    Дом ведомственный.
    А с чего Вы взяли? Нет, он пока что обычный, жековский. Нужно будет правда делать ОСМД

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от VAZIK-13 Посмотреть сообщение
    Нет, он пока что обычный, жековский. Нужно будет правда делать ОСМД
    А всё-таки кому же принадлежал дом, какому заводу? Либо же для всех предприятий отрасли? В 1930-х практически все дома строились от ведомств, министерств, отдельных предприятий.

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для VAZIK-13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    82
    Репутация
    33
    Он принадлежал конкретному заводу, но какому именно пока не скажу, соседи сказали, что он находится около "чумки" и стальканата, но там находятся оба наших завода
    ПАО "Одесский консервный завод детского питания"
    ЧАО ПО «Одесский консервный завод»
    вясню)))

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для VAZIK-13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    82
    Репутация
    33
    С юга на север, 3 парадных с одинаковыми перилами, крайняя (Северная) с простыми перилами
    Изображения
    • Тип файла: jpg image.jpg (161.7 Кб, Просмотров: 144)
    • Тип файла: jpg image.jpg (145.7 Кб, Просмотров: 126)
    • Тип файла: jpg image.jpg (151.7 Кб, Просмотров: 91)
    • Тип файла: jpg image.jpg (117.7 Кб, Просмотров: 96)


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения