Одесса: 8°С (вода 9°С)
Киев: 2°С
Львов: 9°С

Тема: Осторожно, национализм!!!

Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Записей в дневнике
    2

По умолчанию Осторожно, национализм!!!

Начало
    Цитата Сообщение от Kirax
    Petrovich,
    И когда в этом контексте говорят что русские делали коллективизацию, то я спрашиваю, а кто давал распоряжения? Зри в корень! (с)
    Да дело ведь не в национальности конкретных людей. Сталин говорил по-русски и выступал от имени СССР, центром которого была Россия, кроме того насаждал русский язык в Украине (а не грузинский). Те кто делал коллективизацию не обязательно были русскими по происхождению, как и бендеровцы не обязательно были украинцами по происхождению. Дело в столкновении двух культур, а не народностей.
    Хотя предлагаю эту тему всё же замять...
    Тогда следовало бы делить по идеологическому признаку, а не по национальному. Как думаешь?

Что рождает национализм? Или кто?

2. Вверх #2
    Не покидает форум
    Petrovich,
    Тогда следовало бы делить по идеологическому признаку, а не по национальному. Как думаешь?

Что рождает национализм? Или кто?
    Следовало бы, да.. Но время тогда было такое, все русские которых видели тогда украинцы были коммунистами и силой навязывали коммунизм и русский язык.
    Сейчас нам в информационный век легко говорить как кому надо было. Но тогда условия были совсем не те.

Национализм рождает экспансия одних народов на землю где живут другие. Ответная агрессия направляется не на идеи, а на людей которые их несут. Я имею в виду радикальный национализм, который не "за", а "против".

3. Вверх #3
    Записей в дневнике
    2
    Kirax, но мы ведь говорим не о вчера, не о как было, а о почему стало и поддерживается и как это преодолеть. Разве нет?
    Мы ведь сейчас вроде все цивилизованные, не так ли? Что порождает сейчас эти чувства? Ведь, однозначно, это не нормально. Так не должно быть.
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

4. Вверх #4
    О себе могу сказать, что благодаря выборам (точнее, всей этой заварухе) стал гораздо лучше относиться к "западенцам". Раньше их сильно не любил - непонятно за что... Только это не национализм, а ксенофобия, имхо (неприятие "чужих").
    Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.

5. Вверх #5
    Не покидает форум
    Petrovich,
    Мы ведь сейчас вроде все цивилизованные, не так ли? Что порождает сейчас эти чувства?
    Во-первых эти чувства с обоих сторон провоцируют друг друга. Появляется ситуация когда русские ненавидят украинцев за то что они ненавидят русских, а украинцы ненавидят русских за то что они ненавидят украинцев. С чего началось - никто не помнит.
    Я общался с людьми, которые понимают это, но продолжают ненавидеть. Видно не такие уж мы цивилизованные как привыкли о себе думать. Хорошо что многие уже понимают бессмысленность агрессивного национализма, но это не распространено до такой степени чтобы его устранить.
    А вообще держатся такие настроения благодаря чисто биологическим, природным инстинктам. Как сказал Жук, "ксенофобия". Но я бы сказал это скорее конкуренция. Фактически это один из механизмов естественного отбора, когда происходит борьба нескольких прайдов или семей за территорию обитания, и прайд обладающий лучшими признаками имеет больше шансов на получение территории.
    Пройдет это когда мы больше станем зависеть от своего разума и меньше от инстинктов.

6. Вверх #6
    Записей в дневнике
    2
    Не думаю, Kirax, что такие настроения деражаться на инстинктах. Здается мне, что их активно подогревают практически все политики. Вот, например, ПОРА. Это политическая органицация или нет? Реакционная (националистическая) или нет?

7. Вверх #7
    Petrovich, те представители ПОРЫ, с которыми я общался, народ по национальному признаку не делят или умело притворяются . Я был без лент, говорю только по-русски.

8. Вверх #8
    Записей в дневнике
    2
    Ну может быть. Не знаю, не общался. А как ты относишься к моему тезису: Не думаю, что националистические настроения деражаться на инстинктах. Здается мне, что их активно подогревают практически все политики.?

9. Вверх #9
    Не покидает форум
    Petrovich,
    Не думаю, что националистические настроения деражаться на инстинктах. Здается мне, что их активно подогревают практически все политики.?
    Подогревают некоторые - да. Даже скорее политтехнологи по заказу политиков. Вот Глеб Павловский на этот раз подкинул дровишек...
    Но держатся они именно на естественных чувствах. Точно так же как страх перед америкой - это воплощение животного страха перед внешней угрозой, который требует защищать жилище от врага. И политики с политтехнологами его успешно эксплуатируют.
    То есть почва для создания фобий находится в психике. А уж семена туда кидают политики в своих интересах.
    Политтехнологии - это фактически и есть приемы манипуляции сознанием. То есть дергают за опредленные ниточки сознания, и мы получаем армию американофобов, русофобов, украинофобов итд..

Вот, например, ПОРА. Это политическая органицация или нет? Реакционная (националистическая) или нет?
    ПОРА, насколько я знаю, это общественная организация. Её цель - свержение тоталитарных коррупционных режимов ненасильственными методами, то есть организация гражданского сопротивления в рамках закона. К национализму отношения не имеет.

10. Вверх #10
    Petrovich, тезис как тезис - согласен. Более того - это даже стандартный принцип

11. Вверх #11
    Записей в дневнике
    2
    Kirax, уговорил.

Жук, а ты успокоил :lol2:

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права